Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Октоберфест в Мюнхене - праздник пива

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4761

Сообщение Добавлено: 26 дек 2009, 20:18

Октоберфест в Мюнхене - праздник пива

Изображение

Традиционно он начинается в третьи выходные сентября в субботу и заканчивается в первое воскресенье октября. Есть ещё такая особенность, если вдруг окончание гуляний заканчивается 1 или 2 октября, то праздник продлевают до 3 числа в честь праздника объединения Германии.

По материалам http://www.calend.ru/, http://ru.wikipedia.org/

Последний раз редактировалось Joggi 26 дек 2009, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 26 дек 2009, 20:47

Изображение

Пиво разносят официантки, одетые в старинные немецкие костюмы. Поражает выносливость этих женщин, без труда поднимающих по 3-4 кружки пива. А ведь пиво на Октоберфесте пьют литровыми кружками, называемыми «масс». Впервые «масс» появилась аж в 1892 году. Интересно, что за время праздника посетители уносят с собой, на память о фестивале, более 70 000 таких кружек!

Последний раз редактировалось Joggi 26 дек 2009, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 26 дек 2009, 20:48

Изображение

С 1950 существует традиция начала праздника с 12 выстрелами в небо и откупориванием первой бочки праздничного пива бургомистром Мюнхена с характерным восклицанием «Ozapft is!» (в переводе с баварского что-то вроде «Откупорено!»). Это символическое действие дает старт «пивному марафону».

Затем по центральным улицам города начинает движение праздничная процессия. Во главе её — «Munchner Kindi» — символ города — молоденькая девушка с большим колокольчиком в руке верхом на разукрашенной лошади. Она одета в монашескую одежду жёлто-чёрного цвета. Рядом с ней движутся кареты мэра Мюнхена и администрации Баварии. За ними следует вереница украшенных карет и телег с пивом из всех районов Германии, прежде всего из Баварии.

Кроме них в процессии участвуют колонна стрелков, артисты и исполнители фольклора, духовые оркестры, отряды в исторических униформах, а также представители всех земель Германии. В руках участников процессии — музыкальные инструменты разных районов страны, использующиеся с давних времен и по сей день. На ходу разыгрываются традиционные жанровые сценки, люди несут украшенные ветви и гирлянды.

Эта традиционная костюмированная процессия получила почетное звание самой красивой, исторически важной и лучше всего организованной в мире. Шествие всегда проходит по одному и тому же маршруту, длина которого составляет 6 километров. Он начинается в Siegestor и проходит через великолепные улицы внутреннего города к основному месту празднования — Лугу Терезы.

Последний раз редактировалось Joggi 26 дек 2009, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 26 дек 2009, 20:51

Изображение

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 26 дек 2009, 20:53

Изображение

Другая традиция Октоберфеста — открытие гигантских пивных шатров, именуемых в народе «палатками». Каждый год их ровно 14. Первые такие «палатки» появились в 1896 году. В самой большой из них, принадлежащей мюнхенской пивной «Hofbrauhaus», помещается 11000 человек. Причем речь идет только о сидячих местах: немцы предпочитают пить пиво только сидя. Практически во всех шатрах люди располагаются все вместе, за длинными столами.

У каждого шатра — своя вместимость и своя особенность. Например, в пивоварне августинцев (Augustiner-Festhalle), рассчитанной на 10000 человек, подают пиво из деревянных бочек, сваренное монахами. В Schottenhamel (6000 мест) чаще всего ходят необузданные и дикие студенты. Рядом со старейшей пивной города — пивной стрелков-арбалетчиков (Armbrustschutzenzelt) — тир с 14 стендами для стрельбы из арбалета. А в Winzerer Fahndl можно прийти и с детьми — там тихо, спокойно, по-семейному.

Пиво можно купить не только в шатрах: во время пивного фестиваля в праздник погружается весь город, открываются многочисленные пивные точки на свежем воздухе — биргартены (пивные сады).

Последний раз редактировалось Joggi 26 дек 2009, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 26 дек 2009, 20:54

Изображение

Кстати говоря, о пиве. К участию в этом фестивале допускаются только мюнхенские пивоваренные компании и их всего 6.

Основным напитком праздника является специально сваренное октоберфестовское пиво, которое можно приобрести лишь в это время года. Оно выдерживается дольше, чем обычное светлое пиво, имеет ярко выраженный солодовый вкус и крепость от 5,2 до 6 %. Однако посетители могут попробовать и разнообразные, в том числе молодые, вина, а также крепкие алкогольные напитки, коктейли и, разумеется, безалкогольные напитки. В качестве закуски к пиву очень популярны жареные курочки, огромные кренделя, белые мюнхенские сосиски, картофельный и капустный салаты, а также свиные окорока, жареные на вертеле быки и рыба, запечённая на палочке.

Последний раз редактировалось Joggi 26 дек 2009, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 26 дек 2009, 20:55

Изображение

Несмотря на то, что пиво — напиток сугубо для взрослых, о детях в дни праздника тоже не забывают. Для будущих потенциальных участников фестивалей специально строятся карусели, продается мороженое и прочие сладости. Дети катаются по детской железной дороге, ездят в повозках, запряженных лошадьми, для них устраиваются специальные представления. На каждом углу продают светящиеся рожки, сердечки, шапки с мигающими лампочками.
Все 16 дней распития пива сопровождаются насыщенной шоу-программой. Костюмированные парады, шествия стрелков, скачки, концерты сменяют друг друга. Близ пивных часто можно увидеть танцоров в традиционных баварских костюмах с кожаными штанами, отбивающих чечетку «шуплаттль» тяжелыми альпийскими ботинками. Также вас ждут со своими экскурсиями пивоварни города и музеи пива.

О размахе праздника лучше всего говорят цифры статистики. За время фестиваля выпивается около 7 миллионов литров пива (с каждым годом этот объем увеличивается), съедается порядка 1,5 миллионов жареных цыплят и сосисок, 84 быка. Пиво, предоставляемое шестью пивоварнями Мюнхена, продается в 650 пивных местах. Дополнительно открывается 363 магазина с сувенирами. Посетителей развлекают 200 аттракционов и концертных площадок. Во время фестиваля Мюнхен посещают более 7 миллионов туристов со всех континентов земли.

По материалам http://www.calend.ru/, http://ru.wikipedia.org/

Последний раз редактировалось Joggi 26 дек 2009, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 26 дек 2009, 20:57

Изображение
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Спасибо сказано: 7248

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 03:21

Joggi, спасибо за информацию. Много слышала об ОктоберФесте, но мало знаю. :confused: Он 16 дней идет. То есть туристам хорошо - приехал, гуляй, отдыхай, пей. А как местные? После работы идут пиво пить? И только в Мюнхене отмечается или по всей Германии?

Joggi пишет:
Интересно, что за время праздника посетители уносят с собой, на память о фестивале, более 70 000 таких кружек!

Во дают посетители :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 08:39

Ariela пишет:
И только в Мюнхене отмечается или по всей Германии?

У нас круглый год октоберфест, пиво вместо воды пьют. Традиционно в нашей местности по пятницам вечерком все идут в пивную.
С размахом отмечается только в Мюнхене.
Вытворительница

C 27 апр 2012
Спасибо сказано: 6729

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 10:28

Я хочу на октоберфест :aga: Хочу поехать туда в димдль (или как оно правильно называется это платье?) Так вот вопрос: его как-то надо правильно носить? Или это просто платье - одел да и носиш. Может, есть какая-то традиция, с чем его носить, или какой-то секрет? Может, цвета платья что-то означать?
Мы тут живём!

C 30 апр 2012
Спасибо сказано: 7858

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 11:24

Olesia

Dirndl :)
это просто национальное платье. Носят обязательно с пышной гр*удью. Так что если нету, надевай пуш-ап!
Вытворительница

C 27 апр 2012

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 11:51

DonnaK, как оно правильно читается? Дирндль?
Это оно самое, гр*удь есть, осталось косички отрастить немного :smile:
Т.е. цвет любой, корсет любой!

А что с башмаками? Любые или тоже есть национальные какие-то женские?
А в волосы ничего не вплетается? А то я вижу по картинкам, что немки с распущеными ходят. У меня не получится с распущеными, я хочу косички две и ленту красную вплести туда. Это нормально или что-то значить будет?
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 12:07

обувь - классические лодочки.
прическа любая, косички это скорее киношный штамп. как русское "на здоровье"
Вытворительница

C 27 апр 2012

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 12:10

DonnaK, спасибо! :smile:

Буду готовиться пить пиво! Надо не сильно узкий корсет, а то много пива не влезит :gy:
а там туалетов много вообще?
Вытворительница

C 27 апр 2012

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 12:17

А ещё увидела разные украшения на шею. А есть ли какие-то национальные украшения, или шея должна быть голой?
  Сорри, оффтоп  
Блин, боюсь просто, что приеду такая вся, мало того, что не "немесная", так ещё и одета, как не знаю кто :scratch: На радость немцам, так сказать...

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 12:17

Olesia

я не была, знаю о происходящем только от подруги, которая живет уже лет 20 в Мюнхене.
Там вообще-то...туалетов много, но как бы ....кому где удобно.......
Короче, моя подруга, а она не в возрасте ей 30 лет, выросла в Мюнхене, за 20 лет жизни побывала на Октоберфест 2 раза. В прошлом году "был последний раз" по ее словам.
Мужа своего тоже никак не уговорю туда съездить, он так же не в восторге. Это аттракцион для туристов, кста пиво там дорогущее.
Вытворительница

C 27 апр 2012

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 12:22

DonnaK
Вот блин, а я загорелась! Хочу посмотреть! Почувствовать, так сказать, вкус Мюнхена.
Думала МЧ в штанишки одеть, он сопротивляется!
Там дело не в пиве, а в самом празднике, чтобы потом можно было "детям рассказать" и фотографий показать :smile:
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 12:31

конечно сопротивляется!он же саксонец :wink3:
не все фото с Октоберфест можно показывать детям :gy:
Ещё та штучка

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 339

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 14:19

Я тож хочу на Октоберфест. Но надо учитывать что:
1. Ценник на отели Мюнхена запредельный практичски :shake:
2. Если хотите тусить в шатре,там тоже что-то за год надо места бронировать.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 14:23

Triniti пишет:
1. Ценник на отели Мюнхена запредельный практичски :shake:
2. Если хотите тусить в шатре,там тоже что-то за год надо места бронировать.

верно!
жить лучше за городом, в пригородных пансиончиках.
а места в шатре, для знакомых, муж заказывал уже в феврале.
на сегодняшний день остается лишь побродить по территории праздника.
Вытворительница

C 27 апр 2012

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 14:25

Сорри, оффтоп  
вечно у меня какой-то облом с праздниками этими... на вудсток не попала, а тут ещё и за полгода места бронировать :cray:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Плюс ко всему платье купить...
Что-то думаю, что надо на следующий год переносить данное мероприятие, а в этом году места забронировать хоть :gy: Интересно, а кэмпинг бронировать дорого?
Ещё та штучка

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 339

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 14:26

DonnaK пишет:
на сегодняшний день остается лишь побродить по территории праздника.

Во!!!
Молодца у вас муж! Буду ждать фотки! Ездили у меня друзья на этот праздник,говорят атмосфера просто потрясающая...
Strekosa
Вытворительница

C 27 апр 2012

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 14:29

А что, нельзя, допустим, туда на машине приехать, переночевать в пригороде, а потом на общественном транспорте до места добраться?
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 14:32

не, мой муж на такие подвиги не способен.(он только места заказать)
Это моя подружка с мужем из Москвы едут.
Они "экстрималы". На мотоциклах из Москвы до Марокко планируют прокатится с заездом в Хайделберг и прицепом Октоберфест посетить.
Так ,что если она мне даст добро, то на фото можно будет рассчитывать.
А мне нужно будет компанию подыскивать. наверное уж тоже на следующий год. :g-sigh:

Последний раз редактировалось DonnaK 06 авг 2012, 14:34, всего редактировалось 1 раз.