Деньги, билеты, подарки, сомнения и всё, что вас волнует накануне встречи с иностранцем.
Встречи с иностранцами

• О встречах с иностранцами, дискуссии, мнения.
• Организация встречи с иностранцем, общие вопросы.
• Финансы, подарки и др.

Личные ситуации не обсуждаются! См "Встречаться или нет", "Скоро встреча", "Рассказы о встречах".

Что в подарок привезти? Что подарить гостю?

Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Спасибо сказано: 2957

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 14:01

Почитала чуть-чуть...это я какой-то черствый сухарь? :g-sigh: Родителям будущего мужа ничего не привозила. Для меня это, как будто умаслить хочу. Только 1 раз по 1 подарку каждому привезла) но это уже после свадьбы когда в Россию ездила.
Мужу будущему привозила милые подарки, и то на 2-ю встречу. Когда первый раз ехала ничего не покупала.
Сама как подарок :gy:
Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Спасибо сказано: 3341

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 15:23

Joggi пишет:
Я бы ничего не покупала, если мужчина сам захочет сувениры семье купить, то купит.

Arlin пишет:
Он ко мне не первый раз едет, мы уже жили вместе около 6 месяцев, так что не думаю, что если я что-то куплю его родителям - это будет странно:)

я считаю, что если есть желание сделать подарки, то в этому ничего плохого нет. Мне бы, например, было бы неудобно, если бы мне подарили подарок, а я в ответ - ничего.
тем более, что Arlin пишет, что уже даже жила вместе с МЧ целых 6 месяцев.

Я тоже готовлюсь к поездке, подарки покупаю и другу, и его родне. Так уже сложилось. Они мне тоже подарков надарили, уехала домой вся в подарках, приятненько :inlove:
вообще, я получаю удовольствие от дарения, когда сама дарю, ощущаю себя счастливой :aga:
Другу купила подарочек, аж самой такой захотелось... Книга-сейф. Снаружи выглядит как обычная книга, даже страницы бумажные, а внутри вмонтирован металлический мини-сейф с замочком. у него день рождения, надеюсь понравится подарок :)

C 23 янв 2012
Спасибо сказано: 2392

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 15:32

Цитата:
Почитала чуть-чуть...это я какой-то черствый сухарь?  Родителям будущего мужа ничего не привозила. Для меня это, как будто умаслить хочу.
Ты не одна, я тоже себя в этой теме сухарем чувствую :gy: Когда первый раз шла знакомиться с родителями, привезла чисто символически две кофейные чашечки в видами города и подставки под стаканы тоже с видами. Дешевые! Просто как знак внимания, ну и для колорита - из другой страны все-таки. Если бы везла что-то более существенное, чувствовала бы себя неловко. Когда увидела, как в семье относятся к подаркам, порадовалась, что не нагрузилась по полной матрешками и т.п. Потом уже привозила красивущую скатерть, икру - но всегда что-то одно на семью, для всех, а не тыщу коробочек для каждого (+ игрушку для ребятенка, детей, конечно, надо выделить отдельно).

Последний раз редактировалось Desolina 18 июл 2014, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Ласковая
Мы тут живём!

C 7 сен 2013
Спасибо сказано: 2925

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 15:34

Снежанна пишет:
Другу купила подарочек, аж самой такой захотелось... Книга-сейф. Снаружи выглядит как обычная книга, даже страницы бумажные, а внутри вмонтирован металлический мини-сейф с замочком. у него день рождения, надеюсь понравится подарок

Сорри, оффтоп  
Классный подарок! Будет там особо ценные вещи хранить :wink3:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

C 23 янв 2012

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 15:34

Цитата:
Я тоже готовлюсь к поездке, подарки покупаю и другу, и его родне. Так уже сложилось. Они мне тоже подарков надарили, уехала домой вся в подарках, приятненько 
Снежанна, если знаешь уже, как сложилось, то это другое дело. А первое знакомство с родителями - не повод задаривать всю семью. В России с русскими мужчинами мы же так не делаем!
Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 15:38

Lesya пишет:
Снежанна, если знаешь уже, как сложилось, то это другое дело. А первое знакомство с родителями - не повод задаривать всю семью.

согласна. Но опять-же, зависит от ситуации. В свой первый визит друг мне привез подарки, вручил, а потом уже я побежала домой и принесла свои подарочки. Но тогда было Рождество, особый случай как раз :aga:

Добавлено через 2 минуты 31 секунду

ну и подарочки на первый раз были чисто символические, мелкие сувениры-магнитики с символикой города да конфеты с городским пейзажем на коробке.

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4757

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 16:44

Случай, когда дева едет в гости и знакомится в реале с родней жениха или друга - это одно, а передавать подарочке родителям и всем его братьям-сестрам и их детям - это странно по крайней мере для иностранного товарища и обязывает.
Я ж тоже возила семье и родственникам, во дура была. Хорошо, что после этого поумнела. Не надо быть Санта-Клаусом круглый год. :gy: Девочки вообще не должны заморачиваться такой фигней.
Попросят сигарет или водки - везите! :ho-ho:

Добавлено через 1 минуту 4 секунды

Прихватке дарить мужчине тоже не советую. :confused:
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 16:48

Joggi пишет:
Прихватке дарить мужчине тоже не советую. :confused:

Джогги, неужто сама дарила такую фигню прихватки? :gy:

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 17:25

Снежанна пишет:
Джогги, неужто сама дарила такую фигню прихватки?

Хуже, салфеточки на стол и скатерть. :uzhasss: Но...я для себя ж типа старалась.
А моя предшественница коврик с зубром подарила. :gy: И надпись "Беларусь"!
Мы тут живём!

C 5 июн 2012
Спасибо сказано: 3321

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 18:34

Похоже, я тут одна как "белая ворона". :gy: Когда во второй раз поехала, у меня аж целый чемодан почти был в подарках для всех родственников, даже для коллег по работе (т.к. они меня тоже знают). Да и в приезд ко мне я тогда еще жениху, дарила каждый день по маленькому подарочку (клала с утра на подушку, как и он мне когда-то, когда была в первый раз в Америке).
Да и старалась выбрать для всех подарки такие, с учетом интересов. Только маме я подарила просто набор из хохломы и русские конфеты, а остальным что-то свое.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 18:50

summertime, не учи плохому. :gy: Не надо ничего возить, берегите деньги. :g-sigh:

C 11 ноя 2012
Спасибо сказано: 268

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 20:54

Девы, имхо зависит от конкретной семьи и отношения. К примеру мама моего МЧ делала мне приглашение со спонсорством, ни разу меня в глаза не видев, и купила каких-то подарков. Я разве поеду с пустыми руками? Он моей маме в подарок купил передать те же прихватки и фартук с национальным рисунком. Она фартуков не носит, прихватки ей жалко пользовать будет, но знаю, что ей будет ужасно приятно, как говорят, не подарок, а внимание.
Других членов его семьи я не видела и вряд ли во время визита увижу, так и естественно покупать им ничего не стала, только маме и ему самому.
Arlin огласила весь список членов семьи, вот я и привела варианты для каждого.
Есть семьи, в которых не принято дарить подарки, денег дал - и весь подарок, а есть те, в которых ценят именно внимание.

Arlin если хочется дарить - дарите. Не хочется - не дарите. :wink3: Главное чтобы смысл был в подарке, а не в том, чтобы в доску расшибиться, но всем понравиться.
Мы тут живём!

C 29 июл 2010
Спасибо сказано: 254

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2014, 13:27

Я давно для себя решила не дарить никаких сувениров мужчине - зря выброшенные деньги.
Считаю, что подарки дарить нужно.т.к. это внимание, а внимание ценят все.
Из того что дарила нравилось - вино " Черный Доктор" ( Массандра)
Вызывал полный восторг - пирог с джемом ( Харьковской бисквитной фабрики)
Подарок маме мужчины - деревянная доска для нарезания продуктов.
Подарки детям ( дети были друзей) - глинянные свистульки - птицы расписанные краской.
Глиннянный в виде козака кувшин для водки со стопками.

Икра - очень спорный подарок. Кому-то нравиться, а кого-то тошнит. Многие боятся ее есть. Нужно спрашивать, перед тем как вести икру - ест ли человек рыбьи яйца.
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 13109

Сообщение Добавлено: 05 дек 2014, 23:57

Еду к МЧ (итальянцу) скоро, получается как раз под рождественские праздники. Так же он в разговоре упоминал, что посетим его родителей.
Ему я привезу разных конфет наших-типа новогодний комплект(сразу после встречи подарю), и хорошую красивую книгу на само Рождество(он фанат книг). Какие традиции на Рождество в Италии?это не мало будет?
И что можно родителям подарить?как у них принято?если на знакомство, плюс если это ещё и в праздники будет- только сладости это мало будет?или ещё каких-то сувениров купить?
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Спасибо сказано: 1415

Сообщение Добавлено: 06 дек 2014, 06:58

Морская, для знакомства нормально. Если много дарить то тоже можно людей в неудобную позицию поставить. Я не знаю про италию, но в целом про европы америки ходит миф что для них и сувенир это подарок.
Я лично любитель дарить подарки, стараюсь сдерживаться )) Я бы может еще подарила маленькие сувенирчики на память, может игрушки на елку, сделанные своими руками. Я люблю хэнд мэйд.

Добавлено через

Морская, для знакомства нормально. Если много дарить то тоже можно людей в неудобную позицию поставить. Я не знаю про италию, но в целом про европы америки ходит миф что для них и сувенир это подарок.
Я лично любитель дарить подарки, стараюсь сдерживаться )) Я бы может еще подарила маленькие сувенирчики на память, может игрушки на елку, сделанные своими руками. Я люблю хэнд мэйд.
Hamster
Мы тут живём!

C 15 июл 2010
Спасибо сказано: 242

Сообщение Добавлено: 06 дек 2014, 08:50

Вот ещё пряник можно подарить.Большой такой красивый сувенирный,запакованный,который долго хранится.Сейчас делают с разными наполнителями и раскрашивают.На западе есть аналог пряника,но он не такой совсем и не красивый.
Икру красную кстати везде приветствовали и охотно кушали.
Можно красивый календарь с видами России.
Подставочки под стаканы тоже с рисунками типично русскими.Тоже нравилось.
Lenchik
Мы тут живём!

C 23 авг 2011
Спасибо сказано: 2900

Сообщение Добавлено: 06 дек 2014, 10:49

Я не люблю дарить ненужные подарки, всегда дарю то, что можно потом использовать. Маме МЧ дарила сумку индивидуального пошива с национальным орнаментом, она была довольна :aga:
Такие вещи не очень дорого стоят - их можно купить на рынках, где продают сувениры в национальном стиле.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Спасибо сказано: 1464

Сообщение Добавлено: 06 дек 2014, 11:09

Морская пишет:
И что можно родителям подарить?как у них принято?

Лучше всего спросить у мч, как у них в семье принято и что собирается в этом году дарить. :aga: Многие дарят рождественские корзины с продуктами, остальное - индивидуально. Незнакомым людям тяжело выбрать подарок, так что пусть мч сам думает про подарок родителям, а ты если что можешь потом цветов к нему добавить)
Сладости можешь привезти, только хорошей какой-нибудь фабрики. Можно сувениры новогодней тематики или твоего города. Но сильно заморачиваться и задаривать я бы не стала.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012

Сообщение Добавлено: 06 дек 2014, 11:12

Морская, мне нравится, как ты все придумала - внимание есть, а навязчивости и перебора нет. :good: Я бы, возможно, добавила календарь с видами России или твоего города, родители моего мужа с удовольствием его рассматривали. Тем более, как раз новый год.

Добавлено через 3 минуты 7 секунд

Цитата:
пусть мч сам думает про подарок родителям, а ты если что можешь потом цветов к нему добавить) 
Да даже и цветов не надо. Подаришь сладости как сувенир из России по случаю приезда и знакомства. Дальше пусть думает МЧ, вы же все равно будете один рождественский подарок дарить, как от пары. А ты посмотришь как раз, как у них принято.
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Спасибо сказано: 1464

Сообщение Добавлено: 06 дек 2014, 11:24

Lesya пишет:
Да даже и цветов не надо.

Если мч делает своим родителям большой подарок, то можно и без цветов. А если что-то незначительное типо скатерти, то рождественскую звезду (пуансетия называется да?) я б добавила.
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 13109

Сообщение Добавлено: 06 дек 2014, 12:07

Олёна пишет:
Но сильно заморачиваться и задаривать я бы не стала.

Да, я не планировала задаривать) вобщем ему тогда красивую новогоднюю упаковку конфет(очень вкусные), плюс книгу на праздник (красиво запакую). А родителям конфеты подобные, плюс если увижу какой-то милый сувенирчик для дома)
Hamster
Мы тут живём!

C 15 июл 2010
Спасибо сказано: 242

Сообщение Добавлено: 06 дек 2014, 12:20

Морская пишет:
как у них принято?

Мне кажется,что стоит делать не так,как у них принято,а так,как принято у нас.Мы русские.И имеем право показать,как это делается в нашей стране.Пусть посмотрят.Только польза.Ведь есть семьи,где вообще ничего никому не дарят.И я например такому не собираюсь уподобляться.Ну как это так,ввалиться в дом к людям,которые кормить будут,и ничего не принести им?
Поэтому в последнее время не парюсь,покупаю то,что мне самой будет приятно подарить.И кстати недавно увидела у мч свои подарки,которые дарила ему 8 лет назад.Я уже и думать про них забыла,половины матрёшек не хватает,яйцо обшарпалось.Но мч ревностно всё хранит,и переезжая из дома в дом,таскает за собой эти сувениры.Всё любовно расставлено на полочке.А я уже даже не помнила,что это мои подарки..Приятно. :smile:
Monsen
Как дома

C 19 фев 2015
Спасибо сказано: 1139

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 07:31

А мой очень любит национальные штучки, а еще помешан на истории СССР... Когда спрашивала у него, что ему привезти, сначала отнекивался, а потом сказал, что хочет футболку с надписью СССР (си-си-си-пи, как он любит говорить) желательно красную, желательно с серпом и молотом и если можно с длинными рукавами :gy: Нашла и заказала ему такую... А еще привезла ему сувенирную ушанку с советским гербом (он ее, кстати, носит, особенно, когда холодно было), матрешку, кружку хохломскую (ей он почему-то особенно обрадовался и даже попытался запомнить название), а еще в аэропорту увидела магнит с советским гербом, тоже купила его, чем тоже вызвала бурю восторгов )) :la:
В следующий раз привезу ему настоящих тельняшек, он на моем папе такую увидел, сказал, что наши мужчины их всегда носят, и он очень хочет себе такую же )) Нашла ему настоящие ГОСТовские )))
Все выписывала через интернет, поэтому совсем не разорилась на этом... Очень дешево вышло )) Потом была в шоке от Шереметьевских цен на те же товары.... :uzhasss:
Monbijou
Мы тут живём!

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 177

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 14:55

Ха у меня приятель промешан даже заказал себе на просторах интернета настоящий ленинский вымпел...ему очень нравились часы наши забыла название и тоже все советское, романтик
Мы тут живём!

C 19 авг 2013
Спасибо сказано: 13096

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2015, 20:21

Собралась к МЧ , думаю что дарить его дочке 29 лет и ребеночку 6 мес.
Умные люди посоветовали неваляшку. Пошла искать. первое, что попалось :uzhasss: " Заяц листопадничек" производство Тамбовский пороховой завод
Изображение

Как вы считаете , если правда неваляшку( не зайца), юлу или пирамидку какую?
И да, девушке то что?