Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Льготы женатому на иностранке в Германии

Помогайка
Кот Матроскин

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 19:53

============================================
Тема скопирована из старого форума
Дата написания оригинала: Апрель 2007 года
============================================

Vela пишет:
Натка пишет:
Пожалуйста, расскажите подробней, какие льготы может получить мужчина, если он женится ни иностранке? Про налоги я не совсем поняла. Если увеличивается кол-во проживающих на его жил.площади, то и расходы коммунальные и налоговые вроде бы должны увеличиться.

Налоговый класс меняется. Это существенно. Теоретически не буду рассказывать, на цифрах все легче. На мне конкретно, например.

У моего мужа до брака был один налоговый класс, после брака - другой (более выгодный ему). Разница в налогах до и после брака "чистыми" деньгами получилась больше 300 евро. Т.е после брака он "на руки", т.е. "чистыми деньгами" получает больше на 300 евро. Если бы у меня были дети, то налоговый класс был бы еще лучше для него (т.е. меньше уходило бы в налоги, на руки получал больше бы денег).
Это в Германии. НО я уверена, что во всех европейских странах примерно так. Т.е. чем больше "иждивенцев" у человека (лиц, находящихся у него на иждивении), тем меньше налогов он платит государству.
Да, извините, не сказала, речь идет о семье, где жена не работает (как у меня). Если бы я работала - другая система с налогами.

Итак, муж при равном заработке на руки стал получать больше чем на 300 евро больше, чем раньше, до брака. Были бы у меня были дети-еще больше бы получал, т.е. разница была бы больше. Таким образом госудаство беспокоится, чтобы человек мог прокормить свою семью.

Далее. Аренда у него квартиры - 600 евро в месяц+оплата э-энергии-воды. У него в аренду входит норма оплаты воды-энергии. (НО не у всех так, у некоторых аренда ниже и в нее не входит вода-оплата энергия). Расход воды-энергии у нас увеличился, но норма была еще до меня такой, что сумма оплаты не увеличилась (т.е. у него была норма, например, столько-то киловатт в месяц, и это входит в аренду 600 евро.
А если он увеличит расход, т.е. в месяц болше киловатт расходует, то превышение мы должны дополнительно оплачивать). Так же с водой. Стоит счетчик, если уложились в норму - все те же деньги в месяц. Превысили-сумму превышения оплачиваем. У нас превышения не произошло - мы укладываемся еще в ту старую норму, что у него было.
Так что в моем случае - налоговый класс для него улучшился, увеличения расходов по оплате жилья не произошло. Получилось, что благодаря браку он получает на руки денег больше, что компенсирует половину его расходов на оплату жилья.
Помогайка
Кот Матроскин

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 19:54

Натка пишет:
Vela, большое спасибо за подробный ответ
Но у меня появилось ещё больше вопросов
Есть ли разница для налогового класса родные ли дети или это дети жены?

И ещё, знаю, что в Америке и в Канаде сильно распростанены система государственного кредитования населения на покупку жилья. То есть можно взять кредит на 20-30 лет на недвижимость, жить в этом доме и выплачивать ежемесячно платежи в банк. При такой системе нет необходимости снимать жильё. С другой стороны, если у человека плохая кредитная история, то ему сложнее получить такой кредит.

Я просто пытаюсь понять, что может заставить человека в 60 лет жить в съёмной квартире? Даже для России это выглядит непонятным.
Помогайка
Кот Матроскин

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 19:57

Vela пишет:
Натка пишет:
Есть ли разница для налогового класса родные ли дети или это дети жены?
Нет разницы (еще раз - я пишу о ГЕРМАНИИ).
Но если вернемся к нашей Швеции - мне думается, там то же самое - нет разницы (подозреваю, там в этом вопросе еще лучше, это я слышу всегда в Германии, что вот нам бы... немцам... так, как в Швеции, с налогами решить - было бы ну очень хорошо...
Т.е. брак зарегистрирован-жена не работает и имеет детей- налоговый класс меняется с учетом жены и ее детей в лучшую сторону.
Натка пишет:
И ещё, знаю, что в Америке и в Канаде сильно распростанены система государственного кредитования населения на покупку жилья. То есть можно взять кредит на 20-30 лет на недвижимость, жить в этом доме и выплачивать ежемесячно платежи в банк. При такой системе нет необходимости снимать жильё. С другой стороны, если у человека плохая кредитная история, то ему сложнее получить такой кредит.
Я просто пытаюсь понять, что может заставить человека в 60 лет жить в съёмной квартире? Даже для России это выглядит непонятным.
Это распростанено везде. В Германии тоже.
НО - а первый взнос? По состоянию на сегодня банк не дает денег при отсутствии денег на первый взнос при покупке дома (здесь). А самому строить - не каждый готов, есть люди, которые страшатся сами строить (мне знакомые персонажи).

Что может заставить человека жить в 60 лет в съемной квартире? Я тоже когда-то думала над этим вопросом. Сейчас-нет! (Ответ знаю). Заставляет отсутствие ума и денег - очень просто.
Но больше - отсутствие ума, чем денег. Деньги на строительство дома можно было взять в банке в кредит под 2% годовых (раньше 2%, сейчас 4% годовых). Да еще раньше такое классное налогообложение было в йо! На каждого ребенка сбрасывалась очень большая сумма кредита (государство погашало эту сумму), ну и т.д.
Так что - ответ на Ваш вопрос я нашла - отсутствие ума. Например, знакомый мне персонаж (и не один) мне всегда отвечал: откуда деньги на йо! Это так дорого. Я начинаю считать.
Человеку 60 лет. На съемной квартире живет с 18 лет. Т.к. 60 лет минус 18 лет = 42 года он платил по 600 евро (ну, раньше были марки, было 1200 марок, неважно) в месяц. Что получается? Стоимость хорошего дома.
Дальше. Добавляем маму. Маме 85 лет, и с 18 лет живет на съемной квартире. 85 лет минус 18 лет = 67 лет, ежемесячно платит 500 евро за съемную квартиру. А если сложить все вместе? Получается дом еще лучше. Мама живет на одном этаже, сын на другом, дом можно было построить очень большой, потом наследникам бы остался.
Так что мой ответ: отсутствие ума. :haha:
Помогайка
Кот Матроскин

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 19:59

Натка пишет:
Vela пишет:
(подозреваю, там в этом вопросе еще лучше, это я слышу всегда в Германии, что вот нам бы...немцам...так, как в Швеции, с налогами решить - было бы ну очень хорошо...
А нельзя ли получить гражданство в Швеции, но проживать в Германии и платить налоги в швецкую казну?
Например, как у нас в Москве люди из Беларусии и Украины могут здесь проживать (иметь регистрацию), но платить налоги своему государству.

Vela
а во сколько лет в Германии на пенсию выходят? Должны же быть ещё дополнительные пенсионные льготы от государства...
Помогайка
Кот Матроскин

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 20:00

Шапокляк пишет:
Налогов меньше платит не из-за того, что женился на ИНОСТРАНКЕ, а из за того, что просто ЖЕНИЛСЯ. При появлении каждого нового ребенка налоги опять пересматриваются

Виктория пишет:
Vela, Натка,
подтверждаю, во Франции такая же система с налогообложением.
Помогайка
Кот Матроскин

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 20:02

Vela пишет:
Натка пишет:
Vela, а во сколько лет в Германии на пенсию выходят? Должны же быть ещё дополнительные пенсионные льготы от государства...
В Германии - в 65 лет. Сейчас обсуждается закон, чтобы в 70 лет выходили на пенсию.

Какие дополнительные пенсионные льготы?
Человек, вышедший на пенсию (если он ушел на пенсию не раньше срока), получает 100%своего заработка. Все остальное - медстраховка, например, сохраняется, как во время работы. Ну, всякая мелочевка, типа, льготная стоимость проезда для пенсионеров на общественном транспорте - ну, об этом не будем говорить - не очень интересно...Если человек выходит раньше срока на пенсию, то, в зависимости от того, насколько раньше, пенсия меньше. Например, мой муж уйдет на пенсию раньше, он будет получать пенсию в размере 70%от своего заработка.
Натка пишет:
а нельзя ли получить гражданство в Швеции, но проживать в Германии и платить налоги в швецкую казну?
Честно говоря, особенно в это не вникала...
Теоретически ничего нет невозможного, я думаю; но это требует определенных затрат-ума-много времени; поскольку мне это никак не надо (я не собираюсь с российским гражданством расставаться!), то так глубоко я не захожу. :wink:
Шапокляк пишет:
Налогов меньше платит не из-за того, что женился на ИНОСТРАНКЕ, а из за того, что просто ЖЕНИЛСЯ. При появлении каждого нового ребенка налоги опять пересматриваются
Все правильно. Из-за того, что просто женился. Хоть на иностранке, хоть на немке.
Мы просто обсуждали конкретную ситуацию, поэтому и прозвучало, что мужчина, заключив брак с одной из нас, получает другой налоговый класс. И неважно, совместный ли ребенок появился, либо ребенок женщины, на который он женился - налоговый класс пересматривается. Вы абсолютно правы.
Помогайка
Кот Матроскин

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 20:04

Di пишет:
Не согласна насчет отсутствия ума.
Мои знакомые живут в Германии, уже 7 лет, иммигранты. Ума не занимать, да и зарабатывают они хорошо. Живут в сьемной квартире, обясняют ето тем, что если они купят жилье (материально - могут купить), то когда они выйдут на пенсию, государство им не будет платить пособие. А так как они в Германии живут недавно, то не успевают накопить своих денег на пенсию, вот поетому и снимают квартиру. Ну и конечно, плохая кредитная история сильно влияет на любого.
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4772

Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 20:28

Никаких льгот мужчина, женившись на иностранке не получает. Объясню почему.
То, о чем здесь написано, действует для женатых мужчин (неважно на ком они женаты), причем неработающая жена должна непременно проживать с ним.
В случае, если немец женится на иностранке, а она проживает в другой стране (России или Беларуси и т.д.), то он наоборот больше денег теряет, больше налог платит.
Вот такое вот уточнение.

C 19 май 2011

Сообщение Добавлено: 20 май 2011, 01:32

Joggi
"В случае, если немец женится на иностранке, а она проживает в другой стране (России или Беларуси и т.д.), то он наоборот больше денег теряет, больше налог платит."

А можно с этого места поподробнее? Что Вы имеете ввиду? Если это не запрещено правилами, то можно по-немецки, в оригинале.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 20 май 2011, 08:59

Bулеву пишет:
А можно с этого места поподробнее? Что Вы имеете ввиду? Если это не запрещено правилами, то можно по-немецки, в оригинале.

Имеется в виду ситуация женатого на иностранке немца. Немец живет в Германии, а супруга постоянно проживает в загранице (но не в EU).
По-немецки в оригинале ищите сами в Гугле. :Rose:
вечный бан

C 3 авг 2010

Сообщение Добавлено: 20 май 2011, 09:16

Имееется в виду, что для Германии мужчина будет, как бы " неженат" и соответственно платить налоги будет, как холостой. Чтобы изменился налоговый класс, надо, чтобы жена переехала жить в Германию :aga:
Зима
вечный бан

C 17 сен 2010

Сообщение Добавлено: 20 май 2011, 12:15

Black Panther пишет:
для Германии мужчина будет, как бы " неженат" и соответственно платить налоги будет, как холостой
Так не может быть, если брак - законный :gy: . Я подозреваю, что это будет трактоваться как разница между налоговым классом совместно и раздельно проживающих супругов. Но возможно, что налоговая нагрузка по своим размерам для этих статусов ( "не женат" и "раздельное проживание супругов") совпадает.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 20 май 2011, 12:30

Black Panther, вот молодчина, все по-простому объяснила. :aga:
Я полезла в Гугл и у меня ум за разум зашел. Во-первых, там такая терминология специфическая, а во-вторых надо задавать вопросы бератерам очень конкретно, по ситуации. А ситуаций много - например жена на момент заключения брака жила в Германии, а потом уехала. Надо тоже конкретно даты и сроки называть, или немец живет в другой стране и работает в иностранной компании, но налоги платит в немецкую казну, тогда спрашивают, а жилье в Германии есть, а вписался из него, а налог на неждвижимость платит? А где жена работает и сколько зарабатывает и куда налоги платит.
Так что, не зная конкретной ситуации, даже специалист точно не ответит на вопрос о размере налога немцам, женатым на иностранках или приравняют к раздельно роживающим супругам. :unknown:
вечный бан

C 3 авг 2010

Сообщение Добавлено: 20 май 2011, 13:40

Joggi, засмушшала :blush: У нас с мужем была такая ситуация, пока не переехали и не зарегистрировались (проживание) в Германии, он платил, как холостой. А по приезду зарплата сразу существенно изменилась . Кстати есть ньюанс в такой ситуации, те деньги, которые мужчина "не дополучил", т.е. будучи женатым платил, как холостой, можно получить позже, когда возвращают налоги :aga:
Bулеву
Присматриваюсь

C 19 май 2011

Сообщение Добавлено: 20 май 2011, 22:01

Black Panther пишет:
Кстати есть ньюанс в такой ситуации, те деньги, которые мужчина "не дополучил", т.е. будучи женатым платил, как холостой, можно получить позже, когда возвращают налоги

eben. :smile: Когда жена въедет в страну, зарегистрируется во всех необходимых инстанциях и муж подаст заявление в налоговый орган на изменение налогового класса.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 21 май 2011, 08:09

Bулеву пишет:
Когда жена въедет в страну, зарегистрируется во всех необходимых инстанциях и муж подаст заявление в налоговый орган на изменение налогового класса.

Не уверена, есть разные случаи. А если жена живет в другой стране пять-десять лет? Неужели за все годы вернут?
Моя знакомая из Бразилии прожила в Германии три года и уехала назад в Бразилию. Не знаю каким образом эту информацию сообщают в налговые органы, но налог ее муж стал платить больше. Причина - проживание жены в Бразилии. Психует страшно. А шо поделать?
Зато мне понятна позиция налоговиков. Это же каждый бы женился в другой стране (фиктивно) лишь бы налгов меньше платить.

C 19 май 2011

Сообщение Добавлено: 21 май 2011, 09:18

Joggi пишет:
Не уверена, есть разные случаи. А если жена живет в другой стране пять-десять лет? Неужели за все годы вернут?
Моя знакомая из Бразилии прожила в Германии три года и уехала назад в Бразилию. Не знаю каким образом эту информацию сообщают в налговые органы, но налог ее муж стал платить больше. Причина - проживание жены в Бразилии. Психует страшно. А шо поделать?
Зато мне понятна позиция налоговиков. Это же каждый бы женился в другой стране (фиктивно) лишь бы налгов меньше платить.

В классическом варианте - мужчина женился, жена еще не здесь, какое-то время пройдет, пока она получит визу по воссоединению, въедет - так и будет. А частных случаев - отклонений конечно много. Надо смотреть налоговый закон. По поводу передачи информации, у всех амтов есть единая база данных, связь между собой, сотрудник имеет инструкцию, куда кому какие сведения в случае чего передать или при необходимости послать запрос. К тому же, если помните, не так давно был скандал по поводу, что гос органам законодательно разрешили иметь доступ к личным данным граждан, чего уж говорить об общих, которые светятся во всех местах.
Аврора
Вливаюсь

C 7 авг 2016
Спасибо сказано: 412

Сообщение Добавлено: 20 мар 2017, 16:58

У моего мужа до брака был один налоговый класс, после брака - другой (более выгодный ему). Разница в налогах до и после брака "чистыми" деньгами получилась больше 300 евро. Т.е после брака он "на руки", т.е. "чистыми деньгами" получает больше на 300 евро. Если бы у меня были дети, то налоговый класс был бы еще лучше для него (т.е. меньше уходило бы в налоги, на руки получал больше бы денег).
А если мужчина пенсионер в Германии, ему добавляют к пенсии и меняют налоговый класс в случае брака с иностранкой с ребенком? Пенсия 2000 евро и на социалку женщине с ребенком, похоже, не нужно рассчитывать.
Спасибо за ответ.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 20 мар 2017, 18:49

Khn пишет:
А если мужчина пенсионер в Германии, ему добавляют к пенсии и меняют налоговый класс в случае брака с иностранкой с ребенком?

У пенсионеров нету налогового класса. Там другая система вычета налога. Пенсионер сам информирует налоговую о своих доходах - сколько пенсии получает, какие еще доходы и расходы у него.
Ему присылают сумму налога, которую он должен оплатить.
Инвалиды меньше платят.
Буду доплачивать детские на ребенка.

C 18 янв 2016
Спасибо сказано: 2288

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 11:23

Кажется, что самая подходящая тема на форуме для вопроса.
Девушки, кто выходил за немцев в прошлом году. Скажите, пожалуйста, как быстро после брака ваш муж сменил налоговый класс? И у кого-то были вопросы с Finanzamt/налоговой?