Деньги, билеты, подарки, сомнения и всё, что вас волнует накануне встречи с иностранцем.
Встречи с иностранцами

• О встречах с иностранцами, дискуссии, мнения.
• Организация встречи с иностранцем, общие вопросы.
• Финансы, подарки и др.

Личные ситуации не обсуждаются! См "Встречаться или нет", "Скоро встреча", "Рассказы о встречах".

Что в подарок привезти? Что подарить гостю?

LeDi
Как дома

C 26 мар 2011
Спасибо сказано: 265

Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 08:27

Joggi пишет:
Не стоит.

Как это не стоит?Своим дарила ! Матрешку и чашку со своей фоткой.Стандартный набор.Цена вопроса около 15 евро.Оба были приятно поражены.Это очень приятно,смотреть на их реакцию,как им нравится!Норвег,после получения,талдычил,что не привез ничего,потому как хотел семгу норвежскую привезти,но боялся таможня не пропустит.В общем,оправдывался,как мог. Перед расставанием,хотел парфюм мне в дьютике купить,но у нас разное время вылета было,пришлось взять предложенные им деньги за парфюм :confused: Немец даже после перехода в разряд друга,пьет из этой чашки.Грит,любимая :unknown:
Jane air пишет:
что не надо дарить ниче незнакомому мущщине

Marinell пишет:
Уже почти 4 месяца...
Ага,а для c*ек*cа может быть очень даже знакомый.Какие мы,однако,не последовательные можем быть :g-blum:
Я дарила и буду дарить :good:И, как моя сестра посоветовала,сразу!Что бы у него время было подготовить ответный подарок,если сразу не догадался :aga:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4757

Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 10:02

LeDi, я дарила. А теперь, поняла, что не нужно было. Не нужны им наши подарки, они не ждут подарков. После личного знакомства, когда хорошо знаешь человека, его вкус и есть повод, то почему бы и нет.
Можно конечно милый пустячок подарить просто так. Знать бы что. Чтобы себе не навредить. :gy:
Мы тут живём!

C 20 фев 2011
Спасибо сказано: 22

Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 10:10

Я французу подарила виски и коробку шоколадных конфет.
Был очень тронут и остался доволен.
Может, конечо, и не понравилось, а просто сделал вид.
Но, я подарила, и мне так спокойнее.
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010
Спасибо сказано: 1578

Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 21:58

Честно говоря - не вижу великого смысла дарить водку жителям тех стран, где она продается в магазинах (наша же, русская) только намного лучшего качества, ибо на экспорт делают :unknown:
Паутинка
Мы тут живём!

C 20 фев 2011

Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 22:16

Лесса пишет:
не вижу великого смысла дарить водку жителям тех стран, где она продается в магазинах (наша же, русская) только намного лучшего качества, ибо на экспорт делают

Ходили с французом в музей водки. Он там прикупил водочки (маленькие бутылочки) и стопочки :g-blum:
Сказал, что на работу отнесет в подарок.
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 22:23

Elena_K, ну если только как бренд "из самОй России" :la:
Это разные вещи - ему памятно из вашей общей поездки, или вот передарит дальше то, чего в магазине нет... Но просто дарить бутылку "Императорской" например, чо он с ней делать будет? Поставить как память - странно ставить то, что в соседнем магазине 10 евро стоит. Выпить? Так пусть лучше ту же за 10 евро и купит, она хоть качественней :smile:

(Это у меня сестринский муж ценитель именно водочного вкуса - так за русскую водку, только привезенную отсюда... полцарства отдаст :gy: )

Или необычность уже какую - ну там, бутылка в виде матрешки что-ли... А просто сама по себе наша водка им неудивительна, есть она тут.
Паутинка
Мы тут живём!

C 20 фев 2011

Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 22:26

Лесса пишет:
бутылка в виде матрешки

Там в музе такие были! Очень прикольно смотрятся :good:
LeDi
Как дома

C 26 мар 2011

Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 23:33

Lelik пишет:
Так что дарите такие подарочки - это йо!йо!йо!

а в замен чайво? :confused:
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Спасибо сказано: 251

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 00:25

LeDi пишет:
Своим дарила ! Матрешку и чашку со своей фоткой.Стандартный набор

:gy: всем одинаковый набор чтоб не обижались??
LeDi
Как дома

C 26 мар 2011

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 02:32

Муза,не,не обижились,очень радовались :inlove: Сейчас собираюсь опять чашки заказывать,стОят очень не дорого,а стоЯт на виду МЧ :good: 2-ая, традициционная часть,может меняться в зависимости от предпочтений :gy:
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 227

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 08:24

Лесса пишет:
Честно говоря - не вижу великого смысла дарить водку жителям тех стран, где она продается в магазинах (наша же, русская) только намного лучшего качества, ибо на экспорт делают :unknown:

Это ж подарок! Заранее купленный как сувенир! Да и качество у нас отличное, если конечно не в соседнем подвале покупать.
А то можно дойти до того что и мужчинам не надо привозить ни конфеты, ни духи, ни компьютеры, а что, у нас это все тоже продается! :gy:
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 09:48

Lelik, так понятно, что приятно. Поработала дедом Морозом, завалила стол подарками в загранице и все.
Теперь представь, что к тебе приехал австриец и тоже самое подарил. И шо со всем этим делать? Особенно с носками? В Австрии у всех ноги мерзнут? :gy:
Банальнее подарка, чем бутылка водки, не придумать. Дарите все водку - они же в восторге! Хоть сами пьют иные напитки. Которые не тащат через три границы, чтобы кому-нибудь подарить. Или я просто не слышала об этом.
Если мужчина оплачивает поездку из своего кармана, а дама приезжает в гости и заваливает стол подарками, то нестыковочка получается, он такой щедрый, она - тоже щедрая, пусть в другой раз сама себе билетики покупает. Ну это я такие ошибки делала.
А мне подарили зажигалку с ручками и чашку за 5 евро. А еще шоколадку Милка. :gy:
До меня уже была там землячка - коврик лежал возле двери с надписью Беларусь - австриец ноги об него вытирал и еще что-то было на стенке, не помню.

Добавлено через 5 минут 41 секунду

Петербурженка пишет:
А то можно дойти до того что и мужчинам не надо привозить ни конфеты, ни духи, ни компьютеры, а что, у нас это все тоже продается!

Ни надо нам конфет с духами. Наличными пущай дарють. Мы сами все купим.
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 11:09

Joggi пишет:
Наличными пущай дарють.

Наличные в стране тоже есть, удивили! :gy:
Мышка
C изюминкой

C 12 окт 2010
Спасибо сказано: 2272

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 11:15

Петербурженка пишет:
Наличные в стране тоже есть, удивили!

И гораздо лучшего качества! А то у их евро больно курс высокий :ho-ho:
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 19:38

Петербурженка, вопрос не в том, чтоб удивить, а вопрос в том - является ли для тебя подарком обыденная колбаса из соседнего магазина? Если да, то пардон -
Joggi пишет:
Банальнее подарка, чем бутылка водки, не придумать. Дарите все водку - они же в восторге! Хоть сами пьют иные напитки. Которые не тащат через три границы, чтобы кому-нибудь подарить. Или я просто не слышала об этом.

:aga:

Сама по себе водка - не подарок. Оформленная в супер-необычную бутылку, еще куда ни шло. Но просто водка... ИМХО, значимость бренда преувеличена :ho-ho:
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 19:44

Лесса пишет:
вопрос в том - является ли для тебя подарком обыденная колбаса из соседнего магазина?

Не видела еще докторской колбасы за границей! И нормальной водки за границей. Все мои друзья, европейские, и особенно американские, было весьма довольны водкой и отмечали что вкус совершенно не такой как то, к чему они привыкли. Возможно просто не все иностранцы тусуются в русских магазинах?
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 19:45

Это из застойных времен идет такая мода на подарки - водка, икра. Люди везли с собой за границу, чтобы там поменять на деньги и купить что-нибудь в заграничном магазине. Валюты же мало меняли. :g-sigh:
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 19:47

Наверное в Германии русская водка продается на каждом углу, не знаю... Я возила в подарок финнам, французам, трем разным американцам, и всем причем по спец. заказу и все были довольнее некуда. И икре тоже, ибо она в России в 10 раз дешевле.
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 19:48

Петербурженка пишет:
Возможно просто не все иностранцы тусуются в русских магазинах?

Так в немецких тоже стоит не только "МоскавскАя". Причем, я лучше здесь заплачу 5 евро за бутылку, чем переть с собой в багаже и рисковать, что бутылку кокнут при перезагрузке.
Это как сувенирчик еще сойдет, если на презентик. Но любимому мужчине какой-то дурацкий подарок, с моей точки зрения. У меня же ж бывший муж любил это дело. :gy: Я и не скрывала. А тут получается, что и будущего спаиваю. Не, лучше матрешки. :prank:
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 19:52

Joggi пишет:
Так в немецких тоже стоит не только "МоскавскАя"

Ага, в США я тоже попробовала "Столичную", даже царапины не стала бы смазывать, чуть крепче пива. А считается "русской" :gy:
Joggi пишет:
Не, лучше матрешки. :prank:

Я кажется только во Франции не видела матрешек в продаже. В Финляндии, Эстонии, Чехии, Словакии, Венгрии, Голландии, США, они везде продаются. Вот уж по-моему чем не удивишь!
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 19:54

Петербурженка пишет:
Наличные в стране тоже есть, удивили!

Ну это в России деньгие есть, а в Беларуси туго с этим делом, там макулатура.
Я вспомнила, как мне немец дал денюх в Вильнюсе на шопинг и каждый день спрашивал "Купила что-нибудь?" А я походила по магазинам - дорого все. Говорю ему "Не, в Минске шопинг лучше, дешевле". И с бабулями до хаты.
Потратила все деньги на изучение немецкого языка - така вот любовь была. :inlove:

Добавлено через 1 минуту 40 секунд

Петербурженка пишет:
Вот уж по-моему чем не удивишь!

Я же говорю, что не надо подарков дарить, а вы мне не верите. :prank:
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 20:21

Петербурженка пишет:
Наверное в Германии русская водка продается на каждом углу, не знаю...

Петербурженка, прррыежжай к нам, у нас того добра завались... :drink: причем во всех обычных немецких маркетах.
Только она не такая, о какой ты видимо про Америку говоришь.. она именно из России экспортируется.
И однако, девы... я снова вас удивляю, что российская продукция маркировки "на экспорт" делается качественней, чем для внутреннего потреблению? Так ишо с советских времен повелось, насколько я знаю.
Брехать не буду, сама во вкусе не разбираюсь, только своим знакомым всем отсюда вожу ту же "Московскую" или "Пять озёр", говорят что вкус совершенно разный и требуют ишшо :unknown:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Спасибо сказано: 2453

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 20:24

Лесса пишет:
я снова вас удивляю, что российская продукция маркировки "на экспорт" делается качественней, чем для внутреннего потреблению? Так ишо с советских времен повелось, насколько я знаю.

Такое происходит, потому что стандарты разные в ЕС и в России.
Российский стандарт не равен ЕС-кому стандарту, поэтому вкус разный. Качество не обязательно лучше или хуже у кого-то (не факт еще). Такая разница именно в стандартах и нормах.
Продукцию пищевую российскую вряд ли примут в продажу в ЕС, если не будет соответствовать требованиям ЕС. Поэтому российские производители делают отдельную маркировку на экспорт, чтобы соответствовать тем нормам, где будут реализовываться.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 20:29

Лесса пишет:
Брехать не буду, сама во вкусе не разбираюсь, только своим знакомым всем отсюда вожу ту же "Московскую" или "Пять озёр", говорят что вкус совершенно разный и требуют ишшо :unknown:

У нас многие и шампуни любят заграничные и Фейри :wink3: А вообще поглядела в Википедии, ибо что-то ну не припомню я чтобы мне такая в магазине попадалась. Пишут что производитель Россия, а этикетка вся на немецком почему-то :wink3:
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Спасибо сказано: 84

Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 23:23

Лесса пишет:
Сама по себе водка - не подарок. Оформленная в супер-необычную бутылку, еще куда ни шло. Но просто водка...

Водка водке рознь. Взять хотя бы "Белугу" и "Столичную". Разница будет ощутима. Я думаю, что дорогая водка это неплохой подарок.