Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Арендованное жильё - если мч живёт на съёмной квартире

Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Спасибо сказано: 245

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 14:01

Я, наверное, тоже живу в плену стереотипов....но для меня съемное жилье - это что-то временное и нестабильное...так можно жить по молодости лет, пока у тебя нет семьи и ты ничем не связан,что называется...но чем старше становишься, тем все больше хочется спокойствия и стабильности....Мои родственники живут в Германии, у одной сестры собственный дом, другая живет на съемной квартире. Недавно владелец многоквартирного дома, где живет сестра, решил этот дом то ли продать, то ли еще что-то и указал ей и другим жильцам на дверь - мол ищите новое жилье. Нет, разумеется он не выгнал никого на мороз, но найти квартиру, подходящую по местоположению и главное по цене в их маленьком городке оказалось большой проблемой, сестра не работает, у нее муж и маленький ребенок....Так что на фиг-на фиг, я лучше буду платить все что положено, но жить буду спокойно, зная что у меня всегда есть крыша над головой...
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6924

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 14:02

Iris пишет:
Получается, что снимают квартиры за границей те люди, которые просто не могут себе позволить иметь собственное жильё по разным причинам:

Да нет же, это не так. Часто съёмное жильё - результат предпочтений. Особенно если мужчина - холостяк. Ему не надо заморачиваться с ремонтами, налогами на недвижимость, продажей дома в случае переезда. А в наше время это всё может стоить просто огромных денег и нервов. У мужа друг-датчанин, зубной врач, живёт много лет в Швейцарии. Снимает первый этаж в доме. Денег - куры не клюют. Но покупать дом не хочет - зачем? Его и тут всё устраивает, и даже стрижкой газона не приходится заморачиваться, только сидит на террасе, любуется закатами-восходами.
Мышка
C изюминкой

C 12 окт 2010
Спасибо сказано: 2271

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 14:05

Iris пишет:
Получается, что снимают квартиры за границей те люди, которые просто не могут себе позволить иметь собственное жильё по разным причинам

А много , кто в России может себе позволить пойти и квартиру приобрести даже с приличным окладом? Сил хватает разве, что на ипотеку, которую придется до конца жизни влачить. За границей с этой затеей предпочитают не связываться.
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 14:14

Мышка пишет:
А много , кто в России может себе позволить пойти и квартиру приобрести даже с приличным окладом? Сил хватает разве, что на ипотеку, которую придется до конца жизни влачить. За границей с этой затеей предпочитают не связываться.

Это в каком смысле не связываться? За наличку здесь жильё не покупают, всё в кредит. И платят его 15-30 лет.
Кстати, плата за собственное жильё по кредиту часто не намного выше арендной платы. И, опять-таки, все ремонты арендованного жилья лежат на хозяине (а в случае наводнения или прохудившейся крыши, например, это могут быть основательные расходы). И в случае необходимости переехать (а в кризис это важно: человек может в момент потерять работу, и тогда придётся искать работу в другом регионе) съёмное жильё - большой плюс. Потому что продать сейчас реально, только уйдя в минус по деньгам. И то, нет гарантии, что продастся. Я вот сейчас очень жалею, что мы купили наш дом. Мы очень много вложили в ремонты и перестройку, чего не вернуть. И неизвестно, удастся ли вообще его продать, чтобы хотя бы не влезть в долги банку.
Мышка
C изюминкой

C 12 окт 2010

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 14:21

Angl пишет:
Это в каком смысле не связываться? За наличку здесь жильё не покупают, всё в кредит. И платят его 15-30 лет.

Я же не говорю, что нет в природе ни одного европейца, который бы в кредиты по покупке квартиры или дома залез. И таких хватает , разумеется. Но одной из причин аренды также является нежелание многих иностранцев платить много лет ипотеку.
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 14:27

Мышка пишет:
Я же не говорю, что нет в природе ни одного европейца, который бы в кредиты по покупке квартиры или дома залез.

Подавляющее большинство покупают дома в кредит. За исключением миллионеров - и то, миллион должен быть не один.

Мышка пишет:
Но одной из причин аренды также является нежелание многих иностранцев платить много лет ипотеку.

Плата по ипотеке не намного превышает плату по аренде. С арендой проще и мобильнее.

Добавлено через 7 минут 22 секунды

Если мужчина живёт в съёмном жилье, то хорошо бы выяснить мотивы. Единственная причина, из-за которой стоит насторожиться (ИМХО) - отказ банка в кредите на дом. Это может говорить о реально неблагополучной ситуации с финансами. Но вопрос в том, кто в этом признается. :g-sigh:
Iris
Пиковая дама

C 30 мар 2010
Спасибо сказано: 148

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 15:17

Мышка пишет:
Но одной из причин аренды также является нежелание многих иностранцев платить много лет ипотеку.

Ну так вы будете платить арендную плату много лет, которая тоже немаленькая. По-моему, это неразумно. Я знаю молодую финскую семью, так они сразу взяли в кредит коттедж, не раздумывая. Он строитель, она сидит дома с ребёнком, но значит они могут себе это позволить? Я уже не помню точно, но если она рожает второго ребёнка, там сумма становится намного меньше и ещё какие-то программы. Но идти на квартиру у них даже мысли не было.
Мышка пишет:
А много , кто в России может себе позволить пойти и квартиру приобрести даже с приличным окладом?

Я имею, поэтому оставлять своё собственное, причём довольно приличное, жильё, и жить съёмной квартирке я не хочу.
Angl пишет:
Ему не надо заморачиваться с ремонтами, налогами на недвижимость, продажей дома в случае переезда.

Angl, вот я не понимаю этого. Отдавать какому-то дяде такие деньги, только потому что не надо делать ремонт... Но ремонт делается не каждый год и сделаешь ты его по своему вкусу, а не как чужому дяде или тёте нравится. И если придётся продать дом через 15 лет, а может и не придётся, что ж теперь всю жизнь снимать? Налоги тоже на всё платишь, а куда деваться? Так можно вообще ничего не иметь: ни квартиры, ни машины, ничего.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 15:32

Iris пишет:
Angl, вот я не понимаю этого. Отдавать какому-то дяде такие деньги, только потому что не надо делать ремонт... Но ремонт делается не каждый год и сделаешь ты его по своему вкусу, а не как чужому дяде или тёте нравится. И если придётся продать дом через 15 лет, а может и не придётся, что ж теперь всю жизнь снимать? Налоги тоже на всё платишь, а куда деваться? Так можно вообще ничего не иметь: ни квартиры, ни машины, ничего.

Iris, мы же говорим о холостых мужчинах сейчас. У него ничего не определено: может, придётся переезжать из-за новой супруги, так зачем покупать? И квартирка маленькая может устраивать именно потому, что один: много места одному не надо, а уборки меньше. Но конечно, это же самое (маленькая съёмная квартирка) может быть и из-за недостатка средств. Надо всё выяснять.

А относительно того, что аренду платишь дяде в карман, а кредит за дом - вроде как себе, тоже не всегда получается. Возьми мой случай: купили дом, вложили в него больше половины его стоимости (новые ванная, веранда, кухня, 2 террасы, парковка - это всё строители, + ремонт своими силами), а теперь продавать придётся в лучшем случае чуть дороже, чем купили. Вот и смотри, сколько мы теряем. А если бы аренда, то все те деньги, что мы вложили, были бы на нашем счёте сейчас.
И всё же я лично предпочитаю собственность: мои русские убеждения, что дяде платить - это плохо, из меня не вытравить. А убедить вас пытаюсь в том, что съёмное жильё у мужчины само по себе не является большим минусом. Нужно смотреть на причины, они важны, а не сам факт отсутствия недвижимости в собственности.
Мышка
C изюминкой

C 12 окт 2010

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 15:38

Iris пишет:
и сделаешь ты его по своему вкусу, а не как чужому дяде или тёте нравится

Не знаю, где-как, а в Финляндии практически все арендуют пустые квартиры у государства без мебели и ремонта, поэтому дядь и теть, у которых цвет про обоев надо спрашивать, не существует.
Вообще конечно каждому свое. У Вас доход позволяет квартиры покупать и конечно не хочется переезжать к МЧ в съемную, но у большинства среднестатистических российских граждан по-прежнему жилплощадь, если и появилась, то путем наследования.
Iris пишет:
Я знаю молодую финскую семью, так они сразу взяли в кредит коттедж, не раздумывая. Он строитель, она сидит дома с ребёнком, но значит они могут себе это позволить?

Я потом обязательно поинтересуюсь, сколько по Финляндии составляют ежемесячные выплаты по кредиту. За аренду всего 350-500 евро в очень приличном районе. Если , взяв кредит, придется много в чем себя ущемлять и экономить, то я лично против такого.

Добавлено через 4 минуты 48 секунд

Хочется донести мысль просто, что аренда не всегда показатель бедности. И при выборе спутника жизни не всегда стоит руководствоваться только одним фактором : наличием или отсутствием жилья в собственности. У меня МЧ не олигарх, но оклад имеет более , чем достойный по финским меркам , а уж по российским тем более. Он конечно пока и холост, и в стране чужой вообще проживает, но даже когда дети появятся, не уверена, что купим в Финляндии жилье.
Пиковая дама

C 30 мар 2010

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 16:15

Мышка пишет:
Я потом обязательно поинтересуюсь, сколько по Финляндии составляют ежемесячные выплаты по кредиту. За аренду всего 350-500 евро в очень приличном районе.

Я тоже потом поинтересуюсь, до этого особо не спрашивала. Моя свекровь с мужем-финном живёт в съёмной квартире, платят 500 евро в месяц, она их как от сердца отрывает. Они уже 8 лет живут и она никак с этим не смирится. А коттедж купили его дочка с мужем. Как приедет в гости, я спрошу.
Мышка пишет:
У Вас доход позволяет квартиры покупать и конечно не хочется переезжать к МЧ в съемную,

:g-crazy: Мой доход не позволяет покупать квартиры, но в своё время позволил приобрести квартиру. Но в этой теме речь же не о наших квартирах?
Angl пишет:
А убедить вас пытаюсь в том, что съёмное жильё у мужчины само по себе не является большим минусом. Нужно смотреть на причины, они важны, а не сам факт отсутствия недвижимости в собственности.

Конечно, нужно каждую ситуацию рассматривать отдельно. Если мужчина недавно развёлся, например, пока живёт на квартире или одинокий, но в перспективе -- покупка собственного жилья, то не вопрос. Таких мужчин много на сайтах, мой последний американец из таких. Но МЧ, из-за которого я и пришла в эту тему, уже 49 лет, а он начинает жизнь с чистого листа, ну не хочу я с чистого листа в своём возрасте начинать и жить в маленькой съёмной квартире, не хочу.
Мышка
C изюминкой

C 12 окт 2010

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 16:37

Iris пишет:
Моя свекровь с мужем-финном живёт в съёмной квартире, платят 500 евро в месяц, она их как от сердца отрывает. Они уже 8 лет живут и она никак с этим не смирится. А коттедж купили его дочка с мужем

А не знаете, почему они не хотят тоже кредит взять :scratch: ? Пример же родственников положительный перед глазами имеется.
Я, кстати, после Вашей фразы:
Iris пишет:
Но в этой теме речь же не о наших квартирах?

задумалась, вспомнила своих русских знакомых и пришла к выводу, что знаю достаточное количество пар (когда оба приезжие и, когда оба местные) , которые снимают с детьми ( и не одним) и в ипотеку вступать в страшном сне им не снится. А, когда они женились, на что угодно смотрели, но только не на жилплощадь друг друга :g-crazy: Напрашивается вывод, что скорее всего в своей стране нам не страшно и до седин снимать квартиру, а вот в чужой опасаемся нестабильности.
Angl пишет:
И всё же я лично предпочитаю собственность: мои русские убеждения, что дяде платить - это плохо, из меня не вытравить.

Да и из меня то тоже :cray: Свое всегда лучше, кто бы спорил. Стараюсь не зацикливаться.
Пиковая дама

C 30 мар 2010

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 17:09

Мышка пишет:
А не знаете, почему они не хотят тоже кредит взять ? Пример же родственников положительный перед глазами имеется.

Им уже по 64 года и причины у финна вот как здесь писали выше: вроде как не клят, не мят. И жил один долго после развода, ему было так удобнее. Но я могу спросить подробнее, если так интересно, потом в личку напишу. :haha: И да, из-за того, что есть пример перед глазами, его дочка решила приобрести собственный дом с камином и сауной. :g-crazy:
Мышка пишет:
Напрашивается вывод, что скорее всего в своей стране нам не страшно и до седин снимать квартиру, а вот в чужой опасаемся нестабильности.

Страшно, очень страшно даже подумать! В кошмарном сне такое не приснится. И почему меня должна устраивать нестабильность в чужой стране? Мне и здесь этого хватает. :mda:
Мышка
C изюминкой

C 12 окт 2010

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 17:24

Iris
  Сорри, оффтоп  
Iris пишет:
Но я могу спросить подробнее, если так интересно, потом в личку напишу.

Буду очень благодарна. Для меня эта тема актуальна на сегодняшний день.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 17:40

Ещё причина, почему жильё лучше снимать. В Дании, к примеру (возможно, что и в других странах, где развита социальная система) социальное пособие дадут в том случае, если у человека не осталось собственности (машины, квартиры, дома, частных накоплений, включая пенсионные). А во время кризиса возможность остаться без средств существования весьма реальна. Вот и получается, что небольшие деньги выгоднее проживать, чем вкладывать, тогда в случае чего легче получить помощь государства. Включая пособие на аренду жилья.

Добавлено через 12 минут 16 секунд

Это я к чему всё пишу-то. У мужчины могут быть свои соображения по поводу жилья, от точных рассчётов до страхов. Поэтому не стоит давить на него танком: или покупай дом, или скатертью дорожка. В этом случае, скорее всего, мужчина действительно уйдёт по той дорожке в светлую зарубежную даль. Я бы, во-первых, выяснила причины, по которым он арендует жильё. Потом, осторожненько, его финансовые возможности в плане покупки (в форме "а вот если бы", то есть немного абстрактно). И потом уже начинать осторожное переубеждение, с продуманными контр-аргументами (это если он вас ещё не убедил в своей правоте). Но это если причины аренды лежат на уровне убеждений, а не на материальном уровне.
Iris
Пиковая дама

C 30 мар 2010

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 20:08

Angl пишет:
Поэтому не стоит давить на него танком: или покупай дом, или скатертью дорожка.

Да нет, что ты, давить. Не та стадия отношений, когда можно ставить условия, мы пока просто общаемся, и я думаю, стоит ли продолжать это общение.
Angl пишет:
Я бы, во-первых, выяснила причины, по которым он арендует жильё.

С его слов, он продал свой собственный дом "с тремя спальнями" и открыл на эти деньги бизнес. Он 1,5 года назад только продал дом, поэтому думаю, что о покупке нового пока речь не идёт. Потом бизнес только-только начинает развиваться и неизвестно, как дело дальше пойдёт и сколько времени понадобится на "раскрутку" этого бизнеса. Поэтому я рассудила так, что снимать маленькую квартиру он будет ещё долго. А вот насчёт возраста ещё хотелось бы узнать: есть же ограничения по возрасту, когда кредит уже просто не дадут?
Нина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 5517

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 20:50

Angl пишет:
Если мужчина живёт в съёмном жилье, то хорошо бы выяснить мотивы. Единственная причина, из-за которой стоит насторожиться (ИМХО) - отказ банка в кредите на дом. Это может говорить о реально неблагополучной ситуации с финансами.

Не обязательно. Отказать в кредитовании банки могут запросто, если у вас нет кредитной истории ( По крайней мере в Канаде так). У мужа был знакомый, который не имел кредитных карт, считал, что они ему не нужны. А вот когда решил дом покупать, и у него для покупки была уже была достаточно большая сумма, чуть ли не 50%, то оставшиеся 50% он решил взять в банке. Фигушки... Не дали. Нет кредитной истории.
Поэтому, как только я начала работать, муж настоял, чтобы я получила кредитную карту. Я сопротивлялась, так как ничего в кредит и не думала покупать. Но он меня убедил. Так что делаю я часто покупки по кредит карте, хотя на дебет есть деньги, только для того, чтобы "строить кредитную историю". Мало ли что может быть в жизни.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 227

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 21:40

Вот мы с мужем решили купить квартиру в Питере, "маленькую квартирку" как вы говорите, ибо тут ей ничего не сделается, квартирке этой, квартплата подъемная, сдать всегда можно. Опять же про ипотеку мы с ним поговорили однажды, оба эту идею откинули навсегда. Вот у меня шеф - взял ипотеку, на 25 лет, теперь как сам выразился "раб лампы", платит по 40 тысяч в месяц, из них только 2 идут в счет погашения основного долга, и 38 в погашение процентов. Итого взял он три миллиона, отдаст 12. Ну нафиг такое надо? А если сломает он ногу или еще чего случится, детям понадобится лечение не дай бог, потеряет работу, все что уже выплатил не вернут, из квартиры выселят. Я однозначно против ипотеки. Страшно.
А после переезда мы планируем именно снимать, потому что я не хочу заморачиваться с домом и его покупками. Купишь дом, стало быть далеко от города, если близко то неподъемно по деньгам. А за те деньги что мы тут сдадим "маленькую квартирку" мы там сможем снимать гораздо большую квартиру, с бассейном во дворе и парковкой. А дом купишь, плати за то за сё, вон, соседи свекрови со свекром меняют пол, ковры всего лишь, так уже в обморок падают от цен с тремя нулями. Плати за газ, за электричество, за вывоз мусора, налог, газон, черта в ступе только не плати. Родители мужа платят полторы тысячи долларов в месяц, и уже который год мечтают переехать, ан нет, сейчас дом можно продать только за треть стоимости - кризис. Ну и нафиг такая развлекуха?
Если жилье съемное - денег нет, тут же переехали в жилье поменьше, и все проблемы. А когда в семье, пардон, один только кормилец, и зачастую с детьми от первого брака уже, которые еще и права на тот самый дом с ипотекой имеются, я бы сиииильно задумалась, лучше ли это чем квартира съемная.
Iris
Пиковая дама

C 30 мар 2010

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 21:59

Петербурженка пишет:
А дом купишь, плати за то за сё, вон, соседи свекрови со свекром меняют пол, ковры всего лишь, так уже в обморок падают от цен с тремя нулями.

Ну в России тоже ремонт очень дорогой, мы в доме летом 2 комнаты отделали, ничего особенного: стены штукатурка-шпаклёвка-обои, потолок из гипсокартона и точечные светильники, даже полы не трогали, обошлось около 100 тысяч. Меня уже ничем не испугаешь. А если снимать квартиру, то этих денег и на пол-года не хватит, только их я бы отдала хозяину, а ремонт мы сделали для себя и на долгие годы.
Петербурженка пишет:
Плати за газ, за электричество, за вывоз мусора, налог, газон, черта в ступе только не плати.

Но ведь в цену аренды это тоже входит или отдельно платить нужно коммунальные услуги, кто же за вас это оплачивать будет? :unknown:
Нина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 5517

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 22:14

Iris пишет:
Ну в России тоже ремонт очень дорогой,

Пока живем в России, нам кажется что дорогой. А вот отсюда, из Канады, да из США, понимаешь, что это не так дорого.
Просто для примера: час работы сантехника у нас стоит 100 долларов. Только работа, без материалов.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 22:21

Iris пишет:
Но ведь в цену аренды это тоже входит или отдельно платить нужно коммунальные услуги, кто же за вас это оплачивать будет? :unknown:

Ну так в цену аренды это все входит, отдельно платишь только за свет, в доме с квартирами это куда дешевле чем в собственном. Ну смотри - расклад я привела, одно и то же место в штатах, родители платят за дом с двумя спальнями и гаражом на две машины ипотека+все расходы 1500 долларов. Квартира с двумя спальнями 575 долларов плюс электричество, ну пусть 650. Зарплату можно посчитать в топике Невесты, вот и выходит что если мужик живет один и зарабатывает 2-2.5 тысячи долларов, а это очень неплохо, ему не резон платить большую часть за дом, который в силу величины ему не нужен, ему проще платить 650 и голова не болит. Конечно для семьи с детьми такая квартирка маловата, большая квартира будет стоить дороже,но все равно меньше чем 1500 в месяц. Я это к чему - чтобы платить ипотеку за дом, нужно во-первых четко знать что дом тот тебе нужен, а во-вторых или обладать доходом выше среднего или иметь двух работающих в семье как минимум.
Я мужа пытала а что если купить квартиру? Он мне и говорит не продают тут квартиры. Квартирные здания возводят компании, которые потом сдают эти квартиры, купить может можно где-нибудь только в большом городе, где люди живут в квартирах, но там мы не сможем себе позволить, потому что цены начинаются от 500 тысяч долларов, а дома с другой стороны тяжело сдавать, то есть купил, если надо переехать, то уже сдать не выйдет, скорее всего надо будет продавать. А там рынок недвижимости не такой как у нас. Поселились рядом н*гры - минус 50% от цены, за которую купил.

Во мне тоже жив советский стереотип и комплекс девочки-бесприданницы, я тоже хочу все свое, и все купить, и желательно побольше, и сидеть на этом на всем, пересчитывать золото. Но вот мне покамест страшновато вкладывать деньги в дом, это значит навсегда к нему привязаться, да еще и в финансовую яму себя поместить...
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010
Спасибо сказано: 1579

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 22:37

Iris пишет:
он продал свой собственный дом "с тремя спальнями" и открыл на эти деньги бизнес. Он 1,5 года назад только продал дом

Iris, то есть получается что 1.5 года назад он только открыл свой бизнес? Тогда вполне возможно что пока он просто не может взять ипотеку. Опять же - зависит от страны. Насколько знаю, в большинстве банков дадут ипотеку не раньше, чем фирма просуществует 3 года. Почему говорю об ипотеке - просто потому что действительно, сразу вываливают наличку наверно только люди с не одним миллионом в кармане, согласна с Англ.
А то что сейчас квартира маленькая - так и смысл холостому мужчине брать в аренду для себя одного просторную семейную квартиру (соответственно переплачивая за пустое пространство, которое еще и отапливать надо)
Его вИдение своего будущего жилья, жилья для свой семьи - вот как бы это выяснить, другое дело.
Iris
Пиковая дама

C 30 мар 2010

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 23:09

Петербурженка пишет:
Во мне тоже жив советский стереотип и комплекс девочки-бесприданницы,

Да почему же комплекс-то и стереотип? :gy: Очень даже нормальное желание. Я думаю, любому европейцу-американцу предложи на выбор жить в съёмной квартире или в своей собственной, он выберет собственную, даже не живя когда-то в Советском Союзе. Просто нет возможности, т.е. доходы не позволяют, я так понимаю.
Петербурженка, ну по деньгам дешевле снимать, чем платить ипотеку, но в первом случае ты платишь за чужое жильё, а во втором за своё, пусть и дороже. Ну жалко мне свои кровные отдавать кому-то за то, что мне не принадлежит и никогда принадлежать не будет! Ну где тут хвалёная западная расчётливость и практичность? Деньги на ветер...
Нина пишет:
Просто для примера: час работы сантехника у нас стоит 100 долларов. Только работа, без материалов.

Нина, здесь дверь установить стоит 80 долларов, тоже час работы, а у нас в доме 7 дверей и в моей квартире 6. :g-crazy: И так во всём, цены сумасшедшие, а качество работ не очень, мягко говоря. :no: Если бы такое качество работ было в Канаде или Америке, там бы таким мастерам голову бы открутили.
Лесса пишет:
Iris, то есть получается что 1.5 года назад он только открыл свой бизнес? Тогда вполне возможно что пока он просто не может взять ипотеку. Опять же - зависит от страны. Насколько знаю, в большинстве банков дадут ипотеку не раньше, чем фирма просуществует 3 года.

Вот это очень важная информация. Страна -- Англия. И опять не понимаю, почему не взять кредит на развитие бизнеса, зачем дом продавать было? :unknown:
Anuyta
вечный бан

C 7 июл 2010

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 23:16

Iris
Для меня всегда понятно одно....если не малчик, то бишь годов 45-50, значит дом должен иметь)) Если не имеет- в сад.. Но это - я , а я- максималистка, или все или пшел нафиг))
Вот смотрю на моего бывшего и чессслово, миллионами ворочает, а живет на съемной квартире и ничего из собственности практически не имеет, для меня это знак, показтель, насколько чел хочет иметь дом, семью и тд...ИМХО

Добавлено через 2 минуты 35 секунд

Нина пишет:

О!! Нина!! У нас тоже есть специалисты, которые уже оценили себя)) Мне заменить фильтры на водопроводе стоит 120 долларов. другим я не доверю...Работы на полчаса.
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 1897

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 23:20

Не знаю ка кза границей, а здесь, что собственое жилье в ипотеку, что аренда - никакой стабильности. Ни уволиться, ни заболеть, ни умереть. На тебе висит тяжкая обязанность выплачивать каждый месяц определенную сумму. И все время прессинг какой-то, а если что пойдет не так? Потеряешь больше, чем приобрел (эт я про ипотеку). По-моему, идеальный вариант для ипотеки - это вторая квартира, чтобы ее сдавать и на вырученные деньги погашать долг. И одному человеку тоже ипотеку брать как-то ен того.. Это все-таки больше вариант для семьи.Iris, в конце концов, твоя квартира твоей и останется, правильно? У тебя уже есть свое жилье
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 23:37

Iris пишет:
Ну где тут хвалёная западная расчётливость и практичность? Деньги на ветер...

Ну не скажи, это ж как посмотреть. Вот смотри: возьмем пример, ты едешь на отдых, на юг. Ты должна 30 лет подряд проводить весь отпуск в одном и том же домике в одном и том же месте одной и той же страны, тогда тебе его потом отдадут. А можешь ездить в разные места, смотреть разные страны, жить в разных гостиницах, но домика конечно потом не дадут. Вот и тут примерно так.
Вполне возможно что к моменту когда ты наконец-то, отказывая себе во всем 30 лет получила этот дом, он уже разваливаться начал, на колу мочало, начинай вкладывать сначала. А может тебе продать его надо, побольше нужен, или поменьше, или в другом месте, ан нет, дружок, сиди на попе ровно. Хорошо в штатах можно продать дом, даже если на него ипотека, но тогда уж надо извернуться и продать выгодно, а то еще и в долгах останешься. Везде приходится платить за комфорт и сервис, в случае съемного жилья тебе не надо беспокоиться ни о чем, потекла ли труба, сломалась ли духовка, разбилось ли окно, обо всем позаботится домовладелец. В своем доме - сама-сама-сама.

И еще вот такой вот момент - Iris, если ты выйдешь замуж за дяденьку, у которого есть дом, твоим-то дом этот не станет. Есть призрачный шанс, что он вдруг не с того ни с сего перепишет на тебя половину, но я пока таких не встречала историй. Самое большее - отсутствие брачного контракта и завещание. Но твоим дом не станет. Ты будешь его мыть, чинить, обихаживать, переделывать, а дом не твой. Так и в чем же разница тогда между таким вот домом и съемным жильем? Во всех приличных странах за содержание дома приходится платить ничуть не меньше аренды, а зачастую и больше, даже и без ипотеки, так что ты можешь и вообще ничего не выиграть переезжая в его дом. А то еще и не дай бог долги разделишь с ним. А вот если купить дом вместе, после свадьбы, это ж совсем другое дело :wink: Так что в этом смысле товарищи, живущие в съемной квартире чуть ли не перспективнее домовладельцев.