Гостевые, туристические, рабочие, студенческие визы в Германию
Виза в Германию

• Гостевые визы в Германию, оформление приглашений.
• Туристические визы в Германию, требования к документам.
• Студенческие и рабочие визы в Германию.
• Просьба строго соблюдать тематику.

Ведущий раздела: Петербурженка

Гостевая виза в Германию

Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 09 окт 2009, 06:10

Joggi
подскажи пожалуйста, Verpflichtungserklarung - это и есть официальное заверное приглашение?
Мой друг написал мне что послал Verpflichtungserklarung по почте и еше написал приглашение написаное от руки на немецком и английском. Все это он отправил по почте.
Я не совсем поняла, если Verpflichtungserklarung - это официальное приглашение, то тогда зачем мне еще приглашение написаное от руки... Или это просто для подстраховки?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4772

Сообщение Добавлено: 09 окт 2009, 08:23

Marsela пишет:
подскажи пожалуйста, Verpflichtungserklarung - это и есть официальное заверное приглашение?

Да, это и есть приглашение, в котором он обязуется брать все расходы на себя. А что за приглашение, написанное от руки? Я не знаю. Может что-то новенькое? Но в посольство берите все бумажки с собой. А медицинская страховка? Пришлет он вам медстраховку?
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 09 окт 2009, 12:04

По мед.страховке он мне сказал, что оформлял ее через интернет и оплачивал безналом. Поэтому у него только есть только электронный вариант страховки, которую он мне и пересылал. Сказал чтобы я ее распечатала и добавила к пакету документов на визу.
Просто на сайте консульства упоминается что можно предоставить приглашение написаное от руки в произвольной форме от человека, который приглашает. Ну вот я и подумала что он заодно и такой вариант сделал. А сейчас, когда ты подтвердила что Verpflichtungserklarung - это завереное приглашение, то сталао ясно что так и есть. Вообщем у меня будет 2 приглашения :wink:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 09 окт 2009, 12:09

Marsela пишет:
По мед.страховке он мне сказал, что оформлял ее через интернет и оплачивал безналом. Поэтому у него только есть только электронный вариант страховки, которую он мне и пересылал. Сказал чтобы я ее распечатала и добавила к пакету документов на визу.

Страховку он наверное уже напечатал, т.к. приглашение не дают без страховки. Тебе надо наверное еще копию сделать, и приглашения и страховки. У нас в Беларуси так. Может у вас по-другому. Т.к. копии потом забирают в посольстве, а на руки возвращают оригиналы. А копию своего аусвайса он тебе выслал?

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 22

Сообщение Добавлено: 09 окт 2009, 18:14

Marsela пишет:
Просто на сайте консульства упоминается что можно предоставить приглашение написаное от руки в произвольной форме от человека, который приглашает

это документ который доказывает, что вы знакомы с этим человеком. Он нужен в посольстве, вам необходимо доказать что вы знакомы. Даже имея приглашение официальное, нет никакой гарантии, что вам дадут визу, а чем больше будет доказательств вашего знакомства тем лучше. Открыточки написанные от руки, всякие усики-пусики и т.д. Я еще и распечатывала нашу переписку, именно т.ело писем по мылу, на сайте пишут, что можено еще скайп разговоры предоставить или выписку телефонных разговоров (где ее берут я не знаю).
Когда я была в посльстве, передо мной женщину завернули (у нее даже документы не взяли) без распечатки тел писем от приглашающей стороны, причем она распечатала первую страницу своего почтовика, где есть перечень полученных ею писем, и имя приглашающего в том числе, ей сказали, что их интересует то, что вы пишете в письме.
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 09 окт 2009, 21:20

Lanasvet
у нас на сайте консульства написано, что можно предоставить либо написаное в произвольной форме приглашение или официальное, где указано что человек берет все расходы на себя.
Я моему другу сказала, что мне нужно официальное приглашение.
Вот это официальное приглашение он мне и выслал и добавил от себя еще написаное в произвольной форме.
Мне кажется у нас в России все таки проще с визами чем на Украине. Поэтому нам не требуется доказательства знакомства, в виде писем. Ну по крайней мере ничего об этом не сказано на сайте консульства. Буду надеяться на лучшее. Честно сказать я не слышала чтобы кому то у нас отказали в визе по причине не предоставления писем.
Joggi
что такое аусвайс? я не спрашивала про это...
Зачем мне копии приглашения и страховки? Ну и пусть они заберут оригиналы в консульстве. Или они еще где-то понадобятся?
Anna_55
Как дома

C 4 окт 2009

Сообщение Добавлено: 09 окт 2009, 22:11

письма и фотки лучше хранить если попросят. фотографии совместныве как подтвеждение виз друг к другу всегда плюсом идут. а на счет страховок и прочего хочу сказать всем-читайте внимательно условия въезда в любую страну. даже россию для иностранца. хотя на счет росси не уверенна. но общее правило по шенгену было -оригиналы-страховка,экономическая гарантия,приглашение.если вас на паспортном контроле спросят о страховке например а у вас не будет оригинала вас имею полное право послать назад. и будут правы. если виза например в одну страну а вы решили по быстрому еще и в другую слетать - не важно что есть штам о перечечении граицы уже-с собой набор документов. не помню рассказывала или нет как при нас послали одну даму ждатьи как мой муж сказал что ее пошлют назад.у нее была бизнес виза...не помню типа во францию. а документов приглашения и прочего с собой не было. если бы виза была норвежская ее могли еще по компьютеру проверить что да,есть документы,в посольстве регистрируют. а так как ее проверят?
надо очень внимательнно читать правила.это важно.во многих случаях можн даже факсом посылать документы что облегчает процесс.
Anna_55
Как дома

C 4 окт 2009

Сообщение Добавлено: 09 окт 2009, 22:14

да и еще,не все посольства возвращают оригиналы. надо учесть и проверить или приложить записку с просьбой вернуть оригналы. я так прохлопала перевод св-ва о рождении. думала вернут а не вернули. пришлось еще раз переводить. так я сразу оптом напереводила :gy:
Shanti
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 10 окт 2009, 08:07

Marsela пишет:
Ну и пусть они заберут оригиналы в консульстве. Или они еще где-то понадобятся?

Все-таки думаю, что оригиналы надо сохранить и сделать по больше копий. :aga:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 10 окт 2009, 08:32

Marsela пишет:
Joggi
что такое аусвайс? я не спрашивала про это...
Зачем мне копии приглашения и страховки? Ну и пусть они заберут оригиналы в консульстве. Или они еще где-то понадобятся?

Аусвайс - это немецкий паспорт, карточка такая с фоткой, на одной стороне все данные МЧ, где родился, где живет, вес, рост, возраст и т.д. Для заграниц у них - Райзепасс.
Конечно оригиналы приглашения и страховки тебе понадобятся. Это же твой документ, на основании которого ты пересекаешь границу и на таможне спросят сразу:"А где ваше приглашение? А предъявите страховочку". В посольстве тебе оригинале должны сразу отдать, при подаче документов. И копию твоего паспорта тоже надо делать.
Насчет писем и фоток тебе ничего не могу сказать. Но такое случается довольно часто, что просят показать. Неприятно... У них в посольстве есть какой-то процент женщин, которые получают отказ. Придраться могут к чему хочешь. Был даже случай, что отказали по причине недолгого знакомства, меньше года. Обжаловать отказ ведь ты не можешь, вот они и измываются. Лучше с ними не спорить, все что будут просить надо показывать, это лучше, чем отказ. Начнешь брыкаться, так шлепнут отказ в визе в паспорт и все. Но не баись, у тебя преимущество. Товарищ у тебя уже был. Т.е. в реале вы знакомы.
У меня еще при подаче доков на визу спрашивали, где и при каких обятоятельствах я познакомилась с МЧ. Приходилось все чесно рассказывать, с подробностями о том, почему последний раз поехала к одному, там ушла к другому и теперь к этому другому уже визу прошу. Неприятно...
Еще спрашивали какие у меня намерения. Собираюсь ли в брак с ним вступать. Надо говорить, что нет, в настоящее время не собираешься. Потому как это запрещено по обычной визе жениться. Тогда они тебе отказывать не будут. У меня еще подписку взяли, что я замуж не буду выходить, и что если обману, то больше меня в Европу не пустят. :haha:

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 10 окт 2009, 09:40

Marsela пишет:
Ну по крайней мере ничего об этом не сказано на сайте консульства

на сайте сказанно, что они могут затребовать еще дополнительные, неуказанные в основном перечне, документы, которые подтверждают ваше возвращение назад. Согласитесь,их несложно донести, но это еще один потраченный день, а может и несколько, и вероятно потраченные деньги, у нас за запись на прием по телефону платишь 50 грн или лично приезжаешь в Киев в только один день в неделю (четверг около 14-00 ) выдают время подачи документов бесплатно, поэтому лучше при себе сразу иметь все возможные варианты, если не затребуют - хорошо, попросят- вы им покажете.
Еще мне мужчина присылал ксерокс своего паспорта, и страничка с въездными и выездными штампиками в мой город, это тоже забрали в посольство, как доказательство что мы знакомы в реале, и об этом спрашивали.
Посольство забирает копию приглашения, ставит на оригинале печать и отдает вам, все документы надо брать с собой, ксерокопии своего паспорта лучше сделать несколько и по разным карманам положить.
У меня не было вообще никаких проблем с получением визы, пришла в назначенное время, меньше чем через час-вышла из посольства, оплатила шенген, на следующий день в течении 20 минут забрала паспорт. Я не скажу, что документы было сложно собрать, наоборот, собрала все что было по максимуму, распечатать письма - не сложно, письма мне мужчина прислал, вероятно ему в его посольстве сказали это сделать, и ксерокс паспорта тоже сам, я его не просила, наверно он что-то знал и это все пригодилось.
О фотографиях: на украинском сайте написанно, что с недавнего времени, фотографии не являются доказательством вашего знакомства(у меня не спрашивали, и я не видела никого в посольстве с фотографиями), их не надо приносить, доказательством является только реальная переписка, распечатки т.ела писем ё-мэйла, распечатки скайп переговоров, и выписка с телефонного счета, кому, кто и куда звонили.
Уверенна у вас все будет хорошо. Не пожалеете. Немцы в большинстве своем очень доброжелательные.
Удачи Вам.
Lanasvet
Мы тут живём!

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 10 окт 2009, 09:47

И еще, обязательно возьмите с собой ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, это очень существенное доказательство вашего возвращения назад.

Был случай с моей подругой, когда ее с дитем не пустили в Германии вгости к бабушке, но без дитя дали визу по приглашению к незнакомому мужчине.
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 10 окт 2009, 11:19

Девочки, спасибо за советы...
Про аусвайс спрошу своего друга. Попрошу прислать.
Свидетельство о рождении ребенка у нас входит в перечень пакета документов на визу. Поэтому в любом случае я его буду предоставлять.
Мне не нужно ни куда ехать, чтобы получить визу, у нас в городе есть германское консульство. Записаться тоже можно бесплатно прямо в нем (один день в неделю). Поэтому в этом плане проблем нет. Я почему то вообще не боюсь идти получать визу. Мне почему то кажется что отказа в визе у меня не будет. Кроме того у меня уже были шенгенские визы в прошлом. Хотя может я слишком легкомысленно к этому отношусь :blush: и надо бы немного побояться.
Про оригинал приглашения я поняла... Сделаю копию.
У нас на сайте консульства написано, что я должна буду подписать специальный документ что обязуюсь вернуться. этот документ обязателен если ты едешь по приглашению. Вообще я поняла что у всех посольств и консульств немного разные требования. И что нужно строго следовать тому перечню документов на визу, который написан на сайте у них. Я живу в таком регионе, из которого много людей едут в Германию по приглашениям, поэтому у нас немного своя специфика. Как я слышала и читала, проблем с гостевыми визами у нас не было. Хотя месяц назад у нас сменился ген.консул и возможно сейчас все будет по другому.
А еще я читала на форуме, писала женщина которая получала визу в нашем консульстве, так вот она писала что девочка, которая принимала документы стала задавать не очень скромные вопросы и что она даже пригрозила пожаловаться консулу, после чего вопросы прекратились и визу она получила без проблем.
Ну в общем я настроена оптимистично :) Думаю что все будет хорошо...
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 13:48

Ну в общем получила я сегодня визу...
Запрашивала на 12 дней, на столько и дали (такая пунктуальность).
Напишу для информации, может кому пригодится.
Вообщем как и собиралась, на прошлой неделе поехала, записываться в само консульство. Передо мной было примерно человек 7. Когда подошла моя очередь, девушка в окошке спросила на какое число я хочу записаться... Поскольку я никуда не торопилась, то записалась на ровно через неделю. Мне дали маленький листочек на котором была краткая информация о том что я должна подойти в указаный день с 13-30 до 15 ч. Документы я собирала в соответствии с перечнем на сайте консульства.
Вчера, в указаное время повезла документы на сдачу... На входе, девушка администратор записала мою фамилия и сказала что пригласит меня. В итоге я сидела ждала больше часа. Пока сидела, немного разобралась в их системе. Когда записываешься по телефону, то тебе сразу называют дату, время и номер окошка для сдачи документов. Когда записываешь в самом консульстве, то у тебя просто временной диапазон и администратор направляет тебя в то окошко, которое быстрее освободится. А освобождается быстрее те окна, где меньше задают вопросов и быстрее разбираются с документами. В этом наверное "плюс" бесплатной записи.
В общем из всех приготовленых мной документов у меня взяли:
1. Копии загранпаспорта и российского (только страницы с личными данными и прописку, остальные листы мне вернули)
2. 2 Анкеты + 3 бумаги где я подписываюсь что обязуюсь вернуться.
3. Фото
4. Приглашения. У меня их было 2 шт. одно официально оформленое и второе написаное в произвольной форме от моего друга. С официального приглашения забрали копию, второе - забрали оригинал. Хотя второе в общем то не требовалось, это была инициатива моего друга.
5. Сраховку. У меня была распечатаная электронная копия. Страховку мне покупал друг и присылал данные по электронке. Вот эту электронную версию я и распечатала, ее и забрали.
6. Справку с работы и копию трудовой книжки. Копию свидетельства о регистрации собственности. Это в общем то и все. По собственной инициативе я распечатала электронную версию о брони билетов - ее почему то тоже забрали. Копию свидетельства о рождении ребенка - мне вернули. Оказалась не нужна она. Ни каких писем, фото друга не требуется, собственно я их и не предоставляла.
затем дувушка подколов всю мою пачку документов, взяла напечатаную на листе анкету. И стала меня спрашивать. Некоторые вопросы отмечала сама галочками, наверное ей все было ясно...
Вопросы, котрые она меня спросила, были такие:
К кому вы едете?
Где будете жить?
Как давно вы знаете этого человека? (я ответила что 1 года, хотя в действительности 9 месяцев)
Где вы с ним познакомились? (я ответила что в моем городе, не стала говорить что на датинг сайте)
К кому он приезжал в мой город? (я ответила что как турист)
Планируете ли вы брак в Германии? (честно ответила, что нет)
Как давно вы в разводе?
Кем вы работаете?
Чем занимается ваша компания?
Кто оплачивает ваши билеты?
Подавали ли вы документы на выезд в Германию? (этот вопрос обусловлен тем что из моего региона очень много переселенцев)
Хотите ли вы жить в Германии?
Есть ли у вас родственники в Германии? (тоже из-за специфики нашего региона, я честно ответила что имею только друзей там)
Сколько раз вы были в Германии?
С кем вы живете? (ответила что с сыном 6 лет - она записала возраст ребенка)
Квартира ваша собственость или нет?
Вроде все...
При этом большинство ответов она отмечала просто галочкой, на некоторые делала маленькие приписки. Эту анкету она подколола к моим документам. Сказала придти завтра за паспортом.
Сегодня я забрала паспорт, в нем стояла виза :smile:
За 2 дня беготни, честно сказать, устала. Даже не представляю как девочки едут за визами в Москву или Киев. Это так далеко... и утомительно. Наверное пока получаешь визу и ехать не захочется :wink:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 14:00

Marsela пишет:
Наверное пока получаешь визу и ехать не захочется

Это точно! А пока добересси до места, так устанешь, потом ваще больше ехать не захочешь. :gy:
Марселочка, а когда отбываешь? Волнуешься? :wink:

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 17:42

Маленькая информация:
В аэропорту в Гонновере, уже когда я забрала багаж и выходила в зону встречающих меня спросили, что я везу и какие сувениры, везу ли водку, колбасу и сигареты :).
Приставали не ко всем, они сначала спросили что-то на немецком, и по моей реакции непонимающей попросили паспорт, а когда увидели что я с Украины, аж обрадовались, начали по русски спрашивать что везу с собой.
Люди в Германии приветливые.
Удачной поездки ;)
Lanasvet
Мы тут живём!

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 17:48

Marsela пишет:
Копию свидетельства о рождении ребенка - мне вернули. Оказалась не нужна она.

они ее смотрят и возвращают. В соседнем окне мужчину отправили домой за свидетельством о рождении ребенка, хотя он ехал без ребенка.
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 18:24

Lanasvet пишет:
Marsela пишет:
Копию свидетельства о рождении ребенка - мне вернули. Оказалась не нужна она.

они ее смотрят и возвращают. В соседнем окне мужчину отправили домой за свидетельством о рождении ребенка, хотя он ехал без ребенка.

у меня она даже не задержала на ней взгляд, сразу кинула обратно в ящик.
Прочитывала страховку, бронь на билеты, приглашение написаное в произвольной форме от моего друга. Все остальные документы сразу кидала либо в ящик, либо подкалывала.
Я еще когда сверялась с перечнем документов на сайте консульства, обратила внимание что там копия св-ва о рождении упоминается только если оформляешь визу для ребенка. Для взрослого не надо, но я все равно сделала на всякий случай, и не понадобилось.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 10:44

Marsela пишет:
Я еду еще не скоро... 23 декабря у меня самолет из Москвы до Франкфурта.

Марсела, во Франкфурте ни у меня ни у моей мамы ни разу багаж не проверли, там вообще на выходе никого не было, только стул пустой стоял. :haha:
Только паспортный контроль проходили, тогда надо страховку и приглашение показывать. И самое главное, стать в нужный коридор - есть отдельно для жителей EU (так вот в него не становись и не слушай, если другие лопухи бадат говорить, что нету разницы куды стоять). Становись только в ту очередь, где для остальных гостей. Бывают исключения, тогда немцы сами приглашают в коридор для EU, чтобы помочь коллегам.
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 414

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 21:59

Marsela
Ура, поздравляю!
Хе-хе, устала говоришь :wink: , это еще не усталость, вот документы к отъезду готовить, переводы, апостили, заверения - вот это работка... Фу, вспоминать даже неохота.
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 12:14

Мартина пишет:
Marsela
Ура, поздравляю!
Хе-хе, устала говоришь :wink: , это еще не усталость, вот документы к отъезду готовить, переводы, апостили, заверения - вот это работка... Фу, вспоминать даже неохота.

Спасибо! :kiss:
Правда устала... у меня такая процедура была впервые. Раньше делала только тур визы, заочно.
Ну про отъезд я пока не загадываю. Вдруг после посещения Германии решу ни куда не отъезжать... :smile:
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 09:25

Joggi пишет:
Марсела, во Франкфурте ни у меня ни у моей мамы ни разу багаж не проверли, там вообще на выходе никого не было, только стул пустой стоял. :haha:
Только паспортный контроль проходили, тогда надо страховку и приглашение показывать.

Вот точно так... И я даже стула пустого не заметила :haha: наверное убрали за ненадобностью.
На паспортном контроле сразу вывалила офицеру паспорт и приглашение, про страховку забыла, но у меня ее и не спросили. Офицер прочитал приглашение и поставил штамп. Все очень быстро. Очередей не было. Было несколько окошек, пассажиры с моего рейса подходили к разным окошкам, я так и не поняла по какому принципу, наверное наугад. Ну по крайней мере я подошла именно так - просто к ближайшему. За мной пристроился русский дядька. :haha:
Аэропорт просто огромный. Пыталась найти туалет, не нашла, вернулась к транспортеру выдачи багажа.
Обратно когда улетала, так в аэропорту даже мой МЧ заблудился, ходили кругами, искали сектор регистрации.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 09:39

Marsela пишет:
Было несколько окошек, пассажиры с моего рейса подходили к разным окошкам, я так и не поняла по какому принципу, наверное наугад. Ну по крайней мере я подошла именно так - просто к ближайшему. За мной пристроился русский дядька.

:lol: Ну ты даешь! В одно окошко подходят граждане EU (им никаких штампов не ставят), а в другое мы и граждане Индии и Китая.
Тебе повезло, что в правильное окошко попала. :aga:
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 10:39

так там их же не 2 было... а 4, если мне память не изменяет.
Или это было 2 для граждан ЕУ а 2 для русских?
Я еще у дядьки сзади спросила, в какое нам окошко, он тоже не знал...
Чисто теоритически, если попасть не в то окошко, то что будет? Наверное просто отправят в то, которое нужно?
Я подумала имеено так и не стала выяснять в какое окошло ломится :haha:
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 10:43

Вспомнила еще, когда ездили отдыхать на Крит (Греция), я после сдачи багажа пошла искать паспортный контроль. Ну пристроилась в какую-то очередь, когда стала заходить в огороженую зону, девушка глянув на мой билет, сказала что это паспортный контроль для граждан ЕU а моя кабинка в другом конце зала. Пришлось идти искать опяять. Зато на нашем паспортном контроле вообще никаких очередей не было :haha:
Так что, наверное ничего страшного, если ты не туда попал, отправят куда надо...