Гостевые, туристические, рабочие, студенческие визы в Германию
Виза в Германию

• Гостевые визы в Германию, оформление приглашений.
• Туристические визы в Германию, требования к документам.
• Студенческие и рабочие визы в Германию.
• Просьба строго соблюдать тематику.

Ведущий раздела: Петербурженка

Гостевая виза в Германию

ОченьЛеди

Сообщение Добавлено: 27 фев 2010, 22:16

Наверняка, кому-то пригодится.. ВИЗУ ДАЛИ!

Итак, мой друг выслал приглашение (оригинал) . Из Германии (Д.) в Россию г.Самара оно шло 3 недели. Т.к. у меня в паспорте два шенгена (Испания, Франция - без нарушений) и т.к. я проживаю не в Москве - я обратилась в агентство, которое оформляет визы без присутствия заявителя (путешественника). Виза гостевая.
Детали : я не замужем, еду к неженатому мужчине по частному приглашению. Приглашающий указывает, что все расходы по моему проживанию берет на себя. Я прикладывала: справку о зар.плате в размере 24000 руб , справка в произвольной форме и в ней указывается, что мне сохраняется на время отпуска рабочее место! так же, были приложены электронные билеты (выкупленные), справка банка с личного р\счета (35 000 руб), копия свидетельства о владении недвижимостью, оригинал приглашения, 3 фото, копия росс. паспорта и оригинал загр паспорта, копии паспорта приглашающего. Все дальнейшие анкеты заполняло агентство. Если не считать даты отравления документов в Москву, то визу "делали" 2 дня и выдали ее на те сроки, которые указывала (билеты - отправление-возвращение). Оригинал и копию трудовой книжки - не нужно.

До этого я побывала на очень многих форумах - читала и боялась...
Возможно, я предоставила много лишней бумаги, но не хотела "отказа", да и к тому же, я без собеседования

Я желаю всем удачи!)))
Palenka
Добро пожаловать!

C 6 апр 2010

Сообщение Добавлено: 07 апр 2010, 09:56

Marsela
Marsela пишет:
.
Прочитывала страховку, бронь на билеты, приглашение написаное в произвольной форме от моего друга.

Marsela , не могли бы Вы примерно написать , что нужно написать в приглашении от руки .
И как его отправить ? Вместе с официальным приглашением ? Или сразу им по емейл ?
Третий раз собираюсь , но все равно боюсь отказа, хотелось подстраховаться еще и приглашением от" руки "
Спасибо . Елена
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4772

Сообщение Добавлено: 07 апр 2010, 10:28

Palenka пишет:
Marsela , не могли бы Вы примерно написать , что нужно написать в приглашении от руки .

Я не Марсела, но опыт есть. Приглашение от руки не требуют. Есть официальное приглашение-обязательство и его вполне достаточно, оно перевешивает все остальные. :aga:

C 2 апр 2010

Сообщение Добавлено: 07 апр 2010, 11:04

Персональное письмо, написанное приглашающим лицом - это очень хороший фактор поддержки для получения визы. Официальное приглашение-это само собой и оно оформляется официально, кстати, приглашающее лицо при его оформлении должно дать информацию о доходах за последние 3 месяца, об условиях проживания (площадь жилья) и приложить аусвайс. Паспорт приглашающего лица в посольсто не надо, вся информация есть в официальном приглашении. Страховка в электронном виде тоже нормально, откопируейте ее, и она может потребоваться при пересечении границы. Остальные документы есть на сайте посольства-анкета, фотки, письмо с работы с указанием зп и того, что место сохраняется на период отпуска, квартира, машина, личные фотки, трудовая книжка, доходы (в случае, если в приглашении написано, что приглашающий затраты по прибыванию берет на себя) - ничего не было нужно и не спрашивали.
При пересечении границы могут спросить приглашение и страховку.
Palenka
Добро пожаловать!

C 6 апр 2010

Сообщение Добавлено: 07 апр 2010, 13:06

Спасибо тем кто откликнулся . Два раза открывали визу в Германию . Первый раз к подруге , задали ровно два вопроса . Во второй раз к не женатому мужчине , уже 30 вопросов . :prank: И сейчас будет приглашение уже от другого мужчины . Вот и хотелось еще и подстраховаться письменным заверением , что я вернусь и что это лишь дружеские отношения и не более того . Что в прочем не ложь . Безусловно будет и официальное приглашение . Просто не знаю в какой форме и как лучше . Это надо сделать мне , так как я больше владею информацией , что приветствуется а что нет , чем приглашающая сторона . И куда посылать такой документ . Мне трудно доказать , что я вернусь . Я не работаю , банковских счетов нет .Хотя поездку оплачиваю сама . Будут справки о покупке валюты . Последняя пытка в Посольстве , лишила меня уверенности в получении третей визы .
Lanasvet
Мы тут живём!

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 22

Сообщение Добавлено: 07 апр 2010, 15:31

Осенью получала приглашение к одинокому мужчине. Прилагала его официальное приглашение, его приглашение от руки для меня, я не знаю, что он там написал, типа что хочет меня пригласить в гости. Написал еще типа приглашение по канонам официального письма в посольство и на компьютере и распечатал (вверху была его фамилия и адрес, внизу бла-бла-бла, я поняла только место где познакомились и даты все в произвольной форме, что он хочет меня пригласить, и прсит выдать мне визуно адресованно посольству).
Прилагала нашу переписку с ним по емэйлу (мужчина сам ее распечатал и вместе с приглашениями прислал), в посольстве требовали именно т.ело е-мэйла, то о чем вы разговариваете, при мне женщину развернули, она показала только главную страницу почтового ящика, где перечень писем которые она получала, там была и фамилия адресата, в посольстве сказали, что они хотят больше доказательств реальности этого знакомства, для этого хотят почитать что о чем они в письмах разговаривают. Я приложила стопочку толщиной в сантиметр-полтора, девушка пролистала ее, но детально не вчитывалась. В каждом распечатанном письме было кому отправленно, откого, дата и время.
Прикладывала ксерокс его паспорта + ксерокс страницы с печатями, что он был в моей стране (но в перечне документов посольства Украины ксерокс паспорта приглашающей стороны имеется). В посольстве написанно, что с недавнего времени фотографии не являются доказательством ваших реальных отношений.
От себя прикладывала копию свидетельство рождения ребенка, оригинал показала и все (при мне мужчину отправили за св о рождении детей, хотя он ехал в рабочую командировку, слава богу я с собой взяла на всякий случай). Квартир, машин - не имею, может и имею, но не прикладывала.
Зарплата - из расчета 1200 евро за полгода. А также справка с работы, в которой указанно, что за мной сохраняется рабочее место и зарплата на время поездки.
Чеков из банка не прилагала. Страховку оформила в ближайшей ко мне туркомпании из расчета 3 грн в сутки, на время поездки с коридором в полгода. Электронный билет (его не взяли и даже не посмотрели).
В паспорте был один шенген во францию.
Визу дали на количество запрашиваемых дней...Лучше просите на день-два больше, мало ли как сейчас самолеты летают, я очень боялась вдруг задержка, а у меня все впритык по времени. Я летела через Австрию двумя самолетами. Штампик ставили только на входе и выходе из Австрии.
Palenka
Добро пожаловать!

C 6 апр 2010

Сообщение Добавлено: 07 апр 2010, 15:47

Спасибо , Lanasvet за подробный Ваш рассказ .
Значит можно и нужно рассказать коротко о знакомстве . Если я правильно Вас поняла , то ваш мужчина сам все распечатал и отправил .
Но я так и не поняла как было отправлено . На адрес посольства или на Ваш адрес . А Вы уже сдали все доки вместе .
Lanasvet
Мы тут живём!

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 07 апр 2010, 19:13

Palenka пишет:
Но я так и не поняла как было отправлено . На адрес посольства или на Ваш адрес . А Вы уже сдали все доки вместе .

Зашли на сайт посольства, он с немецкой стороны почитал на немецком, я с украинской - почитала на русском. Он еще у кого-то прконсультировался. На сайтах написанно, что нужны доказательство ваших отношений реальных. Это могут быть также (ко всему тому что я перечислила) выписки телефонных разговоров или скайпа!!!
Он сам все распечатал (я бы это тоже сделала...я ему просто сказала, что нужно будет наши письма на мыло распечатать и мне в посольство принести...а он опередил меня, или решил что это ему задание такое, и все сделал сам). потом через DNL (это курьерская служба доставки документов, 3 дня и у вас дома ваше письмо, стоило ему 50 евро) прислал мне весь пакет. По электронной почте скинул мне билет на самолет, я его распечатала и это возила в посольство, по этому же билету садилась на самолет и по нему же улетала, причем в тот момент произошел сбой всех компьютеров в Ганновере и в Вене, и всех пускали вот по такой просто распечатанной бумажке, нигде не прверяя. (так что не теряйте...кстати как-то в Непале, меня без этой бумажки полицейские в аэропорт не хотели пускать даже до стойки регистрации)
Я собрала документы со своей стороны, и записалась в посольство и поехала за визой.
Хочу отметить, знакомы мы были чуть меньше месяца, познакомились у меня в городе, через 5 дней он уехал и сразу начал делать приглашение к нему.
В посольство я ходила одна. Приехала в Киев накануне, остановилась у друзей, привезла с собой деловую одежду. Утром выспалась, оделась: коричневые брюки-черный пиджак-белая рубашка. С хорошим и улыбающимся настроением пришла в посольство, мне назначили на 15-00. Девочки внешний вид очень важен для любых офисных работников...лучше всего офисный дрескод (даже если вы предпочитаете спортивный стиль), читая голова. Однажды моя подруга, работающая секретарем-юристом в горсовете (незнаю кем, она юракадемию закончила), сказала, что когда приходит неухоженная женщина, лохматая и с грязной головой, даже помогать не хочется.
Расспрашивали меня где познакомились, кто он такой. Честно сказала что на сайте, спросили название сайта - ответила. кем и где работаю, кроме всега добавила "Занимаюсь научной деятельностью, пишу диссертацию".

Девочки, в посольстве было написанно, если вы более 2-х раз за последнии 3 года были в Шенгене, то вы можете запросить мультивизу, говорят, что сейчас их дают всем, если вообще визу дадут. Не упустите эту возможность.
Palenka
Добро пожаловать!

C 6 апр 2010

Сообщение Добавлено: 07 апр 2010, 20:48

Lanasvet , благодарю за помощь . Всегда хочется надеяться на лучшее . Поделилась со всеми нюансами с подругой из Литвы . Она в Германии уже три года . Она пришла в уж*с от этого всего . Но нам ничего не остается как дрожать перед визовыми офицерами , словно мы провинились , сами не зная в чем :g-sad:
Mamaja
Мы тут живём!

C 28 сен 2009
Спасибо сказано: 486

Сообщение Добавлено: 07 апр 2010, 23:08

Lanasvet пишет:
в посольстве было написанно, если вы более 2-х раз за последнии 3 года были в Шенгене, то вы можете запросить мультивизу

Везет вам :scratch: Я 6 раз была за 1,5 года и задавала этот вопрос. Мне ответили ":Этооо не даеоот никакооого преимуущеества". Мультивиза - или по работе или для близких родственников. Племянник не является близким родственником, несмотря на поддерживаемые отношения.
Lanasvet пишет:
Девочки внешний вид очень важен для любых офисных работников...лучше всего офисный дрескод

Я всегда только так и хожу. :aga: Но важно не переборщить. Чтобы не вызвать чувства зависти (что красавица решила проехать за кардон, ща я тебе...). Макияж тоже умеренный. Всегда стараюсь улыбаться, не суетиться, нахожу место и стою жду. Когда подаю в окошко документы, то здоровоюсь. Никаких повышенных тонов в голосе. Они могут просто швырнуть доки и тогда начинай все сначала. Оно мне надо? Поход в пос-во это всегда стресс, но его можно минимизировать и все останутся довольны. Например, сложить доки на подачу заранее и в том порядке, что указаны на стенде. Для них это важно :prank:
Lanasvet
Мы тут живём!

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 16:19

Mamaja пишет:
Везет вам Я 6 раз была за 1,5 года и задавала этот вопрос. Мне ответили ":Этооо не даеоот никакооого преимуущеества". Мультивиза - или по работе или для близких родственников. Племянник не является близким родственником, несмотря на поддерживаемые отношения.

Сейчас Украинские политики ведут переговры на эти темы, в частности отменить визу для Украинцев в Европу. Скорее всего "упростили процедуру визы" в связи с тем, что европейцам безвизовый въезд в Украину. И периодически грозятся им сделать визу, поэтому Европейская сторона как-то сглаживает ситуацию чтобы облегчить пересечении границы, но полностью отказываться не хотят. Отменили якобы визовый сбор, но тут же этиот сбор в 35 евро обозвали платой за рассмотрение документов, т.е. виза бесплатна, а оформление стоит таких денег. Это усугубило ситуацию, так как если визу не давали, то возвращали сбор, а сейчас сбор не возвращают-так как доки были рассмотрены, а решение положительное или отрицательное , это уже другой разговор.
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 20 апр 2010, 06:29

Palenka извини, что сразу не ответила, просто не увидела...
Приглашение было в произвольной форме, напечатано на компьютере. Сам текст: что он, такой-то, проживающий там-то и т.п. приглашает посетить такую-то, проживающую там-то и т.п. в гости в Германию, на такой то срок, что он берет на себя полную ответсвенность и проживать она будет там-то. Что, такая-то обязуется вернуться по истечению срока окончания визы. Ну подробно сам текст я уже не помню, но примерно было так.
Джогги правильно написала, что это приглашение в общем-то не нужно, если есть официальное.
Список документов готовьте в точном соответствии со списком, который указан на сайте посольства/консульства, в который вы будете подавать документы. В разных посольствах и консульствах - список может несколько отличаться. Удачи вам!
Palenka
Добро пожаловать!

C 6 апр 2010

Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 17:44

Спасибо , Marsela
И ты извини , не поблагодарила за твой ответ . Не заходила сюда после твоего ответа .
По сути это приглашение я могу и сама написать за приглашающего , если оно напечатано ?
Мне важно было знать как оно отправлено . Или я его приношу собой вместе с доками , или лучше
отправить по эл. почте ?
Да , можно и не писать от "руки" если есть официальное приглашение , но хотелось бы обезопасить себя
по всем пунктам . Не хочется возвращаться без визы обратно . Просто очень уж пытали в прошлый раз ,
так как приглашал одинокий мужчина , и сейчас тоже одинокий , и еще и другой . Спасибо большое тебе ! :Rose:
Теперь суть ясна . Надеюсь поможет :-)
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 28 апр 2010, 00:30

Palenka пишет:

По сути это приглашение я могу и сама написать за приглашающего , если оно напечатано ?
Мне важно было знать как оно отправлено . Или я его приношу собой вместе с доками , или лучше
отправить по эл. почте ?

по сути, да, можешь его напечатать сама, но у меня оно было подписано приглашающим, ну в смысле стояла его подпись под письмом. Мне он его присылал, поэтому, вместе с основным приглашением. И я его приносила вместе со всеми документами в консульство.

Добавлено через 12 минут 30 секунд

Palenka пишет:
Просто очень уж пытали в прошлый раз ,
так как приглашал одинокий мужчина , и сейчас тоже одинокий , и еще и другой .

Мне кажется теперь у вас есть преимущество, вы знаете какие вопросы задают и можете подготовить ответ. анкета с вопросами, я думаю, у них стандартная.
А мучают они не только едущих по приглашениям к одиноким мужчинам. Я пока сидела, ждала очередь, наслушалась...Дед ехал к каким то родственникам, так ему тоже задавали вопросы к кому вы едите и как долго его знаете. а одну женщину пытали - она ехала к подруге, а приглашение присылал ее брат, так ее очень долго выспрашивали. Но вопросы все задавали стандартные, такие же как и мне (с поправкой на возраст и пол).
Я думаю, зря волнуетесь. Вот если бы вы ехали опять к тому же мужчине, то можно было подумать о каких то серьезных отношениях, а так, ездите к друзьям, к разным... :gy:
Palenka
Добро пожаловать!

C 6 апр 2010

Сообщение Добавлено: 28 апр 2010, 10:44

Может и так . К разным , возможно проще :-) Но все зависит от офицера . Первый раз мне задали 1 вопрос!!! Приглашение было от подруги .
Во второй , как я уже и писала настоящий допрос с пристрастиями . Поэтому и боюсь . Надо отвечать про отношения ,что просто друзья , а я от волнения ответила " друг " . Сейчас конечно скажу " друзья" . Ну , Дай Бог ...
Спасибо за помощь . Будем надеется на лучшее . Я еду только в августе . Сообщу о результатах . :smile:
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 21 июн 2011, 13:35

продолжу свою темку...
может кому пригодится информация :)
Подавала на гостевую визу опять. Теперь уже еду вместе с ребенком.
Документы принимала какая-то не молодая женщина и когда я сказала что еду к другу, расценила это как еду к жениху (наверное). В общем заполнила на меня опросник и сказала придти на следующий день за паспортами.
Пришла получать паспорта, мне девушка в окошке говорит - что мне назначено собеседование с атташе.
Скажу честно, испугалась не сильно, но волнение было.
В общем пригласили меня на собеседование... в окошке сидел пожилой немец (с переводчицей), разговаривал доброжелательно, улыбался. Я тоже пыталась улыбаться, но получалось плохо :gy:
Опять задали вопросы насчет друга. Кто он мне, как давно знаню, где познакомились. Сказала что знакомый, друг, но не жених. Тогда немец сказал, что он совсем не против если у нас в будещем сложится пара и он будет только рад, но знаю ли я что по этой визе, я не могу остаться в Германии.
Я ответила, что в эту поездку ни оставаться в Германии, ни выходить там замуж не собираюсь. Тогда он спросил кто оплачивает эту поездку, я сказала, что мой друг. Он сказал что мой друг - настоящий мужчина, и мне повезло с ним :gy: И потом пожелал мне удачного пути.
Через 15 минут мне отдали паспорта с визами.
Как я поняла по вопросам, суть моего собеседования была - убедиться, понимаю ли я что с этой визой я не могу остаться в Германии. Наверное я убедила немецкого атташе в этом :wink3:
А вообще сейчас летний сезон + ослабление визового режима с Германией. Документы принимают практически без вопросов. Пока сидела ждала собеседование, видела, как документы принимали от семей - оптом. Т.е. муж или жена подходит к окну и отдает весь пакет на всю семью. Без вопросов практически, очень быстро.
Ну в общем вот и такой теперь у меня опыт получения виз :confused:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 21 июн 2011, 15:29

Marsela, как интересно. Новый опыт. Мне в свое время бумагу дали подписать, что не выйду замуж в Германии. А тебе повезло с атташе побазарить. :ho-ho:
  Сорри, оффтоп  
Меня тоже пугали собеседованием перед получением невестинской визы. Потом так прикольненько получилось - мне отдали паспорт с визой, хотя назначили на это время собеседование, а остальные женщины пошли беседовать. Мне даже обидно стало. Весь день там проторчала ожидая собеседования, готовилась морально. :gy:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 21 июн 2011, 19:50

Irena
спасибо!
нет, справку со школы я не брала. Просто в анкете указала номер школы и адрес.
по п.10 - ставила прочерк. Т.к. мы с ребенком вместе живем и отличий не было ни в адресе, ни в фамилии заявителя (т.е меня).
Elka
Как дома

C 4 ноя 2010
Спасибо сказано: 233

Сообщение Добавлено: 30 июн 2011, 22:01

Может кому-то пригодиться информация. Сдавала документы на гостевую визу в консульско-визовом отделе Германии в Минске.
Шенген получала в первый раз. Сдавала:
Анкету с фото
Дополнительное фото
Приглашение и его копию
Приглашение в свободной форме
Мед.страховку (немецкой компании HanseMerkur)
Копию паспорта
Визу дали через 9 дней.
Вопросов задали всего три - кем мне приходиться приглашающий, когда я с ним познакомилась и как мы поддерживаем общение.
Никаких дополнительных документов не спрашивали.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 01 июл 2011, 07:54

Elka, а зачем приглашение в свободной форме? Вроде не требуется? А копия аусвайса приглашающего уже не нужна?
Я тоже из Минска.

C 4 ноя 2010
Спасибо сказано: 233

Сообщение Добавлено: 01 июл 2011, 19:46

Да, Joggi, не требуется. Но у меня оно было и я приложила к остальным документам. Девушка в окошке его внимательно прочла (оно было написано на немецком) и приобщила к документам.
В списке документов на сайте посольства копии аусвайса нет. Я его не прилагала и у меня его не требовали.
Также не спрашивали документов о наличии собственности и недвижимости или копии трудовой книжки.
Не удивились и короткому сроку знакомства - 3 месяца всего.
Кроме того, вторую фотографию, которую я сдавала, мне вернули. оставив только фото на анкете.
Очень приятно, что Вы из Минска .... :good: Но, я так понимаю, Вы уже живете в Германии...йо!