Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Трудности адаптации

Shanti
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 07:25

Loly пишет:
Свекровь уже напрягала сумки тяжелые таскать, при том что у нее два сынули - бугая, а я девушка маленькая и хрупкая. И помогать с уборкой тоже. В общем, выльется мне еще их "помощь", я чувствую.

А чего это свекровь командует?! Вы разве все вместе живете?
Моя свекровь, наоборот, если что-то тяжелое, то сама несет, мне дает полегше ношу . Пару раз она попробовала тяжелое мне дать, так я ей сразу: мне тяжести носить низя! Вот! :prank:
Shanti
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 07:30

Loly пишет:
И пойду на курсы вождения. Хоть какое-то занятие.

Обязательно пойди! Мне,в свое время, очень депрессию скрасили эти курсы :g-sigh:
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 10:27

Mamaja пишет:
Carmela пишет:
нервы трепать начали прямо по приезду на паспортном контроле

C приездом :haha: ! Ничего не отобрали на таможне?
Carmela пишет:
эпидемия чумы
Ты че? Может гриппа? Маску, конечно, носить стоит, но тонкая - малоэффективна. У вас уже снег? У нас только легкий морозик утром, а днем солнце.

Спасибо, я тут окунулась так сказать сразу же в нашу напряженную жизнь. Да снег срывается, холодрыга нас встретила жуткая, испанцы вывалили из самолета в майках, и очутились сразу же на улице под снегом с дождем и ветром, они ж не знали бедные, что у нас из самолета люди на улицу выходят, а не попадают в теплый терминал. Прикольно было наблюдать, мы все в шубы закутались, а иностранцы в майках повыскакивали. :g-crazy: Не, я ж с пустыми руками ехала, так что с меня взять было нЕчего, так они пристали на паспортном контроле что в Мадриде, что в Киеве: почему на родине не была, что делала так долго за границей, чем занималась, по каким докам проживала, показать тархету просили, штампы везде поляпали, паспорт в Мадриде с пристрастием вертели (хотели наверное депорт ляпнуть мне)...
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 10:31

Loly пишет:
Carmela
Как хорошо, что ты опять появилась! Да, ты права, тяжело, прежде всего, морально. Ведь к остальному быстро привыкаешь.

Да, я теперь по другую сторону баррикад. Знаешь у нас тут сейчас хоть и холодно на улице, но в квартирах тепло, а в Испании сама знаешь какой дубарь в квартирах. :g-sad: Так что я тут отогреваюсь сейчас, в майке хожу по дому, да еще и окна открываем все время.
Shanti
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 11:00

Carmela пишет:
так они пристали на паспортном контроле что в Мадриде, что в Киеве: почему на родине не была, что делала так долго за границей, чем занималась, по каким докам проживала

А что ты отвечала? Я так понимаю, раз просили показать тархету, то ты им сказала, что замужем за испанцем? Мне через неделю предстоит поездка домой, волнуюсь за этот паспортный контроль ... :g-sad:
Я думала, может как Tina с ними разговаривать. Типа какое право вы имеете задавать мне такие вопросы. Может в России и не имеют право, а в Украине имеют :unknown:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4761

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 11:05

Loly пишет:
Свекровь уже напрягала сумки тяжелые таскать, при том что у нее два сынули - бугая, а я девушка маленькая и хрупкая. И помогать с уборкой тоже. В общем, выльется мне еще их "помощь", я чувствую.

:lol: Золушку из тебя хотят сделать. Прям один сценарий, из моей прошлой жизни с русским мужем и теперешней с немецким. Свекрови - они такие. Прикинь, собираемся мы в Минск с дачи ехать. Свекровь нагружает сумки и все передо мной ставит. Я говорю, так сыночку своему дайте что-нибудь нести. (Конь стоит рядом - курит). Она мне отвечает, так он же курит, одна рука свободная должна быть. Ну дык? :unknown:
А в Германии я бабке помогала до тех пор, пока муж не просветил, что она платит за уборку своей внучке ежемесячно 200 евро. А внучка здесь не появилась ни разу. Ну я стала сразу вся такая непонятливая... Свекровь каждый день одну и туже пестню заводила, что пропылесосить надо, а у нее спина от пылесоса болит. А я говорю:"Выкиньте пылесос в мусор, спина болеть не будет". Она говорит:"Так а как же я буду ковры пылесосить?" А я говорю:"Выкиньте свои ковры в мусор". :gy: Ну иногда я от злости все для нее делала, для снятия стресса.
Мы тут живём!

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 1439

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 11:09

Carmela может и не в тему - а как вообще с языком? вы испанский учили на родине или уже на месте?
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 11:10

Shanti пишет:
Может в России и не имеют право, а в Украине имеют

Чего ты боишься? Ты же замужем была. Решила вернуться на Родину. Так и говори. Или ты хочешь скрыть этот факт? Тогда придумай что-нибудь другое. Типа тебя выкрали и в заложницах держали, китайская мафия. :haha:

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 11:53

Joggi пишет:
что она платит за уборку своей внучке ежемесячно 200 евро.

Да, есть такая практика, меня это поразило до глубины души.
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 40

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 12:52

Shanti пишет:
А чего это свекровь командует?! Вы разве все вместе живете?
Моя свекровь, наоборот, если что-то тяжелое, то сама несет, мне дает полегше ношу . Пару раз она попробовала тяжелое мне дать, так я ей сразу: мне тяжести носить низя! Вот!

Мы живем раздельно, но недалеко. Когда сестра мужа приболевает, они обо мне вспоминают. Сама свекровь не может тяжести таскать. Так они думают, что я как тяговая лошадь. А что мне еще делать типа, для этого и приехала. :o
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 12:59

Jene пишет:
я смотрю в Испании круто с бумаженциями, прям они всурьез взялись за приезжающих.. или так всегда было?

Не знаю как раньше было, но думаю, не намного лучше. Вообще Испания - крайне бюрократическая страна.
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 13:05

Carmela пишет:
они пристали на паспортном контроле что в Мадриде, что в Киеве: почему на родине не была, что делала так долго за границей, чем занималась, по каким докам проживала, показать тархету просили, штампы везде поляпали, паспорт в Мадриде с пристрастием вертели (хотели наверное депорт ляпнуть мне)...

Так ты бы в Мадриде сразу тархету бы и давала, что бы лишних вопросов не было. :unknown: У меня в Малаге на вылете вообще толком ничего не смотрели, мужчина на контроле со мной начал о моей стране разговаривать, типа, соскучилась, наверное, по родине. Никаких штампов, вообще ничего, только краем глаза на тархету взглянул.
Но в Москве, когда я в Испанию возвращалась, меня штудировали, это было нечто :swoon:
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 13:30

Lovely пишет:
Carmela может и не в тему - а как вообще с языком? вы испанский учили на родине или уже на месте?

на месте, на родине мне не до испанского было :prank:
Shanti
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 13:39

Joggi пишет:
Чего ты боишься? Ты же замужем была. Решила вернуться на Родину. Так и говори. Или ты хочешь скрыть этот факт?

Мне нечего скрывать, могу сказать, что я замужем (еще пока). И бумаги предоставлю. Просто боюсь, как узнают, начнут сумку мою выворачивать..."проверять". не приятно.
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 13:40

Shanti пишет:
А что ты отвечала? Я так понимаю, раз просили показать тархету, то ты им сказала, что замужем за испанцем? Мне через неделю предстоит поездка домой, волнуюсь за этот паспортный контроль ... :g-sad:

Отвечала, что замужем, тогда просили показать замужнюю тархету комунитария. Ну у тебя ж тоже наверное есть карта резидента по замужеству на Маврикии, вот ее и будешь показывать. А вообще не знаю, мне кажется они в Украине вообще не имеют права этого спрашивать и выяснять, они ж обязаны впустить в любом случае, даже если нелегально пребывал за границей, вот выпустить уже не смогут - это да.
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 13:41

Shanti пишет:
Joggi пишет:
Чего ты боишься? Ты же замужем была. Решила вернуться на Родину. Так и говори. Или ты хочешь скрыть этот факт?

Мне нечего скрывать, могу сказать, что я замужем (еще пока). И бумаги предоставлю. Просто боюсь, как узнают, начнут сумку мою выворачивать..."проверять". не приятно.

Вот поэтому я и ехала без ничего, чтоб не выворачивали, пробежала через зеленый коридор как стрела.
Shanti
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 13:42

Loly пишет:
Сама свекровь не может тяжести таскать. Так они думают, что я как тяговая лошадь.

Так и ты не можешь тяжести таскать! В следующий раз, когда будешь на родине справочку сделай липовую :wink: Это на крайний случай, если уж слишком достают.
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 13:44

Shanti пишет:
Просто боюсь, как узнают, начнут сумку мою выворачивать..."проверять". не приятно.

Ну у тебя ж будет много чемоданов с кучей вещей, поэтому могут начать рыться. :scratch:
Shanti
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 13:48

Carmela пишет:
Ну у тебя ж будет много чемоданов с кучей вещей, поэтому могут начать рыться.

У меня всего один чемодан с личными вещами, но большой.
Эх! Ладно, не буду париться, пусть на трусню мою посмотрят! :gy:
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 13:53

Shanti пишет:
Loly пишет:
Сама свекровь не может тяжести таскать. Так они думают, что я как тяговая лошадь.

Так и ты не можешь тяжести таскать! В следующий раз, когда будешь на родине справочку сделай липовую :wink: Это на крайний случай, если уж слишком достают.

Не, в последнее время не достают. Так что подожду что дальше будет.
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 13:56

Shanti пишет:
Эх! Ладно, не буду париться, пусть на трусню мою посмотрят!

Да не переживай ты так! Когда на родину возвращаешься, не должно быть проблем.
Vicky
Счастливая

C 8 окт 2009
Спасибо сказано: 373

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 15:54

Shanti пишет:
Эх! Ладно, не буду париться, пусть на трусню мою посмотрят!

:lol: Сделай им еще глазки масляные, а лучше (если можно конечно, помогай им) развлечешься хоть... :gy:
Bonita
Как дома

C 29 окт 2009

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 13:53

Вот на что обратила внимание,я общаюсь со многими нашими девочками,которые вышли замуж за иностранцев и живут за границей.И вот что получается: те,которые живут в нормальных странах (Голландия,Бельгия,Франция,Германия,Швеция и т.д.) вполне всем довольны и им даже в голову не приходит мысль вернуться назад.Мало того,многие уже настолько освоились и настолько им все нравится,что даже в гости в Россию не совсем хочется,а предпочитают чтобы к ним приезжали.
А вот ситуация в южных странах другая.Я почти не слышу позитива.Всем многое не нравится,с удовольствием уехали бы назад.Тогда плучается,что климат во всем виноват что ли?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 15:16

Bonita пишет:
Тогда плучается,что климат во всем виноват что ли?

А по статистике, в Германии остается около одной трети вышедших замуж за немцев, а остальные возвращаются домой.
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 16:07

Bonita пишет:
многие уже настолько освоились и настолько им все нравится

Наверное, для этого нужно время, что бы хорошо освоиться. Но, мне кажется, во многом зависит от самого человека, а не от страны. Есть люди, который с готовностью вбирают в себя все новое, а есть те, кому это в тягость. От возраста зависит, опять же. В любом случае, первое время, когда обрублены все корни, даже растения болеют, я уж не говорю про людей.