Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Депрессия за границей - как бороться?

Помогайка
Кот Матроскин

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2009, 13:16

============================================
Тема скопирована из старого форума
Дата написания оригинала: Май 2007 года
============================================
Хельга пишет:
Депрессия и как с ней бороться

Из разговоров выясняется, что многие женщины живущие за рубежом, на том или ином этапе своей «заграничной жизни» сталкиваются с депрессией.

Если подобное состояние продолжается в течение достаточно продолжительного срока, есть все основания обратиться к врачу. Во многих случаях, однако, депрессивное настроение можно (и даже нужно) попытаться одолеть собственными силами.

Во-первых, необходимо сказать себе, что «как ни тяжело твое состояние сейчас, все равно это обязательно пройдет!» Думаю, что при переезде за рубеж каждый второй чувствует себя подобным образом на разных этапах своей «новой» жизни. В такие минуты (и даже дни!) кажется, что ЭТО никогда не кончится, а будет все хуже и хуже. Если поддаться подобным мыслям, то настроение будет действительно ухудшаться с каждым днем.

Если у вас достаточно много свободного времени, бороться с депрессией будет еще сложнее. Вспомните нашу жизнь в России... У многих из нас на «депрессию» просто не было времени: только успевай поворачиваться! С работы - в магазин, потом за ребенком в школу. Пришла домой - а там "готовка", "стирка", и снова пора бежать в магазин! Здесь, за рубежом, чувствуешь себя более защищенной в материальном плане: есть муж, есть дом, все «бытовые удобства» под рукой и, в принципе, можно пролежать весь день на диване жалея себя...

Помню, и у меня бывало такое настроение (потеря работы, нехватка друзей... - причины, чтобы пожалеть себя находились легко!) Как ни странно, но в такие дни, горюя над своей "тяжелой долей", я, в результате, больше всего начинала переживать за своего мужа, который, из-за моего настроения, становился еще более несчастным, чем я сама... Видя его страдания, мне искренне хотелось снова «стать нормальным человеком», и как можно скорей!

Лично для меня, прекрасным лекарством от депрессии стал спорт. И совсем не обязательно участвовать в марафоне или изводить себя в тренажерном зале, тягая пудовые гири! Простая прогулка, пешком или на велосипеде, может совершить "обыкновенное чудо"! По-крайней мере, для меня это всегда работало. Так, почувствовав приближение "дурацкого" настроения, я заранее просила мужа: «Пожалуйста, выгони меня из дома! Не дай пролежать весь день на диване!» И как только я выбиралась из своей «скорлупы» – сразу становилось легче!

Часто возникает впечатление, что депрессия «наваливается» без видимых причин. Однако, как бы не казалась депрессия «случайной» или «внезапной», этому состоянию практически всегда способствует накопившееся недовольство: собой, тому, как складывается жизнь за рубежом, недовольство поведением мужа, затянувшиеся проблемы с языком и т.д. То есть, всегда существует что-то, что в течение определенного времени подсознательно волнует и раздражает тебя.

Однако, вместо того, чтобы разобраться в том, что собственно тебя тревожит, ты невольно стараешься подавить эти мысли... Подавляешь, подавляешь...., и в один прекрасный момент вдруг «ни с того, ни с сего» льются слезы...

Здесь очень важно честно и открыто спросить у себя: « Так что же меня так печалит (раздражает)?» Конечно, можно будет найти немало причин. На этом этапе важно расставить все «по-полочкам». Из всего скопа проблем выбрать то, что зависит от тебя самой и что ты, при желании, можешь изменить. А потом взглянуть на оставшиеся пункты и спросить себя «а насколько они важны для моей дальнейшей жизни?» и «только ли я все это испытываю?»

Я уверена, что как ни грустны обстоятельства, если они не зависят ни от тебя лично, ни от-кого-либо еще, их просто надо «собрать и запереть на замок». Сказать себе: «Да! Все это негативное где-то присутствует, но от меня оно не зависит, а поэтому влиять на мое настроение не может». И сосредоточиться на том, что лично тебе подвластно изменить.

Хочешь карьеры и денег – потихоньку начинай думать об учебе, как и в какие сроки это можно осуществить. Скучаешь по родным и близким, подумай как и когда тебе удастся осуществить поездку домой, и т.д. Даже маленький шаг по направлению к решению поставленной задачи принесет уверенность в себе и чувство самоудовлетворенности...

Конечно, для некоторых депрессия не проходит окончательно. Но если к ней морально подготовиться, то перенести ее будет гораздо легче!

И еще. Для многих из нас переезд за рубеж связывался с мечтой о «красивой жизни»... Не важно, ехали ли вы по "большой любви", или просто «чтобы уехать». Мы все мечтали о "ничем не омрачимом счастье". А когда приехали за границу, многие и многие из нас так и не дождались «манны небесной»! Не посыпалась долгожданная "манна", а начались обычные «серые будни».

При этом, некоторым пришлось отказаться от всего того, что они достигли в прошлой, Российской, жизни, и начать все снова, с банального нуля... Даже если мы никогда не задумывались об этом всерьез, подобные мысли возможно до сих пор ютятся где-то в нашем подсознании. Это ли не повод для депрессии?

И все-таки в наших силах сделать так, чтобы эта «ловушка ожиданий» не затянула нас в пучину депрессии. Если мы достигли чего-то в прошлом, никто не может нам помешать достигнуть большего в настоящем... Разве только мы сами...

http://www.russianwomenabroad.com/depresion.html
Помогайка
Кот Матроскин

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2009, 13:17

Zmejka пишет:
Меня, слава богу, депрессия избежала, и адаптационный период прошел гладко. Конечно, он не закончен, я не полностью адаптировалась, предстоит многое в плане учебы, работы, да и всей жизни, чего уж мелочиться
но, т-т-т, только читаю о том, как бывает тяжело в чужой стране.
Всем нам желаю адаптаций без депрессий

Виктория пишет:
У меня были и депрессия и все на свете. Сейчас все ОК!!!
Sunny
Вливаюсь

C 27 янв 2010

Сообщение Добавлено: 28 авг 2010, 20:00

Orchid71
поищите форумы местные, например Русские в Швейцарии. Есть журнал, не помню как называется, русскоязычный. Должны быть и клубы русских, это в крупных городах скорей всего. Ну и так, в мэйле, аське, скайпе можно кого-то найти :smile:
А пока учите немецкий, если он у вас не в совершенстве. С языком все равно работу найдете.
Швейцария-сказка, вам повезло :)

Последний раз редактировалось Sunny 28 авг 2010, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Lumiere
Как дома

C 29 дек 2009
Спасибо сказано: 27

Сообщение Добавлено: 28 авг 2010, 20:01

Не поддавайся депрессии! Ищи друзей.Есть в Швейцарии форум для русскоязычных женщин: Ладошки.Попробуй там поискать.Я тоже собираюсь обосноваться во Франции.И тоже депрессия часто находила меня.И в такие минуты начинала "грызться" со своим женихом.Я думаю что надо искать русских друзей.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4772

Сообщение Добавлено: 29 авг 2010, 09:26

Flover пишет:
Я думаю что надо искать русских друзей.

Не помогает. :cray:
Так ведь эта проблема со всеми иностранцами, живущими за границей. Тоска по Родине... У некоторых проходит со временем, а у некоторых нет. И русские друзья не помогут справиться с этим. К сожалению. Проверено на собственном опыте.
Я думаю, что это не столько тоска, сколько скукотища... Ведь в развитых и благополучных странах и у местного населения депрессия поголовно у всех и процент самоубийств повыше, чем в недоразвитых...
Надо искать себе занятие, хобби, пойти в фитнесстудио, на курсы швейцарского (там немецкий такой, что немцы на курсы ходят), и искать друзей среди местных. Такие контакты помогает влиться в среду и интегрироваться в общество. :g-sigh: Может есть какой-нибудь женский ферайн (например национального костюма)? Надо поспрашивать где местные тетки тусуются.
А сколько лет Вашей дочке? Маленькая еще?

C 29 дек 2009
Спасибо сказано: 27

Сообщение Добавлено: 29 авг 2010, 10:03

Да уж Джоги!Ты права .Там все стабильно.А здесь в России мы постоянно боремся за свое лучшее существование.И это становится смыслом нашей жизни.А там... как рыба выброшенная на лед.Скука.потому и ремонт взялась делать от скуки.Не могу я без движения.
Doroteja
Как дома

C 8 авг 2010
Спасибо сказано: 18

Сообщение Добавлено: 29 авг 2010, 13:09

Flover пишет:
Я думаю что надо искать русских друзей.

А мне как раз кажется, что на первых порах/в этой ситуации - НЕ НАДО. Ни в коем случае не надо вокруг себя эмигрантский кружок создавать. Это только усилит изоляцию. Подруги - очень важны - ну так они же есть, правда? Душу можно и по Скайпу излить, и в письме написать - а уж по видео связи - вообще, как будто рядом сидишь. На форуме, наконец, общаться - часок в день, не больше :haha:
Нужно постараться войти в эту жизнь, даже если иногда кажется, что всё вокруг чужое, и ты им чужая. Не опускать руки, стараться преодолеть барьеры, думать - чем себя занять, и главное - не допускать уныния, потому что - ха! по себе знаю! - в подавленном состоянии часто не видишь даже тех возможностей, что лежат буквально на поверхности!
Нужно стараться понять все вокруг - менталитет, особенности языка /диалекта, культуру, традиции.. Штука в том, что когда напряженно пытаешься что-то понять, тратишь на это душевную энергию - научаешься это любить, шаг за шагом. И оно перестает быть чужим!
Да, не везде вот так запросто с человеком поболтаешь, заведешь знакомство, понимаю. Но ведь так не бывает - чтобы вокруг не было сердечных людей, вот прям ни одного, правда? Нужно, мб, использовать разные возможности, поговорить с мужем, посоветоваться, подумать - как расширить круг общения, что нужно для того, чтобы найти работу, что привлекает - рассмотрите самые невероятные, на первый взгляд, варианты - чтобы пробудить творческое отношение к проблеме! тогда и решение найдется, вот увидите :Rose:
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010
Спасибо сказано: 1579

Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 01:12

Doroteja пишет:
Ни в коем случае не надо вокруг себя эмигрантский кружок создавать

Это очень верно, но все же одну подругу надо найти. Смотришь на неё и силы появляются, думаешь "если она смогла, то и я тоже смогу!". И уже не так руки опускаются. К тому же очень полезны совместные вылазки на предмет изучения места дислокации, ни один муж такую качественную экскурсию не проведет - вот тут кофе вкуснее потому что официант итальянец, а тут юбку подшить можно, а вот тут маникюр лучше не делать... :aga:
Во всяком случае когда у меня появилась такая подруга - стало наааамного легче на душе что не одна, что есть рядом понимающая душа если что. Форум и скайп это хорошо, но кто как не она поймет почему я радуюсь попав именно к этой чиновнице на прием, например, да много таких мелочей... Это очень облегчает первые шаги по чужой пока земле и нам, и нашим МЧ (не отнимайте у них радость вздохнуть с облегчением при вести что на шоппинг тебя уже есть кому вывести :haha: )
Doroteja
Как дома

C 8 авг 2010

Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 01:19

Лесса пишет:
Это очень верно, но все же одну подругу надо найти.

А вот бы она оказалась местной...
А той самой, единственной - про успехи можно и по Скайпу :)
Если настоящая подруга - все поймет!
... да нет, я согласна, хорошо, когда есть одна русская (экс-СССР) подружка. Главное, чтобы не общаться с ней сутками потом :haha: . А соблазн появляется.
(ЗЫ: у меня почти сразу появилась немецкая подруга - все прекрасно понимает. Я вообще никакой разницы менталитетов не чувствую в общении с ней. Мб потому, что она - ГДРовский ребенок)
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 01:30

Doroteja пишет:
А вот бы она оказалась местной...

Это конечно да - с точки зрения лучшего знания местности, но в данном случае речь о том как избежат депрессии, а постоянное напряжение от чужого языка не только дома но и с подругой не то что до депрессии, до конкретного нервного срыва доведет :impossible: Дело ведь не в менталитете, а в том что ты тупо не можешь сказать что хочется :g-sad:
Настоящая подруга по скайпу тоже - конечно все поймет, но есть все же разница между - Я: "вот у нас в администрации тутошней много чиновников, принимают людей по алфавитному списку, как раз перед моей буквой сущая стерва принимает, а мне попалась фрау Мюллер - она очень добрая и хорошо все объясняет". Ответ "ооо... а это так важно чтобы добрая была?" и растерянный взгляд, или - Я: "ура, мне попалась фрау Мюллер!", ответ : "Супер! Значит все Ок". Вот об этом я :smile:
Doroteja
Как дома

C 8 авг 2010

Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 01:49

Лесса, я понимаю, да..
Но это уж надо действительно, чтоб прям рядом нашлась такая, да еще - чтобы и родная душа.. Редко случается. Я думала, что это у меня тоже есть, но... кончилось неважно. Потому что, привязываешься к плохо знакомому человеку в трудной ситуации, наделяешь ее теми качествами, которым может быть, она и не обладает.. риск. Осторожность не помешает. Я это на своем горьком примере.
А вот в смысле языка - конечно, легче.. но ИМХО, лучше все-таки продержаться первое время - чтобы просто не было возможности ускользнуть в русско-язычное общение. Как бы ни было трудно. И после трудных времен наступит кайф :ah:
Лично мне очень повредило то, что были другие языки для общения.. Немецкий только сейчас стала грызть как следует, раньше прекрасно обходилась другими языками..
Всё - ИМХО!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 08:50

Ага, я тоже хотела страстно русских друзей в Германии. :ho-ho: Пошла на курсы немецкого и там дружила и с русскими и с турками... Потом курсы закончились, вместе с курсами и дружба закончилась. :g-crazy: Переселенцы, которые здесь живут большими семьями и переезжали не только вместе с родней, но и целыми селами, в друзьях не нуждаются. У них своя тусовка. Им и немецкий язык не нужен, они все равно только по-русски говорят. (Имею в виду старшее поколение).
Контакты надо заводить, но не по национальному признаку. Чему может научить русская подружка лучше местной жительницы.
Критическое время в среднем 2-3 года, пока самостоятельной не станешь. Потом уже домой не хочется. А что нам надо для самостоятельности и для встреч с подругами? 1. Язык той страны, в которой живешь (лениться себе дороже). 2. Автомобиль, как средство передвижения (если нет другого транспорта). Вот и получается, что пока язык выучишь и водительское удостоверение получишь как раз два года пройдет. И некогда унывать.
Конечно кому-то все это сложно дается, но надо. Я знала нашу женщину, которая два года на курсы вождения ходила. Потому что ей было далеко за 50. Зато скольско счастья было, когда она прикатила ко мне на встречу на собственном авто. :g-crazy:
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 13:10

Joggi, все это верно. Но топик о том как избежать депрессии. И лично мне одна русская реальная подруга здесь - помогла лучше чем это десяток психологов бы сделал. И кстати... русская, в отличие от местной жительницы хотя бы знает где тот АБХ находится и с чем его едят :gy: Про семьи и толпы русских даже не обсуждается - очень вредно, с этим абсолютно согласна :aga:
Doroteja
Как дома

C 8 авг 2010

Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 13:14

Лесса пишет:
И кстати... русская, в отличие от местной жительницы хотя бы знает где тот АБХ

Это Гугл тоже знает :)
И запросто можно обойтись без подсказок по-русски - проверяла на себе, опять же :)
Разве ж это повод для депрессии...
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 13:19

Doroteja пишет:
Это Гугл тоже знает

А поделиться опытом общения с бераторами лично Гугл тоже может? Ведь здесь это очень важно и 80% всего дела практически. Я про тонкости а вы мне про карту... Но спорить прекращаю поскольку это конечно же мое личное ИМХО и личный опыт избавления от депрессии и страха неизвестности перед тем же походом к чиновникам конкретно нашего городка.
Doroteja
Как дома

C 8 авг 2010

Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 13:29

Лесса пишет:
Doroteja пишет:
Это Гугл тоже знает

А поделиться опытом общения с бераторами лично Гугл тоже может? Ведь здесь это очень важно и 80% всего дела практически..

Вы не правы, дорогая Лесса, и вот почему. Это так со страху и неопытности кажется. Если б это было 80% дела - я б сейчас Вам из Питера писала бы.
Всё решается самостоятельно (а у меня, кстати, и никакого мужа не было, вообще всё - сама делала..) - и вот как средство борьбы с депресняком - это ОЧЕНЬ полезно, потому что - решив очередные проблемы, справившись со всем этим - получаешь новую дозу самоуважения и сознание, что НЕ ПРОПАДЕШЬ в чужой (хотя, почему такой уж чужой..) стране!
Лесса пишет:
Но спорить прекращаю поскольку это конечно же мое личное ИМХО и личный опыт избавления от депрессии и страха неизвестности перед тем же походом к чиновникам конкретно нашего городка.

Да мы не то, чтобы спорим, а как раз высказываем свое мнени! Я уважаю Ваше, мне очень интересно всё, что Вы пишете. Кто-то, быть может, прочтет нашу дискуссию - и выберет то, что ему ближе.
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 13:48

Doroteja пишет:
решив очередные проблемы, справившись со всем этим - получаешь новую дозу самоуважения

Это уже наше, знакомое "трудности нас только закаляют" :wink: Я вобщем-то просто не сторонник битья в закрытую дверь когда рядом открыто все. Трудностей и так хватает, и без того чтобы самой набивать свои шишки вместо того чтобы воспользоваться чужим опытом :unknown:
Doroteja
Как дома

C 8 авг 2010

Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 14:04

Лесса пишет:
Трудностей и так хватает, и без того чтобы самой набивать свои шишки вместо того чтобы воспользоваться чужим опытом :unknown:

Да это просто я - такая лентяйка и трусиха - что пока кто-то будет мне объяснять, разжевывать, писать слова на бумажке, водить, и тд - ничего я сама не освою, и трусить не перестану! :ho-ho: Чесслово! Поэтому и заставляю себя собираться и решать все проблемы, по мере их поступления. Но честно говорю, после каждой маленькой победы - депресняк отступал! Я каждый раз понимала, что мои силы не так уж малы, а черт - совсем не так страшен, как его малюют. Вот и поделилась опытом.
И увы, я совершенно уверена, что "метод погружения" в реальность страны, общение только с аборигенами (ок, почти) - резко увеличивают шансы на дальнейшее счастливое (без депрессий) в ней пребывание/проживание... Примеров вижу очень и очень много.

Добавлено через 4 минуты 16 секунд

А набивать шишки и учиться чему-то - так это же закон жизни. И не "наш", а "всехний", в общем-то. Малыш учится ходить - пока не упадет много раз - не побежит, верно? Нужно ли всякий раз кидаться к нему и подхватывать на руки? Я не уверена. Не набив шишек - не научишься сам ничему. "И опыт, сын ошибок трудных..." Так мне кажется :wink:
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 14:37

Да, но следуя дальше по линии этой теории - зачем же мы тогда спрашиваем здесь совета, и не только здесь а вообще.. будем все идти своими тропами своих ошибок и учиться самим... только зачем??? Разве можно обобщать абсолютно все. Скажем так, не вижу смысла самой ощущать радость от находки решения теоремы Пифагора, когда усилия можно приложить и на что-то другое а решение получить от учителя. Так мне кажется :wink:

Добавлено через 2 минуты 41 секунду

К тому же цена ошибки при обучении ходьбе и оформлении скажем ВНЖ.... :impossible:
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 227

Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 14:40

Лесса пишет:
Разве можно обобщать абсолютно все.

Помоему тут никто не обобщает, а скорее некто слишком въедливый (не буду говорить кто, хотя это был Слоненок! (с)) :haha:
Как дома

C 8 авг 2010

Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 14:42

Лесса, наша игра называется "да, но.." :gy:
Поход в АБХ, на мой взгляд, теоремой Пифагора вовсе не является. Ежедневные проблемки - тоже. ИМХО, надо бы научиться ходить сначала - а вот потом, с теореомой - можно и за советом отправиться :wink:
(нашу с Вами дискуссию потом издадут - как пособие по адаптации :ho-ho: )
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 14:44

Doroteja пишет:
Лесса, наша игра называется "да, но.."

Не, у неё уже давно есть название - "испорченный телефон" :unknown: :scratch:
Doroteja
Как дома

C 8 авг 2010

Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 14:45

Лесса пишет:
Doroteja пишет:
Лесса, наша игра называется "да, но.."

Не, у неё уже давно есть название - "испорченный телефон" :unknown: :scratch:

Да? ок, как скажете :Rose:
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 14:59

Doroteja, пошли в новую ветку, обсуждение русских подруг за границей теперь тут http://from-russia.org/viewtopic.php?f=25&t=1918 :aga:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 18:07

Я не понимаю, как могут друзья вообще справиться с депрессией... Или мы говорим здесь не о депрессии, а может вовсе не понимаем, что такое депрессия?
Те, кто не пережил сам этого, может давать советы другим? Можно дискутировать...
Во-первых, у женщин в определенном возрасте еще наслаивается менопауза, а это усугубляет значительно процесс адаптации, запросто случаются депрессии. Поэтому советую женщинам обращаться за медицинской помощью. Мне врач гормоны прописал и жизнь стала прекрасной. :gy:
Во-вторых, не надо доводить до депрессии. Научиться расслабляться, а не только нагружаться. Это могут быть и пешие прогулки и вылазки в местный кабачок по пятницам и курсы танцев... А то напрягаемся, загружаемся... :unknown: Раслабицца надо на всю катушку! :letim:

Вот давайте поделимся, как кто расслабляется в заграницах. :wink: