Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Кто платит на свиданиях?

Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 09:04

Агриппина пишет:
Вот про опилки то я бы поосторожнее))Все что мы имеем сейчас.Повторяю все.Право на раздел имущества,право носить брюки,а не терять сознание от корсетов,которые ломали рёбра и прочее,прочее,прочее.Было в тяжёлой борьбе выбито у общества теми самыми,у которых опилки о равенстве полов.Ежели чего,то почитайте историю.Если бы несчастная Каренина жила сейчас,то спокойно бы развелась,а не под поезд жахнулась..Но этот так,история ,если чего.
Быть женщиной..Быть женщиной это самое чудесное,что может случиться в жизни человека.И желание заплатить за себя по счёту,никак не влияет и не умаляет её женской сущности.Эк Вас понесло то.))

Соглашусь)) Была легкая провокация с моей стороны :wink3:
Без злого умысла.
Поддерживаю ваши мысли.
Но когда я говорю о "равенстве-неравенстве" полов, я не имею ввиду свободу, которую получила женщина.
Свобода обретенная женщиной и равенство полов немного разные вещи.
Неравенство мужчины и женщины нельзя рассматривать в рамках позиций "господин-раб" . Это не только большая ошибка, но и просто глупость. Со стороны мужчины. А со стороны женщины в современном мире - это архаичный страх.
Этакое - "нет! я сама себе куплю кусочек свободы - оплачу ужин" :ho-ho:
Свободе надо учиться. Это внутреннее экзистенциальное понятие.
Работа над собой.
Купить свободу нельзя. Не то время.
И вообще, девушки, у нас очень много возможностей вне зависимости от того "кто сейчас платит".
См. пост Фотины о том как она жила до мужа))
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 2047

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 10:06

Ну нельзя успех в жизни измерять куриной ножкой. Купить кусок свободы-это купить себе квартиру или тур куда захотелось. Женщина, скованная стереотипами " он мужчина он платит без вариантов" совершенно точно несвободна, как неповоротливый средневековый рыцарь в латах. У нее четко прописано, когда признать его не мужчиной. Н
При этом, что бы мы не говорили-абсолютное большинство мужчин оплачивает счет без проблем. Однако я крайне редко встречаю женщин, которые искренне довольны своими мужчинами ( если считать и предыдущий опыт), признают его главенство в семье или в паре и искренне благодарны своему мужчине ( с последним особенно тяжко в масштабах города). То есть ну оплатили твой счет, тоже мне новость и достижение. Я понимаю, голодная студентка уделила бы этому вопросу такое огромное внимание. Но взрослые работающие тети, ожесточенно бьющиеся за последний оплот яженщина и клеймящие позором немужчин-ну смешно.
Не оплатил счет-не видит в вас свое ближайшее будущее, в этот момент или вообще и ухаживать не планирует или ясно дает понять, что настроен на партнерство. Ну оплатила свою часть и пошла. Чо драму делать :unknown:

C 29 окт 2015

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 10:11

Stam
  Сорри, оффтоп  
ой, с бананом это просто :gy: - you made my day….. я так давно не смеялась

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 10:15

Сhavez Ravine
  Сорри, оффтоп  
Да сразу вспомнила эту историю, как ты про кофе сказала, сама ржала

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Мы тут живём!

C 23 дек 2011
Спасибо сказано: 4791

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 10:33

Кармия пишет:
Свободе надо учиться. Это внутреннее экзистенциальное понятие.

Да, пора учиться. И будучи свободной (прежде всего, от стереотипов) в отношениях, я готова иногда открыть свой кошелек и сделать свой вклад.

Кармия пишет:
Неравенство мужчины и женщины нельзя рассматривать в рамках позиций "господин-раб"

Некоторые женщины сами ставят себя в эту позицию, ожидая полной оплаты, а потом и полнейшего содержания.

Да, стоит немного гибче смотреть на оплату на свидании. Без жестких рамок.

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 11:01

IsabelleS пишет:
Некоторые женщины сами ставят себя в эту позицию, ожидая полной оплаты, а потом и полнейшего содержания.

Так вклад или от души? :gy:
Значит у вашего "вклада" есть цена, коль вы торгуетесь. Прикрываясь свободой от стереотипов. Это разве свобода?
Или все таки от души платите?
А обед приготовленный от души - не в счет? Именно в ресторане оплатить?
А чем стереотип "иждивения" отличается от стереотипа "мой вклад в отношения"?
Есть люди свободные от оценки отношений деньгами, они при этом могут платить, могут не платить. Ничего не измениться. Это их не волнует никак от слова совсем. У них это не на уровне проблематики и написывания в жжешечках постов "кто платит-не платит" :gy: и раздачи советов -"попробуйте мужчине будет приятно, мужчина для вас что-то сделает".
Спрашиваешь - зачем? Молчание. Или странные параллели с "ожиданиями" и попаданием в зависимость от мужа.
Где логика?
Глобалисты, обобщатели!
Ладно, надо действительно тему заканчивать.
Спасибо за приятную беседу, Изабель.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 3742

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 11:03

IsabelleS пишет:

:laugh: Хорошо иметь жизнь "раба". Работать не надо, само все с неба падает еще и родня обеспечена. Нежданчик такой случился. Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. :prank:
Южный ветер

C 6 мар 2010

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 11:14

Кармия пишет:
А обед приготовленный от души

На первом свидании? Не круто?

C 21 июл 2010
Спасибо сказано: 251

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 11:42

IsabelleS пишет:
Эта модель подходит идеально для женщин, готовых к восточной модели взаимоотношений: мужчина - глава семьи, она домохозяйка с определенной отведенной ей ролью.

с чего такие стереотипы?мужчина несет финансовую ответственность в семье и принимает решения (не без помощи женщины,конечно).если поменялись ролями-то женщина стала мужиком.
ты сама была замужем?если да,то кто у вас был главой? :wink3:
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 11:58

Kleo
Я чо скажу:-)
У меня опыт отношений сирьозных начиная с юности и заканчивая ну понятно:-) в основном, когда как раз мужчина был главный.
Я думаю
а) я знаю и премущества и недостатки
б) большинство ( сорри, сегодня эт слово дня) из тех , кто за "мужчина главный" никогда не находились в такого рода отношениях, в материальной зависимости полностью. Почему я так думаю. Потому что для того, чтобы россиянка, с учетом опыта родительской семьи, где все-таки оба партнера работали, ну и важного места женьчины в обществе в целом, так вот, чтоб такая женьчина принимала зависимость как благо, а не как тяжкую ношу, она должна очень доверять, уважать и быть благодарной. А если " должен" и упорство в этом-тут нет места багодарности, это один из признаков. Принизить не оплатившего счет мужчину почти все готовы, уже поняли. И принять как должное усилия тоже. На слова же благодарность и обязательство по привычке делается стойка и появляется нехороший блеск в глазах.
Сорри, если кого задела.
Мы тут живём!

C 19 авг 2013
Спасибо сказано: 11695

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 12:04

Ужин, шампанское, свечи - короче, интим
Твои ослепительны плечи - мы мясо едим
Глаза твои так прекрасны
И явно на все согласны
Но только отсюда уеду домой я один.
........
Ты крикнешь мне вслед: оплати хотя бы наш счёт!
Послушай мои размышления на этот счёт:
Тот, кому c.ек.c не нужен,
Не должен оплачивать ужин,
Поскольку награды за это он вовсе не ждёт.
( С. Слепаков)
Южный ветер

C 6 мар 2010

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 12:09

Gabriel Coco
Все, ты спалилась, ты слушаешь слепакова:-):-)
Мы тут живём!

C 19 авг 2013
Спасибо сказано: 11695

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 12:15

Stam
Ну да, не в первой его цитирую.
Тема то актуальной оказалась, стихи и песни слогаются.
Такшта не зря мы здесь на 65 страницах расширяем сознание и ищем подводные камни в оплате булки с кофЕм. :wink3:
Мы тут живём!

C 23 дек 2011

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 12:46

Gabriel Coco пишет:
Такшта не зря мы здесь на 65 страницах расширяем сознание и ищем подводные камни в оплате булки с кофЕм.

Надеюсь, что не зря :)

Stam пишет:
Принизить не оплатившего счет мужчину почти все готовы, уже поняли. И принять как должное усилия тоже. На слова же благодарность и обязательство по привычке делается стойка и появляется нехороший блеск в глазах.

Именно так.

Кармия
На ВСЕ Ваши вопросы я уже ответила.

Joggi

Про Вашего мужа уже все в курсе - прекрасный человек :good:
Мы тут живём!

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 1595

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 13:04

Не знаю, мне кажется, вы зачем-то все усложняете… Ведь речь идет о ситуации знакомства, зарождении отношений, периоде ухаживаний, когда двое смотрят друг на друга и решают стоит ли продолжать знакомство дальше. Есть же определенный поведенческий ритуал, который прекрасно считывается мужчинами.

На свидании у меня может внезапно возникнуть желание оплатить свою часть счета, но это означает только одно – я держу дистанцию и романтические поползновения МЧ в мою сторону крайне неуместны. Если же я позволяю за себя оплачивать, я показываю МЧ, что принимаю его ухаживания. Если я вижу, что МЧ морозится с оплатой, то вариантов два – либо он жмот либо у него полный напряг с деньгами, ни тот ни другой вариант мне не подходит, этот мужчина мне не сексуален. Если мужчина на свидании прямым текстом просит поделить/оплатить счет, то я считаю, женщина его ни разу не заинтересовала, но сам он настолько жлоб раз у него язык повернулся, что в глазах женщины ему должно быть сразу понижение кармы за немужской поступок…

Все дальнейшие модели поведений, это поведение внутри устоявшейся пары и там может быть все, что угодно и не относится к обсуждению темы «Кто платит на свиданиях?»... разве нет?
IsabelleS
Мы тут живём!

C 23 дек 2011

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 13:21

Kleo пишет:
с чего такие стереотипы?мужчина несет финансовую ответственность в семье и принимает решения (не без помощи женщины,конечно).

В теории все звучит гладко, а в реальной жизни - сложнее.

Некоторые мужчины, особенно сильные лидеры, привыкли и любят сами принимать решения. Если женщина готова принимать опеку, быть мудрой, тактичной, благодарной, даже послушной (потому что не каждый каприз будет выполнятся - а многие девочки надеются и на это тоже - ведь он такой заботливый, ему так нравится за мной ухаживать и меня баловать), значит, ей это подходит.

Stam пишет:
А если " должен" и упорство в этом-тут нет места благодарности, это один из признаков.

Один из признаков того, что женщине будет не очень комфортно в такой модели семейных отношений.

C 21 июл 2010
Спасибо сказано: 251

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 13:41

Stam пишет:
большинство ( сорри, сегодня эт слово дня) из тех , кто за "мужчина главный" никогда не находились в такого рода отношениях, в материальной зависимости полностью.

вот не соглашусь.в моем окружении полно самодостаточных женщин,зарабатывающих поболее находящегося рядом мужчины. те,кто в силу профессии не имеет высокого дохода ни разу не в восточной семье живут.в первом случае у мужчин нет мотива зарабатывать для семьи и нести обязательства.во втором случае,даже если женщине хватает только на булавки,как говорят,со своей зарплаты это не полная материальная зависимость.полная зависимость там,когда женщина ни дня даже с профессией не работала и в случае ухода из семьи или смерти мужчины останется "на бобах".
Stam пишет:
Принизить не оплатившего счет мужчину почти все готовы, уже поняли.

почему сразу принизить то?задача мужчины на свидании добиться благосклонности женщины к продолжению знакомства.не?
если он сходу покажет свою финансовую несостоятельность каковы будут его шансы?в совокупности с другими составляющими, есессно.
А вообще-каждом своё.Нравится женщине платить,пусть платит.
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 14:10

Kleo
Я имела в виду именно он зарабатывает деньги, он главный, ты дома. Это такая патриархальная модель, но опять же, тема ушла уже в сторону от круассана с кофе:-)
Мы тут живём!

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 16700

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 14:23

Тему следовало бы переименовать "Как вести себя на первом свидании в части оплаты ресторана, согласно этикету" :gy:
И тут мне близка цитата про американского мужчину, как-то: мужчина пригласил, женщина предложила заплатить для себя, мужчина категорически отказался, женщина искренне поблагодарила.
вечный бан

C 1 авг 2015

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 14:28

Мне вот что не понятно: рассуждения ведутся так, как как будто некий бедный мужчина каждый день таскает на свидания совершенно посторонних женщин... Вынужден оплачивать их хотелки и поедалки в ресторанах...Вот несчастный :cray:
Если мужчина инициирует приглашение женщины в кафе или ресторан он должен оценивать свои финансовые возможности и свою готовность платить. Мужчину же никто не заставляет приглашать женщину, если платить не хочется. И я никогда не платила на первых свиданиях, потому что, мне наивной, как то казалось, что мужчина осознает что делает :gy:
С моим мужчиной уже другая ситуация. Он недавно приезжал ко мне, так в его День рождения безусловно я пригласила в ресторан и сама оплатила, ему было очень приятно. Да и в других ситуациях, я тоже могу спокойно заплатить за что-то. Билетов, это правда, не касается. :gy:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 4257

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 14:33

IsabelleS пишет:
По поводу того, что Вам хорошо было и без денег... Самодостаточность подразумевает автономность и независимость, и сколько бы красивых фраз я ни прочитала, не поверю, что в наше время можно чувствовать себя независимой (или независимым) не обладая финансовой свободой и самостоятельностью.

А кто сказал, что мне было хорошо без денег? Мне без них очень плохо было. И самая главная беда в моей жизни произошла именно по причине отсутствия денег. Но я никогда не была ни от кого зависима. Потому что не соглашалась зависеть, только по причине отсутствия у меня денег. Сейчас я от мужа зависима, но согласилась на это только потому, что он меня любит. Мне не в лом, сказать ему "дай денег на что-то", если мне надо. Я знаю, что ему не в лом их дать, и это не повод считать его стоящим надо мной с денежным хлыстом: хочу - дам, хочу - не дам.
Понимаете, финансовая свобода - это замечательно. Но при отсутствии финансов тоже можно быть свободной. 1) если тебя любят; 2) если ты ничего не боишься больше, чем утратить свою свободу. Поясняю: я очень не хочу возвращаться в Россию. По разным причинам. Но если вопрос будет стоять так: либо я возвращаюсь в Россию, либо отказываюсь от самой себя, от своей свободы, то я предпочту вернуться в Россию.
Видите ли, Вы писали тут где-то, что надо-де стремиться к самодостаточности, а мое ИМХО: самодостаточность или есть, или нет... Типа как музыкальный слух. Правда, его развить можно, но только в том случае, если есть что развивать. А если вообще нет, то... :unknown:

C 22 авг 2011
Спасибо сказано: 4259

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 14:45

Вообще,по-моему,лучше когда мужчина платит, чем не платит! :)
Агриппина
Имею мнение

C 27 мар 2016
Спасибо сказано: 383

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 14:55

Ушли в философию. :gy: опять четко по теме.С нашими МЧ когда активно знакомилась.Сайт.Напугали.Для них,(говорю только о тех с кем дорога свела),оплата обеда четко озвученный сигнал покупки.Сначало кофе.Это да,это знакомство.Потом он оценивает меня.И если хочет продолжения банкета,то обед.Четко оценивается моя стоимость в его глазах.От этого зависит стоимость фуршета.Я клянусь. :impossible: Принципиально никогда не платила.Я бедная и могу дома пожрать,ежели чего.Я приехала познакомиться и на кофе.Так и говорила.Обед.Спасибо,не надо.Четко и ясно,не кокетничая.Но они настаивали.Так как покупка.Они чувствуют себя комфортнее.Иначе впадают в беспокойство.Ок..Хозяин-Барин.Я того...Набивала пузико..Ну не в том смысле,что до еды дорвалась.А того,что я считаю..Вы предложили,я согласилась.Я вообще за удовольствия всех видов и форм.Такое эпикурейское сознание.Что удовольствия надо получать,в любое время и месте.Если никто а минус не уходит.Меня приглашает парень на танец,я иду.Я люблю танцевать..Ну вот как то так рассматривала ситуацию.. :inlove:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 4257

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 14:55

Stam пишет:
он зарабатывает деньги, он главный, ты дома. Это такая патриархальная модель

Я наблюдаю в моей семье (в смысле у немецких родственников тоже) такую интересную западно-восточную модель (с одним исключением в той же семье, что свидетельствует в общем, об одном: моделей как таковых нет, есть люди, а они все разные).
Западно-восточная модель выглядит так: мужчина зарабатывает, женщина или зарабатывает меньше или сидит дома, решая, куда заработанные деньги потратить. :gy:
  Сорри, оффтоп  
Причем я, сидя дома, являю еще очень мягкий вариант распределения денег, потому что мне в лом читать многа немецких букафф :ho-ho: , и я перекладываю часть распределения на плечи мужа, говоря: как хочешь, шатц, окей, будет, как ты решил... Иногда, впрочем, такой либерализм выходит боком, и я начинаю думать, что свекровь права в своем стремлении контролировать все и вся. Вот женщина, которой я искренне восхищаюсь (хотя и не хотела бы "попасть под ее колесо"): ей плевать, кто там в семье зарабатывает больше, потому что она обо всем знает, как лучше. :ho-ho:
Девчата, но ведь мы и правда знаем лучше мужчин, как надо деньгами распоряжаться? :wink3: Им только дай волю, будешь сидеть с кучей неоплаченных счетов, потому что забыл, или без картошки, потому что есть рис, или без риса, патамушта есть картошка), зато с новой цацкой для компа или мобильника...

Ну не стоит (поверьте преподавателю логики) полагаться на дихотомичное деление: либо западная модель, где оба зарабатывают и оба решают, либо восточная, где зарабатывает он и решает он... (либо "российская", когда она зарабатывает, а он решает :gy:). В жизни никогда не бывает так просто.
И если мужчина платит за твой кофе, то это вовсе не означает, что следующим шагом будет обряжение тебя в паранджу со словами "малчи, женьчин!"
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8343

Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 15:03

Fotina пишет:
И если мужчина платит за твой кофе, то это вовсе не означает, что следующим шагом будет обряжение тебя в паранджу со словами "малчи, женьчин!"
Во, это то, что в голове крутилось, но в слова не превращалось.
Как по мне, оплата счета и "содержание" в браке никак не связаны. Как не связаны оплата счета и домашняя тирания. Как содержание и домашняя тирания. Сколько угодно альфонсов-тиранов, игроков-тиранов, лентяев-тиранов - ничуть не меньше, чем альфа-самцов-тиранов и мужчин с нормальным отношением к женщине.