Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Кто платит на свиданиях?

Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Спасибо сказано: 29

Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 00:50

Свидание

Другая дискуссия была про свидание. В Германии официанты стандартно задают вопрос: "Как вы будете платить - вместе или раздельно?"
И многие не знают, что ответить. Либо, чтобы больше никогда не попадать в неловкие ситуации, всегда сразу говорят "раздельно".

Только гораздо позже мне объяснили, что все же существуют некоторые свои тонкости.

Оказывается, на свидании вся эта история со счетом - шанс аккуратно сообщить друг другу о своих дальнейших планах. Когда приносят счет, мужчина пытается заплатить, и если девушка ему это позволяет, это означает, что она согласна на какое-то продолжение. Если она бросается платить сама, это значит, что они очень мило посидели, но больше ей ничего от него не надо, он ей не очень нравится и она не хочет быть ему ничего должна, потому что у нее нету на него дальнейших видов. Если мужчина говорит, что он хочет платить раздельно, это совсем плохой знак - значит ему откровенно не понравилась дама. :-)

Мне уже несколько раз жаловались русские девушки, что, мол, пошли с кавалером в кафе, так хорошо посидели, надеялись на продолжение и радовались его ухаживаниям. Потом сами за себя заплатили, чтобы не показаться с первого раза невоспитанной или жаждущей денег. А потом удивляются, что мужчина свои ухаживания резко прекратил.
А мужчина - отстал. :-) Потому что ему показали, что дальше ничего не будет. Это такая самая мягкая форма получить отказ, и на более жесткую многие нарываться не хотят.

Если приглашает коллега, или кто-то, с кем никаких романов не подразумевается, предложение "давай я тебя приглашу" и попытка заплатить за ваш кофе означает, что вы посидите как-нибудь еще. Т.е. тоже в каком-то смысле намек на продолжение. Логически за этим следует фраза "Ну хорошо , в следующий раз я приглашаю тебя". Это значит, что следующий раз будет.

В остальном - кто сказал "приглашаю" заранее, тот и платит, если речь идет дружеских походах в кафе и рестораны. Если никто этого не сказал, а все договаривались пойти вместе, значит будут спокойно над счетом высыпать купюры, пока не заплатят примерно поровну. Тут это почти везде (не считая очень уж приличных ресторанов) никого не смущает. :-)

Ну, как уже сказано, правила существуют для того, чтобы их нарушать. Так что не воспринимайте этот рассказ слишком серьезно, и помните, что из всего бывают исключения.

http://miumau.livejournal.com/643397.html
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Спасибо сказано: 272

Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 00:56

От же ж какие коллизии! :impossible: Поди разбери их намёки... Не, никогда на свиданиях не платила, даже и в мыслях не было.
Нина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 5827

Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 06:22

Разговарила на эту тему с коллегой-канадкой. Вот ее ответ:
"Если МЧ приглашает меня ужинать, а потом в конце вечера заплатит только половину, следующего свидания со мной он не дождется. Не джентельмены меня не интересуют.И многие мои знакомые девушки рассуждают так же.
Хотя у меня есть подруга, у которой с мужем все 50/50. И так было с первого дня их встреч, включая первые свидания.
Ну а после пары-трех таких ужинов, если я чувствую, что отношения стоит развивать дальше, я приглашу МЧ домой на ужин ".
Зима
вечный бан

C 17 сен 2010

Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 07:07

Если мужчина совершенно конкретно и явно заинтересован в женщине и сам заманивает ее на всевозможные мероприятия, то 100 % оплата для него вообще не вопрос. Он будет запрограммирован на все, что угодно, еще до самого свидания, чтобы иметь возможность провести время с объектом своего интереса :aga: .
Есть более-менее спокойный интерес, больше отдающий любопытством, чем персонифицированным притязанием относительно конкретной девы. И, вообще, может быть, это свидание происходит отчасти благодаря усилиям дамы :wink: ... Тогда, конечно, мужчина совершенно иначе расценивает это мероприятие и, хорошо, если 50 % заплатит. Говорят, бывает и хуже :gy: !
Врожденное "благородство" в смысле 100 % оплаты свидания мужчиной для удовлетворения самолюбия совершенно безразличной ему девушки я не рассматриваю в данном случае. Но, в этой ситуации, сей джентльмен может вообще не пойти на свидание. Зачем ему время и деньги тратить в никуда?
Millka

Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 21:59

Ой, бог миловал от таких кавалеров, чтоб на свидании за себя самой платить - даже не представляю как бы это выглядело. :unknown:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Спасибо сказано: 6198

Сообщение Добавлено: 02 окт 2011, 14:11

Зима пишет:
Врожденное "благородство" в смысле 100 % оплаты свидания мужчиной для удовлетворения самолюбия совершенно безразличной ему девушки я не рассматриваю в данном случае. Но, в этой ситуации, сей джентльмен может вообще не пойти на свидание. Зачем ему время и деньги тратить в никуда?

Очень даже может...ну встретились, он решил, что ну не хочет продолжения. Но платил все время встречи. Есть такие мужчины, и их немало :)

А насчет оплаты 50 на 50 я для себя решила, что не мое это. Я хочу чувствовать себя женщиной, а не просто партнером
Осваиваюсь

C 21 сен 2011
Спасибо сказано: 5

Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 16:27

Я со своим бывшим мужем когда развелась, ходила в кафе ещё пару раз, так только пополам платили. Причем, однажды он начал выискивать недостающие евро монеты, и я ему дала пару евро, чтобы только побыстрее разделаться с ситуацией. Пока были в браке - никогда такого не было, а тут сразу проявился менталитет :ho-ho:
Что касается бизнес встреч, тоже всегда платили мужчины (ну чего бы и не заплатить, всё равно эти расходы потом через фирму списываются) :gy:
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Спасибо сказано: 2262

Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 16:50

Moppy пишет:
Что касается бизнес встреч, тоже всегда платили мужчины

Обычно на бизнес встречах платит приглашающая сторона ... Я часто плачу за мужчин на таких встречах... Так как они мои клиенты и приглашены на ужин в честь завершенной сделки ... И хотя карту достаю Я.... платит-то фирма все равно...
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Спасибо сказано: 67

Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 18:46

Moppy пишет:
Пока были в браке - никогда такого не было, а тут сразу проявился менталитет

Со своим собственным мужем на свидание ходили после брака и он так делал? :prank:
Moppy
Осваиваюсь

C 21 сен 2011
Спасибо сказано: 5

Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 21:51

Iniga пишет:
Moppy пишет:
Пока были в браке - никогда такого не было, а тут сразу проявился менталитет

Со своим собственным мужем на свидание ходили после брака и он так делал? :prank:

Ну это не свидания были, так, встречи, оставшиеся дела обсудить. У нас хорошие отношения остались после развода, но да, так делал.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Спасибо сказано: 6198

Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 12:46

ФрауМюнхен пишет:
то касается оплаты при встречах личного характера-я об этом не задумывалась и не задумываюсь совсем. Я даже мысли не допускаю платить за себя самой, независимо от продолжения банкета.

:good:

Сама такая. У меня правда была ситуация..мне предложили заплатить...я в таком шоке была, что меня "пригвоздило" к стулу...ну пришлось ему самому платить, и потом вопрос об оплате мной даже не поднимался...потом мне еще говорил вот я с девушкой русской встречался-она сама за себя платила. Я ему говорю так это может потому, что она никому не нужна была. После этого он поржал и сказал, русский менталитет!
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 3426

Сообщение Добавлено: 07 окт 2012, 17:41

У меня аншлаг!
Сегодня встретилась с одним английским экспатом. Он мне не особо нравился, но все-таки решила выползти на чашечку какао. Я сразу поняла, что особой щедрости от него ждать не стоит. Скромненько заказала себе какао и воды. Пообщались. Разошлись. Тут начал мне в скайпе писать и тупые шуточки постоянно. Я ему сказала, что с одним мч рассталась из-за его странного чувства юмора. А он мне ответил, что со своей бывшей расстался, потому что она в кафе за себя не платила))) Я ему на это сказала, что мой бывший платил никогда не жаловался! Он меня отправил налаживать отношения с бывшим))) Вот и пообщались! :gy:
Алёнко
Как дома

C 28 янв 2010
Спасибо сказано: 716

Сообщение Добавлено: 07 окт 2012, 18:52

Цитата:
Вот и пообщались!
как мёду напились :gy:

C 29 июл 2010
Спасибо сказано: 101

Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 07:47

Adel пишет:
А он мне ответил, что со своей бывшей расстался, потому что она в кафе за себя не платила)))

Он, наверное, недавно в Москве еще не понял, что платить за деву надо. Экспаты как правило за все платят.
Меня, конечно, убило , что претензии были за какао и воду. Это, наглость. Я, что б с такими не сталкиваться сразу спрашиваю - куда пойдем, сбрось мен ссылку заведения - от предложения попить кофе отказываюсь, типа кофе я могу и дома попить.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 3426

Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 08:01

Heля
не, он мне не предъявлял претензии. Просто намекнул про свою бывшую. может, это у него такой тонкий английский юмор! я не понимаю такого! я за себя не плачу, такой тип мужчины сто лет не встречала!
он предложил встретиться, я предложила в кофейню пойти. я по такой холодине и ветру на улице гулять не могу. в кофейне не наглела, все по-минимуму. я считаю, что на первую, ни к чему не обязывающую встречу такого заказа достаточно.
это такой мужчина попался. и хорошо, что он сразу себя показал, я уж готоа была одинокому экспату экскурсии водить! :gy:
Эльза
Мы тут живём!

C 9 фев 2014
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5663

Сообщение Добавлено: 25 апр 2014, 20:40

Когда мужчины с русскими встречаются, тут ещё может быть разница в традициях. А кто-нибудь в курсе, как там у них со своими, местными?
Читала тут на одном ирландском форуме, сами девушки пишут, что предпочитают 50/50. Мол, не надо мне ваших денег, я не нищая. Ну, не только этим мотивируют, конечно. Единственные сообщения, где девушки писали, что платит на свиданиях парень - это где они рассказывали, что парень платил, когда она была студенткой и денег вообще не было, а он работал.
На немецком форуме тему-опрос видела. Тоже победил вариант "50/50". Опрос для девушек был.

Так как они у себя-то платят? За своих, местных.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Спасибо сказано: 2582

Сообщение Добавлено: 25 апр 2014, 20:49

Эстиния
Мой МЧ сказал,что также у них как у нас-если сидит пара в ресторане,то у них даже не спрашивают о раздельном счете,мужчина всегда платит.Не знаю,может он старомодный и это в его возрастной категории так принято..
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Спасибо сказано: 348

Сообщение Добавлено: 25 апр 2014, 20:49

Эстиния пишет:
На немецком форуме тему-опрос видела. Тоже победил вариант "50/50". Опрос для девушек был.

Честно говоря не думала что у немок победит вариант наполовину несмотря на всю эмансипацию :mda: Вообще не думаю что тамошние девы откажутся чтобы за них МЧ заплатил. :scratch: ИМХО конечно
  Сорри, оффтоп  
Вообще мне кажется что слухи о такой уж прямо эмансипации и феминизме преувеличены. Женщины везде женщины

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Эльза
Мы тут живём!

C 9 фев 2014

Сообщение Добавлено: 25 апр 2014, 21:00

Juliana пишет:
Вообще не думаю что тамошние девы откажутся чтобы за них МЧ заплатил.

Может в реале они иначе ведут себя. Или те форумы были со странными девушками. Но я была немного в шоке, когда большинство говорило, что типа сегодня он платит, а завтра я (даже не пополам, а по очереди).
Nepridumala
Мы тут живём!

C 12 май 2012
Спасибо сказано: 2948

Сообщение Добавлено: 25 апр 2014, 21:04

Эстиния
Не знаю, может быть это не 100% ответ на твой вопрос. Но вот такая ситуация с мужем однажды была. В 4-ю нашу встречу. Я никогда не платила за поездки, в ресторанах, за концерты и даже ски-пасс себе не оплачивала. На своей территории не наглела, встречала гостеприимно. На его территории ни о чем не просила, тк сам догадывался до всего. Короче говоря, хорошо зарекомендовал себя вы этом смысле, странностей не было. И вот однажды, может после очередного моего разговора о моей независимости и самодостаточности, на шоппинге я решила сделать ему подарок, но и за свои туфли мне пришлось платить самостоятельно. Неприятно было - не передать как! Я уж думала, может, он не тот, за кого себя выдает. Поговорили, он сказал. Что побоялся меня обидеть, показать этим жестом, что он сомневается в моей самостоятельности. Пришлось проводить разъяснительную работу, тк он совершенно искренне так считал. Может, и правда девы за эту гордую позицию тут крепко держатся? Допускаю вполне . Тк даже в ресторане/кафе при расчете нас всегда спрашивают - вместе считать или отдельно.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 2974

Сообщение Добавлено: 25 апр 2014, 23:11

Шведки, наверное, за себя платят, но с удовольствием уступят эту возможность мужчине. Рваться в бой с кошельком точно не будут :gy:
Fragola
Мы тут живём!

C 26 май 2012
Спасибо сказано: 5928

Сообщение Добавлено: 25 апр 2014, 23:24

У меня перед глазами дочери моего мужа 28 и 30 лет. Обе в один голос заявляют, что девы должны наравне с мужчинами оплачивать вместе снимаемое жилье, питание и прочее, все в складчину, даже если уровень зарплаты с женихами разные. Хотя их папа, так не считает, согласен со мной, что мужчина есть мужчина и он должен платить за свою женщину в ресторане, на отдыхе и прочее.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Спасибо сказано: 2582

Сообщение Добавлено: 25 апр 2014, 23:26

Nepridumala пишет:
Тк даже в ресторане/кафе при расчете нас всегда спрашивают - вместе считать или отдельно.

Как так? будто разные страны описываем..у нас никогда это не спрашивают:) Наверное,официантам очевидно,что пара,держащаяся за руки между переменой блюд и смотрящая влюбленными глазами друг на друга,не вызывает их сомнения-счет нам нужен совместный и в руки мужчине:)

Добавлено через 1 минуту

Pretty Natali пишет:
У меня перед глазами дочери моего мужа 28 и 30 лет. Обе в один голос заявляют, что девы должны наравне с мужчинами оплачивать вместе снимаемое жилье, питание и прочее, все в складчину, даже если уровень зарплаты с женихами разные. Хотя их папа, так не считает, согласен со мной, что мужчина есть мужчина и он должен платить за свою женщину в ресторане, на отдыхе и прочее.

Возможно,все же в разных возрастных категориях разные установки..
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 2974

Сообщение Добавлено: 25 апр 2014, 23:38

Pretty Natali пишет:
Обе в один голос заявляют, что девы должны наравне с мужчинами оплачивать вместе снимаемое жилье, питание и прочее, все в складчину, даже если уровень зарплаты с женихами разные

Это да, мы же про свидание здесь говорим.
А так женщины работают наравне с мужчинами, зарплаты здесь хорошие - все расходы пополам.
Но не на свидании - там мужчина должен оплатить кафе или кино, а то и ресторан.
Эльза
Мы тут живём!

C 9 фев 2014

Сообщение Добавлено: 26 апр 2014, 00:19

Frejja пишет:
А так женщины работают наравне с мужчинами, зарплаты здесь хорошие - все расходы пополам.

Слышала от кого-то, что даже муж и жена платят каждый за себя. Это как вообще? Разве не семейный бюджет у них? Я как-то не понимаю, как может в семье быть что-то пополам в расходах. У них же общие деньги.