Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Кто платит на свиданиях?

Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 4257

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 19:50

Алена пишет:
сли мужчина не платит за женщину, это не принципы равенства, а просто недостаточная симпатия?

ИМХО, это не принципы равенства, а банальное жлобство. А симпатия... ну отчасти недостаточная, потому что достаточную симпатию жлобы испытывают только к себе.
Я не о жадности, хотя и она может быть. Жлобство для меня - это просто стремление получить побольше нашармака. В смысле - самому потратиться как можно меньше (не только в денежном выражении, а вообще), и получить на халяву побольше. Посидеть в приятной компании с красивой и неглупой девушкой, вкусно поесть, поговорить на интересные темы (жлоб - не обязательно тупица), а потом - девушка за себя заплатит, а тебе еще и страстную ночь подарит. И потом уедет на такси, за которое заплатит сама. Высший пилотаж!
А девушка пребывает в твердом убеждении, что все так и надо: она же поела? удовольствие от еды получила? логично заплатить за это. Была приятная беседа с интересным человеком. От c*ек*cа она тоже получила удовольствие. И сама воспользовалась такси. За что же МЧ должен тут платить? И в общем, в самом деле: за что? он заплатил за свое удовольствие: за свою еду. Она за свое. Вроде все логично, но вроде что-то тут не так...

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 3422

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 19:52

Алена пишет:
Девушки, а может быть такая ситуация, что если мужчина не платит за женщину, это не принципы равенства, а просто недостаточная симпатия?
я думаю, что да, недостаточная симпатия. В том случае и мне мч не понравился (я пыталась быть вежливой, но моя антипатия к нему была написана у меня на лице) и я ему не понравилась.

Девочки, а кому-нибудь реально приходилось говорить, что в России принято, что мужчина платит?
Я вот, например, как Etra залепетала бы, что конечно же сейчас оплачу. И вот чтобы таких ситуаций не возникало, то предпочитаю переспросить, чтобы быть уверенной. Хотя речь не идёт об огромных деньгах!
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Спасибо сказано: 118

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 20:01

Adel пишет:
а кому-нибудь реально приходилось говорить, что в России принято, что мужчина платит?

Adel
Я говорила.Но уже постфактум.Когда мужчина француз уже после встреч мне высказал своё Фи,что я мол не платила за себя в кафе.Я сказала,что у нас в России так принято.На что он мне протянул грустное "Аааа.."
(Кстати он мог мне уже в первый день это высказать.Но видно побоялся,что я тогда больше не приду на свидания,и он один 4 дня будет слоняться по Питеру.То есть человек предполагал заранее,что женщине такое не понравится.А скорее всего и догадывался,что в России платит мужчина.Но жадное сердце не выдержало-таки.)
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 3422

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 20:02

Hamster пишет:
Но видно побоялся,что я тогда больше не приду на свидания,и он один 4 дня будет слоняться по Питеру.
Он не только жадный, а ещё и продуманный!
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Спасибо сказано: 118

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 20:04

Adel пишет:
Он не только жадный, а ещё и продуманный!

Adel
А жадным часто приходится быть продуманными.Иначе не выжить. :ho-ho: Тем более что надо ж ему было попытаться и кусочек c*ек*cа урвать.(раз уж он такие траты понёс!).
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 2047

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 20:46

Алена пишет:
а может быть такая ситуация, что если мужчина не платит за женщину, это не принципы равенства, а просто недостаточная симпатия?

Это она и есть.
За мной как-то ухаживал жадина.страшнючий просто жадина, патологический, при этом с хорошей зарплатой.Я общалась с ним исключительно в компании подруг, и мы над ним похихикивали, конечно. Чего стоит эпизод, когда он пришел ко мне в гости, обнаружил двоих подружек и печально сказал-я не знал, что вас много, купил вот одно мороженое, но оно 20 рублей стоит. Подружка выхватила у него мороженое, отгрызла кусок и сказала-не волнуйтесь, я всего на 3 рубля откусила. Так даже он, приглашая в кафе, всегда платил, и даже однажды оплатил мой счет за стационарный телефон, "чтобы я не расстраивалась"

C 27 окт 2014
Спасибо сказано: 1967

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 22:19

Я аж глаза протерла, когда заголовок увидела темы..как то просто никогда в моей голове не возникал вопрос такой.
Всегда платит мужчина, просто потому что он родился мужчиной. И не припомню за мою долгую жизнь, чтобы хоть раз кто то не заплатил из мужей, мужчин или просто друзей-мужчин или чтобы даже вопрос такой повисал в воздухе.
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 12300

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 22:26

Тайга пишет:
Я аж глаза протерла, когда заголовок увидела темы..как то просто никогда в моей голове не возникал вопрос такой.

Вот-вот, мне кажется вместо 28 страниц-должен быть только один пост - на свидании платит мужчина .тчк.
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 23:03

Морская
Ага. главное, чтоб мужчина тоже так считал.
А то не все могут красиво выйти из ситуации, когда она уверена, что он платит, а он предложил вариант пополам.

C 24 апр 2011

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 23:13

Stam пишет:
Ага. главное, чтоб мужчина тоже так считал.
А то не все могут красиво выйти из ситуации, когда она уверена, что он платит, а он предложил вариант пополам.

Как уже говорили, тут есть только один выход: не заказывать лишнего, не ходить, по крайне мере, на первое свидание в те места, где тебе и кофе с пироженкой не по карману. И если предложит разделить счет, молча оплатить за себя и уйти.
Красивость выхода из ситуации просто в уверенности, что это не тебя опозорили, а МЧ опозорился.
Тут Etra рассказывала свою историю с голландцем, я сначала возмутилась мысленно "ну как так можно реагировать!", а потом поняла, что да - я бы сама по молодости среагировала бы также... Было бы стыдно самой. Сейчас - было бы стыдно только за то, что опустилась до встречи со жлобом... :ho-ho:

C 27 окт 2014

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 23:19

Fotina пишет:
Красивость выхода из ситуации просто в уверенности, что это не тебя опозорили, а МЧ опозорился.

И мне так видится. я вот сидела и представляла ситуацию, как это так "пополам"..просто вот посмотреть в этот момент в глаза мужчине, или кто он там, чуду этому в перьях.
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 23:23

Fotina
Я тоже так думаю.
Да и.. скажем так, дева не понравилась, и платить решил пополам. Если для него это норма, то хоть обсмотрись ему в глаза. Действительно, разумней оплатить и уйти, а не корчить принцессу до последнего.

C 27 окт 2014

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 23:28

Stam пишет:
Действительно, разумней оплатить и уйти, а не корчить принцессу до последнего.

действительно, наверное, разумней. только все равно бы не платила..наверное.. не знаю.
Cenerentola
Мы тут живём!

C 28 май 2011
Спасибо сказано: 2134

Сообщение Добавлено: 30 янв 2016, 23:59

Я гипотетически рассуждаю. Даже не представляю все-таки чтобы мне предложили заплатить 1000 р допустим. Не, я бы не заплатила. При любых раскладах. Послала бы. Максимум, что могла бы- кинуть на стол 100 р и сказать " забери и подавись, больше не стоишь".
Но вообще в реальности не могу представить такую ситуацию чтобы мужчина предложил мне за себя заплатить.
Мы тут живём!

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 16700

Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 00:14

Cenerentola пишет:
Но вообще в реальности не могу представить такую ситуацию чтобы мужчина предложил мне за себя заплатить.

Читаю сейчас Оксану Новак "Приключения Пышки на сайте знакомств". Про Мамбу. Можно сказать, что быль.
Так вот, очень часто МЧ приглашают на первую встречу и платят только за себя. Или вообще смываются перед оплатой.
Увы, это реальность :mda: Повезло, что почти никого из выступивших в теме на затронуло.
Мы тут живём!

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 2501

Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 00:16

Cenerentola
а если бы до момента расплаты встреча бы проходила в дружески-нейтральном ключе (ну то есть не полноценное свидание в ресторане - а встретились кофе попить, не обозначив намерений) - все равно бы швырнула?
В море Любви

C 16 авг 2013

Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 00:17

Шизгара пишет:
Читаю сейчас Оксану Новак "Приключения Пышки на сайте знакомств". Про Мамбу. Можно сказать, что быль.
Так вот, очень часто МЧ приглашают на первую встречу и платят только за себя. Или вообще смываются перед оплатой.

Наверное как повезёт)Я на Мамбе пробыла лет 5 с разной степенью активности-встреч было много- за это время ни разу не было подобной ситуации.
Шизгара
Мы тут живём!

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 00:20

Морская пишет:
за это время ни разу не было подобной ситуации.

У меня там же тоже :) Но пишут, что бывает. Отнесем на счет нашей разборчивости и проницательности :good:
Хотя я всегда на первой встрече с новым человеком предлагаю заплатить за себя. Просто принцип у меня такой.

Последний раз редактировалось Шизгара 31 янв 2016, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
В море Любви

C 16 авг 2013

Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 00:25

Шизгара пишет:
Хотя я всегда на первой встрече с новым человеком предлагаю заплатить за себя. Просто принцип у меня такой.

Мне, как и девочки пишут выше, такая мысль в голову даже не приходила))На форуме впервые услышала, что такое бывает)
Etra
Мы тут живём!

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 2501

Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 00:26

Морская пишет:
Я на Мамбе пробыла лет 5 с разной степенью активности-встреч было много- за это время ни разу не было подобной ситуации.

ну, все когда-то бывает в первый раз :twisted: (шучу, так-то я никому такого, конечно, не желаю) - у меня тоже не было прецедентов ни до, ни после того случая, и даже в остальном жадный датчанин в ответ на мое предложение разделить счет отреагировал в стиле "ты че?"...а с тем вот в такую неприятную ситуацию попала. Причем тот МЧ мне долго потом писал, говорил, что влюбился, каялся, что вел себя слишком "по-дружески". Кто знает, какие у человека шаблоны и заморочки в голове...
В море Любви

C 16 авг 2013

Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 00:31

Etra пишет:
ну, все когда-то бывает в первый раз :twisted: (шучу, так-то я никому такого, конечно, не желаю) - у меня тоже не было прецедентов ни до, ни после того случая,

Та у меня после прочтение на форуме уже появляются подобные страхи))уже не рада, что прочла))Я на первом свидании конечно не заказываю столько, чтобы не мочь оплатить-просто само разочарование в МЧ было бы не приятно.
Шизгара
Мы тут живём!

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 00:41

Сорри, оффтоп  
Вспомнился случай из молодости. Была студенткой в стройотряде в Германии, по обмену. Конец 70-х.
Познакомилась с немецким парнем на дискотеке, он пригласил на следующий день в гастштет (кафе-закусочную). Девчонки-немки из отряда меня предупредили: возьми с собой деньги, у нас принято платить каждый за себя.
Я взяла: против менталитета не попрешь, хотя что там нам меняли при социализме, каждая дойчмарка на учете.
Пришли, заказали, поужинали. Я с трепетом жду счета. Официант принес. Я спрашиваю: сколько с меня, вся в ажитации, хватит или нет.
Мальчик удивился и сказал: расслабься, я плачу за тебя.
Отлегло :)
Но ведь девчонки не зря предупреждали: значит, это возможно. И даже, наверно, нормально?

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

C 24 апр 2011

Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 01:13

Шизгара пишет:
Но ведь девчонки не зря предупреждали: значит, это возможно. И даже, наверно, нормально?

В романе американца Макбейна "Грабитель" действие происходит в 50-е годы. И там МЧ уговаривает понравившуюся девушку пойти с ним в ресторан. Она кокетничает типа ой, что ты будешь тратиться на меня... Он отвечает: а если будем платить по-немецки - каждый за себя? :ho-ho:
То есть, видимо, такая фишка была. Но я не уверена, что из Германии. Объясняю: если в США в 50-е годы (когда феминистки еще воспринимались как городские сумасшедшие, а равноправие полов как таковое тоже воспринималось забавным выражением) плата женщины за себя называлась "по-немецки", это звучало как для нас "не по-русски", ведь мы часто употребляем выражение "не по-русски" в значении "не по-людски", так ведь? То есть, там могло бы быть и "по-японски" и по-марсиански"... лишь бы в значении "ненормально". Просто немцы прославили себя как экономисты и рационалисты, вот, наверное и пошло оттуда... И даже к немцам это могло прийти от тех же американских феминисток, все же, насколько я помню историю, в Европе женщины не так уж спешили стать "равноправными" по сравнению с американками...
А мужики не будь дураками живо подхватили то, что им выгодно: под соусом равноправия свалили на женщин свои обязанности... А с правами у женщин до сих пор негусто: избирательное получили, да право на образование, и все на этом... С зарплатой до сих пор не мытьем так катаньем работодатели умудряются женщинам платить меньше. А вот обязанности, которые ранее были только у мужчин - получили полной мерой. Только что - не во всех странах воинская повинность без различия пола. А все остальное... Ну вот скажите, как так получилось? Боролись бабы за ПРАВА, а отхватили себе кроме избирательного права одни ОБЯЗАННОСТИ?
Я не буду платить 50х50, потому что этот не имеет отношения к равноправию! Это обязанность. И обязанность - мужская по природе.
Мы тут живём!

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 01:23

Сорри, оффтоп  
Fotina пишет:
А с правами у женщин до сих пор негусто

Вспомнился анекдот. Писали конституцию СССР, пункт: "Женщины имеют равные права с мужчинами".
Нет, не пойдет, женщина разве не такой же человек, что нужно выделять специальным пунктом?
Поправили: "Мужчины и женщины в СССР имеют равные права".
Ха, но мужчин-то поставили на первое месте! :gy:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Мы тут живём!

C 7 дек 2010
Спасибо сказано: 12042

Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 01:27

Ой, вспомнила, я как-то разговорилась с одной хорошей приятельницей на работе, она стала меня предупреждать типа имей всегда с собой достаточную сумму, а то я один раз пошла на свидание с мч с сайта, а он в конце и говорит а у меня денег нет , говорит пришлось мне платить за двоих. А ещё одна знакомая пыталась мне объяснить, что если я позволяют мч платить за себя, то я автоматически ДОЛЖНА ему, переубедить мы ещё не смогли.