Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Кто платит на свиданиях?

Frufru
Мы тут живём!

C 1 сен 2015
Спасибо сказано: 14029

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 01:43

Belka пишет:
а он что ответил? и продолжились ли отношения?

Ответить ему нечего было,так-как заданные мной условия были не выполнимы. :gy: Кстати,дядя был щедрый,а тут скорее съязвить(пошутить) захотелось,но выглядело как насмешка.Там и другие косяки присовокупились,так-что расстались. :unknown:
Frufru
Мы тут живём!

C 1 сен 2015
Спасибо сказано: 14029

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 01:50

Southerner пишет:
воспринимаю рассказы дев как мол приехал МЧ и рассказывает какое у них равноправие.

Равноправие относительное.За одну и ту же работу на одной и той же должности в Европе женщинам платят меньше,чем мужчинам. Даже статистика в таблицах существует. :aga:По крайней мере в Германии.
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Спасибо сказано: 674

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 02:50

У меня разграничение по тому, кто мужчина мне - он ухаживает или он друг. Если друг, то его плата за меня не обязательна, но желательна. Как-то познакомилась с американцем, потом он решил еще раз в Россию приехать. Пишет мне, мол, давай встретимся. А у нас просто дружеские отношения с ним сложились. Пришли мы в бар, заказала я себе коктейль, расплатилась и поняла, что коктейль-то не совсем дешевый. После чего спросила, может ли он оплатить мне следующий. Он мне ответил, что конечно же, и зачем я вообще за первый платила? :gy:

Если про первую "романтическую" встречу - платить должен мужчина. Просто потому, что пойти куда-либо - это его инициатива, не пригласил бы - сидела бы я дома и не тратила деньги. Даже вот, к примеру, нравится девочке мальчик на работе, а он вообще в ее сторону не смотрит. Решила девочка пригласить его в театр, купила билеты. И вот что, она подойдет и скажет: "Пойдем, Петечка, со мной в театр сходишь, я вот билеты купила, только ты мне за свой деньги верни, слышишь?" Да нужно было бы Петечке, он бы сам себе билет купил и с другом бы пошел.

В конце концов, накормить, или например, проводить до дома - проявление заботы мужчиной. Женщина заботится о мужчине тоже, но чаще это уже проявляется в быту.
  Сорри, оффтоп  
Прочитала я свой последний абзац и поняла, что я какой-то трутень... :g-sad:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Мы тут живём!

C 28 май 2011
Спасибо сказано: 2134

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 04:01

EuphoriaМне понравилось как ты выделила мои цитаты со словом " плевать". ну да, мне действительно плевать что обо мне кто-то там подумает. Я считаю что мужчина если пригласил даму на свидание может заплатить за дринки, кофе или кусок пирога. Все взрослые люди, а не бедные студенты с розочкой. А слиться после это как? Ну я не представляю чтобы я прямо сразу встала из-за стола И сказала " ты мне не понравился и поэтому я прям щас ухожу". Я ни пойми с кем на свидания не хожу все же и уточнила выше что с непонравившимися с первого раза я уже с высоты прожитых лет никуда и не пойду. Выпью кофе и до свидания. Еще я о непонятных мужиках буду задумываться которые чашку кофе с тортом пожалели бы.
И мое слово плевать не надо буквально понимать. Я человек довольно воспитанный( иногда, ага) и все же приличия в общении с людьми соблюдаю. Аминь.

C 18 мар 2015
Спасибо сказано: 237

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 07:57

На 101% во всем согласна с Cenerentola. Никогда бы даже и в голову не пришло подумать о том, что нужно поделить с мужчиной счёт. Правда пару раз ходила в кафе с европейцами и зная, что некоторые из них делят счет, думала не из этих ли "лайтовых" мужчин ли он. Но никто никогда мне не предлагал оплатить счёт, а если бы и предложил то поверг бы меня в шок и точно бы никогда больше не увидел. Не смогла бы я уважать этого горе-мужчину, которому жалко для меня пироженное.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Спасибо сказано: 4168

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 09:34

Fotina
  Сорри, оффтоп  
"Ну вот Pippa Lee недавно в наших
краях была"
Фотина, ну хва меня позорить-то)) сама мне надарила конфет-марципанов и вообще! если б мы пошли на полноценный обед, разделили бы счет, не сомневайся))

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Adel
" У меня, наверное, на лбу
написано."

У меня тоже. Это, наверное, от недостатка истинной женственности, не той, которая во внешности, а которая в мозгах :unknown:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Спасибо сказано: 4259

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 09:59

Adel

Вообще странно, что мужчина сказал: "Пойдем. Надо оплатить счет"
Мне бы тоже показалось, что мужчина хочет пополам. :wink3:

НО у меня вот происходило так: мужчина обычно в конце трапезы сообщает, что идет оплачивать счет. Меня с собой туда не берет, сам туда идет. А я спокойно продолжаю пить свой кофе и доедать десерт или собираюсь себе, если уже все съедено.
Чтобы МЧ сказал, что идем оплачивать.. не помню. Наверное, был бы сигнал. А то, что ты в лоб спросила: "Ты хочешь пополам?"
:gy: могло ему смутить, и он передумал от такого вопроса со стороны женщины, хотя могло быть в голове, что вдвоем оплатите. Иначе зачем тебя позвал вместе с ним идти счет оплачивать? Ты могла бы посидеть и подождать.

Мне только наши такое втирали про равенство и оплаты счетов. Ах, еще был француз, который помнил, что до этого он платил, а в этот раз могла бы и я.. )) И это было на 150м свидании, когда я уже была влюблена.. )) Оплатила, но в душе поселился осадочек, ведь я тоже могла ему вспомнить все завтраки, которые были с моей стороны (он с*пал, а я ходила в магазин, на свои покупала продукты к завтраку, чтобы завтрак был, холодильник был пустой), ну и подарки могла посчитать и т.п., сказав, что вот столько всего ему делала от души, теперь жду и от него великодушия.. Но некоторые жмоты помнят только свои расходы. Надо кстати упомянуть, что он был женат на франуженке, та вообще полностью за его счет все годы жила, работала, свою зарплату копила , на общий быт и т.п. не тратила, жили на его, он все сетовал на это, что, уйдя от него, она осталась с приличными накоплениями. Молодец женщина, что сказать! ) Но с русской женщиной молодой он решил в равенство играть и посчитать , сколько он и не могла бы она.. :g-sigh:

Еще была ситуация, когда я не поняла, кто платит, оказалась впереди очереди, кофе с булочкой решила оплатить, высунулась рука мужчины (стоял позади),сказал, что платит он, чтобы закрывала кошелек.

Я вообще не понимаю всех этих вопросов со стороны женщин: "Кто платит?" . Априори мужчина, который позвал на свидание. Я такое даже не спрашиваю. Оплачу , если прямым текстом мне скажет: "Свое оплачивай сама", а так даю мужчине быть мужчиной.
Мне кажется, вопросы эти про то, кто латит, даже мужчину могут обидеть.. или у него в голове непонятки возникнут, потому что если мужчина намерен оплачивать пополам, то он просит официанта сделать раздельные счета или женщина сама произносит официанту раздельный счет. Сейчас официанты всегда почти уточняют: будет счет общий или раздельный. Так к чему кокетство все и вопросы, кто платит, если мужчина счет не делил..
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 3422

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 11:54

Ой, девы! А мне один раз мч оплатил мой стакан сока со словами "я заплачу, вы - Русские любите, чтобы за вас платили" :prank: Я дар речи потеряла, а надо было все ему сказать, что о нем думаю.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 12:01

Pippa Lee пишет:
У меня тоже. Это, наверное, от недостатка истинной женственности, не той, которая во внешности, а которая в мозгах
Вот в чем дело! Как её развит?
Алена пишет:
Наверное, был бы сигнал. А то, что ты в лоб спросила: "Ты хочешь пополам?"
могло ему смутить, и он передумал от
Он не ожидал такого вопроса. В дальнейшей общении было видно, что мч спокойно все оплачивает.
Шизгара
Мы тут живём!

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 16700

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 13:33

Может, у меня чувство независимости повышено :gy: Но я чувствую себя свободнее, если предлагаю заплатить за себя, когда еще нет отношений. Правда, редко удается. Подруг часто приглашаю, а это значит, я плачУ.
Я и мужа могу пригласить куда-нибудь и заплатить. Мелочь, а ему приятно :wink3:
Мы тут живём!

C 7 дек 2010
Спасибо сказано: 12042

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 14:33

Я выросла на Кавказе, там принято что платит мужчина, неважно друг, муж, брат. Я привыкла к этому, и кончено же делить счета с мужчинами не хочу)), но признаться мне еще никто не тыкал счетом в лицо, хотя нет однажды было, мы сидели компанией, и когда принесли счет, все сидели неподвижно, в итоге мы девушки заплатили за себя сами, ну и соответственно мы уехали домой на такси, а то бы еще счет за бензин нам предоставили :gy: ну там вообще какая-то странная ситуация была, мы собирались втроем, но в итоге эта навязанная нам компания, и поехали в бар.

И я считаю, как многие в этой теме, что мч не разорится на первом свидании из-за моего кофе и пирожного, я сама никогда не наглею, и заказываю то, что заказала, если бы оплачивала сама. Если меня повели бы к кассе, я конечно заплатила бы за себя но это было бы первым и последним свиданием. Был как-то мч, очень скромный по доходам, даже он никогда мне не предлагал разделить счет, ну и ходили мы в места поскромнее.
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 2047

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 14:39

Esmer
Я тоже выросла в предгорье, у нас кошелек вытащить-это унизить мужчину, при этом не редкость, если платят за всех в компании. В скобках замечу, что также там совершенно другой набор требований к женщине, этот список может повергнуть половину форума в возмущение, как так то?! Но это просто другая система взаимоотношений м и ж. Со временем я все лучше это понимаю.
Мы тут живём!

C 7 дек 2010
Спасибо сказано: 12042

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 14:45

Stam пишет:
у нас кошелек вытащить-это унизить мужчину

у меня как-то была ситуация, в аэропорту меня встречал двоюродный брат, мы зашли в магазнчик купить воды, я достала кошелек, и он прошипел Убери кошелек, ты что меня опозорить решила. Я то на минуточку забыла что я на Кавказе :ho-ho:
Fragola
Мы тут живём!

C 26 май 2012
Спасибо сказано: 5977

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 15:20

Adel пишет:
А когда ты ещё даже не знаешь человека, и первый раз встречаешься, а может и последний. Ты же неуверенна, что он тебе понравится и вы будете встречаться.

Адель, пойми, мне без разницы первая или последняя встреча - платит мужчина, потому что он мужчина. И чем дольше живу в Италии, тем увереннее стала. Я само совершенство, а вот мужчине ещё ах как много надо сделать , чтобы доказать, что и он меня достоин.
Адель, мне даже не совсем понятно, почему ты не уверенна в себе, по сути тебя волнуют вопросы, которые вообще не должны возникать в голове женщины.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 4257

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 17:40

Алена пишет:
Сейчас официанты всегда почти уточняют: будет счет общий или раздельный. Так к чему кокетство все и вопросы, кто платит, если мужчина счет не делил..

Сорри, оффтоп  
Вспомнилось, в больнице, в Штайре, был у нас такой уголок юмора, всякие смешные картинки вешали и анекдоты. Там была, в частности, картинка на приеме у врача.
- Доктор, я шизофреник!
- Понятно. Платить будете вместе или раздельно?

C 29 сен 2014
Спасибо сказано: 74

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 18:21

Мне тоже думается, это от неуверенности. Такие мысли чудные в голове: "А как я узнаю, от чистого сердца он это делает или скрипя сердцем". Или еще лучше: "Я не хочу быть ему обязанной на первой встрече, поэтому за кофе/билет плачу сама". Почему решили, что будете обязаны ему, если он заплатит?
Да, я достойна этого! Мужчина за меня платит!)) Вот так надо! :la:

А может вы заплатите на первом свидании, и он полюбит вас за то, что заплатили сами. И что потом делать будете? :gy:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 18:24

Wish
Это как мужская любовь связана с тем, что женщина оплатила кофе?:)
Мужчина увидит и сразу подумает:"Вау! Какая женщина!"
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 18:25

Wish пишет:
А может вы заплатите на первом свидании, и он полюбит вас за то, что заплатили сами. И что потом делать будете?
если я за себя заплачу, то это будет последняя встреча.
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Спасибо сказано: 74

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 18:32

Алена пишет:
Мужчина увидит и сразу подумает:"Вау! Какая женщина!"

Да, именно так. Определенный тип увидит и именно так подумает )))
Etra
Мы тут живём!

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 2501

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 18:59

как вспомню наш ланч в кафе с голландцем, у меня прям мурашки по хребту. Мы зашли утром в кафе выпить по чашке кофе, и после того как принесли счёт (я сидела неподвижно, так как сочла нелепым и даже слегка унизительным по отношению к его платёжеспособности вносить пять евро за свой американо) он изрёк: "а ты в курсе, что у нас в Голландии принято платить поровну, даже выражение есть такое - go Dutch!". Век не забуду, какой дурой я себя почувствовала, когда с горящими ушами нервно рылась в сумке в поиске кошелька, лепеча "ес, ес, оф корс...". Ааааа!!!

Так вот мне тоже в свою очередь плевать, нарушаю ли я законы мироздания, становлюсь ли на N процентов меньше женщиной, когда предлагаю разделить счёт... Я это делаю, чтобы уберечь себя от того стыда, что я испытала в тот день...

C 22 авг 2011

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 19:14

Etra
А у вас роман намечался?
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 4257

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 19:15

Etra пишет:
он изрёк: "а ты в курсе, что у нас в Голландии принято платить поровну, даже выражение есть такое - go Dutch!". Век не забуду, какой дурой я себя почувствовала, когда с горящими ушами нервно рылась в сумке в поиске кошелька, лепеча "ес, ес, оф корс...". Ааааа!!!

Так вот мне тоже в свою очередь плевать, нарушаю ли я законы мироздания, становлюсь ли на N процентов меньше женщиной, когда предлагаю разделить счёт... Я это делаю, чтобы уберечь себя от того стыда, что я испытала в тот день...

Лет тридцать назад мне тоже стало бы стыдно в такой ситуации - за себя перед мужчиной. Когда я повзрослела и поумнела, то застыдиться могла бы только за него - перед окружающими. Лет десять назад - швырнула бы 5 евро на стол и ушла. Года три назад и по сегодняшнее время сказала бы: "А ты в курсе, малыш, что у нас в России женщине НЕ ПРИНЯТО платить за себя? А Россия ничем не хуже Голландии". И не шевельнулась бы, несмотря на то, что 5 евро у меня есть... Ушла бы, конечно, все равно. И возможно даже швырнула бы ему в лицо эти 5 евро, после того, как он заплатит за меня.
Но врать не буду: на двадцатилетнюю меня сильно надавило бы то, что "в Голландии принято"... Это сейчас бы я посоветовала ему рассказать об этом голландкам...
Мы тут живём!

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 2501

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 19:23

Алена
да вроде как... Он ко мне в Германию приехал специально...

Fotina
да наверняка был более изящный выход из той ситуации, но с другой стороны - какой смысл проводить воспитательные работы и дискутировать?.. Мне хотелось поскорее положить эти 5 евро, катапультироваться из-за того столика в свою машину и гнать подальше от города Фрайбург :gy:

C 22 авг 2011

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 19:32

Девушки, а может быть такая ситуация, что если мужчина не платит за женщину, это не принципы равенства, а просто недостаточная симпатия?
Даже в теме девушки писали, что по своему желанию женщины платят за себя, когда ничего не хотят с МЧ...
Может, мужчины дают нам такой сигнал? Мой кекс-француз может хотел, чтобы я задумалась или бросила его после той унизительной для меня ситуации , когда предложил теперь мне оплатить? :unknown:
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Спасибо сказано: 118

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 19:48

Алена пишет:
а может быть такая ситуация, что если мужчина не платит за женщину, это не принципы равенства, а просто недостаточная симпатия?

Алена
Дак так оно и есть.Другое дело,что тогда предпочтительнее,чтобы мужчина ещё до ужина озвучил,что платит каждый за себя.Многие бы женщины(и я в их числе) тогда бы сразу развернулись и побежали наутёк.И время бы сэкономили и душевные силы.
А так получается,что мужчина вечер скоротал в компании дамы(которая ему не особо ,значит,понравилась),а потом плати,дорогая..Как-то не ах.