Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Трудности адаптации

Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 40

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 16:09

Joggi пишет:
А по статистике, в Германии остается около одной трети вышедших замуж за немцев, а остальные возвращаются домой.

Но это может быть не потому, что в стране не прижились, а потому что с мужем отношения не сложились. В России тоже разводов много.
Shanti
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 16:33

Vicky пишет:
а лучше (если можно конечно, помогай им) развлечешься хоть...

без проблем! Вместе посмотрим на мой гардероб! Расскажу где что покупала и по чем! :ho-ho:
Olgita
Имею мнение

C 4 фев 2010

Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 12:44

А у меня адаптация проходила 6 месяцев. Жених(на то время) меня вывозил в Гранаду, что бы я подпиталась шумом и возней большого города, а потом мы приезжали в Алькалу (25 000 жителей и 3 главные улицыи тысячи второстепенных) и ждала следующей недели.Через 1,5 года была свадьба и я первый раз выехала в Минск. Но 1,5 года был конфетно- букетный период, период любви и поэтому как-то меня и не колбасило. Вообще мне все всегда нравилось и я никогда не лажала место, где я живу. И если я слышу от знакомых что здесь плохо, то становлюсь в штыки и говорю в лоб, что никто никого здесь не держит и если не нравится-на Родину, если не на Родину, то не лажай место где живешь. Да, о чем я...и пожив в Испании ужепочти 9 лет мне здесь йо!!Выезжаем в Гранаду раз в месяц и больше не тянет, может потому что сейчас живем в собственном большом доме, а не в 4 квартирых стенах?
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7911

Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 15:46

Подсказка Модератора
Если дома холодно:
viewtopic.php?f=50&t=762
Bonita
Как дома

C 29 окт 2009

Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 17:06

Olgita
Не хорошо высказываться о Родине в такой форме!
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6924

Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 17:19

Bonita пишет:
Не хорошо высказываться о Родине в такой форме

Bonita, это ты об это высказывании: "если не нравится-на Родину"? А по-моему, ничего обидного. Правильное высказывание, в нём нет ничего плохого о Родине. Имеется в виду, что родина есть у каждого, вернуться никогда не поздно, если на новом месте плохо. Так не возвращаются же! Большинство. Сами решили, сами уехали. Никого не гнали. Никому и дорогу не закрыли обратную. Нет, вот будут сидеть, ныть, как всё плохо, всё не так: и народ не такой, и язык неродной, и климат неподходящий. Ну, если на родине всё подходило, так хватай мужа под мышку и дуй на Родину! Так нет же. "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" (С).
Olgita
Имею мнение

C 4 фев 2010

Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 22:59

Angl пишет:
Bonita, это ты об это высказывании: "если не нравится-на Родину"? А по-моему, ничего обидного. Правильное высказывание, в нём нет ничего плохого о Родине. Имеется в виду, что родина есть у каждого, вернуться никогда не поздно, если на новом месте плохо. Так не возвращаются же! Большинство. Сами решили, сами уехали. Никого не гнали. Никому и дорогу не закрыли обратную. Нет, вот будут сидеть, ныть, как всё плохо, всё не так: и народ не такой, и язык неродной, и климат неподходящий. Ну, если на родине всё подходило, так хватай мужа под мышку и дуй на Родину! Так нет же. "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" (С).

Я это и имела вииду. навероне не так написала, спасибоAngl
помогла!
redmoon
Осваиваюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 10:12

У меня периода адаптации можно сказать не было. Во первых муж для меня столько видов активности придумал, что у меня времени на мысли о трудностях адаптации не было. Во вторых у меня никогда не было столько рускоязычных подруг как здесь. Дома на общение с подругами время не было: работа , работа, работа.
И еще про отношение к Родине. Как я отношусь к родине я поняла только здесь. Я оказывается сильно прохладно к своей Родине отношусь. Я иногда вижу сны, что я в России. И почему-то во снах всегда только плохое. Были ведь и немногиме хорошие моменты... Но помнится только плохое. Только мама моя там, в тяжелых условиях России. И это моя сердечная боль.
Klarissa
Вливаюсь

C 18 окт 2009

Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 11:04

У меня тоже адаптации не было, все сразу понравилось. У меня к Америке любовь с первого взгляда :inlove: , вернее с первой встречи. Первый раз я приезжала сюда 5 лет назад, побывала в нескольких штатах, влюбилась в эту страну и потом, когда продолжила заниматься дейтингом, то мечтала найти мужа именно отсюда....
  Сорри, оффтоп  
А если точнее, то я хотела найти итальянца, но Америка мне так понравилась, что я решила все таки ставить на страну. В итоге, нашла американца, но итальянца по крови :aga:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Kätzchen
Спящая красава

C 25 ноя 2009
Спасибо сказано: 63

Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 11:04

redmoon пишет:
Во первых муж для меня столько видов активности придумал, что у меня времени на мысли о трудностях адаптации не было.

Поделись пожалуста какие виды...интересно :wink:
redmoon
Осваиваюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 11:21

Фитнес клуб 3 раза в неделю, во вторник и четверг бадмингтон, понедельник и суббота конный спорт, языковые курсы три раза в неделю по 4 часа. По четвергам встречи с девочками дома у кого то из нас, вторник после курсом мы в кафешках любим посидеть. Даже не хватает времени на садоводство и обустройство дома... А еще музеи, интересные фильмы, поездки в теплые и не очень теплые места. Я еще люблю готовить...
Kätzchen
Спящая красава

C 25 ноя 2009
Спасибо сказано: 63

Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 18:17

redmoon
Спасибо за инфу..возьму себе на заметку :good: это т очно с такой загруженностью дурные мысли не будут лезть в голову.
Скалолазка
Мы тут живём!

C 23 янв 2010
Спасибо сказано: 86

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 08:06

Irishka пишет:
Я хочу сбросить 9 кг. Сейчас вроде процесс пошел, но пока не до этого. Позже займусь собой :zamok:

Иришка, а ты что поделываешь?
Работу уже ишешь или пока процесс адаптации?

Расскажи,есть ли жизнь на марсе после свадьбы :)
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 25

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 16:00

Сорри, оффтоп  
Tryam пишет:
Иришка, а ты что поделываешь?
Работу уже ишешь или пока процесс адаптации?

Расскажи,есть ли жизнь на марсе после свадьбы :)

Ага. Она есть после свадьбы. :inlove: У меня все замечательно. О работе пока не думаю, хотя мне тут ее уже нашли :g-crazy:
У меня адаптация сейчас - пару дней назад вот истерика случилась первая :impossible:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Feliz
Мы тут живём!

C 8 ноя 2009
Спасибо сказано: 255

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 17:58

Irishka пишет:
У меня адаптация сейчас - пару дней назад вот истерика случилась первая

Irishka
ты что? что случилось? :impossible:
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 25

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 18:50

Усе, я на пределе. Наверно, если здесь выговорюсь, то станет легче. В общем, я псих. Устала я. Очень. Может это адаптация. а может и все вместе.
В общем, началось все в конце февраля - у нас началась подготовка к операции мужа. Все было хорошо. Потом он лег на операцию. Естественно. я жила в этой больнице. Причем заметила, что с другими пациентами никто не жил. Было тяжело, потому как мой испанский еще нулевой, т.е. понимаю почти все, а говорить не могу еще. Когда делали операцию, я старалась держаться как могла и не показывать всем мои переживания, единственное когда позвонила маме, то меня накрыло и еле пришла в себя, потому как считаю, что в тот момент не имела права на слабость. И все родственнички посчитали, что я танк непробиваемый. ТОлько тетя мужа заметила насколько мне было плохо. В общем, это не столь важно. На следующий день после операции муж был очень слабенький и тут поперли родственнички и друзья - я пыталась вежливо объяснить, что он слабый, ему плохо, ему надо отдохнуть. Мои слова услышаны не были и многие сидели по 3-4 часа в палате. Естесвенно он жутко устал, нервы на переделе. Еле успокоила. На следующий день тоже самое. И что мне было удивительно, что некоторые говорили - странно, у тебя муж после операции. а ты хорошо выглядишь. Для меня это было шоком. Меня такая бестактность просто бесит. В общем, когда мы выписались из больницы, то в этом плане стало полегче. В общем когда оказались дома, то начался телефонный террор. Многие стали названивать и напрашиваться в гости. Я сказала мужу, что нет. что ему нужен покой. Хотя покой это слишком громко сказано, потому что муж очень переживает по поводу операции, потому что шрам очень большой и часть шрама на лице, также до сих пор не восстановила часть губы. И каждые 5 минут приходится внушать. что все будет хорошо. В общем. мои силы иссякли. Последней каплей, стало посещение дома его родителей, в тот момент когда все семейство было в сборе. Не могу я привыкнуть еще к их тараканам. Не могу. И иногда проскакивают шуточки по поводу моего испанского. что Мигель (это внук) говорит в свои 3 года лучше чем я по-испански. А он знает всего-то несколько слов. Обидно блин. В общем нервы мои сдали . Также не могу никому пожаловаться - маме расскахать не могу, потому как она булет переживать, подругам - да нет в принципе у меня их в принципе теперь. Мужа не могу, потому как он болезненно воспринимает то. что мне еще неуютно в его большой семье. В общем я схожу с ума :cray:

Добавлено через 7 минут 26 секунд

Также я не могу привыкнуть к тому, что все здесь дают советы по поводу и без повода. Я их не спрашиваю. а они лезут. Были у нас в гостях друзья, так каждый посчитал своим долгом сказать куда лучше поставить диван и телевизор. Причем мужчины орут громче всех. И если ты с ними не согласен, то еще пытаются доказать, что они правы. Нам каждый посоветовал кучу всего. что надо делать после больницы - что лучше, что хуже ( и это люди кто ни фига не понимает в медицине и никогда ничем не болели). Каждый посокрушался, что мы не поехали в свадебное путешествие и даже с прессингом, что мы должны это сделать и нигде не иначе как на Канары. Бесит просто. Не могу с собой ничего поделать :cray:
Нина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 5511

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 19:10

Irishka, тут нелегко советовать, потому что, как я вижу-культура в Испании очень отличается. Все эти их крепкие родственные связи с частыми визитами....

Irishka пишет:
И иногда проскакивают шуточки по поводу моего испанского. что Мигель (это внук) говорит в свои 3 года лучше чем я по-испански. А он знает всего-то несколько слов. Обидно блин. В общем нервы мои сдали . Также не могу никому пожаловаться - маме расскахать не могу, потому как она булет переживать, подругам - да нет в принципе у меня их в принципе теперь. Мужа не могу, потому как он болезненно воспринимает то. что мне еще неуютно в его большой семье. В общем я схожу с ума

Скажи, из-за этого твой муж с ними тогда поссорился? Очень и очень неприятно, что они позволяют себе такие "милые шуточки" .Что тебе остается? Все-таки поговорить с мужем. Он ведь и так все понимает, даже, если ты и будешь молчать. Можно сказать ему, что не будешь встречаться с его родственниками до тех, пор пока не выучишь испанский до того уровня, когда его родня просто уже не сможет иронизировать! Irishka
Нельзя приносить себя в жертву даже самому хорошему мужу. Нельзя! Не надо бояться разговаривать с ним. Вы-семья, и если его родня постоянно тебя третирует, ты имеешь полное право отказаться от общения с ними .
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Спасибо сказано: 1415

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 19:31

Иришка, я понимаю, у вас уже нервы на пределе.
Это просто переутомление. И то, что раньше воспринималось даже с юмором (возможно те же шуточки насчет испанского), сейчас воспринимается обостренно. Обидно, что родственники не понимают, в каком вы состоянии и не стараются поддерживать, а ведут себя нетактично (я об испанском) .
Порой поддерживающему и ободряющему приходится в 2 раза хуже, чем тому, кого приходится ободрять. Потому как 1-й не имеет права на плохое настроение, приходится быть бодрым и оптимистичным, когда внутри хочется даже не кричать, а просто вопить - "Как меня все достало!!!" (это я по себе сужу).
Хотя бы на форуме выливай что накипело на душе, легче будет :g-sigh:
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7911

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 19:38

Irishka, а ты на курсы испанского ходишь?

Насчёт советов - попробуй воспринимать их как обычный бзик. Говори себе, что у них развлечение такое. Надеюсь, они не ожидают, что вы будете следовать этим советам? :wink:

Иришка, я ещё вспомнила!
Выкладывала статью "Как реагировать на критику": viewtopic.php?f=61&t=660
Мне эти советы очень понравились.
Мартина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 414

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 19:44

Irishka
Тебе бы сходить куда-нибудь расслабится, с кем-то по русски потрындеть, или если нет никаких русских знакомых - на шоппинг, в кинотеатр, просто по улицам погулять, одной в кафешке посидеть. От мужа и его болезней тоже надо иногда отдыхать, иначе накопившяя усталость и раздражение неизбежно ударит по вам же обоим. Между семьей и их привычками учись проводить дистанцию, не надо пытаться быть для них всегда хорошей, надо и на место иногда поставить. Шуточки один раз жестко пресечь, огрызнуться - постепенно отстанут.
Мы тут живём!

C 23 янв 2010
Спасибо сказано: 86

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 19:48

йо!йо!

Ну их,этих родственников.
Crazy
Мы тут живём!

C 16 янв 2010
Спасибо сказано: 81

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 20:04

Irishka
Я тебя очень хорошо понимаю...в моей ситуации (впрочем как и в твоей) приходится молчать и терпеть :g-sigh: это на самом деле ужасно! До поры до времени это ещё можно хоть как-то переносить более или менее спокойно, но потом начинает сносить крышу. Но у тебя все таки есть выход! Подожди пока муж выздоровет, потом поговори с ним, раз ты говоришь что он волнуется и переживает что тебе не комфортно из-за семьи, дай ему понять что ему не очем переживать, что ВЫ все с ним выдержите и никакие перепалки с его семьей не разрушат вашего счастья! А потом, когда он примет эту идею и перестанет волноваться, приступай к действиям! На каждую подобную шутку выплескивай свои эмоции, сразу как есть! Я не предлагаю грубить, это, конечно, не хорошо! Но держать все в себе - это катастрофически ломает психику, и чем дальше ты молчишь, тем труднее будет потом это прекратить! Итог - взаимная ненависть и конфликты...Это всё, конечно, применительно в том случае, если ты вынуждена с ними контактировать...а если есть выбор - лучше избегать всевозможными путями. У меня подобная ситуация, только родственники не чьи-то а мои...и терплю я это уже около 5 лет...Так что Иришка, у тебя есть все шансы на победу с непонятными существами - родственниками (друзями)! И не переживай сильно, тебе сейчас нужно иметь силы для вас двоих! :Rose:
Tigra
Вливаюсь

C 4 ноя 2009
Спасибо сказано: 3449

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 20:12

Нее :no: , ну их родственников, это низя. Муж часть этой экосистемы, и если Иришка встанет в конфронтацию с родственниками, ничем хорошим это не кончится. Я бы попросила мужа объяснить родственникам, что в твоей стране (семье) принята установка "со своим уставом в чужой монастырь не лезь". А еще (если родственники верующие) в библии написано "да отлепится от родителей своих и прилепится к жене своей" (за точность не ручаюсь). Пусть объяснит родным, что в стране, где ты выросла, вмешательство с советами, там где не просят, считается бестактностью и бескультурьем, а потому вызывает у тебя отторжение. А иронизирование по поводу каких-то навыков человека (в т.ч. акцент, плохое владение языком) присуще необразованным , незнакомым с элементарными понятиями о такте и вежливости людям, поэтому тебя это никак не трогает. Только до мужа это все , естественно, нужно донести с нежностью, любовью и поцелуями. Хороший он у тебя, не нужно с ним ссориться. Но и себя любимую в обиду не давай. А вообще слишком много событий за короткий срок Иришка, нервное напряжение накопилось. Сбрасывай сюда, разгребем, погладим :smile:
Feliz
Мы тут живём!

C 8 ноя 2009
Спасибо сказано: 255

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 20:12

Irishka пишет:
Также не могу никому пожаловаться

Irishka
а мы на что? :aga:
поверь...это и есть разный жизненный менталитет...ничего страшного....
раньше ты была гостья...теперь хозяйка...учись НЕ СЛЫШАТЬ ....
пусть говорят..
.хотят диван переставить...пусть ставят....хоть на потолок...
скажи "Спасибо" и забудь...
надо ехать на Канары?
Да вы об этом только всю жизнь и мечтали...
шутят о твоем испанском языке...шути сама в первую очередь...
звонят....нечаянно проблемы со связью...такое горе :impossible:
хотят в гости...да не проблема....но в строго отведенное время по очереди и по записи...вариантов масса...
думай....создать конфликт это самое простое...вот потушить его будет действительно проблема...
и выспись...хорошо выспись.... :Rose:
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Спасибо сказано: 245

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 20:17

Иришка, понимаю твои чувства и состояние очень хорошо.Кошмар под названием "милые родственники" пережила хоть и не с испанским мужем, но большой разницы не вижу....выход только один - держаться от них подальше по возможности и держать личную дистанцию, по минимуму ограничить общение. Конечно когда ты получше освоишь язык, сможешь отвечать им как следует - но ни в коем случае не грубо и не по хамски...
Мартина пишет:
не надо пытаться быть для них всегда хорошей, надо и на место иногда поставить. Шуточки один раз жестко пресечь, огрызнуться - постепенно отстанут.

согласна полностью! И не бойся что это осложнит твои отношения с мужем, у вас сейчас нелегкий период - совместное проживание, его операция....все встанет на свои места, но не позволяй делать из себя предмет для насмешки и развлечения его родни многочисленной и друзей...
Нина пишет:
Все-таки поговорить с мужем. Он ведь и так все понимает, даже, если ты и будешь молчать. Можно сказать ему, что не будешь встречаться с его родственниками до тех, пор пока не выучишь испанский до того уровня, когда его родня просто уже не сможет иронизировать! Irishka
Нельзя приносить себя в жертву даже самому хорошему мужу.

прислушайся к словам Нины. Удачи и не опускай рук, пора уже зубкам прорезаться! :twisted: