Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Опрос: Трудности эмиграции

Какие трудности, которые вам до велось пережить в эмиграции, вы бы отнесли к самым тяжелым?

язык
67
18%
религия
4
1%
климат
19
5%
пища
12
3%
медицина
16
4%
образование
6
2%
условия жизни
7
2%
нормы права и ответственности
7
2%
традиции, обычаи и культурные различия
14
4%
менталитет и манера общения местных жителей
41
11%
недостаток общения, связей и эмоциональных привязок
53
14%
ощущение собственной невостребованности, поиск себя
42
11%
профессиональная неустроенность и поиск работы
47
13%
ностальгия по родине
26
7%
другое (опишите в комментариях)
5
1%

Всего голосов: 366
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 21:01

Хотела бы задать такой вопрос-опрос. :smile:
(Примечание: расставание с родственниками и близкими не берем, так как это априори понятно всем и является первостепенной болью).
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6934

Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 21:50

Для меня был шоком датский язык (произношение), датская медицина и невозмжность найти работу. Неприветливость большой части населения, отсутствие привычных продуктов и недостаточный профессионализм местных работников - вещи неприятные, но к ним удалось привыкнуть, поэтому я их к "самым тяжёлым трудностям" не отношу.
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 21:59

Angl пишет:
Для меня был шоком датский язык (произношение), датская медицина и невозмжность найти работу.

А что у вас с датской медициной, неужели хромает на обе ноги? По-моему именно Дания занимает первое место по уровню и качеству жизни в Европе. Или это в Голландии медицина на высоте, а в Дании нет? :unknown:
Ну не знаю, по Испании я медициной довольна, есть нюансы типа очереди или врачи долго зреют, но преимущества однозначны и неоспоримы - испанская медицина меня удивила и порадовала одновременно. :aga:
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 22:03

Carmela пишет:
А что у вас с датской медициной, неужели хромает на обе ноги?

И на обе руки, и на голову. Даже говорить на эту тему не хочется. Людей просто заставляют выживать, а у врачей нет никакой персональной ответственности за летальные исходы. Зато есть материальное стимулирование за недопуск к специалистам. В общем, не буду размазывать кашу по тарелке, тема-то не об этом.
Shanti
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 22:24

Я выбрала несколько пунктов. Все уже знают, что не устраивало меня. Не только страна и манера общения местных жителей, но еще и муж! Поиск себя, невозможность реализоваться в стране, которая чуть больше города Москва и еще много нюансов.
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 22:26

:) А для меня явилось основной и пока нерешаемой проблемой - это язык. Я боялась когда ехала именно нового языка. Смущает акцент, построение правильных фраз, форм, об идиомах и шутках я вобще молчу. Непринужденного общения как на русском не получается (и не знаю получиться ли когда-нибудь?). Иногда хочется растектись мыслью, раскрепоститься, пошутить, просто выговориться, а не могу, примитив один. Не могу передать эмоции и чувства в полной мере, из-за чего чувствуешь себя все время не в теме и не в своей тарелке, смущаешься и тормозишь постоянно именно из-за языка. Как же мне это уже надоело, как выучить иностранный язык на уровень родного или хотя бы приблизиться к этому уровню? Может быть я перфекционистка в этом вопросе, но новый язык меня реально сводит с ума и не дает покоя... :g-sad:

Последний раз редактировалось Carmela 12 янв 2010, 22:27, всего редактировалось 2 раза.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 22:26

Shanti пишет:
невозможность реализоваться в стране, которая чуть больше города Москва

А Дания по количеству населения меньше не только Москвы, но и Питера. Здесь 5 млн. человек.
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 22:29

Shanti пишет:
Я выбрала несколько пунктов. Все уже знают, что не устраивало меня. Не только страна и манера общения местных жителей, но еще и муж!

Ой, а мужей я как-то не додумалась включить в голосование. :g-crazy: Действительно еще и муж может быть непреодолимой проблемой.
Olgara
Вливаюсь

C 24 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 22:34

Carmela пишет:
Как же мне это уже надоело, как выучить иностранный язык на уровень родного или хотя бы приблизиться к этому уровню?

а сколько времени уже там и живешь, сколько учишь язык?
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 22:36

olga-7800 пишет:
а сколько времени уже там и живешь, сколько учишь язык?

Почти полтора года живу и учу.
Olgara
Вливаюсь

C 24 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 22:38

Carmela пишет:
Почти полтора года живу и учу

в принципе и срок и не срок. ну не 10 лет же борешься с ним, так что еще чуть чуть и уже сможешь как на русском :)
Нина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 5443

Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 22:46

Язык. Хоть у меня был и неплохой английский, когда я приехала ( как мне говорили), но сколько трудностей было, да и сейчас иногда бывают, связанные с понимаем разных акцентов языка, скоростью речи ( ведь некоторые тарахтят, как из пулемета). Еще я заметила, что если в помещении шумно, мне становится в разы труднее понимать, что говорят, хотя с русским языком таких проблем нет.
Непринужденность, как Carmela
сказала появилась на третий год наверное, но это все равно не та непринужденность ( не та степень), как когда я общаюсь на русском.
Мой акцент тоже иногда не всегда понимают правильно :cray:
Недостаток общения именно на русском первый год меня просто захлестывал. Слава богу со мной работают русские и украинцы, так что есть отдушина теперь. С канадцами всегда чувствую эмоциональную отдаленность, некоторую натянутость отношений. И не только я так чувствую. Все наши говорят о тех же ощущениях.
Медицина. Хоть это и не первая, и не самая большая трудность, но тем немение. Дикие очереди по пол-года, чтобы попасть к специалисту никак не улучшают настоения, если есть медицинская проблема.
Olesinia
Имею мнение

C 16 окт 2009
Спасибо сказано: 23

Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 23:15

Вот читаю вас и что то мне жутко становится...мне ж все это предстоит в скором времени.... Я думаю первая моя трудность будет язык, потом ностальгия, потом наверное куча еще всего непонятного..ой как же это все таки сложно :unknown:
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 23:34

Olesinia пишет:
Вот читаю вас и что то мне жутко становится..

Да ты лучше почитай отечественные криминальные хроники - шо там тот язык с ностальгией, вместе взятые! Баловство.
Olesinia
Имею мнение

C 16 окт 2009
Спасибо сказано: 23

Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 11:15

Angl пишет:
Да ты лучше почитай отечественные криминальные хроники - шо там тот язык с ностальгией, вместе взятые! Баловство.

Не лучше не буду читать :g-sad: меньше знаешь, лучше спишь)))
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 40

Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 13:38

Я выбрала язык, климат и разница менталитетов.
Язык - то же самое, что уже говорила Carmela, плюс неповторимый андалузский акцент. За полтора года все еще не могу к нему привыкнуть. Например, недавно на улице слыше фразу "Эй, э бай?" Carmela, ты как человек, знающий испанский, попробуй переведи, что было сказано. Я, как это не странно, поняла с первого раза, меня даже муж похвалил - вот, говорит, а ты говоришь, что не понимаешь местный язык. Но, в большинстве случаев, я бываю в ауте. :g-sad:
Климат. Переезжая в Испанию из Уфы, я думала, что уже никогда не буду так мерзнуть. Как я ошибалась! Я никогда в жизни так не мерзла как здесь! Отсутствие отопления зимой, влажность, ветер, которые просто пронизывает до костей! Летом - жара 40 градусов, практически все 3 месяца без изменений! Это ж какое нужно здоровье, что бы такое перенести! По сути, здесь можно жить нормально только весной и осенью. И то, не все время.
Разница в менталитете. До настоящего момента я чувствую просто пропасть между собой и местными жителями. Мы ооочень разные, у нас разные интересы, разное восприятие, разное образование, абсолютно все - разное. Это, конечно трудно, когда пытаешься найти с кем-то общий язык. Надеюсь, со временем это пройдет. :g-sigh:
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 13:41

Carmela пишет:
по Испании я медициной довольна

А у меня прямо противоположное мнение. Я была в шоке от того, что здесь твориться. Но сейчас у нас с мужем частная страховка и у меня нет никаких нареканий!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4800

Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 14:10

Я не смогла выбрать ничего. Прожив в Германии около 5 лет, я стала такой же пофигисткой как окружающий меня народ. Жду, когда тупеть начну, сливаясь с местной средой обитания. :gy: Живу в своем мире, паралельном, не меняя привычек и меню.
Не довольна я больше всего отсутствием общественного транспорта. Мне теперь с гипсом дома приходится сидеть. :cray:
А религия и менталитет у немцев свои у меня свои. Мы с ними не пересекаемся. :gy:
Я вот только не понимаю, а чего меня на Родину не тянет и ностальгии нету? :scratch: Все жду-жду, а она не идет. Аууу, ностальгия!
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 14:20

Joggi пишет:
а чего меня на Родину не тянет и ностальгии нету?

У меня, ее тоже особо нет. Ездила летом домой и все, с тех пор не тянет! :unknown:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 14:28

Loly пишет:
У меня, ее тоже особо нет.

:beer:
Хотя тебе еще рано ностальгировать.
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 14:46

Joggi пишет:
Хотя тебе еще рано ностальгировать.

:beer:
Так, говорят, ностальгия особо заметна в первые годы, разве нет?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 14:59

Loly пишет:
Так, говорят, ностальгия особо заметна в первые годы, разве нет?

Не. Первый год - эйфория, потом поиск себя, изучение языка, вождение и все такое, что забирает много времени сил. А потом, когда уже все есть, приходит она - ностальгия. Но не ко всем же. Я думаю, что может это только тогда случается, когда человек не имеет никакой возможности вернуться на Родину. От этого и тоска и печаль. А мы же в любой момент можем себе такой подарок сделать. Я помню какие ужасно печальные письма наша бывшая соседка-старушка из Израиля присылала.
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 15:09

Joggi пишет:
может это только тогда случается, когда человек не имеет никакой возможности вернуться на Родину. От этого и тоска и печаль. А мы же в любой момент можем себе такой подарок сделать.

Может быть поэтому. :aga: Меня уже после первого года тянуло на родину, съездила и сейчас уже спокойна. Посмотрим, сколько это продлится!
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 15:17

Loly пишет:
Язык - то же самое, что уже говорила Carmela, плюс неповторимый андалузский акцент. За полтора года все еще не могу к нему привыкнуть. Например, недавно на улице слыше фразу "Эй, э бай?" Carmela, ты как человек, знающий испанский, попробуй переведи, что было сказано.

Ну попробую я, может это Hola, ¿qué hay? o Hola, ¿qué tal? o Eh, ¡qué guay!
(Спросила у мужа, он развел руками и говорит, что он не понимает андалузский акцент и не может даже примерно понять, что имелось ввиду.)
Loly пишет:
Климат. Я никогда в жизни так не мерзла как здесь! Отсутствие отопления зимой, влажность, ветер, которые просто пронизывает до костей! Летом - жара 40 градусов, практически все 3 месяца без изменений! Это ж какое нужно здоровье, что бы такое перенести!

У нас тут слава богу с климатом более менее, зимой конечно холодно и зябко, но зато 9 месяцев вполне сносно и приятно, жары тут не бывает, к дождям и мряке я еще на родине привыкла, в принципе климат мне нравится даже очень, экология оч.хорошая, вода.
Loly пишет:
Разница в менталитете. До настоящего момента я чувствую просто пропасть между собой и местными жителями. Мы ооочень разные, у нас разные интересы, разное восприятие, разное образование, абсолютно все - разное.

Да, это точно. Пропасть с местным населением нереальная по всем пунктам за какой не возьмись, отсюда дружеские связи в нашем понимании предвидятся не скоро, мы как с разных планет и созвездий. :g-crazy:
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 15:21

Loly пишет:
А у меня прямо противоположное мнение. Я была в шоке от того, что здесь твориться. Но сейчас у нас с мужем частная страховка и у меня нет никаких нареканий!

Отчего, отчего ты была в шоке, что у вас там твориться с медициной? :scratch: Ну да, частную страховку мы тоже приобрели с моим приездом и на меня и на мужа, так надежнее. :roll: Xотя в принципе тут многие сидят на гос.медицине и до этого муж был на ней и его родные - все довольны. :aga: