Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Изучение иностранных языков, методики, ссылки, сайты

Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Спасибо сказано: 1464

Сообщение Добавлено: 01 авг 2010, 22:19

Девочки, а у меня проблема с числительными :g-sad: Никак не даются :g-sad: Даже количественные, а про порядковые так вообще молчу. Язык у меня конечно не идеальный, но уровень приличный. А с числительными морока, до сих пор примитив "раз-два-три" и усё. Может, у кого так же было. Как справились\справляетесь? Как учить цЫфрЫ? :cray:
Matresha
Мадмуазель Удача

C 26 мар 2010
Спасибо сказано: 1470

Сообщение Добавлено: 01 авг 2010, 23:21

А с какими проблема, если раз-два-три все-таки есть ?? :gy:
Пока порядковые, я бодро запоминаю, представляя ценники в магазинах..
Кстати, пока была в отпуске в Испании, в целях обясниться на рынке знаете как молниеносно запомнила простейший счет до ста (чтоб центы считать) ??? :gy: Это организму как же вкусненького захотелось йо!
При том, что по-испански могу сказать аж три фразы, кроме этого и усе!!
Про остальные ... нуу, мне помогает всегда логика, но может попытайтесь на количественные очередь представить, чтоб повеселей было ???

C 28 сен 2009
Спасибо сказано: 486

Сообщение Добавлено: 02 авг 2010, 01:16

Олёна пишет:
а у меня проблема с числительными

Олена- sorella! Как же я их не люблю :impossible: ! Можете смеяться - но в немецком и итальянском я их знаю терпимо - но английский - жесть, особенно правописание.
Олена , я знаю только один выход, с понедельника начну - учить наизусть и писать. По часу в день. Впремешку со днями недели. А при походе в магазин проговаривать наши цены на иностранном языке (только фик сама себя проверишь) :gy:
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Спасибо сказано: 6229

Сообщение Добавлено: 22 авг 2010, 18:44

Вчера зарегилась на Livemocha, тока почему то до конца уровня не дойду никак - все время программа слетает.
Кто-нибудь сталкивался?
Имею мнение

C 16 окт 2009
Спасибо сказано: 23

Сообщение Добавлено: 22 авг 2010, 18:56

Elf пишет:
Вчера зарегилась на Livemocha, тока почему то до конца уровня не дойду никак - все время программа слетает

я часто занимаюсь в этой программе, только вот когда начинаеться письменое задание я его пропускаю, так как тоже слетает! А так в целом очень нравиться программа!!!
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Спасибо сказано: 6229

Сообщение Добавлено: 22 авг 2010, 19:00

Меня сейчас просили проверить письменное упражнение по русскому темнокожей девушки, а я даже не могу на секунду на странице остаться.
Olesinia
У тебя хороший комп?
Имею мнение

C 16 окт 2009
Спасибо сказано: 23

Сообщение Добавлено: 22 авг 2010, 19:42

у меня ноутбук обычный asus...у меня тоже тупит, когда с письменными заданиями что-то связанно...хотя я проверяла у людей, а вот сама когда начинаю писать, тогда ошибку выдает. я не знаю с чем это связанно((
Невеста
Мы тут живём!

C 2 фев 2010

Сообщение Добавлено: 22 авг 2010, 19:52

Elf пишет:
на Livemocha

Я уже долгое время не могу нормально заниматься по этой программе. Даже перестала заходить,хотя они мне присылают приглашение зайти к ним.
Заришка
Радуга-дуга

C 10 апр 2010
Спасибо сказано: 1247

Сообщение Добавлено: 22 авг 2010, 19:58

Elf пишет:
на Livemocha

А я глядя на вас ,тоже туда заглянула.Клёвый сайт :good: Уже отзанималась про тостых женщин и маленьких детей где.Там было написано -поделитесь со воими друзьями этой новостью.Делюсь.93 чегототам :g-blum: :haha:
Set
Мы тут живём!

C 28 апр 2010
Спасибо сказано: 320

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2010, 13:00

MarinaE пишет:
что для нормального изучения надо все-таки ходить на курсы

Для нормального изучения нужно прежде всего иметь желание, время и упорство. На первоначальном этапе языком нужно заниматься хотя бы по 2 часа в день. Курсы, может, и неплохое дополнение к языку, но по мне - это только дополнение. Основную работу нужно делать самостоятельно.
May
Как дома

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2010, 13:29

Salsa, и к сказанному выше, добавлю, что необходимо иметь постоянный фон, слушать английское радио (в интернете можно поймать), смотреть фильмы.. Вы должны как бы погрузиться в эту языковую среду. У вас даже ход мыслей со временем изменится. :) Это работает и здорово помогает и продвигает в учебе.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Спасибо сказано: 4239

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2010, 06:20

Jene
О, спасибо за подсказку про радио на англ. :Rose: Вот прямо сейчас нашла и слушаю. У меня с восприятием на слух тяжело. Знаю, что фильмы смотреть полезно - но мне некогда :confused: . А радио - само то, как фон, но прислушиваюсь.
Мы тут живём!

C 19 янв 2010
Спасибо сказано: 3461

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2010, 14:06

Salsa пишет:
Когда начинаю говорить по-английски, он смеется

Поговорите с ним, чтобы заканчивал смеяться. Языковой барьер будет расти как на дрожжах.
Золотая рыбка

C 25 июл 2010

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2010, 14:16

Salsa
так вот же в вас настоящий носитель языка под боком) вот и трясите его) ну и что что смеётся, язык то учить надо)
я вот тоже чейчас активно немецким занимаюсь, и смеёмся над тем как я говорю мы вместе))
Delfinka
Имею мнение

C 14 авг 2010
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2010, 21:57

На самом деле этот смех над нашими попытками говорить на изучаемом языке очень тормозит процесс. Например, мои отдельные фразы на французском вызывают восторг. А когда я пытаюсь разговаривать, товариСЧ смеется, говорит, что говорю медленно, как бы растягиваю слова (ну, естественно, я подбираю слова, пытаюсь выстроить правильно предложение). Не хочется выглядеть эдаким тормозом и я перехожу на английский (который у нас на одном уровне).
madlenka
Мы тут живём!

C 16 сен 2010
Спасибо сказано: 2595

Сообщение Добавлено: 15 дек 2010, 21:31

В свое время моя мама намучившись в институте с французским отдала меня в английскую спец. школу, ну там всякие ботаники и географии были на английском. Естессно за многие годы отсутствия языковой практики было забыто напрочь. Когда начала в инете общаться на английском самая главная проблема была печатать, на русском то как пулемет, а тут такая проблема. Ничего и язык вспомнился и печатаю сейчас без разницы на каком языке. Так, что только практика и еще раз практика. Это если есть начальный уровень, а если нет, то за учебники надо садиться.

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 3048

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 17:56

Как я изучаю:
Новые слова выписываю на карточки, потом распечатываю, получается вот так:
Изображение

Потом я их вырезаю и складываю в коробочку, пишу перевод на обороте:

Изображение

Потом я повторяю слова - беру стопочку, пролистываю, потом складываю в конец ряда. Неполный ряд в коробочке - я отделяю уже хорошо известные слова, которые смысла нет повторять.

Еще я слушаю интернет-радио:

Изображение

И читаю любовные романы:

Изображение
Lenchik
Мы тут живём!

C 23 авг 2011
Спасибо сказано: 2900

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 18:45

Set пишет:
Курсы, может, и неплохое дополнение к языку, но по мне - это только дополнение

Не согласна. Смотря какие курсы. Курсы английского, на которые ходила я, дали потрясающий эффект. Преподаватели были - носители языка (это очень важно - привыкаешь к восприятию речи на слух и к акценту), на уроке запрещалось разговаривать на русском, также нам демонстрировали фильмы, также разговорные клубы с носителями языка.
Если есть желание и делаешь все задания, все посещаешь и, конечно, занимаешься дома - реально начать общаться уже после первого семестра. Правда, именно на том уровне, на котором обучаешься. Тоесть, если это начальный уровень - общаешься, но понимаешь и переводишь несложные темы, и дальше - больше. Если еще дома занимаешься дополнительно - прогресс еще больше.
На курсах все зависит от вас - вам дают соответствующую среду, а старания уже зависят от вас самих.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2011, 11:18

Я писала не так давно, что все незнакомые слова выписываю на карточки и заучиваю. Но наступил такой момент, что невыученных слов оказалось ну просто очень много. И они множились.
Тогда я придумала следующее. Наугад беру из коробочки 20 карточек со словами. И из этих слов составляю небольшой рассказик. Фишка заключается в том, что надо использовать ВСЕ вытащенные слова. Рассказик надо написать именно законченный, чтобы было понятно, кто куда пошел и чего понес.
Потом я рассказик шлю МЧ на почту, он проверяет и высылает уже проверенный. Играем в школу. Совершенствуем знания.
Olalala
Мы тут живём!

C 24 окт 2010
Спасибо сказано: 1338

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2011, 20:03

Frejja
ох ну ты молодец!! Просто завидую белой завистью... :good: такая классная идея с карточками -это ж сколько их у тебя? а как ты знаешь что правильно читаешь - шведский то такой специфический язык...там произношение то совсем другое, отличное от английского

Сорри, оффтоп  
меня особенно прикалывает как там женщины разговаривают - так смешно..как птичья трель

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 03:55

Frejja пишет:
Тогда я придумала следующее. Наугад беру из коробочки 20 карточек со словами. И из этих слов составляю небольшой рассказик. Фишка заключается в том, что надо использовать ВСЕ вытащенные слова. Рассказик надо написать именно законченный, чтобы было понятно, кто куда пошел и чего понес.
Потом я рассказик шлю МЧ на почту, он проверяет и высылает уже проверенный.

а вот это правильно. Просто слова без контекста и без употребления уходят в пассив, или вообще вникуда. А так вы их в речь (пусть и в письменную) выводите - это очень правильно. Нас еще преподаватели заставляли упражнения друг для друга придумывать лексические - пока что-то изобретешь (там с пропусками, или на употребление синонимов, или на перефраз), то сам лучше запомнишь, что это такое, и с чем его едят. Это, конечно, в группе лучше, когда еще и есть шанс свои упражнения на ком-то тренировать, и самому тренироваться еще и на чужих.
А с чением слов проблема решаема - есть же правила чтения и в словарях информация. Не знаю, можно ли на шведском "говорящие" словари еще найти. Да и МЧ ведь есть)))
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 10:43

olalala пишет:
а как ты знаешь что правильно читаешь - шведский то такой специфический язык...там произношение то совсем другое, отличное от английского

Да, я уже обжигалась на этом, поэтому я и писала, что начинать надо параллельно с письменной речи и прослушивания. Моя ошибка была в том, что писать я научилась просто феерически быстро. Но произношение было плохое.
Я прослушала 200-страничный учебник и повторяла за дикторами. Теперь я процентов на 70 уверена, что читаю я слова правильно, т.к. все равно же некая тенденция есть. Но я еще со словарем консультируюсь, когда есть сомнения и у МЧ спрашиваю.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6918

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 13:54

Frejja пишет:
Но я еще со словарем консультируюсь, когда есть сомнения и у МЧ спрашиваю.

Вот тут ещё можно проконсультироваться: http://www.acapela-group.com/text-to-sp ... -demo.html . Я уже несколько раз давала ссылку на эту онлайн-программку. выбираешь в верхнем окошечке язык и понравившегося чтеца (не по всем языкам есть варианты голосов, но по многим), вводишь слово или текст в основное окошечко и нажимаешь кнопку SAY IT. И слушаешь.
Olalala
Мы тут живём!

C 24 окт 2010
Спасибо сказано: 1338

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 14:22

Angl
чет я пробовала - у меня не получаецо..диктор говорит только свой текст, а мой не хочет...
Frejja
я вот пробовала читать на шведском - читала шведскую газету, и читала правильно , но без произношения :gy: ..мч сказал - не торопись - оно придет..вопрос - когда? для меня пока шведский - тарабарщина страшная..

Добавлено через 2 минуты 29 секунд

ну т.е - больше с английским произношением
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6918

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 15:02

olalala пишет:
чет я пробовала - у меня не получаецо..диктор говорит только свой текст, а мой не хочет...

Не поняла... Какой свой текст? У него нету там никакого своего текста. Если вообще без текста нажать, то попросят текст ввести.
Я попробовала в 2-х браузерах сейчас (IE и Chrom) - всё работает. :unknown:

А, врубилась! Ты нажимала на Default text вместо Say it.