Здоровый образ жизни, здоровое питание, правильные продукты

Оздоровление за три дня

Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 13:54

============================================
Тема скопирована из старого форума
Дата написания оригинала: Август 2007
============================================
Angl пишет:
Оздоровление за три дня

Избавиться от накопившейся усталости, повысить уровень жизненной энергии и даже похудеть можно всего за три дня. Для этого вам потребуются свободные выходные и трехдневный план детоксикации.

Советует Джейн Алекзандер, известная американская журналистка и писательница. Джейн представляет один из своих знаменитых "трехдневных планов" – простую и эффективную программу детоксикации организма.

Бывают моменты, когда вам жизненно необходима передышка. Но ближайший отпуск нескоро, и все, на что вы можете рассчитывать, – это два выходных дня. Обычно они уходят на домашние заботы и попытку наконец выспаться. Предлагаю альтернативу традиционному подходу. Попробуйте посвятить ближайшие выходные заботе о своем организме. Предлагаю простую и эффективную трехдневную программу детоксикации. За короткое время вы освободите свой организм от токсинов и зарядитесь энергией.

Внимание! Не применяйте эту программу, если вы беременны, кормите гр*удью, у вас менструация или вы больны.

Вам понадобятся:
- Сезонные фрукты и овощи.
- Травяной чай: имбирный, мятный, тимьяновый.
- 6 литров минеральной воды.
- 6 лимонов.
- Эфирные масла: розмариновое, а также сосновое, можжевеловое или ромашковое.
- Натуральная морская соль для ванны.
- Щетка для т.ела из натуральной щетины с длинной ручкой.
- Ароматические свечи, диски с приятной музыкой, любимые книги.

1-й день

В этот день мы готовим организм к очищению. Сегодня отдайте предпочтение легкой пище. Воздержитесь от кофе, чая, "тяжелых" белков и жира. Выпейте как минимум 2 литра минеральной воды. На ужин приготовьте салат из любых некрахмалистых овощей с заправкой из оливкового масла, чеснока, лимона и яблочного уксуса. С этого момента пейте только минеральную воду или травяной чай.

Перед тем как принять вечернюю ванну, сделайте себе массаж с помощью натуральной щетки. Ваша кожа при этом должна быть абсолютно сухой. Такой массаж стимулирует лимфоток и усиливает выведение токсинов из организма. Вот схема правильного массажа.

1. Массируйте щеткой ступни от пятки к пальцам. Затем постепенно поднимайтесь вверх. Длинными мягкими движениями проводите по передней и задней поверхности икр и бедер. Все движения направлены вверх.

2. Помассируйте ягодицы и поясницу, используя более короткие взмахи щеткой.

3. Переходим к ладоням: аккуратно проводите по ним щеткой, постепенно поднимаясь к рукам. Движения направлены к подмышкам.

4. Горизонтальными движениями промассируйте плечи. Затем, аккуратно касаясь щеткой, массируйте гр*удь по направлению к сердцу.

5. Проведите несколько раз по задней поверхности шеи. Движения направлены вниз.

6. Используя круговые движения, помассируйте живот.

Теперь примите теплую ванну, добавив в нее две капли розмаринового эфирного масла. По чуть-чуть добавляйте в ванну холодной воды до тех пор, пока через полчаса-час она не станет прохладной. Это также стимулирует работу лимфатической системы.

В период детоксикации вы можете испытывать некоторые побочные эффекты. Они свидетельствуют о том, что ваш организм начал избавляться от токсинов. К таким эффектам относятся головная боль, изменение запаха т.ела и повышенное потоотделение, усталость, сухость во рту, прыщики или сыпь, запоры. Все они проходят очень быстро. Но если вас беспокоят какие-то необычные симптомы, которые возникли в период детоксикации, посоветуйтесь с врачом.

2-й день

Соблюдайте строгую монодиету. Ее основа – любой фрукт или овощ либо сок из него. Это могут быть, например, яблоки, морковь или капуста. Устраивайте легкие перекусы каждые 2–3 часа. Старайтесь жевать или пить сок очень медленно. Обязательно начните свой день со стакана теплой воды, смешанной с лимонным соком. И не забудьте о двух литрах минералки, которые вам предстоит выпить в течение дня.

После завтрака и домашних дел выйдите на прогулку, подышите воздухом, помечтайте. Вернувшись домой, попробуйте выполнить следующее дыхательное упражнение. Эту технику дыхания называют очищающей. Она заряжает энергией, помогает избавиться от токсинов и оказывает укрепляющее воздействие на организм.

Внимание! Не используйте эту технику при сердечных заболеваниях, высоком артериальном давлении, эпилепсии, грыже, проблемах со зрением, слухом или дыханием.

1. Медленно и глубоко вдохните. При этом постарайтесь не напрягаться, расслабьтесь и позвольте воздуху свободно наполнить ваши легкие.

2. Резко выдохните, как будто вы чихнули. При этом должны напрячься мышцы живота.

3. Сделайте обычный вдох и опять резко выдохните.

4. Повторите этот цикл столько раз, сколько вы посчитаете нужным. Единственное условие – вы должны чувствовать себя комфортно. Когда вы закончите, возвращайтесь к нормальному темпу дыхания. Вы сразу почувствуете прилив сил и энергии.

Вечером возьмите лист бумаги и напишите о том, как вы можете избавиться от "токсинов" в своей жизни. Что мешает вам дышать полной гр*удью? Может быть, это кто-то из вашего окружения. Или нелюбимая работа. Возможно, вам не нравится ваша квартира или ваша одежда. Подумайте о том, как вы можете изменить ситуацию и очистить свою жизнь.

Перед тем, как вы начнете готовиться ко сну, сделайте сухой массаж т.ела натуральной щеткой, а затем примите ванну. На этот раз добавьте в воду около 400 граммов морской соли. Отдайте предпочтение натуральной. Она благотворно влияет на нервную систему, а также делает кожу нежной и упругой, насыщая ее целебными минералами. Понежьтесь в морской ванне 15–20 минут, затем осторожно промокните кожу мягким теплым полотенцем, наденьте хлопковые носки и отправляйтесь в по*с*тель.

3-й день

Снова начните свой день со стакана теплой воды с лимонным соком. На завтрак приготовьте вкусный фруктовый салат. Если на улице холодно и хочется согреться, порежьте фрукты, смешайте их с сухофруктами и потушите несколько минут в небольшом количестве воды. Например, можно соединить яблоки и апельсины с изюмом и курагой.

После завтрака выйдите на прогулку. Хорошо, если ваш маршрут будет проходить через сквер или парк. Возвратившись домой, уделите полчаса любым упражнениям, потяните свои мышцы. Не забывайте пить воду в течение дня. Ваша норма – 2 литра. Старайтесь пить теплую воду, так как она лучше выводит токсины, чем холодная.

На обед – опять фруктовый салат. Заправьте свое произведение "живым" йогуртом без добавок. Ешьте медленно, наслаждаясь всеми оттенками вкуса.

Через час-полтора после обеда повторите вчерашнее дыхательное упражнение. Закончив его, попробуйте эту оригинальную технику расслабления.

1. Сядьте на жесткий стул или на пол, закройте глаза. Рядом с вами должен стоять стакан минеральной воды.

2. Сосредоточьтесь на своих ощущениях. Ваше т.ело не должно быть напряжено. При этом старайтесь не сутулиться, сохраняйте естественный изгиб позвоночника. Расслабьте мимические мышцы лица, плечи, ноги, ягодицы.

3. Сфокусируйтесь на дыхании. Не старайтесь изменить его – просто наблюдайте. Отметьте, в каком темпе вы дышите, как вы задерживаете дыхание перед выдохом и еще раз – перед вдохом. Отследите каждый из четырех этих "шагов" – вдох–задержка–выдох–задержка… Думайте только о дыхании. Если ваши мысли начнут уходить в сторону, не раздражайтесь, а просто восстановите концентрацию.

4. Представляйте, что вы выдыхаете токсины и отрицательные эмоции, а через вдох заряжаетесь новой энергией. Через некоторое время снова возвращайтесь к наблюдению за дыханием.

5. Теперь постарайтесь прочувствовать все свое т.ело. Ощутите, каково ваше положение в пространстве, с чем вы соприкасаетесь, как ваша голова балансирует на шее, какими тяжелыми стали ваши расслабленные плечи. Постепенно начинайте приходить в себя – откройте глаза, осмотритесь. Посидите несколько минут. Перед тем как встать, попейте воды.

Поужинайте пораньше, около 6 вечера. Сварите или приготовьте на пару овощи с пряными травами. Можно добавить немного чеснока, но не солить. Приготовьте заправку из смеси оливкового масла с лимонным соком и любимыми специями, полейте ею овощи и дайте блюду немного настояться. Если вы чувствуете сильный голод, добавьте к своей трапезе порцию вареного коричневого риса или печеную картофелину.

Используйте этот вечер для того, чтобы побаловать себя. Зажгите несколько свечей, капните несколько капель эфирного масла сосны, можжевельника или ромашки в аромалампу. Включите расслабляющую музыку, почитайте любимую книжку или просто помечтайте.

Перед вечерней ванной – традиционный массаж натуральной щеткой. Сегодня у вас опять новый вариант водной процедуры. Добавьте в теплую воду 2 чашки яблочного уксуса. Теперь ложитесь в ванну и расслабьтесь на 15 минут. Затем аккуратно промокните кожу и отправляйтесь в по*с*тель.

Если вы честно следовали этим советам, утро четвертого дня принесет вам новые ощущения. Вы будете чувствовать себя легкой и полной энергии. Подумайте, какие из ритуалов детоксикации вы могли бы сделать своими постоянными привычками.
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин