Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Кому в эмиграции жить хорошо?

Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 24 дек 2009, 23:52

Olesinia пишет:
Был и культурный шок,и слезы и собранные чемоданы,но этим уже переболели.

Я думаю, что почти все проходят через это. Когда я приехала в штаты, поначалу все было очень интересно, ново, много впечатлений... Когда эйфория прошла, стало доходить, "что здесь вам не тут", а именно, нет тех отношений между людьми, какие мы имеем в России, друзья далеко, с мужем не обо всем можно говорить. Иногда он занят, иногда не понимает, в чем проблема... Дальше начались слезы. Это продолжалось примерно полгода. Потом началась адаптация. Суть процесса состояла в том, что я начала воспринимать окружающую действительность как должное, перестала сравнивать с российскими реалиями. Многое мне нравится, некоторые вещи до сих пор не понимаю и не приемлю. Но одно надо четко уяснить себе, живя "за бугром": нельзя ко всему подходить со своим аршином, все страны разные, со своей культурой, традициями и пр. Мой муж родился в США, он - типичный представитель своей страны, значит надо и воспринимать его с этой "кочки зрения". В последующие годы мы научились понимать друг друга, уважать привычки друг друга, и нашли много точек соприкосновения, т.е. процесс притирки," усушки и утруски" собственных национальных амбиций не такой простой и требует времени. Главное, не пороть горячку, и все будет хорошо. Сейчас уже прошло 4 года с момента моего приезда сюда, за это время я 2 раза ездила в Питер по делам и повидаться с друзьями, но в конце каждого визита меня как магнитом тянуло домой...
Lana
Как дома

C 1 окт 2009

Сообщение Добавлено: 25 дек 2009, 09:09

Bonita пишет:
Вот маленький пример: с моим первым мужем мы квартиру покупали,т.е имущество нажитое в браке,но при разводе интерес ребенка на нажитое не учитывается.Делится все строго только между мужем и женой,а где дите будет жить никого не волнует! Сама через это прошла

Bonita,не горячись.Это не государство-это наша юридическая безграмотность и нежелание разобраться в таких важных вопросах! Когда мы с мужем были в подобной ситуации мы пообщались с юристом и оформили квартиру на троих.При разводе мы продали эту квартиру и честно поделили эти деньги на 1\3(которую взял муж) и 2\3 -нам с дочкой,на которые мы купили чудесное жильё с чистейшим лифтом,охраной и т.д.И с мужем отношения тёплые и ясные (я,правда,надеюсь,что он и в случае с оформлением квартиры только на супругов тоже отдал бы нам с дочкой не 1\2,а 2\3,НО зачем дразнить гусей?)
Bonita,я недавно ходила на французский сайт по вопросам наследства и обалдела:наши девы сначала замуж повыскакивали,а потом уже решили поспрашивать,а что будет в случае безвременной кончины супруга,если у него есть толпа близких родственников(родителей,детей от прошлых браков,сестёр и братьев,усыновлённых детей и т.д.)? А перспективы оказались очень некрасивыми:жуть в том ,что там никто толком в этом законодательстве по наследству не разобрался. Если общих детей нет,то вам разрешается только пожить в доме год,а потом вас выселят на улицу(видимо,если у вас ещё нет гражданства),некоторые пишут,что всё наследуют только дети(его бывшие и ваши общие,если вы ему родили),а жена как чужая(???),многое зависит от заключённого(или нет) брачного контракта,НО он как и в России может быть оспорен в суде близкими родственниками на предмет передела собственности вдовы! Там жуть! :impossible:
Bonita
Как дома

C 29 окт 2009

Сообщение Добавлено: 25 дек 2009, 10:15

lana пишет:
не горячись.:
да я уже давно остыла,спасибо мужу,он вытащил меня из этого!т.е деньги отдал ему.Мировое подписали.Я дочь возила туда и оттуда когда могла,мы жили в спальном районе,если я не могла домой ее привезти,я с ума сходила.Дошла,не дошла..в лифт запрещала ей заходить..Она еще Вагановке училась,поздно возвращалась домой 3 раза в неделю.У меня были просмотры,сделки..
Bonita
Как дома

C 29 окт 2009

Сообщение Добавлено: 25 дек 2009, 10:18

надо было зарабатывать,но паника была!за нее! Здесь я споккойно ложусь с*пать,когда она идет в ночной клуб.Криминала почти нет!
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 дек 2009, 14:02

lana пишет:
я недавно ходила на французский сайт ... Если общих детей нет,то вам разрешается только пожить в доме год,а потом вас выселят на улицу(видимо,если у вас ещё нет гражданства),некоторые пишут,что всё наследуют только дети(его бывшие и ваши общие,если вы ему родили),а жена как чужая(???),многое зависит от заключённого(или нет) брачного контракта,НО он как и в России может быть оспорен в суде близкими родственниками на предмет передела собственности вдовы! Там жуть! :impossible:

В Испании то же самое. В принципе это правильно по отношению к бывшим женам, детям от первых браков, и родителей, потому что в любом случае новая и последующая жена не может заграбастать состояние в обход детей как бы ей этого не хотелось. Поэтому из данных стран лучше выбирать женихов без детей и прошлых браков (ну родители в любом случае тоже будут наследниками). Четно говоря, там новой жене действительно ничего не перепадает и ни на что она не претендует, поэтому надо быть очень осторожной с кандидатами из этих стран, где действует закон кровного родства. :roll:
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 1891

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2010, 17:16

Опять не знаю, куда поместить) Но это лучшее, что я читала об эмиграции, не по содержанию, так по форме. Меня в основном, интересует вопрос – не как там кто устроился, а как себя чувствует. Мне кажется, независимо от страны, куда уехал и национальности, люди переживают примерно то же самое. И эмигранты, которых мы частенько тут обсуждаем , тоже. Так что, наверное, есть все-таки какая-то польза от этого рассказа, где никаких фактов, одни ощущения. Букв много, я выбрала самые, на мой взгляд, интересные отрывки.
Тем, кто хочет прочитать полную версию - вот сюда http://www.lebed.com/1999/art1144.htm

"Всю жизнь, это ж надо, всю жизнь писал слева направо. Теперь все буду делать наоборот. Да, все делал не так. Не в том направлении. Подо мной -облака. Надо мной — солнце. Я между солнцем и облаками — непривычная дислокация.Смотрю на часы. Время московское. Мои японские часы сверяются по Москве. Какой позор. Между солнцем и облаками время тоже московское. Cменить все — от носков до гражданства — и остаться с московским временем? Смело и решительно перевожу стрелки на час назад.

Я сказал: лучше один раз уехать, чем сто раз услышать: «У нас есть только два варианта: уехать или остаться. Оба они плохие».

Или вот лето. Или вот солнце. Вот белые дома и белые занавески на окнах, и белая пластмасса столов и стульев в кафе, и у всех жар. У моря — температура воздуха, у воздуха — температура моря. «И что, тут лучше?» — спрашиваешь себя. Ну да, конечно. Только вот язва обострилась, то ли от перемены климата, то ли от солнечной радиации, то ли от нервного напряжения.

Я шел в Яффо и думал: вот у меня нет денег даже на автобус, я могу подорваться на мине, я не могу познакомиться с красивой израильской девушкой, потому что не знаю иврита, а что такое для филолога объясняться с женщиной жестами. Но даже если вдруг как-то сумею, выяснится, что не обрезанный. Он хотел увидеть океан. Он настолько сильно хотел, что уехал, чтобы посмотреть. Он его там увидел и даже пару раз искупался. Он написал мне письмо на многих страницах про тот океан. Он ему не понравился. «Вода горячая, — писал он, — рыба плавает уже вареная, а ближе к берегу — жареная». Ему совсем не понравился океан. Он успокоился. Он теперь там живет. Движение — все, конечная цель — ничто.

На заводе, где работает Вова, трудится интернациональный еврейский коллектив: марокканцы, эфиопы, ашкенази… Вова всю жизнь ел бутерброды с сыром и колбасой, и в Израиле он не изменяет своим привычкам. Вова всенародно кладет в питу сыр и колбасу. Марокканцы кричат ему: «Ло кошер!» («Не кошерно!»). Нельзя есть молочное и мясное вместе. Вова отвечает в лучших традициях отечественной публицистики: «Ел, ем и буду есть!». Марокканцы кричат ему: «Лех ле Руссия!» («Убирайся в Россию!»). Вова им: «Лех ле Марокко!». И так каждый день.

Минусов в Израиле и правда много, и не только в банковских счетах. Начинать всем приходится не с нуля, как принято у нас говорить, а с минусов. С нуля начинает только младенец, не отягощенный необходимостью сравнивать, отучаться, переучиваться, перестраиваться, рефлексировать и ностальгировать. Исключение составляет только одна старушка. Ей 90 лет. Дочь взяла её с собой и вывезла в Израиль. Она уже год в Тель-Авиве. Бабушка нисколько не сомневается, что по-прежнему живет в Ростове-на-Дону.

Наверное, все-таки проблема выбора: один раз уехать или сто раз услышать. Покупать сейчас, когда денег нет, или потом, когда денег не будет? Работать там, где нет жилья, или жить там, где нет работы? Выпить каппучино и пойти пешком или не пить и поехать на автобусе?.. Неужели вся жизнь пройдет мимо, как проходят «лица еврейской национальности» мимо кафе? Между «или-или».

Здесь дуют хамсины, в Тель-Авиве высокая влажность, в Эйлате нестерпимая жара и платят «южные», как у нас «северные». Хорошо там, где нас нет. Да где ж вас нет?

Лучше всего купить в какой-нибудь лавчонке 100 граммов жареных орешков по 3 шекеля, банку колы, пачку сигарет и бродить по улицам. Шляться вот так, грызя орешки, совсем другое дело, чем когда без орешков. Орешки придают внутреннему напряжению внешнюю беспечность. А ещё лучше выйти к морю, сесть на белый пластмассовый стул, закинуть ногу на ногу, хлебнуть из банки колы, закурить и посчитать на иврите до десяти: эхад, штайим, шалош, арба… (если бы израильтянка познакомилась со мной днем, мы могли бы считать с ней мои шекели, а если ночью — то звезды).

Откуда берется эта влажность, если лето проходит без единого дождика? Может, это влажность от сухости? А что, так бывает в жизни.. В Израиле говорят: «Полгода течет с нас, полгода — на нас». То, что вы испаряете, на вас же потом и выливается. А что, так бывает в жизни. Одно дело, если вы приехали, потому что хотите жить ЗДЕСЬ, и совсем другое, если потому, что не хотите жить ТАМ. Это отзовется. Хотя и те, и другие аплодируют, когда самолет приземляется в аэропорту имени Бен-Гуриона. Одни аплодируют возвращению на историческую родину, другие — пилоту, третьи — своей победе над таможней и ОВИРом, четвертые — своему еврейскому мужу, который, как известно, не роскошь, а средство передвижения…
А потом аплодисменты стихают. И выясняется, что устроиться по специальности очень тяжело, даже если ты инженер по соцсоревнованию. Что Израилю не нужно столько главврачей, историков, филологов, даже дворников столько не нужно. Это понятно: страна маленькая (даже если считать с территориями), и для того, чтобы её подмести, вполне достаточно двух-трех симфонических оркестров, семи-десяти кафедр советского права или одной киностудии «Союзмультфильм».

Все уезжают. Утечка мозгов, «брэйн дрейн» по-английски. Текут мозги. Шлюзы открыли — они и потекли, растекаются в разных направлениях. Утечки моих мозгов оттуда никто, наверное, не заметит. Это печально. Ещё печальнее, что никто не заметит их притока сюда.

Когда я привыкну к верблюдам, как к трамваям, буду говорить на русском с акцентом. Есть такие индивиды, что изменяются под воздействием внутренних факторов, в том числе даже гормональных. Мне необходимы метаморфозы извне, изменения среды. Я готов отбросить плавники и жабры, если вместо воды вдруг окажется земля обетованная, твердо встать на ноги и пыхтеть через две дырочки, может быть, даже гово рить на иврите. И все же, когда с меня облетит последняя чешуйка, останется что-то ещё: то ли запах водорослей, то ли немигающий взгляд, какая-то мелочь, которая выдаст меня, как татуировка «Вася» на партизане в немецком тылу.

Страну надо выходить, обтоптать. Это как новые башмаки: где-то трет, где-то жмет. Надо в них походить, не жалея ног, оно и разносится, и притрется. Только через мозоли, через борьбу с собственным плоскостопием. А иначе никак. Жаль, что никак.

Я брожу по дьюти-фри, рассматриваю прилавки, подсчитываю последние шекели, курю последние израильские сигареты, ем последние израильские апельсины. Мимо проходит красивая женщина в форме израильской авиакомпании «Эль-Аль» с огромными глазами.
Глазищи сверкают благодаря большой отражающей поверхности белков. В них нельзя утонуть, в них нельзя заглянуть. Они слепят, как израильское солнце, от которого обостряется язва. Этот блеск даже мешает рассмотреть ноги. Судя по первому впечатлению, у нее их просто нет… Как нет второго впечатления. Вот какие глаза — в них нет никаких ответов. В них можно безответно влюбиться. Или подождать, когда диафрагма зрачка сузится настолько, чтобы рассмотреть ноги.
Когда самолет приземляется в Шереметьево-2, никто не аплодирует"
Мы тут живём!

C 16 сен 2010
Спасибо сказано: 2608

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2010, 22:50

А вот всё-таки странно люди устроены. Есть у меня один знакомый, еврейской национальности. Вся его семья достаточно давно эмигрировала в австралию, он дольше всех держался, всё откладывал..Но вот свершилось. Поначалу писал достаточно часто, потом как-то притих, приезжал пару-тройку раз. Прошло 9 лет. Смотрю идет по коридору моей работы, улыбается. Спрашиваю, что случилось, в гости приехал??. А он мне радостный такой, нет, грит вернулся насовсем. Купил тут квартиру, машину, женщину нашел. Ему, чтобы не соврать уже за 50 далеко. В общем на вид счастливый и всем довольный. Когда поспрашивала, почему, как так получилось, признался, скучно ему там было. Не с кем было выпить водки, закусить огурцом и поболтать по душам. Вот и пойми кому хорошо, а кому не очень.

C 13 май 2010

Сообщение Добавлено: 04 дек 2010, 12:51

Tina пишет:
Olesinia пишет:
Я думаю, что почти все проходят через это. Когда я приехала в штаты, поначалу все было очень интересно, ново, много впечатлений... Когда эйфория прошла, стало доходить, "что здесь вам не тут", а именно, нет тех отношений между людьми, какие мы имеем в России, друзья далеко, с мужем не обо всем можно говорить. Иногда он занят, иногда не понимает, в чем проблема... Дальше начались слезы. Это продолжалось примерно полгода. Потом началась адаптация. Суть процесса состояла в том, что я начала воспринимать окружающую действительность как должное, перестала сравнивать с российскими реалиями. Многое мне нравится, некоторые вещи до сих пор не понимаю и не приемлю. Но одно надо четко уяснить себе, живя "за бугром": нельзя ко всему подходить со своим аршином, все страны разные, со своей культурой, традициями и пр. Мой муж родился в США, он - типичный представитель своей страны, значит надо и воспринимать его с этой "кочки зрения". В последующие годы мы научились понимать друг друга, уважать привычки друг друга, и нашли много точек соприкосновения, т.е. процесс притирки," усушки и утруски" собственных национальных амбиций не такой простой и требует времени. Главное, не пороть горячку, и все будет хорошо. Сейчас уже прошло 4 года с момента моего приезда сюда, за это время я 2 раза ездила в Питер по делам и повидаться с друзьями, но в конце каждого визита меня как магнитом тянуло домой...

Очень верно. Я постоянно сравниваю "здесь" и "там".
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7780

Сообщение Добавлено: 04 дек 2010, 13:12

Подсказка Модератора
AuntAgatha, пожалуйста, не используйте большие и вложенные цитаты, поскольку это затрудняет чтение форума. Избыточное цитрирование - когда размер цитаты более, чем в 2 раза превышает размер вашего сообщения, правилами форума не допускается. При злоупотреблении избыточным цитированием возможны санкции, вплоть до бана.
Подробнее о том, как делать цитаты: viewtopic.php?f=6&t=94
AuntAgatha
Присматриваюсь

C 13 май 2010

Сообщение Добавлено: 04 дек 2010, 19:54

Спасибо за информацию, Мишель. Больше не буду. :aga:
Anhel
Как дома

C 9 июн 2010

Сообщение Добавлено: 04 дек 2010, 20:03

Проблема в том, что люди часто не знают КТО они и что им НУЖНО. Прежде нужно разобраться ДЛЯ ЧЕГО? Потом ПОЧЕМУ? И наконец, нужно ли?
Когда шоры на глазах, от одной только турпоездки, то это эйфория и она проходит очень быстро. Там, где начинается реальная жизнь.
Нужно иметь не только "интернациональный характер" и "замашки буржуазов", но и понимать, что тебя побуждает к этому.
Если говорить о себе, то мне не нравиться наш менталитет. И не нравиться довольно слабо сказано! Он меня раздражает! Я знаю все плюсы оного, но минусы для меня перевешивают положительные моменты. И я знаю минусы забугорного менталитета, но плюсы (дальше логика)
И самое главное я знаю, что на мой век не придется перестройка менталитета. Если вообще она когда нибудь случиться.
Я устала от того, что у нас нет свободы слова, я устала от азиатского менталитета (я ненавижу его) от примитивности мышления, от всеобщей лени и склонности к халяве, от побратимства и от того, что всем интересно что я ем на обед или какая у меня машина. От бабусек вечно сующих свой нос в мои дела. Меня раздражает равнодушие к животным и показное собирание денег всем миром на операцию какому нибудь Васе из хутора Иваново. А кто то скажет, так я тоскую по всему этому. А я это не приемлю.
Важно понимать, кто ты. Сможешь ли ты быть счастлив именно с этим народом в этой стране. Не забывая анекдот, о том что не надо путать туризм с эммиграцией, нужно реально понимать твое ли это.
А Англ уже сказала основные моменты. Успешным можно быть везде. Важнее быть в согласии с собой. Здесь или там.
Lanasvet
Мы тут живём!

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 22

Сообщение Добавлено: 04 дек 2010, 20:40

Мишель пишет:
Я лично знаю троих таких, кто живёт, но в душе очень жалеет, что уехал.

Я бы сказала, что это просто черта характера, если бы они не уехали, то жалели бы что не уехали. Вернутся можно всегда, так же как и уехать, главное суметь сделать этот шаг. Но они почему-то же не уезжают.
Одним везде хорошо, другим наоборот везде как-то не так.
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010
Спасибо сказано: 1591

Сообщение Добавлено: 04 дек 2010, 22:15

Anhel пишет:
Сможешь ли ты быть счастлив именно с этим народом в этой стране. Не забывая анекдот, о том что не надо путать туризм с эммиграцией, нужно реально понимать твое ли это.

Anhel, +1000 :good: Это действительно так - не столько "такому везде плохо будет", сколько нужно исходить из своего личного характера, а не просто тянуться за "лучшей жизнью". Если у тебя характер - по-простецки выпить с соседом, пожарить шашлык на ближайшей полянке без всяких волнений за окружающую среду, прийти на работу все еще веселым после вчерашнего или вообще - не прийти.... То естественно в другой стране, где всего этого нельзя - будешь чувствовать себя несчастным.
Я встречала по работе мужчину, переехавшего обратно из Германии в Россию. Естественно спрашиваю, почему? Ответ: "а че я там как собака, ни плюнь, бумажку не кинь, шашлык пожарить - всех соседей разрешения спроси, как собака... а тут я свободен - хочу окурок брошу и никто мне ничего не скажет" :no: Ну кому как. По мне так приехать на природу и видеть последствия такого "свободного поведения", да даже ехать далеко не надо, просто на улицах - даром не нужна такая свобода. Поэтому я себя лучше чувствую там, где такие свободолюбители вынуждены держать себя в руках. Ну и это как пример - по всем остальным парамерам так же. Я не чувствую себя в полном слиянии с русским менталитетом, зато принимаю многое из "чужого".
Если понимаешь что не только общество должно тебе, но и ты - обществу, то тогда и можно чувствовать себя на своем месте и не в своей по праву рождения стране.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4800

Сообщение Добавлено: 04 дек 2010, 22:36

Лесса пишет:
Если понимаешь что не только общество должно тебе, но и ты - обществу, то тогда и можно чувствовать себя на своем месте и не в своей по праву рождения стране.

Я тоже понимаю, что немецкое общество мне ничего не должно. Я же не переселенка. И не претендую. Но и общество фиг от меня что получит.
Живу в деревне, рядом лес, люблю природу и страдаю от того, что с каждым годом природы все меньше, а немцы гадят все больше. Ругаюсь с людьми, от которых это зависит. Пожимают плечиками и говорят, что природа так устроена, что через пару лет сама восстановится. И как она восстановится? :unknown: Ведь масштабы сброса мусора возрастают с каждым годом, про вырубку леса ваще молчу. Радует только, что до сих пор по лесу ездит грузовичок с казахами, которые убирают мусор, брошенный "любителями природы".
Лично мне здесь живется хорошо только благодаря моему мужу.(Имею ввиду не только материальную сторону). Больше меня здесь ничего не держит. И на Родину не тянет. :gy: Я уже и в еде перестроилась и улыбка с морды лица не сходит. Может я схожу сума? Радосто мне постоянно, непонятно почему раньше такого не было. :confused:
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Спасибо сказано: 251

Сообщение Добавлено: 15 апр 2012, 18:26

Мишель пишет:
Какие факторы или, может, черты характера, помогают человеку прижиться на новом месте?

гибкость и кто готов к переменам... и кто не боится изменить свою жизнь
может еще и везение куда попадешь и как окружающие будут тебе помогать.... после темы Англ про Данию у меня шок,сложно быть позитивным когда все считают что ты хуже них потому что ты другая..вот в Америке наоборот отношения к иммигрантом мне очень нравится.. там легче найти самореализоваться...
Нина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 5443

Сообщение Добавлено: 15 апр 2012, 22:30

Еще мне кажется, дело в том, что не все представляют себе, что это такое: "Выучить язык". Я разговаривала с одним молодым человеком, который иммигрировал в Канаду со всей семьей. Так вот-из всей семьи из 3 человек, прижился хорошо только он.
Мать, которая работала инжереном -технологом на Украине, походив здесь в языковую школу какое-то время, видимо поняла, что выучить язык до уровня родного языка у нее не получится никогда, просто собралась-и уехала. А отец прижился очень своеобразно: язык тоже перестал учить, но нашел работу у русских, все общение-русское. И таких примеров достаточно.
Lady
Мы тут живём!

C 28 авг 2010
Спасибо сказано: 765

Сообщение Добавлено: 16 апр 2012, 20:06

думаю, что лучше всего "там" приспособятся те, кому здесь нечего терять вообще. у кого здесь была не жизнь, в полном смысле слова, а "выживание" (не важно по каким причинам).
ведь, все познается в сравнении..
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Спасибо сказано: 2357

Сообщение Добавлено: 16 апр 2012, 20:39

А мне кажется, что если человек сам по себе адаптивный, способный и что-то умеет делать, не боится работать, трудностей, он и тут, и там должен справится со всем.
Знаю людей, которые переезжали как переселенцы, знаю тех, кто переезжал, как жены, знаю тех, кто переезжал по контрактам (по работе, айтишники-мужчины).
Жены обычно не работают (из моих знакомых-переехавших), общаются с социумом мало, занимаются домом, семьей (неплохо, они для этого и переехали), переселенцы вначале языком плотно занимаются, потом работать идут (общаются активно с социумом), контрактники сразу работают по приезду (общаются много с местными, т.к. работают с ними, обычно самые довольные).
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010
Спасибо сказано: 1591

Сообщение Добавлено: 16 апр 2012, 23:30

Lady пишет:
думаю, что лучше всего "там" приспособятся те, кому здесь нечего терять вообще. у кого здесь была не жизнь, в полном смысле слова, а "выживание" (не важно по каким причинам).

Lady, да, это так.
Я много разговаривала на эту тему и на форумах немецких, и просто с девчатами. И вот кому на родине было что терять, те никак не могут отделаться от постоянного "а вот у меня там было..". И это тупиковый путь, ибо человек зависает "уже не там но еще и не тут", и это ужасное состояние. (впрочем я вроде тут раньше это уже писала :) )
Причем еще и память играет плохую шутку, так как со временем вспоминается только хорошее, и при любом малейшем негативе здесь, начинается.. и всегда ведь кажется что "а вот если бы я не переехала, то сейчас этого негатива не было бы, а была бы просто в шоколаде" хотя это естественно не так, везде свои проблемы.

Потому может это и жестко звучит - но в новую жизнь надо идти без груза сожаления о старой. Жестко, да, но иначе человек просто себя вымотает.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Спасибо сказано: 1637

Сообщение Добавлено: 17 апр 2012, 11:46

Мишель пишет:
Как думаете, почему одни приспосабливаются к загранице, а другие всю жизнь жалеют, что уехали?
Какие факторы или, может, черты характера, помогают человеку прижиться на новом месте?

Это к разговору мужчина-страна или страна-мужчина. Если образ жизни в стране не соответствует внутренним потребностям, то и любовь не спасет. Так уж повелось что русские и украинцы более открыты в общении, чем те же американцы. Я не говорю о "приклеенной улыбке". Но если человек привык иметь кучу подруг, привык что и он и его друзья могут заявиться в любое время дня и ночи, ему будет сложно между тех же англичан. Первое время будет хватать любви мужа, а потом? А если того же человека бесят местные реалии - толпа друзей и т.п. - то в самый раз.
Знаю семью которая выехала в США еще в далеком 99м (семья моей одноклассницы) и не выдержали, они очень общительные люди. Им было дико что о совместных посиделках с друзьями нужно договориться заранее, что обсуждать несчастную любовь и т.п. никто не будет за бутылочкой. Зато уже 6 лет живут в Италии и счастливы до поросячьего визга. Жалуются иногда на кризис, но так про между прочим. :smile:
ИМХО Уезжая нужно учитывать и реалии страны куда едешь. Любовь имеет свойство уходить. А жить нужно дальше.

Irishka пишет:
Я тоже считаю что тот кто недоволен дома, тот всегда будет недоволен и в другой стране. Я таких дюдей нытиками называю. Име везде и всегда будет плохо даже если они будут жить во дворце и ни в чем не нуждаться. Всегда найдут плохое

С этим согласна на 100%. Но это уже клиника. :shake:

Добавлено через 2 минуты 9 секунд

Лесса пишет:
Причем еще и память играет плохую шутку, так как со временем вспоминается только хорошее, и при любом малейшем негативе здесь, начинается.. и всегда ведь кажется что "а вот если бы я не переехала, то сейчас этого негатива не было бы, а была бы просто в шоколаде" хотя это естественно не так, везде свои проблемы.

Это мне бабушек напоминает. Их послушать так в их время ни дефицита не было, ни c*ек*cа. Дети появлялись от непорочного зачатия, а внебрачные дети - выдумка капиталистов. :smile:
Lady
Мы тут живём!

C 28 авг 2010

Сообщение Добавлено: 17 апр 2012, 12:50

Лесса пишет:

все познается, естесно, в сравнении. и, если ты ничего не имел, то ты, понятное дело, рад всему.
а вот, если ты жил неплохо здесь, то кто захочет жить хуже?! все люди стремятся жить лучше, а не хуже! ведь, те, кто ничего не имел здесь, стремясь жить лучше уезжают и, даже, выходя замуж за обычных работяг, которые "там" живут намного лучше, чем наши, выигрывают от переезда "туда"-уровень жизни другой.
так и те, кто жил здесь отлично, хотят тоже жить лучше, как и те, кто ничего не имел! и это стремление абсолютно нормальное и разумное! но, этой категории гораздо тяжелее найти себе, даже такого же уровня мужчину(не говоря о том, чтобы найти лучше). т.к. такого уровня мужчины редко ищут себе жену из далекого далеко. они и "там" нарасхват.
и, если все-таки, женщина уезжает жить "туда" по великой любви, меняя свою хорошо устроенную жизнь здесь на вариант жизни "там" гораздо хуже, то вот тогда и
Цитата:
со временем вспоминается только хорошее, и при любом малейшем негативе здесь, начинается.. и всегда ведь кажется что "а вот если бы я не переехала, то сейчас этого негатива не было бы, а была бы просто в шоколаде"

т.к. одной любовью, как говориться..
получается, что в выигрыше те, кто жил здесь плохо :gy:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011

Сообщение Добавлено: 17 апр 2012, 13:00

Lady пишет:
получается, что в выигрыше те, кто жил здесь плохо

Ну, это не правило, мне кажется. :wink3:

Ведь даже, у кого все есть, может, и ничего не потерять.

Если был в России бизнес, то его можно вести дистанционно. Сейчас есть Интернет и с управлением издалека все может быть не так сложно. Можно нанять управляющего, ставить ему задачи и ждать прибыли, а самой с любимым мужем жить в Европе.
Если есть своя недвижимость, ее можно сдавать, тоже доход для женщины.

Мне кажется, проблема не в том, что что-то там было у женщин особенное, а русские сами по себе не мобильные, языки слабые, образование часто недействительно там и т.п. На Родине бывает проще, потому что связи уже налажены и т.п., местечко есть, а если приехать в другую местность, нужно же с нуля зарабатывать авторитет и т.п. Трудно.
Lady
Мы тут живём!

C 28 авг 2010

Сообщение Добавлено: 17 апр 2012, 13:10

Алена пишет:
Если был в России бизнес, то его можно вести дистанционно

а если его не было. но, была оч.хорошая работа? и не одна. и возраст уже не тот, чтобы заново покорять другую страну?
вот поэтому я и думаю, что
Lady пишет:
получается, что в выигрыше те, кто жил здесь плохо

конечно, это не про всех. так.. выводы небольшие про тех, кто привык жить на определенном уровне и жить хуже не хочет.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011

Сообщение Добавлено: 17 апр 2012, 13:14

Lady пишет:
а если его не было. но, была оч.хорошая работа? и не одна. и возраст уже не тот, чтобы заново покорять другую страну?

Тогда нужно определиться, чего хотите: если карьеры успешной, то находится там, где она есть. :wink3: , а если важнее личное счастье и семья, то можно и оч. хорошей работой пожертвовать, мне так кажется.

А вообще работа - это такая ценность непостоянная, сегодня есть, завтра нет, сегодня хороший доход, завтра кризис - и все доходы и бонусы порезали в одночасье. А в будущем еще и выход на пенсию.

Всех денег в мире не заработаешь, с собой не унесешь. Если человек сам по себе привык постоянно занятым быть, он себя везде найдет. :aga: И занятость найдет, и при этом еще и семья будет)
Lady
Мы тут живём!

C 28 авг 2010

Сообщение Добавлено: 17 апр 2012, 13:39

Алена пишет:
Тогда нужно определиться, чего хотите: если карьеры успешной, то находится там, где она есть. , а если важнее личное счастье и семья, то можно и оч. хорошей работой пожертвовать, мне так кажется.

хочется и личного счастья, и семью, и жить еще лучше :la: