Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Кто платит на свиданиях?

Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 12301

Сообщение Добавлено: 20 июн 2015, 18:34

Esmer, я думаю, ни одна нормальная девушка бы не пошла. А такой товарищ потом будет вещать, что он был прав "она слилась, когда поняла, что ей кофе с пирожком на шару не перепадёт")))
Шизгара
Мы тут живём!

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 16700

Сообщение Добавлено: 20 июн 2015, 18:38

Мой МЧ всегда платит за меня, но иногда я приглашаю его. Он не отказывается :wink3:
вечный бан

C 5 июл 2012

Сообщение Добавлено: 20 июн 2015, 18:52

Не давно была встреча с мужчиной, все три дня , кормил-поил и платил за двоих ,и это у него было очень естественно.
Обычно по счету -карточка, чаевые - строго 10% кэшем, один раз у него не было 100 грн, я дала, на следующий день сразу же отдал. Были и в дорогом ресторане, и в среднем и МакДональсе на перекусе )))
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 4257

Сообщение Добавлено: 20 июн 2015, 18:56

Да вероятно, был бы "нивапрос" заплатить за себя на первом свидании в кафе... если бы не такое соображение: принципиальное нежелание мэна платить за женщину в этом случае никогда не бывает одиноким тараканом в его голове. Там всегда еще такая коллекция подбирается, что надо срочно бежать, не думая про тапки... И радуясь, что таракана с оплатой кафе можно разглядеть сразу, в отличие от его компаньонов.

C 24 окт 2013
Спасибо сказано: 2171

Сообщение Добавлено: 20 июн 2015, 19:01

Fotina
ты права, "ни вопрос" заплатить за себя на первом и последнем кофе :gy:
Скалолазка
Мы тут живём!

C 23 янв 2010
Спасибо сказано: 297

Сообщение Добавлено: 20 июн 2015, 21:53

Я раньше спрашивала у мужчин после того, как принесли счет "поучаствовать?".
Всегода все говорили НЕТ. И однажды доспрашивалась :gy: МЧ бодро закивал. Я выпала в осадок, но кошель таки достала.
С тех пор не спрашиваю!
Bekky
Добро пожаловать!

C 16 дек 2014
Спасибо сказано: 48

Сообщение Добавлено: 21 июн 2015, 12:38

Mandarinka пишет:
А я вот легко представляю, как мужчина с радостью на первом свидании за мой счет ест. Мне не жалко! Но последействие ситуации ужасное. Может быть это и явилось причиной дикой антихимии к мужчине (одной из причин).

Вот и у меня так получилось, что прилетевший на встречу француз патил в кафе только за себя самого. Это был мой первый опыт в МД и первая реальная встреча. Несмотря на то, что до того, как мы увиделись. мужчина нравился очень, вот такое его поведение здорово отвернуло (вместо положенных 4-х дней смогла продержаться только 2, 5 и позорно сбежала). Но в моей голове никак не укладывалось, что можно было потратить кучу денег на визу, на билеты, на проживание, и даже кофе не угостить. А сказать ему о том, что меня смутило, прямо я постеснялась. А потом уже из форума узнала. что у французских мужчин такое бывает...
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 3425

Сообщение Добавлено: 21 июн 2015, 14:30

Bekky
И как это выглядело? Вы платили каждый за себя?
Я один раз заплатила за кофе с мч, за обоих. Это был наш последний кофе.
Больше и не вспомню подобных ситуаций. Сама никогда не предлагаю 50 на 50. Зачем нарываться на комплимент. :unknown:
Мне интереснее наблюдать за реакцией мч, как он оплачивает счет, попросит ли он меня поучаствовать.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Спасибо сказано: 4259

Сообщение Добавлено: 21 июн 2015, 14:45

Adel

Я тоже не предлагаю сама. Вообще не понимаю этого кокетства. Для меня - сродни лицемерию.. :confused: , полезть за кошельком в надежде,что мужчина остановит. :prank:

Я бывала в ситуации,когда так лезла за кошельком, но это был не "понт", а я просто по-другому не могла,потому что мужчина был позади, мы стояли в очереди,я была первая к кассе,моя очередь подошла и,конечно,я на автомате достала свой кошелек.. Но высунулась рука мужчины из-за меня и остановила меня.. :gy:

Обычно сама не предлагаю оплату,если мужчина предложил по чашечке кофе, например. Я лучше дождусь,что он мне прямо скажет об этом.. .чем сама буду нарываться .. ) Ведь есть такой тип мужчин, которые и не за 50 на 50,но он может подумать,что женщина за такие отношения,если сама полезет вперди батьки и ему будет неловко против течения плыть,т.е. не остановит. Лучше вести себя так,что для женщины само собой разумеещееся,что мужчина берет счет и оплачивает.. ИМХО.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011

Сообщение Добавлено: 21 июн 2015, 14:51

Алена
Я вообще считаю, что любой мужчина (просто знакомый, коллега, мч) всегда может найти несколько евро на кофе, чтобы не позориться и оплатить полностью счет.
AliseLis
Вливаюсь

C 28 мар 2015
Спасибо сказано: 1023

Сообщение Добавлено: 21 июн 2015, 14:57

Bekky пишет:
что у французских мужчин такое бывает...

Это у всех такое бывает, не только у французов, называется - жлобяра :ho-ho:
За меня мои многочисленные французы всегда платили, даже самый первый, ворчал пыхтел, но платил, а чего с меня взять-то кроме анализов, да и те плохие :ho-ho:
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Спасибо сказано: 1126

Сообщение Добавлено: 21 июн 2015, 15:32

Алена пишет:
Но высунулась рука мужчины из-за меня и остановила меня..

Какой правильный мужчина!
Другой бы порадовался, что вот так совпало. Запросто!

C 5 окт 2013
Спасибо сказано: 1126

Сообщение Добавлено: 21 июн 2015, 15:36

Pampkin пишет:
МЧ бодро закивал. Я выпала в осадок, но кошель таки достала.

Я не представляю, как бы повела себя в такой ситуации. Наверное, рассмеялась бы и переспросила "Ты точно хочешь, чтоб я заплатила"? И посмотрела бы на реакцию. Потому что, уж только это бы и осталось. У меня нет уважения ни капли к таким мужчинам. Наверное, папино воспитание. :gy:

C 24 окт 2013

Сообщение Добавлено: 21 июн 2015, 15:43

Bekky пишет:
Вот и у меня так получилось, что прилетевший на встречу француз патил в кафе только за себя самого. Это был мой первый опыт в МД и первая реальная встреча. Несмотря на то, что до того, как мы увиделись. мужчина нравился очень, вот такое его поведение здорово отвернуло (вместо положенных 4-х дней смогла продержаться только 2, 5 и позорно сбежала). Но в моей голове никак не укладывалось, что можно было потратить кучу денег на визу, на билеты, на проживание, и даже кофе не угостить. А сказать ему о том, что меня смутило, прямо я постеснялась.

У меня такое было с немецким мужчиной! Там и кофе-то не было. Встретились, он бронировал гостиницу для нас, оказалось, это гостевой дом, там была кухня, можно было самим готовить. Ну мы пошли в магазин, купили еды, мне и пришлось платить! Он же денег русских не смог надыбать, т е у него просто не было денег! Зашибись мужик на первое свидание приехал!
И я тоже не сказала ему, что меня расстроила эта ситуация. Мне проще уйти, чем поучать.
Чем дальше от этой истории, тем ужаснее она воспринимается.
А первый немец за все платил без всяких слов! От разу не достала свои деньги.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013

Сообщение Добавлено: 21 июн 2015, 15:50

Сорри, оффтоп  
Brunette пишет:
Наверное, папино воспитание.

Я сейчас живу с папой, и мы с ним обедаем каждый день где-то, платим то он, от я. Я сама предлагаю, мне так комфортнее.
А вот когда с братом, никогда в голову не приходит предложить платить.
Так что у меня, наверное, тоже папино воспитание :gy:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011

Сообщение Добавлено: 21 июн 2015, 15:51

Adel пишет:
Я вообще считаю, что любой мужчина (просто знакомый, коллега, мч) всегда может найти несколько евро на кофе, чтобы не позориться и оплатить полностью счет.

Это так. Просто если вылезать самой с гордым воплем: я оплачУ!... то не всегда и не всякий мужчина подумает, что тебя надо остановить...
  Сорри, оффтоп  
Меня даже муж не останавливает перед кассой, если я вылезаю со своим кошельком, в котором мои жалкие грошики с фриланса после обмена рублей на евро... Я знаю, что если скажу: заплати ты, он заплатит. Просто уже семья, и деньги как бэ общие... Ну, вероятно, он думает, что мне приятно участвовать в семейном бюджете)) Ну, и честно говоря, мне просто спокойнее, когда я покупаю всякие необязательные штуки "за свои" потому что знаю, что в принципе, семейного бюджета они не делают, не учитываются в нем, так что потраченные или нет, они как бы не существуют, и то, что на них куплено, как с неба свалилось :ho-ho:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Мужчины могут думать (если свидание первое, особенно), что он девушке не понравился, она оплачивает свой счет и уходит... Многие и не останавливают: у европейцев почти в генетику вбито, что "нет" означает "нет", а не "ой, кружите меня!" Могут думать и то, что девушке приятно продемонстрировать свою состоятельность, и тоже не мешают. Ну, и конечно, есть попросту жлобы, радующиеся сэкономленным еврам. Так что кокетничать лучше по иным поводам.
Мы тут живём!

C 2 сен 2015
Спасибо сказано: 1331

Сообщение Добавлено: 29 янв 2016, 14:32

А я вот тоже не совсем понимаю... вот приглашает мч девушку на свидание в ресторан, Он приглашает и девушка ему заведомо нравиться...
Не вижу ничего предосудительного если он платит... :scratch:
Или все равно, по правилам, девушка должна предложить оплатить сама? :mda:
СветлЯчок
Мы тут живём!

C 5 авг 2015
Спасибо сказано: 11115

Сообщение Добавлено: 29 янв 2016, 14:44

Corban пишет:
Или все равно, по правилам, девушка должна предложить оплатить сама?

Никогда не предлагала платить самой за себя, когда мужчина приглашал в ресторан.
Даже в голову такого не приходило.
За себя плачу когда с друзьями отдыхаю. :cool:
Cenerentola
Мы тут живём!

C 28 май 2011
Спасибо сказано: 2134

Сообщение Добавлено: 29 янв 2016, 19:55

Ой нееетт.. :prank: Еще не хватало за себя платить. Мне такое даже в голову не приходило и не придет. Как и Светлячок, плачу за себя с подругами или коллегами по работе. С мужчиной это просто немыслимо. Одно дело муж, там все равно бюджет общий. А на свидании я и копейку не потрачу, даже один евро на чай не дам, если у мужчины допустим мелочи нет. Еще чего) Даже если он мне не понравился (ну допустим первое свидание) так я уже при встрече это вижу, и в ресторан с ним не пойду а пойду на кофе. Ну а за кофе так и так заплатит, не развалится. Иначе что это вообще за мужик.
Вливаюсь

C 24 июл 2015
Спасибо сказано: 617

Сообщение Добавлено: 29 янв 2016, 20:26

Ой, я плачу за себя только на встрече с коллегой-мужчиной, товарищем, приятелем (без подтекста), особенно семейными. Правда, я скорее делаю попытки заплатить, пока редко кто из них давался ,иногда даже приходилось заранее сообщать (иначе ежедневные обеды коллеге серьезно бы потревожили семейный бюджет). А с кавалерами я иногда плачу сама (либо предлагаю это сделать), когда я не хочу больше встречаться с этим мужчиной.

C 16 фев 2011

Сообщение Добавлено: 29 янв 2016, 20:43

Corban пишет:
Или все равно, по правилам, девушка должна предложить оплатить сама?
это первая встреча? Как приглашает "давай пообедаем завтра вместе" или "я хочу пригласить тебя в ресторан". Я думаю, что нужно действовать по обстановке. Есть такие мч, с которыми все неоднозначно. Например, принесли счёт, и мч сидит, не кидается его оплатить, или например, оплата на кассе и мч говорит, пойдём, надо счёт оплатить. У меня были такие случаи, я прямо спросила, хочет ли он разделить счёт. Не кокетничала, а готова была за себя оплатить и больше с мч не встречаться. В обоих случаях мч оплачивали и говорили, что не позволили бы мне оплатить. Сидеть и ждать в таком случае, оплатит или не оплатит, я не хочу. Лучше сразу прояснить этот момент.
Шизгара
Мы тут живём!

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 16700

Сообщение Добавлено: 29 янв 2016, 21:02

По этикету платит тот, кто приглашает.
Но если договариваются о первой встрече в кафе незнакомые люди, то дама должна предложить заплатить за себя сама, я считаю.
Хотя в моей практике никто это не принимал, обижались или посмеивались.

C 24 апр 2011

Сообщение Добавлено: 29 янв 2016, 21:37

Adel пишет:
Сидеть и ждать в таком случае, оплатит или не оплатит, я не хочу. Лучше сразу прояснить этот момент.

Мне почему-то никогда не приходило в голову, что момент этот надо прояснять... Для меня так же естественно, что платит мужчина, как и то, что мы с ним посещаем разные туалеты :gy: Хотя в моей жизни бывали ситуации, когда мужчина не мог (может, не хотел) платить, но это не в ресторанах было... Но это был финал отношений, которые и начаться толком не успевали. Но вообще все же "прояснять" такой момент, кмк, должен тот, кто не думает, что именно мужчина платит. Т.е. если он так не думает, пусть сам "проясняет" - заплачу я или нет. Я заплачу, но больше он меня не увидит...

Шизгара пишет:
Но если договариваются о первой встрече в кафе незнакомые люди, то дама должна предложить заплатить за себя сама, я считаю.

Ну да, если встреча деловая или случайная... Или если Я сама приглашаю. А так - договариваются о встрече, бывает, что и незнакомые еще. Но к моменту оплаты они уже знакомятся между собой, не? И тогда предложение дамы оплатить за себя звучит, как эвфемизм: да пошел ты... ты мне не понравился!
И порядочный мужчина должен ответить отказом. А если он думает, что таким образом дама проявляет свои феминистические убеждения? или - что он не понравился даме?
Мы тут живём!

C 23 янв 2010
Спасибо сказано: 297

Сообщение Добавлено: 29 янв 2016, 21:49

Я спрашивала мужчин - скорее из вежливости - нужно ли мое участие. Спрашивала до того момента пока один не согласился, доспрашивала кароч :gy:
С тех пор молчок. Но я не наглею ни на первых ни на вторых свиданиях. Заказываю ровно столько, сколько могла бы сама за себя заплатить и не придти в уж*с
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Спасибо сказано: 3883

Сообщение Добавлено: 29 янв 2016, 21:55

А я просто не люблю есть в ресторанах.Только дринки и счет поэтому смешной! :ho-ho: Платит-мужчина.200рублей за кофе я не предлагаю оплатить. :smile: