Деньги, билеты, подарки, сомнения и всё, что вас волнует накануне встречи с иностранцем.
Встречи с иностранцами

• О встречах с иностранцами, дискуссии, мнения.
• Организация встречи с иностранцем, общие вопросы.
• Финансы, подарки и др.

Личные ситуации не обсуждаются! См "Встречаться или нет", "Скоро встреча", "Рассказы о встречах".

Что в подарок привезти? Что подарить гостю?

Мартина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 396

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 22:35

Bonita пишет:
Мартина пишет:
Лучше наступить на горло нашей непобедимой привычке без подарков в гости не являться.
Не принято тут так!.
че то мне совсем грустно стало..Маленькие были только и слышали " не перебивай старших" "сиди смирно",чуток выросли тоже сплошные указания "то не делай","это не положено"...все это называлось дисциплиной,а вылилось в итоге в комплексы.Выросли..опять ограничения..А четакогото на самом деле? ну почему всего надо бояться?? так не поймут,эдак тоже могут не понять,почему надо стесняться того,что нормально для нас?! ДА! Мы вот такие добрые,привыкли мы так.И если мне позвонит близкий родственник или друг,я не скажу ему " ты приедь через 20 минут,мы сейчас обедаем",я скажу :" давай быстрей,пока все горячее"...Никто так своих обычаев не стесняется,так как стесняемся мы.
Зашугали так,что уже своего мнения боимся..Расстроилась я что-то..

Вы знаете, я имела в виду, не то, что стесняемся мы наших привычек и обычаев, а то, что мне например, когда я дарю подарок, очень хочется человеку приятное сделать, а большинству местных жителей просто абсолютно не интересны ни матрешки, ни хохлома, ни береста, ни водка. И я точно знаю, что они после моего ухода пожмут плечами и выбросят или засунут подальше мой, с такой любовью подобранный, подарок.
Имею мнение

C 16 окт 2009
Спасибо сказано: 23

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 07:37

Вчера купила своему офигенную стильнячую рубашку :inlove:
Очень надеюсь, что ему понравится... если не понравится его проблемы))
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 11:30

Joggi пишет:
скорее всего МЧ скажет, что ничего не надо.

Джогги, ты оказалась не права... :smile:
Он ответил, что его мама любит вещи сделаные из природных материалов, а отец увлекается садоводством. Поэтому, наверное, поделка из бересты его родителям понравится. Спрошу его, что лучше, картина на бересте или ваза/тарелка (попрактичней)... Про брата сказал что подумает. Тут вопрос остался открытый.
Честно сказать я не собираюсь делать какие -то дорогие, сногшибательные подарки. Речь идет просто о вежливости. И с чего вы взяли что я буду месяц ходить, с любовью выбирать что-то дорогое, что он будет обязан носить до пенсии... Мне просто хочется сделать ему приятное, и я чувствую что ему приятно получать подарки.
Опять упомянул в письме про конфеты :haha: Сказал что было здорово...
Я подозреваю, что он редко покупает для себя подобные вещи. Тут мы с ним похожи. Я тоже не буду покупать себе коробку конфет, но получить в подарок и потихоньку это съесть, это мне нравится :haha:
Поэтому коробку конфет ему подарю обязательно...

Последний раз редактировалось Marsela 06 ноя 2009, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 11:39

Joggi пишет:
Мне нравится, что твой МЧ хочет с тобой по магазинам пройтись.

Ну это пока только он писал в письмах как о планах, вдруг передумает :gy:
И это не я хотела пройтись по магазинам, а он хотел чтобы я его сопровождала. А вдруг когда я приеду, он уже сам все купит... Надо быть готовым ко всему.
В любом случае, буду смотреть по обстоятельствам, если подарок будет не уместным, то я его дарить не буду, себе заберу :aga: Я тоже люблю вещи, сделаные из природных материалов :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4757

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 11:46

Marsela пишет:
Он ответил, что его мама любит вещи сделаные из природных материалов,

Самоцветы она любит, наверное. :wink: Какая разница? Съездишь, посмотришь, что у них за обстановка. Может народ простой, в хозяйстве все сгодится. Я, например, не представляю, куда бы я бересту пристроила?
Моя кузина хотела мне на свадьбу картину подарить.
Мне отпиралась руками и ногами. У меня вкус своеобразный, и кроме того часто меняющийся. Куда бы я эту картину повесила, пейзажики с рынка, видела я эти пейзажики. Мне ваще угодить трудно. :confused: Но кузен все же расстарался, подарил мне напольную вазу (угодил правда), но как я перла эту вазу в Германию, догадались? :haha:
Marsela пишет:
Опять упомянул в письме про конфеты Сказал что было здорово...

Марсела, а что за конфеты такие? Я тоже попробовать хочу. Может закажу в русском магазине. :g-crazy:

C 15 окт 2009

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 12:07

Joggi пишет:
Я тут хотела еще всех предупредить, чтобы командиские часы не вздумали никому дарить, а Амури уже подсуетилась

А что такое с командирскими часами? Ладно, они и стоили то не очень дорого. Не разорилась. Хотя зря купила, это точно :gy: А с остальным все нормально было. Я почему матрешек то купила, потому что он когда здесь был купил парочку, одну коллеге, другую маме, так их все порасхватали и он потом жаловался, что надо было всем купить. Вот я и привезла.
Амбер
Вливаюсь

C 28 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 13:07

А я вот как то и вообще не подумала, что подарки надо везти :unknown: у него родни куча, всех возрастов, чего ж мне всем чумодан подарков брать? у меня и так чумодан и 2 детей. Есть в загашнике пара матрех и тарелка деревянна и усе... :g-sad:
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 13:08

Joggi пишет:
Я, например, не представляю, куда бы я бересту пристроила?

Да хоть куда, у меня например под хлеб такая тарелочка... Можно фрукты класть. И экологочно и гигиенично и очень красиво...
А про картины - правда, очень красиво. Я тут летом водила моего МЧ, когда он приезжал в музей бересты. Ему очень понравилось, и мне тоже. Я вообще картины люблю необычные.

Joggi пишет:
Марсела, а что за конфеты такие? Я тоже попробовать хочу. Может закажу в русском магазине. :g-crazy:

Да ничего необычного, простые конфеты с ликером, производства местной шоколадной фабрики. Просто вот ты часто себе конфеты берешь? Я вообще не беру, и он видимо тоже. Отсюда такие восторги...
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 13:11

Joggi пишет:

Самоцветы она любит, наверное. :wink:

Надо спросить... А то может ей бусы подарить, янтарные :haha:
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 13:16

Амбер пишет:
А я вот как то и вообще не подумала, что подарки надо везти :unknown: у него родни куча, всех возрастов, чего ж мне всем чумодан подарков брать?

Ну до абсурда не стоит доводить... Я вот тоже не собираюсь везти подарки для его родни. Только родителям и брату, и то только потому что на Рождество пойдем к кому то из них... И как раз подумываю о 2 тарелках :haha:
Матрехи точно не повезу...
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6918

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 13:28

Амбер пишет:
чего ж мне всем чумодан подарков брать? у меня и так чумодан и 2 детей. Есть в загашнике пара матрех и тарелка деревянна и усе...

Ну и усё, успокойси. Никто от тебя и не ожидает, что ты попрёшь за океан дополнительный чумадан с подарками, имея на руках двух малолетних детишек и всё, что им может понадобиться. Матрёшки есть, пара штучек - и ладно. Можешь ещё сомнениями с любимым поделиться, типа как же я без подарков. Он тебе мозги-то вправит, я думаю. Отчитает, чтобы и не думала тащить лишнего. :wink:
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 16:31

А я два раза ездила домой с чумуданом подарков для друзей и родни. Ну и что вы думаете? Лучше бы я вообще ничего подругам не покупала. Все равно морды покривили, мало видители им. Я что, брильянтами должна всех осыпать только потому что живу в Германии? И вот теперь меня жаба душит. Лучше бы я за эти деньги себе что-нибудь купила. Все равно ведь не угодила. :cray: Они у меня все богатые, дома строят, дачи, на крутых тачках ездят... Вот и запросы у людей стали большими. За их запросами я не поспеваю. Решила больше ни к кому в гости не ходить и не звонить.
Вливаюсь

C 28 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 21:13

Ну, Angl, как обычно ты права, настучали мне по голове хорошенько, чтоб больше не дурила... :prank:
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 13:20

Joggi пишет:
А я два раза ездила домой с чумуданом подарков для друзей и родни. Ну и что вы думаете? Лучше бы я вообще ничего подругам не покупала. Все равно морды покривили, мало видители им. Я что, брильянтами должна всех осыпать только потому что живу в Германии? И вот теперь меня жаба душит. Лучше бы я за эти деньги себе что-нибудь купила. Все равно ведь не угодила. :cray: Они у меня все богатые, дома строят, дачи, на крутых тачках ездят... Вот и запросы у людей стали большими. За их запросами я не поспеваю. Решила больше ни к кому в гости не ходить и не звонить.

Конечно, нашим разве ж угодишь. Лучший подарок можно купить на месте или сводить друзей в ресторан, в клуб или сходить с подругами в маг и купить что им по душе. Я ничего не везла и не тащила, никто не в обиде, все равно никому не угодишь, сразу всех предупредила, что еду без подарков, лучше выставлюсь, типа оплачу встречи в ресторанах, сходим в клубы или купим что-нить. Все довольны. :)
К тому же я девушка хрупкая, волом быть не хочу, на горбу тащить чемоданы подарков тоже не хочу, потом ругаться с нашими таможенниками или искать свой багаж по городам и весям. И зачем что-то тащить, если те же товары и сувениры со всех стран мира можно купить и здесь, сейчас уже никого ничем не удивишь, так зачем изощряться лучше поберечь себе нервы и здоровье, приехать довольной и счастливой и отметить это дело как следует. :wink:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 13:42

Carmela пишет:
Конечно, нашим разве ж угодишь. Лучший подарок можно купить на месте или сводить друзей в ресторан, в клуб или сходить с подругами в маг и купить что им по душе.

Так мы и в рестораны ходили! :haha: А нас с мужем приглашали тоже на дачу в выходные, даже с ночовкой и с шашлыками. Ну и что вы думаете. У всех нашлись отговорки и мы так и не побывали ни на одной даче. У одной подруги видите ли оказался газон не скошен, у другой места для нас в машине не нашось и нам было предложено электричкой добираться до места (фиг знает куда), а у третьей дочка устроила встречу одноклассников на даче (типа без предупреждения). :gy: А одна позвонила в последний день перед отъездом и сообщила, что ее муж с мои хочет водки попить. Ну что тут скажешь? Нам же, естественно, чемоданы надо собирать, на это и был расчет.
Самое интересное, что я ни на кого не обижаюсь. Было перед мужем стыдно, это да. Потому что он всем рассказывал, какие мы щедрые и гостеприимные и какая у нас напряженная программа, все выходные на дачах с рыбалкой предполагалось проводить. :unknown:
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Спасибо сказано: 245

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2009, 11:29

Привет всем! Я здесь совсем недавно, может быть эта тема неоднократно уже обсуждалась, подскажите пожалуйста,что можно подарить в качестве сувенира американцу? Так чтобы и мне не очень затратно, и ему приятно. Да еще пацану 10 лет надо бы что-то передать "from Alma-Ata with love"...
Anna_55
Как дома

C 4 окт 2009

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2009, 13:06

у вас там продаются прикольные сувениры - из материала типа как валенки-шарсть валяная.ю верблюдики и юрты. моя мама моему мужу ( тогда еще ухажеру) привозила из поездки. все такие бывшая союзная республика. ему понравилась. еще тарелочки есть у вас красивые сувенирные. но юрточки очень колоритные
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Спасибо сказано: 245

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2009, 11:43

Anna_55 , Вы правы совершенно, есть масса изделий народного промыла из кошмы и всякие тарелки с видами Алма-Аты и местных достопримечательностей типа каток Медео и прочее...Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь! :)
Olesinia
Имею мнение

C 16 окт 2009
Спасибо сказано: 23

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 12:57

Я вот вчера вернулась с Франции))) Своему подарила стильную рубашку(у него было день рождение), ему очень понравилось! матери подарила вазочку, она ее поставила на видное место, отцу водку))) Ну и привезла конфеты и сыррр)) смешно конечно сыр во Францию, но такого у них нет( может знаете такой сыр косичка, немного подкопченный). Мой когда приезжал ко мне ему очень понравился этот сыр, он сам меня попросил привезти)) Ну и брату с женой взяла сувенирчики. Все остались очень довольные) Я в том числе :)
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7906

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 12:58

Olesinia, с возвращением!
Olesinia пишет:
Все остались очень довольные
Молодец, что рассказала о реакции. Это ведь то самое, к чему мы все стремимся. :roll:
Добро пожаловать!

C 17 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 21:40

У меня был роман с русским немцем. Я к тему тоже ездила в гости. Везла родителям календарь с видами Москвы, самые самые виды на будующий год! Шармель коробок 6 и еще какие-то сладости. Пока я там у него была, у его мамы было день рождения. Я тоже купила букет цветов и конфеты подарила. Я еще долго возмущалась, мол пойдем твоей маме подарок поищем от нас двоих. Он сказал: "не надо!"
Olgara
Вливаюсь

C 24 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 22:57

я когда к Чеху ездила не постеснялась спросить, что он хочет в подарок, он тоже не постеснялся, попросил русскую водку и черную икорку!. На что я ответила что водочка не проблема, а вот с икоркой меня с таможни снимут и на Родину "в наручниках" отправят (запрещена как контробантда) . В итоги купила водку и майку с Гербом и гимном России, тогда то я и незнала, что не любят они русских и говорить на русском, а тем более майку с логотипом вообще не принято. Он мне кстати ничего не подарил
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 25

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 23:20

А я на первую встречу привезла матрешку и коробку конфет с городами россии
Anna_55
Как дома

C 4 окт 2009

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2009, 19:54

Черт бы по брал этих йо! Мы их теперь коллекционируем и мечтаем о оочень большой. Я сказала что я вполне подойду под большую матрешку :gy: .А еще кстати не дорого и вкусно и такого нету у них - пряник печатный!
Bonita
Как дома

C 29 окт 2009

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2009, 21:40

Anna_55 пишет:
пряник печатный!
Это как ковриком овальным? Такого коричневатого цвета?