Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Кто платит на свиданиях?

IsabelleS
Мы тут живём!

C 23 дек 2011
Спасибо сказано: 4791

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 14:51

Жужелица
  Сорри, оффтоп  
Да, но, к сожалению, девушки с претензиями часто и в браке их предъявляют. И не в очень корректной форме.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Спасибо сказано: 900

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 14:52

Decenty, не дергаться , он заплатит.
Я что-то не пойму, а при чем тут равноправие и мужчина платит? Мужчина платит на свиданиях, потому что проявляет интерес, ухаживает. При чем тут равноправие?
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Спасибо сказано: 2270

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 14:53

Забавная тема :) Аж на 39 страниц. Девы, да что вы друг другу доказываете кто должен платить на свиданиях? Главное же что бы приглашающий мч был солидарен с вашей точкой зрения (не)платить.
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 14:54

Seastone пишет:
НО мне кажется, это совсем другая история, выходящая за рамки этого топика

Да, к сожалению в России женщина плохо защищена законодательством.
Anet
Как дома

C 17 июл 2015
Спасибо сказано: 1613

IsabelleS пишет:
На Западе уже перекос в сторону равноправия, к сожалению. Частая причина - иной менталитет.

Мужчины, обычно, не с бухты-барахты регистрируются на сайтах с русскими девами. И я ни на минуточку не поверю, что они хоть чего-то не узнали перед этим. И про низкие зарплаты знают (или уже по ходу, но этот вопрос все равно затрагивается) и то, что менталитет другой - тоже....А вообще, менталитет-менталитет, но почему два мч одной и той же нации (приблизительно одинаковые профессии и достаток), один платит, а другой нет? Ответ очевидный (для меня), патамушто жмот.
Жужелица
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Спасибо сказано: 9426

Bukowa пишет:
При чем тут равноправие?

Наверное из серии равные права, равные обязанности.
Я откровенно говоря тоже не понимаю почему женщина которая не позволяет за себя платить вырастет в глазах мужчины.
Мне ближе точка зрения, чем больше мужчина в женщину вложил, тем сильнее он к ней привязан.
IsabelleS
Мы тут живём!

C 23 дек 2011

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 14:55

Кармия
Это только красивая теория. В жизни все сложнее.

Кармия пишет:
А потому что если женщина психически здорова - то она очень быстро помашет ему ручкой.

Не помашет ручкой женщина, находящаяся в полной материальной зависимости. Таким женщинам даже уйти иногда некуда.

Кармия пишет:
Да, к сожалению в России женщина плохо защищена законодательством.

И не только в России. Знаю случаи, когда вроде бы и защищена, а по факту сделать что-то очень сложно.
Как дома

C 17 июл 2015
Спасибо сказано: 1613

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 14:58

И еще тогда вопрос....тема непонятно куда заехала.
А что мешает мч, которому дева показала, что она "независима", платила сама за себя, потом позже, в браке, "плевать на ее мнение" и с ней не считаться? Что?
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8343

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 14:58

IsabelleS пишет:
это самая первая встреча, пары еще нет, для меня совершенно естественно заплатить за себя.
А причина - почему ты платишь за себя?

Например:
- Потому что я всегда плачу за себя, и это для меня естественно.
- Показать ему, что я самодостаточная и независимая.
- Показать ему, что у меня есть деньги.
- Показать ему, что я не бедная сиротка.
- Чтобы не думал, что покупает меня.
- Чтобы не думал, что я с ним из-за денег.
- Чтобы не получить "непристойное предложение".
- Чтобы увидел, что "не такая".
- Чтобы потом получить больше.
- Потому что мужчина не должен платить за женщину на первом свидании.
- Потому что для меня это не свидание.
- Потому что я испытываю дискомфорт, когда за меня платит незнакомый мужчина.
- Потому что если за меня платят, я начинаю чувствовать, что ему обязана.
- Потому что для меня 50 на 50 - это естественно, я хочу быть равной во всём.

Или что-то ещё? Мне сложно придумать мотивацию, но я очень старалась представить, какие могут быть причины.
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 2047

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 15:00

Кармия пишет:
Назначение любого человека на этой земле просто быть. И развивать себя, свою личность.

И все за чужой счет? Хмм... и куда личность, сидя на шее и не имея прав и обязанностей развивается? В сторону большей мимикрии?

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 15:00

IsabelleS пишет:
Не помашет ручкой женщина, находящаяся в полной материальной зависимости. Таким женщинам даже уйти иногда некуда.

Это уже проблемы той женщины. Оправдание можно найти чему угодно. И своей плохой жизни тоже.
IsabelleS
Мы тут живём!

C 23 дек 2011

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 15:03

Bukowa пишет:
При чем тут равноправие?

Мы же не только о наших мужчинах говорим. На европейцев очень повлияли идеи равноправия, изменив отношение ко многим вещам и к оплате в ресторане, в частности. И нередко, даже на этом форуме, можно услышать, что МЧ (француз или англичанин) ожидает оплаты 50/50. Хотите вы этого или нет, но сознание поменялось, и в МД надо это учитывать.
Южный ветер

C 6 мар 2010

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 15:03

Николь
Я бы заплатила с целью дистанцироваться. Если я пока хочу сохранить баланс-мы два автономных человека, которые пока присматриваются.
Мы тут живём!

C 5 авг 2015
Спасибо сказано: 11115

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 15:06

Эээх! Раз такая пьянка, тогда и я вставлю свои 5 копеек :gy:
За себя плачу только когда одни девочки.
Если я с друзьями (смешанная компания - мальчики и девочки) - зависит от компании - есть такие мужчины которые не позволяют девушкам за себя платить "только на том основании, что он мужчина" (с), вне зависимости его это девушка или нет, а есть компании где каждый сам за себя платит.
Но если я на свидании (не важно на каком - первом, втором, десятом) или МЧ просто пригласил на ужин (обед), потому что ему нравится моя компания - я НЕ плачу за себя однозначно :shake: ( и даже предлагать не буду :cool: )
Жужелица
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Спасибо сказано: 9426

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 15:07

Stam
Ты платила хоть раз так 50/50 на свиданиях.
Не в теории.

Мне очень сложно представить почему я захочу заплатить.
Наверное если мужчина совсем совсем не понравится, до отвращения, до желания уйти после ресторана и забыть о нем.
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 15:09

Stam пишет:
И все за чужой счет? Хмм... и куда личность, сидя на шее и не имея прав и обязанностей развивается? В сторону большей мимикрии?

У личности есть права и обязанности только перед самой собой. Сидение на шее - это из жизни кошек больше :gy: Понимаю, вам ближе)) Ваши рассуждения из жизни животных к людям не относятся :gy:
Я не рассматриваю отношения мужчин и женщин через призму - права - обязанности-требования- чужой или свой счет. Какие еще вопросы есть?
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Спасибо сказано: 5611

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 15:10

Decenty пишет:
А как быть в такой ситуации? Уже об этом упоминали пару страниц раньше, но как-то не заметили.Первая встреча в третьей стране. Оба живут в отеле. Питаться надо. Как такого "я приглашаю тебя на ужин" не звучит, т.е. этикетные правила о том, что кто пригласил - тот и платит - не работают.Вечером решают пойти поужинать, без официальных приглашений с его стороны.Вот вы пришли в ресторан, поужинали, приносят счет.

В первый же вечер мы пошли ужинать в ресторан, и когда ужин закончился, МЧ достал портмоне и попросил счет. Я не спрашивала кто платит и не предлагала оплатить за себя. И так было постоянно. Но днем, когда мы гуляли, я покупала себе воду и спрашивала его, тебе купить, он говорил, да. Зашли днем перекусить в кафе, я сказала ему, что заплачу сама за обоих, он согласился. МЧ (теперь мой муж) НИКОГДА не предлагал мне платить 50 на 50, но ему было приятно, что я что-то оплачиваю за нас обоих. При этом, помимо других крупных расходов, он оплатил дорогой двухдневный круиз на luxury boat (я потом посмотрела цену, это около 800 долларов), я бы никогда сама такой не заказала, он заказал его и оплатил в своей стране заранее, и это был сюрприз для меня. Мне было очень приятно, и что, такого, что я открывала кошелек, чтобы купить ему чашку кофе, или тарелку супа?
Девы, но мы долго общались до первой встречи, он слал подарки моему ребенку, и все у нас случилось в первый же день :ai:

Николь пишет:
Или что-то ещё?

Мне было самой приятно сделать это, и хотелось сделать приятно ему.
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 15:14

Жужелица
Неа:-) на настоящем свидании, чтоб счет поделить-нет. Но без проблем могу сказать-давай зайдем в кофейню или в бар, я приглашаю и оплатить кофе или дринк. Но это от души.Иногда приятно.
Я может быть, довольно поздно по человеческим меркам поняла, что это удовольствие-отдавать кому-то и баловать.

C 20 май 2014
Спасибо сказано: 2270

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 15:15

Жужелица пишет:
Ты платила хоть раз так 50/50 на свиданиях.
Не в теории.

Можно ответить?)) Не в теории, на практике, я несколько раз предлагала на первом свидании разделить счет, именно по той причине которую указала Stam. Другое дело что это были наши русские мужчины, и они не соглашались. Ну на нет и суда нет.
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 15:15

Кармия
Нет, никаких вопросов. Людей агрессивных я стараюсь избегать, пусть идут уже себе.

Regina
Вот с нашими иногда это даже более актуально-предложить хотя бы.

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 15:18

Stam пишет:
Нет, никаких вопросов. Людей агрессивных я стараюсь избегать, пусть идут уже себе.

Абсолютно сказала все это вам без агрессии)) Наоборот, вы меня развеселили своим постом :gy: За что вам спасибо.
Если как то задела вас, это заблуждение :inlove:
IsabelleS
Мы тут живём!

C 23 дек 2011

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 15:26

Николь
Я рассуждаю так: мы только знакомимся, я еще не знакомый для него человек, он для меня тоже. И я не ожидаю оплаты за себя на первой встрече. Для меня естественно заплатить за себя.

НО в жизни таких ситуаций у меня не было. В ресторане платили мужчины. Но была ситуация с оплатой билетов 50/50. Могу и продукты купить особенные за свои деньги и приготовить особый ужин. Могу пригласить любителя крафт-пива в новый бар - сделать ему приятное. И даже в любимый ресторан. И т.д.

Я с возрастом по-другому начала относиться к роли денег мужчины в отношениях, лояльнее. Связано это в первую очередь с уменьшением моего эгоизма и ростом самодостаточности (моей финансовой свободы).

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 3742

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 15:40

Так, заплатила женщина на первом свидании за себя в ресторане. Купила себе билеты на первую встречу. Приехала. Он встречает ее в аэропорту. Едут и по дороге решают перекусить. Наелись, приносят счет. Она платит? Или что она говорит? Например "Ты знаешь дорогой, я плачу за себя только на первом свидании". Или - после встречи он ждет, что она так и будет летать за свои. А она должна объяснить, что только на первую встречу летает за свои, а на вторую он должен купить билет?
Я вот вижу на практике, что мужчины либо платать изначально и за все, либо, если женщина позиционирует себя с первого свидания финансово самостоятельной, то от нее ожидается автоматически в дальнейшем такое же поведение.
Мы тут живём!

C 7 сен 2013
Спасибо сказано: 2255

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 15:45

Stam пишет:
что это удовольствие-отдавать кому-то и баловать

Я и отдаю, и балую, но к деньгам это не имеет никакого отношения :wink3: А платит все равно мужчина :gy:
Мы тут живём!

C 23 дек 2011

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 15:47

Joggi
Значит, именно для этой женщины и именно для этого мужчины нормальна такая модель отношений. Все индивидуально.

Для меня тоже важен вклад мужчины. Но бывают моменты, когда и я отдаю (когда мне это легко, хочется или, как в случае оплаты билетов 50/50, - у нас была не запланированная заранее, спонтанная встреча в третьей стране, и я понимала, что мужчина просто не потянет все расходы).