Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Перевозить ли родителей - если да, то как?

Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 02:16

Сейчас почти нереально стало, я свою маму даже в гости пригласить не могу, вобще не знаем как подступиться, и как начинать эту канитель. Да она уже и не хочет никуда, пособирала бумажки полгода, побегала по нашим инстанциям, и уже и слышать ни о каких заграницах не хочет, говорит если б села как в Москву и приехала - тогда без проблем, а так... тяжело ей уже это, да и возраст не тот. Да и не представляю я свою маму в Киеве с протянутой рукой под посольством Испании (я от них натерпелась в свое время, а теперь и маму туда посылать - это нереально). Можно еще кое-как несовершеннолетних детей вывезти, а родителей по воссоединению практически невозможно, к тому же родителям надо чтоб больше 65 было ну и куча других условий.
Klarissa
Вливаюсь

C 18 окт 2009

Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 06:40

Carmela пишет:
я свою маму даже в гости пригласить не могу

Carmela, а почему? Ты уже гражданка Испании? Если не, то может муж может пригласить твою маму как свою свекровь. Я тоже еще не могу пригласить никого, поэтому мой муж приглашал мою маму.
И со своего неудачного опыта знаю, что выстаивать под испанским посольством очередь, чтоб потом какой-то служащий с тобой через губу разговаривал - дело это , мягко сказать, неприятное. А что если , когда вы с мужем приедете в гости в Украину , то твой муж(гражданин Исп. и приглашающая сторона) пойдет с твоей мамой в посольство ? Моей маме это помогло. Первый раз ей отказали в визе, она сама ездила в посольство, а во-второй раз мой муж пошел с ней и визу дали. Может и в испанском посольстве тоже это поможет?

Последний раз редактировалось Klarissa 11 июн 2010, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Crazy
Мы тут живём!

C 16 янв 2010
Спасибо сказано: 81

Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 07:30

Klarissa пишет:
Я тоже еще не мугу пригласить никого,

А почему нельзя? Есть какое-то ограничение? И сколько лет оно длится?
Klarissa
Вливаюсь

C 18 окт 2009

Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 08:43

Crazy пишет:
Klarissa пишет:
...Я тоже еще не могу пригласить никого...

А почему нельзя?

У меня еще нет американского гражданства. То есть написать приглашение я могу( кто же мне запретит) и отправить его это тоже мое дело, и родственники-друзья на собеседование в посольство записаться могут(сейчас всех желающих записывают) и пройти на собеседование тоже добро пожаловать, 130 долларов заплати и проходи, а вот получить визу по приглашению негражданина Америки - это уже из области фантастики :haha: . То есть приглашать гостей можно , но это только напрасное марание бумаги и трата денег................................................Хотя вот сейчас вспомнила одну знакомую, она с России, сюда приехала по рабочей визе - ее какое-то серьезное предприятие на работу пригласило, так она превый раз приглашала маму к себе, когда у нее еще Грин Кард была. Так что получается это возможно все-таки. Но лично я сама приглашать никого не буду пока гражданство не получу, лучше пусть мой муж приглашает - по его приглашению больше шансов визу получить.
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7911

Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 11:32

Вопрос по гражданству перенесён в соответствующую тему: viewtopic.php?f=35&t=846
Мартина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 414

Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 11:37

Crazy
Моя приятельница сейчас еще не получила первую гринку, хотя приехала в декабре. Но тем не менее, приглашает маму в гости, в июле, посмотрим дадут ли визу. Читая розовый форум, в принципе видно, что довольно часто мамам девушек без гражданства дают визу. Но почему то не всем. Почему не знаю....

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 13:40

Klarissa, я не гражданка конечно, я вобще тут вилами по воде писана буду 5 лет минимум до постоянки, конечно если пасспорт раньше не выбьем и если законы опять не поменяют. Потому приглашать должен мой муж, но там все так плохо с посольством, что да, может помочь только если он с ней лично пойдет "струшивать" эту визу, так же как и со мной это было. A в ближайшие годы муж вряд ли поедет на Украину, я туда сама езжу.
Elfy
Мы тут живём!

C 11 апр 2010
Спасибо сказано: 74

Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 20:16

Еще больше нравится Бельгия :inlove: Можно забрать родителей по визе воссоединения семьи и страховка сразу же будет. Мы хотели забрать маму, но она отказалась, не хочет бросать Родину и свою младшую дочь.
Sunny
Вливаюсь

C 27 янв 2010

Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 22:34

Почитала на другом форуме, с каким трудом люди к себе в страну родителей перевозят, а те потом оттуда назад в Россию бегут :smile: не могут прижиться.
А вообще, это же нам они родители, а мужу чужие люди. Надо своей семьей жить. Деньги конечно можно посылать домой, и то опять же из своих заработанных.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Спасибо сказано: 245

Сообщение Добавлено: 12 июн 2010, 10:00

Sunny пишет:
А вообще, это же нам они родители, а мужу чужие люди. Надо своей семьей жить. Деньги конечно можно посылать домой, и то опять же из своих заработанных.

А я с вами не согласна. Я пока еще никуда не уехала, но о маме своей уже сейчас думаю. Посылать деньги это прекрасно, но родители наши не молодеют, увы! хорошо если есть с кем их можно спокойно оставить - брат- сестра -родня....а у меня например не с кем, брат алкоголик... сегодня у мамы прихватило сердце и она весь день болела...меня это в очередной раз навело на мысль, что о переезде родителей задумываться надо обязательно. По крайней мере в моем случае.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4772

Сообщение Добавлено: 12 июн 2010, 10:26

Black, поймите, что во многих странах не желают видеть ни нас ни наших стариков. Почитала на днях на немецком форуме, как семейная пара перевозила маму в Германию. Условие такое, что на Родине нет больше никого, и мужа тоже. И еще мама должна быть полным инвалидом. Получили они все документы, перевезли маму, страховку естественно с ними ни одна страховая компания не захотела заключать. Они потратили на маму за месяц 15 тысяч евро. Пришлось с мамой возвращаться обратно в Россию.
У другой женщины мама умирала и пришлось ехать ухаживать за больной старушкой. В результате пришлось находится вне Германии более 6 месяцев. За это время она похоронила маму и потеряла право возвращения в Германию.
Поэтому надо трезво оценивать ситуацию. Или сидеть при родителях и ухаживать за ними или строить свою жизнь. Это печально, но факт.
И знаю иностранца, который припер тещу, а она отравила им там существование. И хлеб там не такой и вода не такая... И через два месяца сбежала домой в Минск в родную хрущевку. :gy:
У меня сейчас мама гостит. Уже заскучала по дому. А навсегда переехать - и слышать не хочет. Есть один только вариант ее здесь оставить - замуж отдать за немца. Мы и кандидата ей нашли. МЧ согласен услугу оказать. Маманя не хочет здесь жить. Говорит, что здесь отдыхать хорошо, а жить без языка и свободы перемещения - не для нее.
Мы с мужем уже оговорили вариант, что если она приболеет, то я полечу в Минск ухаживать. Понятно, что если дольше шести месяцев, то надо вернуться в Германию или официально оформить разрешение на продление пребывания в Минске, т.к. у меня нету гражданства Германии.
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Спасибо сказано: 245

Сообщение Добавлено: 12 июн 2010, 10:45

Джогги, я прекрасно понимаю. Но меня больше задело "надо жить своей семьей....деньги конечно нужно посылать"....не всегда только деньги все решают, согласитесь. Я разумеется буду стремиться устроить свою жизнь в первую очередь, родители мои пока слава богу могут о себе позаботиться, но то, что рано или поздно вопрос все равно встанет - это понятно. Родителей тоже можно понять - чужая страна, чужой язык и так далее...но то, что оставить не накого - это проблема.
Эфа
Осваиваюсь

C 5 июл 2010
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 14 июл 2010, 16:01

Блэк ваше беспокойство понятно и конечно родители, для нас - это святое и их нужно беречь. Но..... Только мы и в России стараемся жить отдельно от родителей. Потому что от коммунального проживания все устали. Я не спорю, о родителях нужно заботится. Но тут уж надо выбирать, потому как золотой середины может и не быть.

Вам правильно написали, что нужно устраивать свою жизнь, и думать еще не только о родителях, а еще и о детях. Вы ведь едите строить новую жизнь с мужчиной, возможно и у него и у вас есть дети. А могут появиться и совместные, и поверьте в данной ситуации дети будут важнее. И за детей уж точно мы в ответе.
Или еще ситуация, вы захотите перевести к себе родителей, а муж скажет, что тогда и его родители будут вместе с вами жить, чем они хуже. А пожилым людям друг с другом не всегда легко найти взаимопонимание. ДА еще и вы там жить будете. Представьте трех хозяек на одной кухне. Так, что все нужно очень хорошо взвешивать и если вы планируете перевести родителей, то вы тоже должны твердо стоять на ногах. Как писали девочки выше, это дорогое удовольствие, и наверное не слишком честно вешать заботу о своих стариках на мужа.
А вообще никого не хочется обидеть. Но хорошо когда родители адекватные и понимающие. А ведь сколько ситуаций банального паразитизма. Когда у кого в семье что-то хорошо сложилось. Все остальные начинают с него тянуть , а потом и у него все разваливаться начинает.
Натка
Как дома

C 28 сен 2009

Сообщение Добавлено: 14 июл 2010, 16:25

Сорри, оффтоп  
Эфа пишет:
А ведь сколько ситуаций банального паразитизма. Когда у кого в семье что-то хорошо сложилось. Все остальные начинают с него тянуть , а потом и у него все разваливаться начинает.

:shock: Эфа, вы кого имеете ввиду? Родственников?

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Эфа
Осваиваюсь

C 5 июл 2010
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 14 июл 2010, 16:28

Натка пишет:
:shock: Эфа, вы кого имеете ввиду? Родственников?

К сожалению да. Знаю такие случаи. Но я надеюсь, что это редкие исключения.
Мартина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 414

Сообщение Добавлено: 14 июл 2010, 16:36

Мартина пишет:
Моя приятельница сейчас еще не получила первую гринку, хотя приехала в декабре. Но тем не менее, приглашает маму в гости, в июле, посмотрим дадут ли визу.

Вот хорошо, что подняли эту тему, я как раз хотела написать новости от той приятельницы о которой я упоминала. Она в Америке около полугода и 1-ю гринкарту еще не получила, но запросили визу для ее мамы - и визу дали! На 5 лет, мульти! Вот и пойми эти иммиграционные и визовые службы :scratch: :unknown: .
Мы тут живём!

C 10 мар 2010
Спасибо сказано: 1579

Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 01:13

Да, на германке славная драка была когда тоже высказалось мнение что надо строить свою жизнь. Жестко но факт. И примеров когда семья разваливается из-за постоянного присутствия родственников несравнимо больше чем примеров успешного совместного поживания с родителями. Я понимаю как это тяжело когда родители остаются далеко, но когда мы принимаем решение искать мужа в другой стране - мы должны понимать что от многого придется отказаться и многое будет не так как было бы живи мы на соседней улице.
Самый идеальный вариант - когда родитель и сам хочет переехать и согласен тоже выйти замуж-жениться для этого, все остальное девы увы.... :impossible: попытки совместить несовместимое. И родителей тоже можно понять - ведь выйти замуж за рубеж -это ваше решение, не их. И естественно они чувстуют себя чужими в этой ненужной им жизни, в жизни которой они для себя не выбирали.
Кара
Имею мнение

C 2 фев 2010
Спасибо сказано: 77

Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 18:40

В Италию после 65 лет визу не открывают. Исключением может быть (пересечение границы т.е.), если родитель до 65 лет приезжал и оформил вид на жительство, а ещё лучше карту пребывания.

Добавлено через 9 минут 43 секунды

Joggi пишет:
Поэтому надо трезво оценивать ситуацию. Или сидеть при родителях и ухаживать за ними или строить свою жизнь. Это печально, но факт

Joggi, права абсолютно. У моей сестры из Белоруссии несколько лет назад завязались серьезные отношения с немцем и она стояла перед выбором - ехать жить в Германию, оставив родителей, или оставить все планы, зная, что больше некому досматривать стариков. Она выбрала последнее, причем сама. И я ей за это безумно благодарна. Может, когда смогу отблагодарить? :unknown:

Добавлено через 12 минут 22 секунды

Теперь то она уже вышла дома замуж. Не сразу.
Anuyta
вечный бан

C 7 июл 2010

Сообщение Добавлено: 02 окт 2010, 21:12

Мила пишет:
.Вот это достойная старость..А мне так обидно за наших стариков

А вот у меня в голове вопрос..У нас у всех есть папы и мамы, как они тут без нас останутся, если мы все-таки выйдем замуж и уедем? Они ведь со временем тоже станут стариками...

Последний раз редактировалось Anuyta 02 окт 2010, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Мила
Мы тут живём!

C 30 дек 2009
Спасибо сказано: 103

Сообщение Добавлено: 02 окт 2010, 21:24

Anuyta
я свою маму к старшей дочери пристроила, в обмен на квартиру. Дочь обещала о ней заботиться,а я дочери 2-комн.квартиру купила. Вот теперь процесс контролирую по телефону..весело живут, 2 Водолея, то любовь, то ругаются.Обе мне ябедничают друг на друга.
AuntAgatha
Присматриваюсь

C 13 май 2010

Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 19:04

Блэк пишет:
А я с вами не согласна. Я пока еще никуда не уехала, но о маме своей уже сейчас думаю. Посылать деньги это прекрасно, но родители наши не молодеют, увы! хорошо если есть с кем их можно спокойно оставить - брат- сестра -родня....а у меня например не с кем, брат алкоголик... сегодня у мамы прихватило сердце и она весь день болела...меня это в очередной раз навело на мысль, что о переезде родителей задумываться надо обязательно. По крайней мере в моем случае.

Присоединяюсь. Я хорошо обеспечила маму перед отъездом, но деньги -- это не все. Кроме меня у нее никого нет, ей уже далеко за... и ей нужно много внимания. Она уже приезжала к нам, посмотрела, как мы живем. Муж согласен, чтобы в перспективе моя мама жила с нами. У меня еще нет гражданства. Однако я вижу и другую сторону медали. Как тут уже писали, вы рискуете разрушить свой брак, перевезя сюда родителей. От того, насколько они СМОГУТ и ЗАХОТЯТ жить в иноязычной стране, с зятем, быть зависимыми от него -- зависит спокойствие в вашей семье. Даже очень любимый и любящий родитель может принести, сам того не желая, разлад в семью.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4772

Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 20:41

AuntAgatha, как Английские законы? Разрешается мам перевозить? :confused:
Как дома

C 1 окт 2009

Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 20:47

Девочки,я вообще очень надеюсь,что скоро все эти визы будут отменены и наши родители смогут приезжать в любую страну мира и даже жить там(а в таких недорогих местах как южная Италия даже покупать себе недорогую недвижимость - недавно торчала на таком сайте - цены на апартаменты в Калабрии кажется от 10 000 евро!-дача в России стоит дороже!) :ah:
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 227

Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 21:06

Lana пишет:
очень надеюсь,что скоро все эти визы будут отменены и наши родители смогут приезжать в любую страну мира и даже жить там

Даже если вдруг небеса упадут на землю, и визы отменят, это не даст права никому именно жить в любой стране.
Lana
Как дома

C 1 окт 2009

Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 21:34

Петербурженка пишет:
это не даст права никому именно жить в любой стране.

Ну может как на дачу приезжать и жить несколько месяцев :haha:Хотя,если имеешь там недвижимость , то будет шанс,что будет и возможность жить там если не навсегда,то хотябы очень много месяцев в году!