Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Трудности адаптации

Crazy
Мы тут живём!

C 16 янв 2010
Спасибо сказано: 81

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 20:20

Tigra пишет:
Муж часть этой экосистемы, и если Иришка встанет в конфронтацию с родственниками,

Так именно поэтому, не стоит пытаться мужа подговаривать против его же экосистемы... Нужно, действовать самостоятельно, при этом умудриться их поставить на место, и что бы муж не метался между двух огней...

P.S. главное палку не перегнуть, что бы мужу потом не было неловко...
Tigra
Вливаюсь

C 4 ноя 2009
Спасибо сказано: 3449

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 20:34

Мы ж советуем каждый на своем опыте. Мой опыт показывает, что если муж на стороне жены (всегда, права жена или нет)- семья выстоит, если нет - :scratch: Так что я за то, чтобы решать проблемы ВДВОЕМ, ведь муж и жена - одна плоть, остальное от лукавого :wink:
Bonita
Как дома

C 29 окт 2009

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 21:12

Irishka
во первых успокойся! что собственно произошло,что грозит тебе,мужу и семье! НИЧЕГО!! Не паникуй,соберись! Я не все сообщения читала,не знаю,что тебе девочки посоветовали,сейчас пойду,все прочитаю.А ты соберись! И успокойся,ничего не произошло!Скорей всего истерия перед свадьбой.Пошла читать..
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 25

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 21:12

Девочки, спасибо большое Вам.
Нина пишет:
Скажи, из-за этого твой муж с ними тогда поссорился?
Нет тогда была совсем другая причина.
Нина пишет:
что они позволяют себе такие "милые шуточки" .Что тебе остается? Все-таки поговорить с мужем. Он ведь и так все понимает, даже, если ты и будешь молчать

Муж сам пресекает эти шуточки в тот же момент. Это было всего пару раз, но меня задело.

Мишель пишет:
Irishka, а ты на курсы испанского ходишь?

Нет. Не хожу. Сама учу. Может попозже пойду.

Мишель пишет:
Насчёт советов - попробуй воспринимать их как обычный бзик. Говори себе, что у них развлечение такое. Надеюсь, они не ожидают, что вы будете следовать этим советам?

Да обычно я так и воспринимаю, только сейчас тяжело просто. Устала. Все пройдет и снова будет все в порядке.

Добавлено через 4 минуты 41 секунду

Мартина пишет:
Тебе бы сходить куда-нибудь расслабится, с кем-то по русски потрындеть, или если нет никаких русских знакомых - на шоппинг, в кинотеатр, просто по улицам погулять, одной в кафешке посидеть. От мужа и его болезней тоже надо иногда отдыхать, иначе накопившяя усталость и раздражение неизбежно ударит по вам же обоим.

Это моя мечта. Но я смогу только это сделать, когда муж на работу выйдет. Думаю ждать осталось недолго

Tigra пишет:
А вообще слишком много событий за короткий срок Иришка, нервное напряжение накопилось. Сбрасывай сюда, разгребем, погладим

А я сегодня и сюда сбросила и на мужа. Он бедненький перепугался, когда я плакать стала. Вот и поговорили. Ему самому все это не нравится. Будем бороться вместе.

Вообще у него родтвенники не такие уж и плохие. просто со своими тараками, к которым я пока не привыкла.
Tigra
Вливаюсь

C 4 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 21:51

Irishka пишет:

Вообще у него родтвенники не такие уж и плохие. просто со своими тараками, к которым я пока не привыкла.

Вот и ладненько, главное не дать их тараканам размножиться в ВАШЕМ с мужем доме, разводите своих- родненьких :smile:

Добавлено через 47 минут 30 секунд

Лет двадцать назад моя знакомая из тихой интеллегентной семьи, где на первом месте уважение к личному пространству другого, вышла замуж за грека- понтийца, и эмигрировала с ним и его большой греческой семьей на историческую родину. Первое время я получала истерические письма "я больше так не могу!!!", повод - каждодневные визиты родителей и многочисленных родственников, а также ответные визиты. А у нее две малолетние девочки, которые в таких условиях растут "как сорняк". Потом так сложилось, что из всей многочисленной родни работа осталась только у одной снохи + две пенсии родителей, и им всем (четыре семьи - родители, три брата, их жены и по двое детей у каждого, пришлось съехаться в одну трехкомнатную квартиру и жить вот на этот доход где-то с полгода. И вот тогда она оценила преимущества столь близкого родственного общения. Дословно не передам, но тогда я получила письмо приблизительно такого содержания:"Ты знаешь, оказывается это здорово, иметь такую большую СЕМЬЮ, где все неравнодушны друг к другу. Наверно б, я это не оценила, не окажись со своей семьей в полном дерьме :aga:"
Так что большая дружная семья - это неплохо. Просто нужно какое-то время и некоторые усилия для того, чтобы установить свои правила в своей семье и заставить с ними считаться родственников.
Irishka муж на твоей стороне, а значит все будет хо-ро-шо. Просто нужно время.
Mamaja
Мы тут живём!

C 28 сен 2009
Спасибо сказано: 486

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 22:54

Иришечка, ничо страшного. Это у тебя так нервная система пытается разгрузиться после стресса, связанного с операцией. Нормальные советы, добрейшие люди, они ж хотят как лучше :g-crazy: Я бы напросилась к ним в гости, и тоже со своими советами про диван.
А свекрови можно ответить вопросом :"А вы когда ,мамО , начнете изучать русский язык? А то все по-испански и по-испански..."
Тебе надо срочно придумать себе занятие и составить расписание дня, тогда ты будешь занята и на негатив останется совсем мало времени. Объяснять им сейчас что-либо бесполезно, они отдали сына в "чужие руки" и тоже переживают. Думаешь, они представляют сколько тебе пришлось затратить жизненной энергии на долгий путь "знакомство-свадьба"? И никогда не представят. Поэтому перестраивайся потихоньку и с наименьшими потерями. Как хамелеончик. И не плакай больше так сильно. :kiss:
Feliz
Мы тут живём!

C 8 ноя 2009
Спасибо сказано: 255

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 23:06

Сорри, оффтоп  
Mamaja пишет:
А свекрови можно ответить вопросом :"А вы когда ,мамО , начнете изучать русский язык? А то все по-испански и по-испански..."

:lol: я валяюсь...

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Tigra
Вливаюсь

C 4 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 23:22

Mamaja пишет:
А вы когда ,мамО , начнете изучать русский язык? А то все по-испански и по-испански..."

Mamaja
Суперсовет :gy: :good:
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 23:36

Mamaja пишет:
Тебе надо срочно придумать себе занятие и составить расписание дня, тогда ты будешь занята и на негатив останется совсем мало времени.

Да. ты права. Я тоже думала над этим. Займусь этим серьезно.

Mamaja пишет:

Ток надо это свекру сказать. Свекровь ко мне хорошо относится - медленнее со мной разговаривает, чтобы я поняла. А вот свекор чересчур с характером - представляешь, когда мой муж спрашивал совета продлевать ему больничный или нет, так папаша наорал на него, что он уже не ребенок и у него есть жены - у нее он и должен спрашивать. Я в шоке была. :impossible:

Девочки, спасибо всем, что выслушали. Я выговорилась и мне полегчало. :Rose: :Rose: :Rose:
Mamaja
Мы тут живём!

C 28 сен 2009
Спасибо сказано: 486

Сообщение Добавлено: 12 апр 2010, 01:00

Irishka пишет:
так папаша наорал на него, что он уже не ребенок и у него есть женa - у нее он и должен спрашивать.

Нууу, логично. Раньше за него отвечали родители, а теперь ты. Т.е. ты в семье за старшую. Я бы загордилась от такого доверия. :bbhug:
Просто все были на нервах, вот он(отец) и сорвался. Я так понимаю, что продление больничного листа связано с денежным вопросом. А деньги у вас с родительской семьей не общие, поэтому решать этот вопрос вы должны сами. Понятно, что твой муж просто хотел услышать совет, но видимо отец решил не вмешиваться со своим советом. Но зачем кричать? :scratch:
Вхождение в чужую семью всегда сложный процесс. Он требует времени и усилий с обеих сторон. У тебя получилась большая наслойка: переезд- свадьба-операция-языковые проблемы. Вы сейчас потихоньку отойдете от всех стрессов и жизнь наладится. :aga:
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 12 апр 2010, 01:04

Mamaja пишет:
. Понятно, что твой муж просто хотел услышать совет, но видимо отец решил не вмешиваться со своим советом. Но зачем кричать?

Мне тоже непонятно. Спрашиваешь совета - кричат. не спрашиваешь - сами дают. Не могут сами определиться :unknown:
Klarissa
Вливаюсь

C 18 окт 2009

Сообщение Добавлено: 12 апр 2010, 05:18

Mamaja пишет:
твой муж просто хотел услышать совет, но видимо отец решил не вмешиваться со своим советом. Но зачем кричать?

Может у него(у них)просто такая манера общения - на повышенных тонах и эмоциональная, а с непривычки воспринимается как крик. Бывает что люди ...как бы по тональности слишком разные, одни очень открыты и эмоциональны, другие сдержанны и закрыты, одни грячи, другие холодны и потому нужно время, чтобы привыкнуть друг к другу.
Понятное дело, что тебе трудно сейчас, но постарайся перетерпеть сейчас, скорее всего у тебя и правда адаптация. Адаптация может быть неприятной, закончится нервным срывом или по крайней мере истерикой, даже от хорошей жизни - если человек привык жить в плохих условия и в нездоровом окружении, то оказавшись вдруг в комфорте, человек , вернее, его нынервная система не выдерживает хорошести и дает сбой. Я, конечно, не знаю, как у тебя было , но помню что тебе нервы помотали еще и на родине, перед свадьбой, а потом еще и переезд, свадьба, операция мужа... тут и без "помощи" родственников крышу снесет. Так что ты на них старайся сейчас не валить. Потом, со временем, когда по-привыкнешь и будешь уверена, что можешь судить о них без эмоций, тогда на холодную голову подумаешь и решишь, как их оценивать. Tigra очень хорошие тебе советы дала, добрые и человечные.

...А если они язвят или задевают тебя по поводу языка, то можно с милым видом отвечать , что , ой, это же для вас так хорошо, что я еще плохо говорю, потому что вообще-то я болтливая и язычок у меня островат, так что когда испанский выучу, то вы с сожалением будуте вспоминать это время... Впрочем, это наверное ядивито, да? :confused: Тогда лучше не слушай меня :no: ...
Невеста
Мы тут живём!

C 2 фев 2010

Сообщение Добавлено: 12 апр 2010, 05:36

Иришка, иди на курсы. Советую тебе по своему опыту. Во-первых отвлечешься от некоторых мыслей.Во-вторых начнешь говорить лучше. В-третьих нельзя все время проводить в доме-четырех стенах.От этого нервные срывы. В-четвертых надо общаться для практики с другими людьми.В-пятых надо иметь личное пространство и время. Мой муж привык за первый год, что я без него не выхожу никуда,что был удивлен что я стала уходить в город без него.В-шестых надо заводить друзей,а это возможно на таких курсах. Я год учила язык сама дома,но сейчас я поняла, что надо в комплексе учить дома язык плюс дополнительные источники знаний иметь. Так проще.
Нина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 5517

Сообщение Добавлено: 12 апр 2010, 21:12

Klarissa пишет:
Может у него(у них)просто такая манера общения - на повышенных тонах и эмоциональная, а с непривычки воспринимается как крик. Бывает что люди ...как бы по тональности слишком разные, одни очень открыты и эмоциональны, другие сдержанны и закрыты, одни грячи, другие холодны и потому нужно время, чтобы привыкнуть друг к другу.

У них действительно манера общения такая! :g-sigh: Сколько мы смотрели испанских фильмов, причем на испанском, так у меня всегда именно такое ощущение после фильма: трещат, шумят, жестикулируют.И все на повышенных тонах. Ну такая манера общения. И еще меня несколько раздражает тембр женских голосов: каркающих и совершенно неженственных. К такому точно надо привыкать. :g-sigh:
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 13 апр 2010, 01:39

Klarissa пишет:
Может у него(у них)просто такая манера общения - на повышенных тонах и эмоциональная, а с непривычки воспринимается как крик.

Да. Они очень эмоциональные, но я уже понимаю, когда это просто общение, а когда крик. Мне сначала дико было их манера общения, кричат, все разговаривают в один и тот же момент и на разные темы. Вроде попривыкла, а вот крика пугаюсь еще. У нас в семье так не принято - у меня семья маленькая совсем и спокойная. Вот привыкаю потихоньку. Как бы самой такой не стать к концу года :g-crazy:

Девочки, спасиб Вам. Мне сегодня уже намного легче. Были у родителей мужа - все прошло хорошо. Я правда уединилась на полчасика - принимала солнечные ванны в саду. Так хорошо отдохнула. Ляпота :good:
Libertine
Как дома

C 31 дек 2009
Спасибо сказано: 16

Сообщение Добавлено: 13 апр 2010, 02:49

Irishka, какие проблемы?? У тебя ПМС? Так это скоро пройдет :kiss:
Vicky
Счастливая

C 8 окт 2009
Спасибо сказано: 378

Сообщение Добавлено: 13 апр 2010, 08:01

Irishka, девочки правы, да и ты конечно и сама понимаешь, нужно учить язык. Конечно, ты теперь жена их сына, ты вошла в их семью, но твое слабое знание языка, мешает тебе полностью слиться с семьей мужа. Ты как бы не чужая уже, но и не своя еще, ты другая. Когда я из России приехала, чтобы выйти замуж за украинца (а ведь вопрос языка у нас даже не стоял, просто я была россиянка, одно только это, как они считали, давало им право вести себя со мной не очень вежливо) , родители будущего мужа, вообще на свадьбу не пришли. МамО его, даже знакомться не захотела со мной, убежала и спряталась. Боялись, что я спецом из России приехала, чтобы квартиру их присвоить.. Сестра его вообще покровительственно со мной разговаривала лет с десяток, даже моих родителей цепляла своим гадким языком, (у нее еще голос резкий, как у торговки базарной), а когда я когти выпускала, мой муж кричал, чтобы я не обижала его сестру...
Ну да это неважно теперь. Я все 16 лет была чужачкой для них, так и не стала своей... А я ведь старалась, сколько проглотила обид и поддевок, а теперь кроме гадливости, ничего не испытываю к этой семейке.
Но у тебя так не будет, я уверена. Во-первых твой муж тебя очень любит. Тебя изначально приняли очень хорошо. Мы привыкли к пониманию, такту и уважению, которое выражается в более мягкой манере, а у них все по-другому.. Возможно, тот же свекр считает, что за то время, что ты там, ты могла бы выучить язык его семьи и его страны, он не был в твоей шкуре, и надеяться на понимание с его стороны в этом вопросе тебе не стоит. "Если не выучила, значит не больно хочет" , так он может рассуждать, и неважно, что он не прав, ты не докажешь ничего и никому. Рой землю, курсы, книги, фильмы, муж родной под боком, учи, болтай как можешь. Пусть смеются, и ты смейся... И еще говори с ними по-русски, ради шутки. Пусть знают, что ты носитель великого русского языка, а не просто невежественная русская девочка, которая не знает испанского... Переводи все в шутку, не плачь, не показывай, что тебя задевает что-то... Крепись, у других бывало и хуже. :Rose:
Angel
вечный бан

C 3 мар 2010

Сообщение Добавлено: 13 апр 2010, 12:26

Irishka пишет:
Не могу я привыкнуть еще к их тараканам. Не могу.

Irishka, не отчаивайтесь ! Вы обязательно привыкнете. У них просто менталитет такой. Я тоже не выношу толпы, тем более в своем доме, поэтому страны с бурным темпераментом старалась не рассматривать.
Но человек ко всему привыкает. Мой экс-супруг был военным и большую часть мы прослужили в Европе, а потом раз и направление в Азию. После развитых европейских стран , отсталая страна. Я была в шоке. Климат : - 45 зимой , + 45 летом, вечные песчаные бури. Специфическая вонь, извините, от местного населения везде в транспорте, магазинах, даже от денег. Вообщем, жуть. Но видели бы вы, как я рыдала , когда спустя 4 года мы оттуда уезжали ! От города, в котором мы жили до самой границы. Наши пограничники спрашивали почему я плачу. Экс смеялся : " Уезжать не хочет". А они не понимали, КАК из такой страны можно не хотеть уезжать ???
Просто у вас период сейчас тяжелый. Смена работы для человека уже стресс, а здесь смена жизненного уклада. Плюс проблемы со здоровьем мужа. Это очень сложно. Но , читая ваши посты , я поняла что вы сильная девушка и поэтому все у вас наладится. Воспринимайте родственников, как декорацию и не принимайте близко к сердцу их слова. Главное, чтобы в вашей семье был мир и уют. Удачи вам и счастья!
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 40

Сообщение Добавлено: 13 апр 2010, 12:27

Irishka, на тебя просто все разом свалилось, вот нервы и не выдерживают. Нелегкое начало семейной жизни, плюс адаптация к новой стране и к новым людям. Понятно, что тебя раздражает каждая мелочь.
У меня в начале тоже также было, все раздражало, каждое замечание, каждый косой взгляд, и это - что я довольно сносно говорила на испанском. Не могда привыкнуть к манере людей разговаривать, грубым женским голосам, крикам. Например, я не могда понять, почему все кричат на детей. Но потом выяснилось, что это они так просто мило сими беседуют)) Но терпение и еще раз терпение. Потом станет легче.
У испанцев, на самом деле, принято собираться всем колхозом, идти дружно в бар или просто дома посидеть. Мы же так не привыкли, поэтому первая реакция - негативная. Но потом кажется, что не все так и плохо. На счет поддевок про твой испанский, то это меня вообще умиляет - как правило, никто НИ ОДИН иностранный язык не знает, а советы давать - первые. Вот ты в такие моенты и интересуйся у них - а вы на скольких иностранных языках говорите? Мне запомнился один случай - один знакомый моего мужа поехал со своей невестой во Францию и говорит: представляешь, они (французы) ничего не понимают, когда с ними разговариваешь!! (естественно, он с ними пытался общаться на испанском). Мне так смешно стало, еле сдержалась)))
А встречи с его семьей сделай так, как тебе хочется. Иначе тяжело будет. Я в начале постоянно к ним ходила (иногда и каждый день), через силу, потому как так надо было, а отказывать неудобно. Потом я оказалась на грани истерики и сказала себе - а кому это надо? Я сделаю так, как мне хочется - в гости раз в неделю. Мужу было все равно, вернее, он во всем меня старался поддержать, видя что мне нелегко приходится. Так я и сказала его семье - в гости по пятницам. Вначале все сделали удивленные и недовольные лица, а потом привыкли. Сейчас воспринимают как должное. Это я к чему - ты не должно боятся вставить свое слово. Пусть это и не понравится другим, но потом все уляжется и забудется, а тебе будет легче. Держись!
Shanti
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 13 апр 2010, 20:22

Irishka, уже второй день думаю о твоем топике и вспоминаю свою адаптацию...как тебя поддержать даже не знаю. Только словами, а остальное - это дело мужа :gy:
Мне даже вспомнить тяжело надсмехались ли надо мной. Потому что как только я слышала в словах упреки или прямой текст "Почему ты не разговариваешь на нашем языке, ты уже так долго здесь живешь", то сразу пропускала мимо ушей! И отвечала, что учу Французский, а не креольский (местный диалект). Ну должны же были они понимать, что намного лучше говорить на языке, которым владеет 100 миллионов или учить диалект (1 миллион человек). Сверковь категорически не практиковала со мной французский. Тоже не приятный момент...
Еще интересно какой образовательный уровень у родственником...они, наверняка, понимают, что ты представитель совершенно другой культуры и ,соответственно, языка. :g-crazy:
У тебя другая ситуация, намного лучше, чем была у меня. Во-первых, ты не ошиблась в выборе и счастлива. Во-вторых, тебя устраивает страна!
Дело остается за малым - языком. Я наверное не должна советовать, но все же - отключись от русскоязычных источников и ,конечно же, курсы и практика, практика на бытовом уровне. Успехов! :Rose:
AuntAgatha
Присматриваюсь

C 13 май 2010

Сообщение Добавлено: 06 июл 2010, 16:46

Всем привет! Я уже месяц в Англии. Живу на южном побережье, здесь как в раю. Все отлично, погода прекрасная, но домой тянет со страшной силой и кажется, что никогда эта страна не будет мне родной. Стараюсь занять себя, и минутки свободной нет. Но мысли нехорошие лезут в голову: об оставленной семье и работе. В ужасе от английских дантистов и парикмахеров, ну на крайний случай буду домой ездить зубы лечить, волосы -- отращу :ho-ho: , прорвемся. Это не причина вешать нос, конечно. Но иногда очень тоскливо бывает, и красоты местные не радуют.

А как акклиматизация протекает у вас?
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 227

Сообщение Добавлено: 06 июл 2010, 16:50

AuntAgatha
Держись, это пройдет рано или поздно, и ты будешь радоваться своему новому дому, и новой жизни :) Все через это проходят, надо только потерпеть и выискивать во всем что-то хорошее :)

Например покажи нам красоты местные! Какие у вас там цветочки растут, какие горы, водоемы (?).
Мила
Мы тут живём!

C 30 дек 2009
Спасибо сказано: 103

Сообщение Добавлено: 06 июл 2010, 17:20

А я в Англии уже 7 месяцев и домой ни мне , ни дочке не хотелось не разу, хотя ситуации были разные. В парикмахерскую с дочкой шли , как на эшафот, начитавших об ужасных парикмахерах, но были приятно удивлены. С дантистами уже тоже столкнулась, тоже готовилась к худшему, но все обошлось...Англия очень нравится, чувствую себя как дома, только мне языка еще очень не хватает.Природа и погода очень нравятся, а люди разные , так они везде разные. Здесь я хоть перестала за дочкину безопастность волноваться..
AuntAgatha
Присматриваюсь

C 13 май 2010

Сообщение Добавлено: 06 июл 2010, 20:21

Спасибо, девочки,

Мила, Вы с дочкой, Вы всегда будете чувствовать себя комфортно, вас всегда двое. Поэтому, думаю, у Вас адаптация прошла гладко.

Я умом все понимаю, да и решение переехать было сознательным, мне уже 42, жениха знаю года полтора, абсолютно Мой мужчина. Может, усталость накопилась за этот месяц. Спасибо, девочки. Буду набираться позитива. А фотки сегодня выложу, у нас есть на что посмотреть.
Rosellina
вечный бан

C 1 янв 2010

Сообщение Добавлено: 06 июл 2010, 21:30

А я уверенна, что все будет хорошо у Вас. Я хоть и не заграницей живу, а в России, но, думаю, через это все или многие пройдут, кто замуж выйдет зарубеж. Это как при перемене места работы, учебы и т.п., когда вливаешься в новый коллектив. Только здесь еще сложнее, конечно. Месяц - это очень мало. Но я вот только беспокоюсь, что если замуж удачно выйду, то меня будут только мои родители беспокоить и сестра. Больше, думаю, ни о ком особо скучать не буду.