Планируете встречу с иностранцем и есть вопросы? Или просто хотите поделиться? Пишите здесь.
Планируете встречу с иностранцем и есть вопросы? Или просто хотите поделиться? Пишите здесь.

• Каждая тема в этом разделе служит только для обсуждения ситуации Автора темы.
  • Один мужчина - одна тема.
  • Мы не обсуждаем Автора Личной темы в третьем лице.
  • Пожалуйста, относитесь с уважением к Автору темы.
  • Вопросы, которые не относятся к ситуации Автора, могут быть удалены.

Ведущие: Мышка

Проживание гостя-иностранца: в отеле или в квартире?

Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Спасибо сказано: 245

Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 06:58

А мой товарищ по переписке в письме мне сразу написал, что хотел бы снять квартиру, а не отель. Он вроде собирается после новогодних праздников приехать, я конечно чем смогу помогу, но в остальном пусть сам думает что да как, в конце концов интернет и телефон еще никто не отменял. Я кстати полазила по сайтам некоторых гостиниц нашего города, девочки, ну и цены!Дичь! Или это я по своему пролетарскому происхождению и существованию сужу?Ну очень дорого! А номера не сказать что прям фонтан.
Olgara
Вливаюсь

C 24 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 14:44

Black пишет:
в конце концов интернет и телефон еще никто не отменял

Это хорошо если Ваш МЧ знает в совершенстве русский язык, а то как-то без языка по телефону ему будет трудно что ли бо найти или забронировать. Тем более по нашу сторону телефона, мало кто языки иностранные знает и интернет сайты гостиниц во основном на русском.....
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 14:50

Нет, он по-русски ни бум-бум....Но я так думаю,что раз решил снимать квартиру а не отель как все нормальные иностранцы - милости просим! В принципе я готова помочь, я даже тайком от него узнала цены на жилье в зависимости от района и комфорта проживания, чтобы если что можно было быстро сориентироваться. А вообще ситуация конечно странная: ведь время идет, а он пока молчит насчет жилья, а вдруг явится нежданно-негаданно, и куда я его из аэропорта повезу? я первый раз в такой ситуации, но думаю что поводов для паники нет, что-нибудь придумаем, вместе надеюсь :)
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 25

Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 14:59

olga-7800 пишет:
а то как-то без языка по телефону ему будет трудно что ли бо найти или забронировать. Тем более по нашу сторону телефона, мало кто языки иностранные знает и интернет сайты гостиниц во основном на русском.....

Да ну! Вы что! В каждой гостинице даже в моей глухой деревне девочки на ресепшене разговаривают по-английски. без знания языка никто не возьмет на работу. И все сайты есть на английском. Мой мч когда собирался ко мне ехать сам нашел все гостиницы в инете и цены и для него это не было проблемой.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 06:19

Я тоже когда лазила по сайтам гостиичным,видела там две версии на инглише и на русском в виде флажков, и фотографии номеров, даже в небольших частных гостиницах, а не только 5 звезд.Все для удобства населения...нию...нием.....
Kätzchen
Спящая красава

C 25 ноя 2009
Спасибо сказано: 63

Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 11:03

гостиницу лучше забронировать заранее, легко и удобно по Интернету :good: :aga: мы это делали сообща :haha: я выбираю гостиницу , смотрю сайт в русском варианте, картинки там всякие, удобства, чтоб ресторан был, завтрак включён, а потом высылаю мч ссылку с английским вариантом. Он оплачивает карточкой без проблем. На даный момент наши вкусы совпадают :inlove:
а по поводу английского на рецепшене, то конечно в больших городах весь персонал гостиницы должен знать английский :aga: в маленьких с этим бывают проблемы :prank:
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 15:41

Black пишет:
А мой товарищ по переписке в письме мне сразу написал, что хотел бы снять квартиру, а не отель.Я кстати полазила по сайтам некоторых гостиниц нашего города, девочки, ну и цены!Дичь! Или это я по своему пролетарскому происхождению и существованию сужу?Ну очень дорого! А номера не сказать что прям фонтан.

Мой МЧ сначала снимал отель в Киеве для себя за бешеные деньги (все находил, платил и бронировал сам - я к этому не имела никакого отношения). Во второй и последующие приезды снимали упакованную квартиру, что в разы дешевле любого гостиничного номера. Тут уже я выбирала сайт, квартиру, месторасположение, а он осуществлял оплату на месте или сразу же перечислял деньги на счет компании с помощью платежной карты. Никаких проблем с языками в этих случаях нет, в больших городах все работники гостиничного сектора владеют несколькими языками, и сайты также предоставляют версии на русском, украинском и на нескольких иностранных языках, где всегда есть английский. Так что любой иностранец может все сделать и заказать сам, если захочет. Квартиры посуточно несколько лет назад колебались в пределах 100 долларов, гостиницы - 300 долларов. Сейчас наверное уже дороже.
Mamaja
Мы тут живём!

C 28 сен 2009
Спасибо сказано: 486

Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 01:58

olga-7800 пишет:
имеют право в отеле удалить как не жильза этого номера...

До 23 часов можно. Тебе не хватит? :wink:
Klarissa
Вливаюсь

C 18 окт 2009

Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 06:30

Irishka пишет:
В каждой гостинице ... на ресепшене разговаривают по-английски.

Это точно. И на гостиничных сайтах (если это цивилизован. гостиницы, а не что-то типа "отдых колхозника" :haha: ) должен быть раздел как минимум на английском. Мой муж дважды заказывал гостиницы сам. Я даже не спрашивала, как он это делал. И раньше, до него, когда я встречалась с кавалерами, они всегда все сами завазывали - и квартиры, и гостиницы...
Olgara
Вливаюсь

C 24 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 10:52

Mamaja пишет:
До 23 часов можно. Тебе не хватит?

И правда! Наверное хватит :wink: Ну а если ему не хватит.... то пусть сам планирует после 23.00 номера, рестораны и т.д.
Olgara
Вливаюсь

C 24 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 15:26

red пишет:
то и регистрироваться должен по месту прибывания, то есть в отеле... насколько я понимаю..

Квартира это конечно наилучший вариант, но ты права в Москве регистрация обязательно! а в отеле она без проблем и бесплатно, а так придеться очередь стоять...да и то чтоб зарегистрировать нужно в милицию с хозяином квартиры, а съемные по черному сдаються чтоб налоги не платить, и не сами хозяевами, а через фирмы, фирма им только деньги отстегивает. Можно конечно и в квартиру, вероятность того что его остановят на улице и спросят документы с регистрацией, маловероятно, но все таки....
А в каком районе ты живешь? Наверное лучше поискать отель в своем районе, ну если не собираешся сразу с ним в отеле жить :no:
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 15:46

olga-7800 пишет:
да и то чтоб зарегистрировать нужно в милицию с хозяином квартиры, а съемные по черному сдаються чтоб налоги не платить,

Почему в йо!йо!?
Можно зарегестрирвать двумя спсобами. Идете в Овир и там заполняете бланк, вам отрывают корешок. и отдают. Это и есть регистрация. И другой способ - идете на почту там вам дают теже бланки на заполнение, отрывают корешок и ставят печать почты а все доки отправляют в Овир. стоит это 200 рублей. Потом когда иностранец уезжает - сделайте ему копию этого отрывного талончика и отдайте, потому что при прохождении таможни его запросят. И самими потом надо сдать оригинал в Овир.
Olgara
Вливаюсь

C 24 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 18:53

Irishka пишет:
Почему в йо!йо!?

Извени, это моя не граммотность для меня ОВИР, ОМОН и т.д. - это все милиция. :blush:
Все правильно Irishka ты написала, я сама в Москве приезжая и делаю регистрацию. Но надо идти с хозяйкой квартиры и не важно в ОВИР или на почту, а квартиру они хотят снять, какая уж там хозяйка, нет если red москвичка, то это конечно проще, могут зарегистрироваться у нее в квартире (и то не факт, могут запросить согласие всех проживающих), а жить в съемной. Но честно, это уж мое личное мнение, так как сама прохожу эту процедуру раз в 3 месяца - тащить иностранца в ОВИР, где в очереди лица разных национальностей или на почту, особенно в день когда пенсию "раздают" и тоже сумашедшая очередь, я б не хотела. Но каждому своё! Но а если все таки решли сами сделать, то среда, суббота, воскресенье в ОВИР выходный, я первый раз на среду на рвалась, полдня потеряла:) И еще когда фирма съемной квартиры скажет что они делают САМИ регистрацию через ОВИР, не верьте, в ОВИР и на почте только в присутствии самого "иностранца" и хозяйки и ихнеми всеми документами, паспорта, прописка хозяйки, билеты иностранца!
Olgara
Вливаюсь

C 24 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 19:01

Да и чем отель то плохо? Квартира конечно хорошо, "по домашнему". Но отель тоже красота: проснулся, спустился на завтракт, захотел вечером шампанское, бежать никуда не надо (ну не всеж мы запасливые) сразу в номер принесут, ты на прогулке, пришел а комнатка убрана, по*с*тель сменена. Да и другие услуги могут помочь: такси, билеты. Где то теряешь, где то приобретаешь!
На форуме уже вроде даже обсуждалась эта тема что лучше отель или квартира. Ссори за повторение.
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 19:16

olga-7800 пишет:
Но каждому своё! Но а если все таки решли сами сделать, то среда, суббота, воскресенье в ОВИР выходный, я первый раз на среду на рвалась, полдня потеряла:) И еще когда фирма съемной квартиры скажет что они делают САМИ регистрацию через ОВИР, не верьте, в ОВИР и на почте только в присутствии самого "иностранца" и хозяйки и ихнеми всеми документами, паспорта, прописка хозяйки, билеты иностранца!

Да. действительно каждому свое. И у меня ситуация была абсолютно другая. И я не хозяйка квартиры была. только прописана, а хозяева мои родители ) Да и у нас почти проблем не было когда приезжал молодой человек, за исключением обмана в обемене валюты в Шереметьево. Евро ему поменяли по курсу доллара. по 33 рубля.
И действительно у каждого ситуации разные, поэтому надо исходить их них. Ежели молодого человека еще в глаза не видели, то отель это самый оптимальный вариант. Я бы другие даже не рассматривала.
olga-7800 пишет:
проснулся, спустился на завтракт, захотел вечером шампанское, бежать никуда не надо (ну не всеж мы запасливые) сразу в номер принесут, ты на прогулке, пришел а комнатка убрана, по*с*тель сменена. Да и другие услуги могут помочь: такси, билеты

В этом я абсолютно согласна
Olgara
Вливаюсь

C 24 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 19:37

Irishka пишет:
Евро ему поменяли по курсу доллара. по 33 рубля.

Я тоже это заметила, иностранцев за версту чуют, и никогда не упустят возможность облапошить :)
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Спасибо сказано: 1464

Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 08:43

Amuri пишет:
Если он намеревается снимать квартиру, то необходимо найти отель или хостел, который делает визовую поддержку не зависимо от того, будет ли иностранец жить у них или нет. Визовая поддержка у нас в Питере стоит 30 евро. Оплачивается картой, на имя иностранца высылается по факсу или электронной почтой документ, в котором написано, что такой чел. забронировал и оплатил проживание с ... по ... Это письмо и остальные документы приносит в консульство на оформление визы.

В какой форме это пишется?
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 227

Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 08:46

Олёна пишет:
В какой форме это пишется?

В форме ваучера, оплаченного и со штампом. И еще не каждая гостиница имеет право это делать, а только та что в каком-то там реестре "допущенных".
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010

Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 09:04

Петербурженка пишет:
И еще не каждая гостиница имеет право это делать, а только та что в каком-то там реестре "допущенных".

Я про квартиру :scratch: До меня не доходит...
little miss perfect
Осваиваюсь

C 13 апр 2010

Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 09:56

Олёна , есть два способа. Первый - Вы бронируете квартиру через трэвел агенство (мы так делали, бронировали и в Москве, и когда на отдых ездили), тогда это уже проблема агенства и они Вам вышлют ваучер, как правильно сказала Петербурженка, на фирменном бланке с указанием дат, имён и т.д. Второй вариант - сам хозяин квартиры (если бронировать напрямую) может выдать договор (я однажды и так делала), договор типа "на предоставление услуг" и там прописаны даты, адрес квартиры. стоимость и т.д. Только договор на русском языке. Ваш мч может распечатать с сайта объявление о сдаче квартиры, приложить этот договор (отправленный Вами ему) и возможно, этого хватит.

Однако, хотелось бы ещё заметить - если Ваш мч из Великобритании, то ему "не грозит" получение тур, а уж тем более, гостевой визы таким способом. В этом случае единственный вариант - обращаться в турагенства на территории Великобритании, они сделают "фейк букинг", он им отправит свой паспорт по почте, и через неделю получит его обратно с российской визой. Стоит это около 120 фунтов.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010

Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 10:28

little miss perfect, спасибо, кажется, теперь поняла :tancy: Поищем агентство, МЧ из Италии)
little miss perfect
Осваиваюсь

C 13 апр 2010

Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 12:02

Олёна пишет:
Поищем агентство, МЧ из Италии

Да, намного проще через агенство мне кажется!!! Я работаю в итальянской компании, и немного в курсе оформления бизнес и тур визы. Вообще советую вам заплатить тур. агенству за приглашение (не бронируя квартиру, если, например, Ваш мч остановится у Вас дома.). Можно оформить онлайн, оплатить там же. Они оформят приглашение, т.к. имеют право (лицензию МИДа) и вышлют ему факсом, на мейл, а также, оригинал. Однако, это занимает около 7 дней.

Когда мой молодой человек первый раз прилетал ко мне, я забронировала квартиру (по ряду причин). Так вот, они и регистрацию ему оформили всего за 900 рублей! Очень удбно!!! Да и квартира дешевле обходится! И обстановка домашняя!!!
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010

Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 16:35

little miss perfect
  Сорри, оффтоп  

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 227

Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 09:02

Олёна
Я всегда говорю, что если нет каких-то исключительных обстоятельств, турвиза через агентство - это самый хороший вариант! :good:
Shanti
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 16:43

Я сниму квартиру своему и ... ,по-моему, в Украине не надо регистрировать иностанных гостей, которые прилетают на короткий срок :unknown:
В квартике удобнее, на мой взгляд. Чувствуешь себя в домашней обстановке и атмосфере. А вот готовить меня никто не заставит жаде под дулом пистолета :g-crazy:
Вышел в супермаркет и купил себе кефир, творог и булку - вот и завтрак! А на ужин - ресторан или ,мои самые любимые 2 слова Take away. Еда из ресторана с собой :ah: