Работе, резюме, обучение за границей, признание дипломов
Работа и карьера

ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте в заголовке СТРАНУ, о которой вы пишете

• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Где работать за границей.
• Работа и обучение за границей.
• Признание дипломов за границей.

!!! Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки.

Котируется ли наш диплом за границей?

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4772

Сообщение Добавлено: 01 фев 2010, 11:45

Ariwa пишет:
....Диплом гос.универа (у меня ин.яз-германская филология) котируется и принимается,если с апостилем,переведенный и с указанным количеством часов,но работу с ним искать малореально..

Ariwa, а как у вас лично обстоят дела с поиском работы? Или вы уже работаете? Доплом ведь есть, значит язык знаете. Ясмотрю, что живете в Цюрихе. Сразу напрашивается вопрос, а как у вас с местным языком? Немцы, работающие в Швейцарии, вынуждены языковые курсы посещать и изучать швейцарский немецкий. :gy:

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 22

Сообщение Добавлено: 01 фев 2010, 13:04

red пишет:
Жертвовать любовью во имя образования ? А если это образование там никому не нужно ? ... ))

к нам в институт приезжали как-то французы приглашали студентов старших курсов, которые закончили бакалаврат, к себе для продолжения обучения. Вы пока найдете принца, оформите документы, пока туда да сюда, уже наверное и бакалаврат закончите, а дальше пробуйте поступать в местный вуз, вернее уже сейчас начинайте искать думать язык подтягивать, чтобы учиться в зарубежном институте нужно здать эксзамен по языку типа тофл. Поищити гранды на обучение, у меня много молодежи знакомой уехало кто в Америку, кто в Голландию, кто в Швейцарию учиться, и получают там стипендию на обучение, не ахти как много, но они выкручиваются, и возвращаться не хотят, мало-но хватает.
redmoon
Осваиваюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 фев 2010, 22:42

В Нидерландах российские дипломы учителя спокойно подтверждают (при условии что ВУЗ государственный). Если у вас приличный опыт (от 5 лет) и есть диплом о сдачи экзамена по нидерландскому языку, то проблем с работой не будет. В нашем городе например нехватка учителей английского языка и математики. Поэтому хемента оплачивает языковые курсы даже не инбургерингобязанным но имеющим диплом и опыт работы учителем. Уровень заработной платы у учителей завидный... 2000 евро на руки (нетто) при 30 часовой занятости.
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 17 фев 2010, 11:00

Ariwa пишет:
...ну и еще на базе нашего высшего образования можно дальше учиться пойти,только дорого :)

Вот разговаривала со своей подругой, когда была в Германии... Когда они приехали (они переселенцы), то им было предложено пойти получить немецкое образование бесплатно. Муж у нее закончил какое-то немецкое заведение, а вот она отказалась (по причине наличия маленького ребенка), о чем теперь очень жалеет. Сейчас работает в супермаркете, говорит что ей нужно отработать какое-то время, чтобы пойти на образовательные курсы бесплатно.
Тогда не заострила на этом внимание, а вот теперь подумала, а для жен немцев, случайно нет таких привелегий (я имею в виду бесплатное образование), или это только для переселенцев?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4772

Сообщение Добавлено: 17 фев 2010, 11:13

Marsela пишет:
Тогда не заострила на этом внимание, а вот теперь подумала, а для жен немцев, случайно нет таких привелегий (я имею в виду бесплатное образование), или это только для переселенцев?

Раньше любое образование в Германии было бесплатным. И теперь не везде платно, а там где платно, то не так уж и дорого. Богатые отдают детей в английские вузы.С полным пансионом Там дорого.
Привелегий нет ни у переселенцев, ни у местных, ни у жен немцев. Всем одинаковые права. Только пользуйтесь.
Вот только система образования отличается от России. Поэтому некоторым приходится до того как поступать в ВУЗ еще годик в школе поучиться. Например у кого аттестат (8-9 классов) и неоконченный техникум.
Marsela, возможно твоей подруге и ее мужу предложили закончить какие-нибудь курсы для получения профессии или училище, типа нашего ПТУ.
У моего мужа сын закончил школу менеджмента, а дочь - медучилище. Оба учились бесплатно. Но если завалишь все экзамены, то придется родителям раскошелиться и оплатить год обучения. Причем всем, кто хорошо учится выплачивается неплохая стипендия.
Есть также платные курсы, закончив которые можно открыть свой бизнес. Например, моя подруга закончила курсы по уходу за больными и страдающими Деменц. Открыла свою фирму, в которой работают около 40 женщин, убирают, стирают, ездят за покупками для немощных и бегают с ними по различным учреждениям в случае необходимости. Т.к. население в Европе все больше стареет, то занятие это оказалось очень перспективным.
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 17 фев 2010, 19:03

Joggi пишет:
Marsela, возможно твоей подруге и ее мужу предложили закончить какие-нибудь курсы для получения профессии или училище, типа нашего ПТУ.

Не знаю, не спросила... Возможно. Но правда у моей подруги образование российское университетское. И вроде она свой диплом подтверждала. Работала после приезда - в какой то компании программировала установки-роботы. Потом долго не работала и как бы потеряла квалификацию... Но особо я не вникала, не спрашивала я ее.
Магдалина
Добро пожаловать!

C 22 дек 2009

Сообщение Добавлено: 21 фев 2010, 23:37

red пишет:
Магдалина, а как думаете, без диплома реально устроиться на работу ? если выучить язык хотя бы на разговорном уровне ? ..

red, привет...отвечаю с опозданием, поэтому это вам :Rose:
С языком на разговорном уровне устроиться можно на неквалифицированный труд, при условии
если вы понравитесь работодателю, молоды и без визовых проблем, но учитывая кризис и массовую
безработицу (около 3 млн человек) в настоящее время, шансов мало... :scratch:
Mashunya
Добро пожаловать!

C 19 мар 2010

Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 08:23

Добрый день!

Скажите, кто-нибуд легализовывал российский диплом о высшем образовании в Испании?

Как быть с тем, что я еще училась по системе 5 лет (Специалист, экономист),
а у них - же бакалавры и магистры.

Как вообще переводят - (получается, что это перевод из одной системы в сущности в другую) :impossible:

может надо смотреть на количество часов, или на уровень университета где училась?

Соответственно, правильно ли я понимаю, что мой диплом специалиста - может быть приравнен и как к магистру и как к бакалавру (в зависимости от того, как переведешь на испанский)??
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 12:24

Я не знаю ЧТО мне присвоят или не присвоят, мой диплом в стадии омологации уже год находится, никаких вестей утешающих пока не было, к чему приравняют не знаю, могут и отказать вобще в подтверждении промурыжив два-три года.
Crazy
Мы тут живём!

C 16 янв 2010
Спасибо сказано: 81

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 16:41

спасибо, девочки за советы, я так и собирась делать, на всякий случай. Только вот по поводу учёбы, пока не могу решить...в универ не хочу больше, а диплом для работы нужен по-любому...
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Спасибо сказано: 1294

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 16:58

ну на курсы вам по-любому нужно будет ходить...для разговорного английского, а затем для чтения и письма ...для той же самой работы. Диплом переводится и подтверждается на их систему. Занимаются этим специальные конторы или юристы, иногда при колледжах.
Crazy
Мы тут живём!

C 16 янв 2010

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 17:04

Ну с английским - то понятно, вопросов нет, а вот диплом мой экономический - моя главная ошибка, мне экономика вообще НЕ нравится, учусь с горем пополам...так что его переводом даже нет смысла занимться, он что есть, что его нет...надо получать какое-то другое образование, но если не универ, то что??

Последний раз редактировалось Crazy 10 июн 2010, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 17:07

community college -2 года и вы вполне можете работать по специальности(грузить там так не грузят как в обычном 4-х годичном колледже, хотя смотря какой...), а если еще и по знакомству устроят на работу, то вообще без проблем...будете как белый человек))
Crazy
Мы тут живём!

C 16 янв 2010

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 17:09

Ой, Elenitsa, спасибо большое, наверное для меня это самый преемлемый вариант. :Rose:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 17:11

Кстати, вы можете поступить на какой-нить другой факультет...когда будете экзамены сдавать можете некоторые предметы(если таковые будут при сдаче) и оценки брать из своего российского (уже переведенного диплома). Меньше учиться придется и естественно платить...
Crazy
Мы тут живём!

C 16 янв 2010

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 17:14

да дело в том, что у нас такая система обучения здесь, я в шоке! Я вот на 3 курсе,только на первом у меня били троики, все остальные 4,5...я хоть и не плачу за оценки, но знаний в голове, если и есть какие-то, то оооочень мало...сама удивляюсь - как умудряюсь здавать...поэтому я думаю нет смысла использовать те оценки, я хочу настоящее образование, что бы знания были, а не то что сейчас..
Sem
Имею мнение

C 7 июн 2010

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 21:02

О,хорошая тема! Насчет дипломов я вообще ничего пока не знаю! Мне нужно подтверждать свой диплом в Европе,если университет МЭСИ и степень магистра? Или в Америке,например? Или переучиваться? Котируется этот ВУЗ там? Кто знает,подскажите,пожалуйста?
Mashunya
Добро пожаловать!

C 19 мар 2010

Сообщение Добавлено: 14 июн 2010, 07:49

Carmela пишет:
Я не знаю ЧТО мне присвоят или не присвоят, мой диплом в стадии омологации уже год находится, никаких вестей утешающих пока не было, к чему приравняют не знаю, могут и отказать вобще в подтверждении промурыжив два-три года.

Carmela- а ГДЕ он у Вас уже год в стадии омологации? в испанском консуьстве Москве??

а специальность у Вас какая - тоже с экономикой связана или другая?

Что вообще нужно знать про всю эту процедуру?..

Помогает ли дополнительное профильное образование для омологации диплома?

Добавлено через 2 минуты 11 секунд

1) и еще вопрос: а ЗАЧЕМ ОМОЛОГАЦИЯ ВООБЩЕ НУЖНА В ИСПАНИи?

2) что она дает по сравнению с просто легализацией (переводом) диплома?

(меня интересует сфера бух учета, и экономики)

3) можно ли работать в Испании (если имеешь на это право как резидент) - не имея омологации диплома?

4) каковы последствия отказа в омологации? (я с той точкизрения- что может лучше ее вообще не получать?)
Дария
Имею мнение

C 2 апр 2010

Сообщение Добавлено: 19 мар 2011, 14:53

Затрудняюсь писать об образовании. Помогите перевести, плиз: "Я имею высшее образование". Имеется ввиду 5 лет с хвостиком университета, но это было много лет назад (без современных бакалавров и специалистов). Какому образованию это соответствует, например во Франции?
И я запуталась в их ступениях образования (колледж, бакалавриат, специалист, ...). Напишите, кто знает, пожалуйста соответствие, в т.ч. про университет и про институт (инженер). :scratch:
Lanasvet
Мы тут живём!

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 22

Сообщение Добавлено: 19 мар 2011, 20:12

Дария пишет:
Имеется ввиду 5 лет с хвостиком университета, но это было много лет назад (без современных бакалавров и специалистов). Какому образованию это соответствует, например во Франции?

Наш специалист приравнивается к бакалавру. Вы поехать учиться в магистратуру, все зависит от вашего университета, признают ли его диплом за границей или нет.т.е. если вы закончили известный университет, то скоорее всего его диплом признают,если частный, который был образован недавно - то скорее всего не признают.
Во многих странах подтверждают специальность, только если идут учиться дальше. Если идут работать - то работадателю может хватить вашего перевода диплома. Все зависит от работодателя. Врачи и медсетсры подтверждают диплом. Про инженеров - не слышала, чтобы подтверждали, если узнаете - напишите.
Инженеров могут взять в какой-нибудь проект, им вашего диплома может быть достаточно, особенно если это будет международный проект. Обратите внимание, что у нас инженеры работают часто на должности секретаря КБ или лаборантки в лаборатории или...или...или...за рубежом, для выполнения этих обязанностей не нужен диплом.
katkitkat
Мы тут живём!

C 6 ноя 2009
Спасибо сказано: 235

Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 02:45

Дария
В каждой стране своя система образования. Но если говорить в общем, то есть Болонская система квалификации степеней образования, которой пользуються в США и Европе:
- бакалавр
- магистр
- доктор философии (PhD), по нашему кандидат наук.
Вам по большому счёту не нужно знать к какой квалификации относиться ваш диплом, так как оценивать будете его не вы, а компетентные органы той страны, куда вы приедете. Но очень важуню роль в оценке играет количество часов, пройденых по каждому предмету. Если количество дотягивает до магистра - могут и магистра дать. Но для этого у вас в примечании к диплому должны указываться часы . Ну и как уже скзала Lanasvet репутация учебного заведения тоже немаловажна.
вечный бан

C 3 авг 2010

Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 09:55

Вот что я знаю по поводу наших дипломов в Германии.

Сказать заранее, какой диплом будет признан, а какой нет и к какому уровню образования приравняют тот или иной диплом, невозможно. Это зависит от множества факторов, включая ещё и длительность трудовой деятельности по данной профессии, если речь идет о среднетехническом или средне специальном образовании.

Признанием академического образования занимается Ministerium fuer Wissenschaft und Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen, 40190 Duesseldorf, куда следует отправлять свои документы.

Диплом о средне специальном образовании отсылают по адресу: 32756 Detmold, Dezernat 42, Regierungspraesident.

Признанием дипломов или аттестатов о профессионально- техническом образовании занимаются региональные Handewerkskammer или Industrie- und Handelskammer.

Тот, кто не имеет профессионального образования или ставит вопрос о получении новой профессии (Umschulung), должен отослать на признание свой аттестат зрелости по адресу: Regirungspraesident Koeln, Zeughausstr. 2 -10, 50667 Koeln.

Особые правила признания дипломов предусмотрены для учителей, врачей, ветеринарных врачей, провизоров, медсестер. Специалистам этих профессий необходимо получить право работать учителем, врачом и т.д. Предоставить такое право могут соответственно Aerztekammer, Tieraerztekammer и т.д. Они обстоятельно пояснят, что необходимо сделать ( доучиться или пройти соответствующую практику), чтобы получить, например, право открыть самостоятельную врачебную практику.

На сайте http://www.anabin.de/ можно найти список учебных заведений, дипломы которых могут быть подтверждены в Германии :aga: .
lacocotte
Вливаюсь

C 25 фев 2011
Спасибо сказано: 8

Сообщение Добавлено: 05 июл 2011, 15:39

а про врачебный диплом во Франции у кого-нибудь есть инфа? Или может ссылки какие, чтобы я глянула. Можно и на франсе - напрягусь переведу (да и практика будет!!). То, что у них не хватает терапевтов, особенно в маленьких городах, мне уже все уши прожужжали. Но даже из Украины в Россию просто так не приедешь работать!!!
Мартина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 414

Сообщение Добавлено: 05 июл 2011, 15:46

lacocotte
вот, пожалуйста, 78 страниц, изучайте

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=25547

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=25743
Вливаюсь

C 25 фев 2011
Спасибо сказано: 8

Сообщение Добавлено: 05 июл 2011, 15:53

Мартина

супер!! огромнейшее йо!йо!йо!йо!йо!йо!!! :inlove:

Добавлено через 40 минут 38 секунд

прочитала..я в шоке!! ЭТО НЕ реально!!! В моем возрасте с 19-летним стажем работы проходить все эти ступени, а в результате работать медсестрой!!! И то не факт!! :prank: