Деньги, билеты, подарки, сомнения и всё, что вас волнует накануне встречи с иностранцем.
Встречи с иностранцами

• О встречах с иностранцами, дискуссии, мнения.
• Организация встречи с иностранцем, общие вопросы.
• Финансы, подарки и др.

Личные ситуации не обсуждаются! См "Встречаться или нет", "Скоро встреча", "Рассказы о встречах".

Как обговаривать финансовые вопросы?

Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 227

Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 13:06

Hamster пишет:
А с незнакомыми,до личной встречи лучше вообще избегать таких тем.

Ну если избегать то как тогда убедиться что он заплатит за билет? Вот ты говоришь тебе все безаппеляционно покупали билет, тебе и говорить не пришлось. А если ты не говоришь, он не говорит, никто ничего не говорит и денег не платит, тогда как?
Hamster пишет:
Мне кажется,некорректно выглядел ЕГО вопрос

А что в нем некорректного-то? Если мужчина не привык к такому или не рассчитывал на оплату всех её расходов, вполне искренне спросил, что в этом некорректного-то?
Зима
вечный бан

C 17 сен 2010

Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 13:14

Корректно-некорректно...бедность - не порок. Да, нет денег на поездку. Да, умница-красавица, на трех работах с двумя высшими образованиями не могу себе этого позволить...
Вот если начать выпрашивать деньги - это будет некорректно.
Hamster
Мы тут живём!

C 15 июл 2010
Спасибо сказано: 242

Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 13:15

Петербурженка пишет:
А если ты не говоришь, он не говорит, никто ничего не говорит и денег не платит, тогда как?

Тогда никак.Ситуация изначально неправильная.Женщине лучше первой не ездить..Вот из-за таких вот заморочек.
Петербурженка пишет:
А что в нем некорректного-то?

Да все в нем некорректно и как-то не по-мужски.Инициатива-то исходила от мужчины.Даже по западным меркам,тот,кто приглашает-тот и оплачивает.Это ОН захотел,а не ОНА.Так почему же платить должна она?
Rosellina
вечный бан

C 1 янв 2010

Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 13:20

Не знаю, так как у меня денег на поездки за границу каждый месяц не хватит, то если МЧ приглашает меня к себе, я благодарю за приглашение, и отвечаю "уж лучше вы к нам". Считаю, что здесь убиваются 3 зайца. 1). МЧ показывает свои истинные намерения относительно тебя - серьезен, или так, болтолог. Т.е. если он согласен приехать сам, значит все хорошо. 2). Ты не тратишь свои деньги. 3). Ты остаешься в своей стране, т.е. в безопасности.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 13:21

Hamster пишет:
Да все в нем некорректно и как-то не по-мужски.

Ну в таком случае на Западе не мужчины живут, потому что там это нормально - делить расходы. И вешать ярлык "не мужчина" на МЧ только за то, что он поднял вопрос о делении трат неправильно. Не нравится тебе такой мужчина, ради бога, не ешь его. Найди другого. А разоряться на тему немужественности - потеря времени.
Hamster пишет:
Тогда никак.Ситуация изначально неправильная.Женщине лучше первой не ездить..

Ну ты же ездила вроде, я так поняла. Чем это неправильно-то? Если это обоим подходит, то это правильно, даже если решили встретиться в Уругвае.
Hamster пишет:
Это ОН захотел,а не ОНА.

А ей походу это и не надо вовсе что ли? Если не надо, то лучше и в самом деле не ездить. И в этом же кстати случае я мужчину не виню за нежелание платить за приезд девы, которой это вовсе не надо. Он-то поди тоже не благотворительная организация.
Мы тут живём!

C 15 июл 2010

Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 13:21

Ну да ладно.О чем спор.У всех нас просто свое мнение и свои методы.Я никого не критикую-как получается у кого-так и надо.У меня вот так.
И я согласна с Latoya.Я отреагировала бы так-же.
Set
Мы тут живём!

C 28 апр 2010
Спасибо сказано: 320

Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 13:22

Hamster пишет:
Мне кажется,некорректно выглядел ЕГО вопрос,а не ЕЕ ответ.

А в чем некорректность? Наоборот, он не сделал вид, что не заметил это сообщение, а дал понять, что готов нести часть расходов.

Hamster пишет:
Финансовые вопросы обговариваются по разному в зависимости от того,виделись ли люди или нет до этого.А с незнакомыми,до личной встречи лучше вообще избегать таких тем.А то не успеешь глазом моргнуть-и в черных списках.

В ситуации, когда речь уже заходит о встрече, человека трудно назвать незнакомым. Я не вижу ничего унизительного или скаммерского в том, чтобы сказать мужчине, что у вас недостаточно средств на оплату этой поезки. Если он хочет встретиться, он будет искать выход. Просто нужно очень хорошо подумать, как подать эту ситуацию, чтобы и его не испугать и не обидеть, и самой себя нищенкой, просящей милостыню, не чувствовать.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 13:22

Hamster пишет:
О чем спор.У всех нас просто свое мнение и свои методы.

Так спор-то как раз о методах. Методах обсуждения финансовых вопросов, а о том, где лучше встречаться первый раз есть отдельный топик.
Мы тут живём!

C 15 июл 2010

Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 13:24

Петербурженка пишет:
Ну ты же ездила вроде, я так поняла.

Да,ездила.И очень жалею.Поэтому и другим теперь не советую.
Зима
вечный бан

C 17 сен 2010

Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 13:24

Hamster пишет:
Так ведь только рот открой про деньги-уже в скаммеры запишут.
Про деньги можно по-разному говорить. Кто-то, может и звучит, как скаммер :wink: . Если отказываешься от поездки по финансовой причине, прямо и честно, то, вполне вероятно, МЧ сам предложит какие-нибудь варианты. А не предложит - значит...
Hamster пишет:
Это ОН захотел,а не ОНА.
Ну вот. Договорились. ЕЙ не надо, ей ничего не надо, это все ОН. Губитель и соблазнитель.... :lol:
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 13:25

Hamster

Сорри, оффтоп  
Hamster пишет:
Да,ездила.И очень жалею.Поэтому и другим теперь не советую.

Расскажи в топике про первую встречу! Думаю девам будет полезно!

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Мы тут живём!

C 15 июл 2010

Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 13:27

Петербурженка пишет:
Методах обсуждения финансовых вопросов

Ну да.Так мы и пришли к выводу,что методы у нас разные.Я просто поддержала Латойю.Остальные несогласны.Ну так это право каждого.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд

Петербурженка
  Сорри, оффтоп  
Первую встречу здесь,или когда я сама ездила?

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Rosellina
вечный бан

C 1 янв 2010

Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 13:28

Hamster пишет:
И я согласна с Latoya.Я отреагировала бы так-же.

А мне кажется, не надо было реагировать так. Я имею в виду, сразу нестись на сайты, и посылать МЧ всю калькуляцию расходов. Как-то надо это мяхше делать, тактичнее. Была бы я мужчиной, я бы тоже напряглась, даже если бы я была олигархом. Вот, вчера мы только заикнулись о встрече, а сегодня она уже САМА все разузнала, все рассчитала, в счета оформила, и по факсу выслала. Вот тебе, дорогой, оплачивай.
Hamster
Мы тут живём!

C 15 июл 2010

Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 13:30

Rosellina пишет:
надо это мяхше делать, тактичнее

Ну да,согласна.Да я выше и говорила,что самой про билеты и отели не надо узнавать.А так он,действительно,мог чего заподозрить..
Set
Мы тут живём!

C 28 апр 2010
Спасибо сказано: 320

Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 13:31

Сорри, оффтоп  
Петербурженка пишет:
И в этом же кстати случае я мужчину не виню за нежелание платить за приезд девы, которой это вовсе не надо. Он-то поди тоже не благотворительная организация.

:good:

Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010
Спасибо сказано: 1578

Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 15:58

Сорри, оффтоп  
Hamster пишет:
Да,ездила.И очень жалею.Поэтому и другим теперь не советую

Hamster, но ведь у каждой СВОЙ, особенный случай и совсем другой мужчина, НЕ ТОТ что был у тебя :unknown: Советовать после негативного опыта можно лишь по отношению к этому человеку конкретно, но не ко всем МЧ подряд!
А я вот тоже ездила. И даже за свой счет. Правда обратно уезжала уже за его, и сейчас получаю такие суммы на счет что можно хоть оптом билеты скупать. Значит получается что мне тоже надо советовать всем поступать так же? :wink:
Одно хорошо - что не насоветовали мне тогда встать в позу и задуматься о его жадности... Нельзя делать выводы вот так. Меня скорее удивит и насторожит если мужчина еще не видя девушку и не зная приедет ли она к нему вообще - тратится на неё аки на жену по первому же свистку :mda:

Spring
Мы тут живём!

C 11 фев 2010
Спасибо сказано: 410

Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 16:02

Rosellina пишет:
, я благодарю за приглашение, и отвечаю "уж лучше вы к нам"

Это мой принцип. Я имела разговор с одним Мч о финансовом вопросе, но знаете я чувствовала как будто я прошу чего-то. МЧ согласился оплатить 3 часть моих расходов. Я соглашусь приехать к Мч если он оплатит полность мои расходы и если я буду иметь к нему чувства, а так.... пока я за свой счет оформляю визы...МЧ просто может слиться и к чему такие вложения.
Latoya
Присматриваюсь

C 3 окт 2010

Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 03:06

Я долго общалась с этим испанцем (5 мес.) считаю достаточным, чтобы перестать бояться что-то у них спрашивать или делать только прозрачные намёки. И он уже знал, что самостоятельно поездку к нему я не потяну (да и не хочу тянуть, этож не турция в конце концов. В Испанию не дёшево скататься и пожить там в отелях пару недель)
Так вот. Мы конечно же ОБА хотели встретиться. Я приглашла его сначала в мой город или в Москву (2 часа лёта от моего города) НО. Именно ОН хотел, чтобы я посмотрела "его мир", его страну и все её прелести, он мечтал мне показать, чтобы я имела представление, какая жизнь меня с ним ждёт. Он дадеко не бедный, работает в международной нефтяной компании ведущим спецом по объектам (объекты эти по всему миру - инфа про него проверенная, он присылал мне сканер его паспорта, мои знакомые пробили его в этой компании). Два раза в год он стабильно бывает в Москве и когда был там, то присылал мне на работу большую корзину с цветами и дорогим шоколадом и любимым вином, причём два раза за одну неделю! (что было безумно приятно!). Такие широкие жесты, честно, даже не ожидались.
ОН попросил меня, чтобы я сама посмотрела и выбрала любой отель его города (а он закажет) и примерно расчитала расходы на мою поездку к нему, и в ближайшие дни ему сказала, так как было уже не в терпёж встретиться.

И разве после такого поведения и ухаживания за мной на расстоянии, я могла подумать, что задаст мне такой вопрос : "А что Я из этой суммы должен оплатить?" После всего, что он мне наговорил, про любой отель и "его мир" и т.д......Конечно такой вопрос был для меня просто оскорбительным. Тем более, сумма то была небольшая (по минимуму всё считала) 700-900 Евро. Поэтому я ему такую "лекцию" в одно длинное предложение и прочитала в ответ

Добавлено через 26 минут 28 секунд

Девчата, сейчас я умнее делаю. На втором месяце общения меня немец зовёт встретиться на Украине. Я отказалась. Потом договорились на Хорватии. Я знаю, что у них там в Германии все эмансипированные мадамы и мужчины к этому до того привыкли! После его предложения и разговорах о примерной дате наших вылетов туда и т.д., я говорю: "Хорошо, место мне нравится. Всё устраивает. А какие расходы меня там ждут? Я должна это знать сейчас".
Он спаршивает: "Во сколько тебе обошлась бы поездка в Украину в Евро?"
Я: "200 Евро" .
Он: "А в Хорватию 600Евро. Ты можешь себе это позволить? Не хочу оскорбить, но я должен спросить об этом."
Я:"Нет, в этом году я уже не могу позволить себе такие путешествия"
Он: "Я понимаю. Тогда я оплачу остальное. Не волнуйся, когда ты будешь жить в Германии (с ним он имел ввиду), то ты сможешь себе позволить поездку в любую страну.
"
То есть я плачу свои 200 евро и он за меня остальные деньги на дорогу + там он за всё платит: отель (два отдельных номера)и наши развлечения.
Билеты он будет оплачивать сам электронно и вышлет мне их. Конечно, он будет оплачивать полную стоимость моих билетов. Но при встрече, я не знаю, возьмёт он у меня эти 200 евро или нет. Но это уже не важно, не большие деньги.

Вот это уже разговор! Сразу всё ясно и понятно стало, кто сколько платит.

Мне кажется не нужно робеть перед этим вопросом, потому что европейцы, западники уже давно привыкли к ним со стороны женщины.

Добавлено через 40 минут 43 секунды

С немцем едем в середине ноября. Но недели через две после этого у меня поездка с норвежцем в Черногорию :gy: Сложный будет выбор :haha:

Я его так же спросила: "Какие расходы меня там ждут?" Он ответил: "Я всё оплачу, ни о чём не волнуйся"
Вот после такого можно дальше продолжать с ними любезно общаться, быть робкими и милыми и т.д. Когда самый главный вопрос уже решён :prank:
Nattallek
вечный бан

C 23 авг 2010

Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 15:19

Latoya
ну если в таком ключе, то я вполне тебя понимаю. Но все-равно надо было как-то помягше... Не любят мужчины резких движений. И понятие " должен' у иностранных мужчин тоже немного другое, отличное от нашего...

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 15:50

Нет, конечно, никто никому ничего не должен.
Просто, к примеру, если бы я не услышала- Of course, I`ll provide all… (особенно мне как-то понравилось efforts), положа руку на сердце, ни одной встречи не было бы. :confused:
Билеты, правда, можно оплатить, это же недорого, а вот отель и отдых это уже м.
Нефик и их баловать. А то нет такой хорошей "вещи" которую нельзя было бы испортить..
Latoya
Присматриваюсь

C 3 окт 2010

Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 17:00

Nattallek пишет:
Latoya
ну если в таком ключе, то я вполне тебя понимаю. Но все-равно надо было как-то помягше... Не любят мужчины резких движений. И понятие " должен' у иностранных мужчин тоже немного другое, отличное от нашего...

Сейчас, по истечении времени, я конечно, соглашусь, что вспылила и не сдержалась в высказываниях в его адрес. Но зачем мне тогда нужно было пускать такую пыль в глаза его поведением и ухаживаниями.....Я просто не готова была к такому повороту событий и деньги не копила на поездку, а тратила их на себя и всё такое, и естественно - я расстроилась :mda: . Так долго ждать встречи и столько чуйств и вот на тебе -сюрприз! =)

Добавлено через 10 минут 7 секунд

Jene пишет:
Нет, конечно, никто никому ничего не должен.
Просто, к примеру, если бы я не услышала- Of course, I`ll provide all… (особенно мне как-то понравилось efforts), положа руку на сердце, ни одной встречи не было бы. :confused:
Билеты, правда, можно оплатить, это же недорого, а вот отель и отдых это уже м.
Нефик и их баловать. А то нет такой хорошей "вещи" которую нельзя было бы испортить..

Билеты, конечно можно оплатить, если это будет страна третьего мира например или дешёвая безвизовая... Но, как показывет практика, такие вот оплаты билетов туда и обратно, могут очень быстро опустошить не только кошелёк, но и счёт в банке, без которого, кстати не получишь визы в страны Шенгена, да и не только туда.

Насчёт баловать их, так я вообще в этом вопросе немного жестка. Если не хочешь/не можешь приехать ко мне в город, то будь добр, организуй нашу встречу на нейтральной территории. Пусть это будет хоть Венгрия, Польша или Болгария, куда не так дорого, но платить будет только он. Он мужчина. Там я уже могу покупать себе что-то на мои деньги, тем самым показав, что я их имею и не попрошайка какая-то. И пусть видит, что я могу себе позволить, на какие суммы и я что люблю. Тогда он подумает, потянет ли меня в дальнейшем или нет. Вот така моя система;)
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Спасибо сказано: 107

Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 18:09

Latoya пишет:
Я его так же спросила: "Какие расходы меня там ждут?"

:gy: Девочки, помогите перевести эту волшебную фразу на все языки. Я серьезно :g-crazy:

Добавлено через 5 минут 11 секунд

Latoya пишет:
Там я уже могу покупать себе что-то на мои деньги, тем самым показав, что я их имею и не попрошайка какая-то. И пусть видит, что я могу себе позволить, на какие суммы и я что люблю.

А мне всегда кажется, что они могут подумать, на шмотки есть деньги, тогда зачем говорила, что на билеты денег нет :unknown: Блин, наверное это какая-то неправильная логика :g-sad:
Hamster
Мы тут живём!

C 15 июл 2010

Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 18:18

Iniga пишет:
Девочки, помогите перевести эту волшебную фразу на все языки. Я серьезно

френч: J'aurai quoi comme dépenses la-bas?
Latoya
Присматриваюсь

C 3 окт 2010

Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 19:59

Ну, всё таки покупка шмоток, презентики родне и мелочей каких-то + оплата билетов туда и обратно, это дороговато получается в итоге :wink:

Добавлено через 13 минут 15 секунд

Iniga пишет:
Latoya пишет:
Я его так же спросила: "Какие расходы меня там ждут?"

:gy: Девочки, помогите перевести эту волшебную фразу на все языки. Я серьезно :g-crazy:

"What costs are expected me there?" :wink:
madlenka
Мы тут живём!

C 16 сен 2010
Спасибо сказано: 2595

Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 20:22

По моему опыту с финансовыми вопросами надо решать сразу, чтобы не было потом мучительно больно. Ну естественно, если это не встреча после 2-х дней переписки. Я обычно исходя из своих финансовых возможностей сообщала, могу я себе позволить встречу или нет, если в ответ меня ждало, что я в состоянии тебе компенсировать все расходы, то немного повыделывавшись соглашалась. Если фифти-фифти, то тоже неплохо. А вообще обычно говорила, что я визу сама куплю, вот такой широкий жест, а уж остальное ты сам..сам:))