Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Кто платит на свиданиях?

Ellettra
Вливаюсь

C 19 май 2014
Спасибо сказано: 329

Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 16:31

У меня была такая история: решила сходить на встречу с американцем, который меня ну прям упрашивал сходить с ним куда-нибудь, когда он приедет в Москву в командировку. В итоге, когда принесли счет, он положил 80% суммы, спросил сколько тут дают на чай и с чувством полного удовлетворения уставился на меня)) Я спрашиваю мол ты хочешь, чтобы я доложила нехватающую сумму? Он мол да, ты ж большая девочка, работаешь, босс и вообще.. Я заплатила, но тут же встала, вызвала такси и вышла из заведения) Бежал он за мной долго, спрашивая что не так, долго извинялся и ныл, что дело в менталитете) Но по-моему, это смешно, не заплатить за даму 10 баксов)) К слову, продолжает названивать и кричать, что он выучил свой урок и теперь йо!
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Спасибо сказано: 3458

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 08:01

Ellettra пишет:
К слову, продолжает названивать и кричать, что он выучил свой урок и теперь йо!

Простите на первый раз, может и в самом деле парень понял что облажался и не хотел обижать.
Для меня тоже в порядке вещей, что платит мужчина, никаких разделений счетов и разговоров о том больше я его получаю или нет. Если я заплачу за себя, то :taks:
Хотя, ничего не вижу в том чтобы заплатить за МЧ или доплатить, если вы уже встречаетесь. С моим русским МЧ недавно ходили в кино, точнее ездили в другой город по делам, и я захотела в кино, у МЧ не было денег, заплатила за него, но только лишь потому что львиную долю расходов на развлечения он берет всегда на себя, даже не львиную, а всю. За все время было только это кино мной оплачено и пару раз заплатила за вход в ночной клуб (это был мой порыв :ho-ho: ). И предыдущие МЧ также оплачивали все расходы на встречах. На свидания никогда не беру кошелек, только деньги на такси, чтоб в любой момент я могла уехать. И если вдруг возникнет ситуация оплаты за ужин с моей стороны, за мной не заржавеет презрительно посмотреть на МЧ, молча встать и уйти. И это правильно, я считаю. Мы же девочки, а они мужчины.
Monbijou
Мы тут живём!

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 147

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 08:43

Про англию - знакомая там встречалась с мч, так все платили попалам, даже кино она за себя платила, хотя была студенткой. Но как только сделал ей предложение моментально взял все расходы на себя. Уж не знаю почему это ее не смутило в начале.
Нормальные мужчины понимают, что вкладываться в отношения не обязательно имнно финансово
Мы тут живём!

C 5 ноя 2013
Спасибо сказано: 3089

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 09:57

monbijou,уже не первый раз слышу ткое за англичан - пока встречаются и даже до женитьбы иногда дела платит сама за билеты и свои расходы, только поженились - сразу за ВСЁ он + золото, брульянты, шубы + банковский счёт... Возможно у них просто традиция такая - девушек может быть много, а жена одна ( :gy: ) вот в неё и вкладываются :wink3:
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Спасибо сказано: 1690

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 10:10

Свидание — одна из форм социального взаимодействия, часть института ухаживания, имеющая целью оценить друг друга на пригодность в качестве партнёра для интимных отношений или брачного союза[1]. Хотя термин имеет несколько значений, обычно он относится к акту встречи и участию по взаимному согласию в некоторой социальной активности публично, вместе, как пара.

Принятые практики и обычаи свидания, и термины, используемые для его описания, значительно различаются от страны к стране. В самом общем смысле это два человека, испытывающих взаимоотношения и изучающих, совместимы ли они для провождения времени вместе публично как пара, которые могут иметь или ещё не имеют с*ксуальные отношения. Этот период ухаживания иногда рассматривается как предшественник помолвки или брака.

Вот оно че Михалыч!) про деньги ниче не говорят ограничившись "практики значительно различаются от страны к стране"йо!)
Ray of the moon
Имею мнение

C 11 янв 2013
Спасибо сказано: 33

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 10:26

Мне знакомый как то заявил: "Если русская девушка оплачивает ваш поход в кафе - значит она считает, что ваши отношения вышли на серьезный уровень" :gy:
С моим парнем первое свидание было полностью оплачено им и даже не было никаких намеков на меня. Сейчас (мы вместе живем более полугода) я могу кофе оплатить или там перекус в городе, но за ужин платила только один раз. И то после долгих уговоров. Причем в тот же вечер он сказал, что его это все таки не устраивает и больше я за ужин платить не буду.
Он говорит, его так воспитали. Так что мне кажется тут даже не столько от нации, сколько от окружения самого МЧ зависит.
Но кстати за какие то мелкие вещи он мне дает заплатить потому что не хочет обидеть мои чувства! :prank: Ну я себе позиционирую как независимую в финансовом плане девушку. И ему важно показать, что это это ценит :la:

C 3 авг 2012
Спасибо сказано: 2594

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 12:27

Я готова вкладывать свою часть уже в семью или когда постоянные стабильные отношения. А на свиданьях платить самой за себя - как Голубка сказала, это свиданье будет последним. Я ищу старомодного МЧ :) Тем более правило, кто приглашает, тот и платит-никто не отменял.
Например, на первой встрече с моим бывшим я пыталась заплатить за один наш обед, сказав, что я тебя приглашаю, и то он ответил, что за обед он сам заплатит, ибо дорого, а я могу кофе нам утром купить.
Наверное, когда МЧ предлагает зайти на перекус стоит уточнить: ТЫ меня приглашаешь? Если да, то я платить не буду, если замнется, то все с ним понятно :-)
Знакомые англичане платили на свиданиях с первого момента знакомства, но они все были МЧ от 45, то есть практически мое поколение и старше.

C 1 сен 2010
Спасибо сказано: 3458

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 12:30

Janna пишет:
Тем более правило, кто приглашает, тот и платит-никто не отменял.

А мне ничего не мешает пригласить МЧ на свидание и все равно рассчитывать, что он заплатит. :roll:
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Спасибо сказано: 118

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 14:25

Janna пишет:
Наверное, когда МЧ предлагает зайти на перекус стоит уточнить: ТЫ меня приглашаешь?

Janna
Эта фраза почему-то меня пугает. :prank: Я даже не знаю,что лучше:задать такой вопрос или просто сидеть как ни в чём не бывало,даже если появится неловкость в момент оплаты.

По идее нормальный мужчина своим поведением создаст такую атмосферу,когда у женщины и мысли не возникнет,что счёт пополам.Но к сожалению есть категория "мямлей",которые только обрадуются,если дева предложит заплатить за себя.
Поэтому выход один:идти,если прозвучало такое предложение, и забыть про то,что женщина в принципе может что-то платить на свиданиях. :prank:
Скалолазка
Мы тут живём!

C 23 янв 2010
Спасибо сказано: 297

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 14:51

monbijou

Цитата:
Нормальные мужчины понимают, что вкладываться в отношения не обязательно имнно финансово

А как нормальные вкладываются?
Я за романтики, но...гуляя в парке и кормя, например уточек через какое то время самим захочется кушать. Т.е. каждый сам себе покупает?
Мне не нужно дарить деньги, Но цветочки я люблю! Это НЕ финансовое вложение? Если он мне вырежет цветуечек из бумаги - я чесслово не пойму такой выпад=)
Felicita
Осваиваюсь

C 3 дек 2011
Спасибо сказано: 150

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 15:49

У меня очень давно был непродолжительный роман с немцем, я к нему приехала в гости,
все в общем-то было прилично, только вот как-то раз пошли мы с ним в кафе, он взял 1 пирожное на двоих,
и сказал "это не потому, что я жадный, просто лучше напополам" :) Занавес.
Эльза
Мы тут живём!

C 9 фев 2014
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5694

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 16:13

Felicita пишет:
он взял 1 пирожное на двоих,
и сказал "это не потому, что я жадный, просто лучше напополам"

Может думал, что это романтично. Если уж всё остальное прилично, то что значит одно пирожное?
Felicita
Осваиваюсь

C 3 дек 2011
Спасибо сказано: 150

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 16:44

Эстиния

это просто было уже в последний день перед моим отъездом.
После моего возвращения домой он мне прислал выписку со счета в Дойчебанке
с сообщением "я банкрот, я банкрот!! я столько потратил на нашу с тобой встречу!!"
а до этого да, все вроде как оплачивал...ну и разошлись мы с ним сразу же
Penat
Присматриваюсь

C 19 фев 2013
Спасибо сказано: 390

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 16:56

А куда отнести тот факт, что в гастрономических и звездных ресторанах меню женщине подается без цен? У меня всегда так. Т.е. они заранее предполагают что оплатит мужчина? Так ведь?
Имею в виду Францию

Добавлено через 1 минуту 31 секунду

Felicita, ого! При таком жлобстве лучше вообще 10й дорогой обходить всякие там едальни :ho-ho:
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 2047

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 16:58

история с пирожным напомнила бессмертное зощенковское
"Ходит она по буфету и на стойку смотрит. А на стойке блюдо. На блюде пирожные.
А я этаким гусем, этаким буржуем нерезаным вьюсь вокруг её и предлагаю:
— Ежели,— говорю,— вам охота скушать одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.
— Мерси,— говорит.
И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп с кремом, и жрёт.
А денег у меня — кот наплакал. Самое большое, что на три пирожных. Она кушает, а я с беспокойством по карманам шарю, смотрю рукой, сколько у меня денег. А денег — с гулькин нос.
Съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул. И молчу. Взяла меня этакая буржуйская стыдливость. Дескать, кавалер, а не при деньгах."
ну и самая козырная фраза " Которые без денег — не ездют с дамами."
вот все-таки полезно перед началом дейтинга перечитать классиков.

C 9 апр 2011
Спасибо сказано: 60

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 17:04

У меня была встреча с американцем в Калифорнии. МЧ проехал 18 часов на машине, чтобы со мной встретиться, снял домик на берегу океана. Когда в первый день встречи в кафе официантка принесла счет за обед, он внимательно уставился на меня с немым вопросом "бабки на бочку". Конечно, достала я баксы из своего кошелька, конечно, заплатила.
Когда на второй день встречи мы с ним пошли за утренним кофе, кофе он купил только себе, но при этом с радостью угостился по половине пироженок, которые я себе к своему кофе купила.
Уже после встречи в переписке я ему выкатила претензии по поводу его поведения, в ответ получила много предложений, тезис в которых "но ведь у нас с тобой не было c*ек*cа, почему я должен за тебя платить?" :ee:
Получился у меня классический "западный менталитет" в действии: женщина хочет сначала походить с мужчиной по театрам и ресторанам, чтобы понять, стоит ли идти к нему домой, а мужчина хочет сначала привести женщину домой, чтобы понять, стоит ли ее водить по театрам и ресторанам.
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Спасибо сказано: 351

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 17:14

Felicita пишет:
"я банкрот, я банкрот!! я столько потратил на нашу с тобой встречу!!"

Сорри, оффтоп  
Я так потратился! Я купил пирожное, о уж*с! :haos:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Monbijou
Мы тут живём!

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 147

Сообщение Добавлено: 21 май 2014, 07:54

Пампкин, это я про женщин писала! Что нормальные мужчины понимают, что для женщины есть много путей вкладывать в отношения не деньги, а чтото еще

C 22 авг 2011
Спасибо сказано: 4259

Сообщение Добавлено: 21 май 2014, 18:31

monbijou пишет:
Про англию - знакомая там встречалась с мч, так все платили попалам, даже кино она за себя платила, хотя была студенткой.

Я тоже слышала о таких историях ))
Девушки были со студенческим ВНЖ, искали себе ,за кого зацепиться (может, слово нехорошее, но так и было в принципе). Им нужен был брак, поэтому были покладистыми и просто брали,что дают, терпеливо ждали, что мужчина дальше делает и плавненько вели к браку. Сами платили на встречах, свиданиях.
По итогу замуж они вышли. Мужчины,конечно, обеспечивали, но девушки все равно еще какое-то время были не в расслабленном состоянии, все доказывали искренность.

Я могу понять,когда оба студенты и денег нет у мужчины на ухаживания. НО не думаю, что в Европе все нормальные мужчины не вкладываются в женщин, за которыми ухаживают,особенно если оба не студенты. :confused:
LightBlue
Добро пожаловать!

C 4 фев 2014
Спасибо сказано: 22

Сообщение Добавлено: 21 май 2014, 19:43

Так оплатить кофе/ужин/билеты это вложение в отношения?
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010

Сообщение Добавлено: 21 май 2014, 22:26

этот разброд и шатания - эт потому что сами еще не определились. себя надо слушать. как комфортнее. кому-то платить пополам,кому-то все расходы на нем. то есть я не вижу смысла узнавать "как принято" у кого-то.
я вот, как и Esmer, выросла на Кавказе. Достать свой кошелек - это не оплатить свою часть. Это прямо заявить мужчине - я тебя мужчиной не считаю, или считаю "недомужчиной", а это оскорбление, причем не самое легкое. Более того, не редкость, когда мужчина платит за всех, кто сидит за столом - допустим, подошли две мои подруги по пирожному съесть, вот за них тоже оплатят.
мой турецкий опыт только укрепил это мнение. "я не знаю ни одной турецкой женщины, которая дала бы не то что лиру - куруш - даже не парню, но и мужу. не женское это дело" - говорил мой бывший.
потому если я сама за себя плачу по своей инициативе , то я и правда считаю парня недомужчинкой. на днях за столик в кафе подсел мой знакомый, я его недолюбливаю, но послать было неудобно, он представитель клиента. когда он лапкой потянулся к счету и сделал мне жест - нет-нет, я сам, я сказала - извини, я феминистка,я за свой обед предпочитаю платить сама. потому что он мне не нравится, фу противный.
я общалась и с русскими, и с европейцами, и с евреями. вот насколько я помню, при личных встречах не было проблем,кто будет платить.
Мы тут живём!

C 9 фев 2014

Сообщение Добавлено: 21 май 2014, 22:36

Stam пишет:
то есть я не вижу смысла узнавать "как принято" у кого-то.

Stam пишет:
Это прямо заявить мужчине - я тебя мужчиной не считаю, или считаю "недомужчиной", а это оскорбление, причем не самое легкое.

Всё-таки узнавать стоит. А то вдруг мне комфортно за мужчину платить, а он посчитает это тяжким оскорблением. Или наоборот как-нибудь.

Stam пишет:
этот разброд и шатания - эт потому что сами еще не определились

А вот это точно.
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010

Сообщение Добавлено: 21 май 2014, 22:45

"узнавать" надо у своего партнера. а не как где и что принято - я в этом смысле. елси вам обоим комфортна такая форма оплаты, неважно какая - не все ли равно, что думают другие?
Эстиния пишет:
А то вдруг мне комфортно за мужчину платить, а он посчитает это тяжким оскорблением

вот ты смеешься,а я однажды попала в не самую приятную ситуацию. приехала к себе в город, подзабыла, видимо, некоторые особенности,поймала машину. ну и по привычке, как я обычно общаюсь с таксистами. говорю - а можно побыстрее? мужик недоуменно говорит - почему вы так со мной разговариваете. я говорю - я вообще-то спешу. он говорит - но я оказал вам любезность, решил подвезти, я говорю - ну вообще -то я за это плачу. мужик - вы мне платите?? с чего бы это, я что, похож на человека, которому нужны деньги?. я говорю -нет и ой, кажется. я уже приехала, вон как раз моя двоюродная бабушка на остановке меня ждет.
так что да, ты узнай, чо там он себе думает.
Мы тут живём!

C 9 фев 2014

Сообщение Добавлено: 21 май 2014, 23:20

Сорри, оффтоп  
Stam пишет:
вот ты смеешься,а я однажды попала в не самую приятную ситуацию. приехала к себе в город, подзабыла, видимо, некоторые особенности,поймала машину. ну и по привычке, как я обычно общаюсь с таксистами. говорю - а можно побыстрее? мужик недоуменно говорит - почему вы так со мной разговариваете. я говорю - я вообще-то спешу. он говорит - но я оказал вам любезность, решил подвезти, я говорю - ну вообще -то я за это плачу. мужик - вы мне платите?? с чего бы это, я что, похож на человека, которому нужны деньги?. я говорю -нет и ой, кажется. я уже приехала, вон как раз моя двоюродная бабушка на остановке меня ждет.

Я как раз не смеюсь, а совершенно серьёзно. Потому что и со мной такие ситуации бывали, когда я делаю обычные вещи, а люди страшно оскорбляются. Или я страшно оскорбляюсь. В каждой избушке свои погремушки.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Скалолазка
Мы тут живём!

C 23 янв 2010
Спасибо сказано: 297

Сообщение Добавлено: 22 май 2014, 07:34

monbijou

Цитата:
Пампкин, это я про женщин писала! Что нормальные мужчины понимают, что для женщины есть много путей вкладывать в отношения не деньги, а чтото еще

Пардонте, не поняла :)