Обсуждаем, стоит ли искать иностранца, почему иностранцы ищут русских жен и т.д.
Обсуждаем, стоит ли искать иностранца, почему иностранцы ищут русских жен и т.д.

НЕ ДЛЯ ЛИЧНЫХ ТЕМ!

Влияние особенностей семейного права на выбор страны?

Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Спасибо сказано: 107

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 15:38

Мысль о данной теме возникла после опроса (цели знакомства с иностранцем). Конечно, если предположить гипотетически, что все руководствуются исключительно поиском на основе любви и романтики, то мой вопрос будет не актуален, но ответы говорят о том, что есть меркантильные моменты :smile: да и как без этого, это нормально, имхо.
Вопрос звучит так: при поиске мужа интересовались ли вы особенностями семейного права в той или иной стране?
Влияло ли это на ваш выбор?
Если интересовались, то где искали информацию?
И на ваш взгляд, стоит ли этим интересоваться на этапе поиска?

Я давно в какой-то газете читала, что в Италии якобы муж содержит жену после развода до ее последующего брака, это, конечно, плюс! но возможно уже сейчас надо знать, например, о том, с кем останутся дети в случае развода, департируют ли тебя из страны, если ты еще не гражданин и т.д. :unknown: мне почему-то кажется лучше такие страны сразу отсеить для поиска, потом поздно может быть! (речь не только о европе)
Хотелось бы узнать, что думают форумчанки, может это я такая "замороченная" и все усугубляю :haha:.
П.с. Сознательно завела эту тему в этом разделе форума, в период поиска.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6918

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 15:52

Iniga пишет:
озможно уже сейчас надо знать, например, о том, с кем останутся дети в случае развода, департируют ли тебя из страны, если ты еще не гражданин и т.д. мне почему-то кажется лучше такие страны сразу отсеить для поиска, потом поздно может быть! (речь не только о европе),

Я не узнавала. Выходила замуж, а не разводиться. Но уж если бы пришлось разводиться, то вернулась бы домой, наверное. Или постаралась найти нового мужчину до отъезда. Мне семья нужна, а не просто заграница. Это честно, без пафоса. На мой взгляд, одной тут делать нечего, тоскливо.
Вливаюсь

C 24 окт 2009
Спасибо сказано: 6

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 15:56

Iniga пишет:
с кем останутся дети в случае развода, департируют ли тебя из страны, если ты еще не гражданин и т.д. мне почему-то кажется лучше такие страны сразу отсеить для поиска, потом поздно может быть!

В арабских странах действуют такие законы,что если ребенок рожден на территории арабсой страны (где прлживает отец ребенка),тогда мусульманский муж имеет все права на ребенка.Но если такая же ситуация.т.е муж-мусульманин,а жена европейка и ребенок рожден например на Украине,тогда ребенок по праву остается с матерью.
Но именно в этих старанах самые запутанные браки (мусульманские законы,никях....),так,что стоит подумать.
Это относительно мусульманских стран!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4757

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 15:57

Iniga пишет:
Вопрос звучит так: при поиске мужа интересовались ли вы особенностями семейного права в той или иной стране?

Конечно интересовалась законами стран, куда хотелось бы уехать. Перед тем как в Германию замуж выходить еще раз поинтересовалась у специалиста по международному праву, что мне грозит в случае развода или смерти супруга. Но это не остановило.
Могут выслать из страны в случае развода, если у женщины нету вида на жительство, т.е. прожила меньше 3 лет в Германии. А гражданство получать необязательно. Содержание бывший муж платит неработающей бывшей жене.

Iniga пишет:
но возможно уже сейчас надо знать, например, о том, с кем останутся дети в случае развода,

Это зависит от обоюдного решения, если с миром расстанутся и мирно договорятся о том, как часто видеться могут дети с папой. А если через суд, то суд примет решение исходя из морального и материального благополучия ребенка. Если мать тверддо стоит на ногах, а отец неработающий алкоголик, то с мамой. А если наоборот - то с папой.
Да, еще важно отметить, что если на момент развода супруг не работает, а супруга имеет доход, то она и будет содержать бывшего мужа, пока он не устроится на работу. :good:

Я - не юрист и за свои слова не отвечаю. :gy:

Советую самим ходить по юристам. :g-sigh:

C 5 янв 2010

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 15:59

Angl
Я как-то читала книжечку "Как выйти замуж за иностранца" Шиловой что ли..так вот там про Голландию, жена при вступлении в брак несет ответственность за долги мужа, и после развода она тоже обязана выплачивать долги, к которым не имела никакого отношения, якобы многие мужчины занимаются поиском жены, чтобы облегчить свою ношу, страшное дело. А при заключении брака в посольстве такие справки невеста может запросить от мужа? что у него нет финансовых обязательств, не знаете? :smile:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 16:14

Iniga пишет:
А при заключении брака в посольстве такие справки невеста может запросить от мужа? что у него нет финансовых обязательств, не знаете?

Фиг тебе такую справку дадут! Это все большой секрет. И после заключения брака такую инфу не получишь. Только если свой нос везде сувать и почту шерстить.
Ну и долги платят не только в Голландии. На этот случай есть брачный контракт. Можно вписать такой пункт, что в случае развода жена не будет выплачивать долги мужа.
Ну и безусловно самой никаких кредитов на свое имя не оформлять. И еще, если жена не работает, то высчитывать у нее не с чего. Так что неработающий супруг не несет никакой ответственности за долги.
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 16:21

Iniga пишет:
при вступлении в брак несет ответственность за долги мужа, и после развода она тоже обязана выплачивать долги, к которым не имела никакого отношения, якобы многие мужчины занимаются поиском жены, чтобы облегчить свою ношу, страшное дело.

Да, в этом плане нужно бы узнавать, конечно. Могла и пролететь, просто повезло. Но вот у меня подружка развелась с датчанином где-то 2-3 года назад, у него были большие долги. Ничего она не платила. Хотя он делал всё, чтобы ей нагадить.
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 17:55

Интересовалась в глобальном плане, отмела напрочь все арабские страны и Азию вместе с Австралией, то есть даже не рассматривала на подлете, потому что дух и стиль жизни этих стран мне абсолютно неприемлем, зачем мне лишние волнения и неопрятности? Осталась Европа, ну и параллельно рассматривала одним глазом Канаду и США, но особо на них не концентрировалась. Просто изначально всю жизнь мечтала, если и выезжать за границу, то это будет только Западная Европа в разрезе Германия, Англия, Скандинавия, Франция, Швейцария, Австрия о южных странах я не думала в принципе никогда, потому что не знала о них ничего, хотя опять же я их не списывала со счетов. Вот такое было ограничение изначально. А там уже кто попадется, мне было в принципе все равно, лишь бы человек был хороший. :ah: Вот, когда уже дело пошло к свадьбе с одним из женихов, тогда я расспросила более детально о брачном законодательстве и вообще о законах, мы составили брачный контракт. A заранее, чего заморачиваться и изучать каждую страну, тем более эти законы каждый день изменяют? :unknown: Лучше не сужать поиск до одной двух стран, надо сначала найти человека, а потом уже интересоваться нюансами в зависимости от его страны. :wink:
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 18:53

Carmela пишет:
все арабские страны и Азию вместе с Австралией, то есть даже не рассматривала на подлете, потому что дух и стиль жизни этих стран мне абсолютно неприемлем

Дух и стиль - это одно. Мы же про юридические особенности тут говорим. А в плане законов ты права, они меняются каждый день, и всё в сторону ужесточения для иммигрантов. :g-sad:
Мартина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 396

Сообщение Добавлено: 22 янв 2010, 12:23

Iniga пишет:
Влияло ли это на ваш выбор?
Если интересовались, то где искали информацию?
И на ваш взгляд, стоит ли этим интересоваться на этапе поиска?

Я руководствовалась поиском не столько любви и романтики, а достойного мужчины, на которого можно опереться.
Специально я не выбирала страну, но когда у меня образовывались серьезные отношения, то я начинала внимательно читать все, что могла найти про законы страны, особенно конечно для иммигранток.
Информацию искала везде, как правило, для каждой страны существует русскоязычный форум, там народ во-первых делится своими впечатлениями и опытом, а во вторых дает очень много ссылок на официальные источники законов и правил. Вот по этим ссылкам я и искала.
Первые 2-3 года (чаще 3 года, по моему только в Бельгии 2 года, и в Англии, если по визе жены) почти во всех странах надо прожить с мужем/партнером по одному адресу, без развода. Если это условие не соблюдается, то никакой возможности остаться в стране нет. Ну, я про законные возможности, нелегально то можно остаться, но такого гемора никому не пожелаю.
По поводу Италии и того, что муж будет содержать. Если с женой прожил 3-4 года, то никакой суд не присудит ему содержать такую жену, и не надейтесь. Да еще иностранку :haha: . Это если брак длился хотя бы дольше 10 лет.

Iniga пишет:
Я как-то читала книжечку "Как выйти замуж за иностранца" Шиловой что ли..так вот там про Голландию, жена при вступлении в брак несет ответственность за долги мужа, и после развода она тоже обязана выплачивать долги, к которым не имела никакого отношения, якобы многие мужчины занимаются поиском жены, чтобы облегчить свою ношу, страшное дело. А при заключении брака в посольстве такие справки невеста может запросить от мужа? что у него нет финансовых обязательств, не знаете? :smile:

Книжечки и газеты конечно неплохо читать, но если речь идет о серьезных вещах и о вашем будущем, то лучше читать официальные источники.
Во многих странах такие законы, не только в Голландии, если брак заключен без брачного контракта, то все добрачное - имущество и долги после развода делится пополам.
А вот насчет того, что многие мужчины занимаются поиском жены, чтобы облегчить свое финансовое положение, скажу что фигня это.
Кто из иностранок на нашем форуме работает? Да почти никто. Потому что найти работу после переезда очень тяжело. Про причины, почему тяжело, уже сто раз писали, не буду повторяться. Я к тому, что же новоявленная жена будет приносить в дом и каким образом она облегчит финансовое положение мужа? Да она только усугубит финансовые проблемы, если они есть. Это только глупцы и недоразвитые могут так думать - ага привезу образованную русскую, и деньги потекут в дом рекой.
Справки у будущего супруга можно запрашивать какие угодно, вопрос в том, согласится ли он их Вам дать.
Во многих странах установлен финансовый минимум зарплаты для желающих жениться на женщинах из не ЕС-стран. Но минимум то минимумом, а долги никто официально не должен показывать. Это только вопрос доверия и честности между женихом и невестой.
Как только я получила предложение руки и сердца от мужа, сразу же взялась за перечитку законов. Попросила его составить для меня сметку ежемесячных приходов-расходов. Никаких сюрпризов после переезда не было.
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 22 янв 2010, 12:48

Мартина пишет:
Первые 2-3 года (чаще 3 года, по моему только в Бельгии 2 года, и в Англии, если по визе жены) почти во всех странах надо прожить с мужем/партнером по одному адресу, без развода. Если это условие не соблюдается, то никакой возможности остаться в стране нет.

В Дании на Данный момент - 7 лет, и разговор вроде идёт о том, чтобы сделать 9. Это до ВОЗМОЖНОСТИ подачи на постоянку. С временным видом на жительство, как только съехала от мужа - пжалте на выход. Ходят вроде какие-то устные истории о том, что кого-то оставили после развода и без постоянки, при наличии особых условий (полная финансовая самостоятельность, рукоприкладство мужа), но это всё на уровне мифов. Реально знаю только случаи, когда депортируют.

И во многих странах сейчас 3 года переделали на 5, насколько я знаю. Идёт ужесточение законов против иммигрантов.
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 22 янв 2010, 12:58

В Германии долги выбивают с обоих супругов, если оба работают. А если муж - безработный или банкрот, то его работающая жена, даже бывшая, будет выплачивать его долги (если нет брачного конракта, в котором оговорена подобная ситуация). Банку все равно с кого долги стресать.
В нашем городе был такой случай. Немец вел бизнес в России, женился на партнерше по бизнесу, перевез ее в Германи. Оказалось, что его бизнес лпнул и он должен банку около 500 тыс евро. А жена наоборот в Германии свое дело открыла и процветает. Когда она узнала о том, что муж был на гране банкротства еще до женитьбы, то естественно подумала, что он ее использовал. Развелась с ним. (К счастью был брачный контракт, в котором говорилось, что она не будет гасить долги мужа). Банк бомбил ее письмами и присылали судебных приставов, она показывала контракт. Дошло до суда. Опять - спас брачный контракт. Так что есть такие иностранцы, которые думают, что наши женщины за любовь готовы на все.
Еще одно девушка гасила долги своего мужа-итальянца 6 лет. Загибалась на трех работах. Потом сбежала, когда поняла, что он для этого женился.
Еще бельгиец женился на одной нашей девушке, у которой нету образования, но она умудряется на трех работах рабтать и выплачивать долги безработного мужа. А он в кафе пиво пьет с друзьями. Ей не хочется на Родину возвращаться.
Примеров масса.
Дамочкам этим не до нашего форума. Им пукнуть, простите некогда.

C 5 янв 2010

Сообщение Добавлено: 22 янв 2010, 13:19

Девочки спасибо, что пишите о чем знаете или слышали! :Rose: конечно, все точно надо проверять и смотреть по официальным источникам, безусловно! но читая и книжки, и ответы на форуме, я лично, уже обращаю внимания на пунктики, кот. надо бы прозондировать! Так что темка полезная, а ответы ценные! :good:
кстати, по поводу книжки, то что жена по приезду может и не работать, и доход не приносить это одно..но у жены может быть та же недвижимость в России, и кто знает будет ли это считаться источником для обязательных выплат...вот..на это тоже надо обращать внимание! может стоит, выходя замуж зарубеж, сразу все переписать на родню :gy: и ехать бесприданницей..

Последний раз редактировалось Innamorata 22 янв 2010, 13:19, всего редактировалось 2 раза.
Мартина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 22 янв 2010, 13:19

Angl пишет:
В Дании на Данный момент - 7 лет, и разговор вроде идёт о том, чтобы сделать 9. Это до ВОЗМОЖНОСТИ подачи на постоянку. С временным видом на жительство, как только съехала от мужа - пжалте на выход. Ходят вроде какие-то устные истории о том, что кого-то оставили после развода и без постоянки, при наличии особых условий (полная финансовая самостоятельность, рукоприкладство мужа), но это всё на уровне мифов. Реально знаю только случаи, когда депортируют.
И во многих странах сейчас 3 года переделали на 5, насколько я знаю. Идёт ужесточение законов против иммигрантов.

Да, 2-3 года это минимум. А то народ так оптимистично настроен, а ведь в первые годы замужества никаких прав у жены, ну никаких, и дорога домой открыта более чем широко. Муж - вся опора и вся поддержка.

Joggi пишет:
В Германии долги выбивают с обоих супругов, если оба работают. А если муж - безработный или банкрот, то его работающая жена, даже бывшая, будет выплачивать его долги (если нет брачного конракта, в котором оговорена подобная ситуация). Банку все равно с кого долги стресать.
В нашем городе был такой случай. Немец вел бизнес в России, женился на партнерше по бизнесу, перевез ее в Германи. Оказалось, что его бизнес лпнул и он должен банку около 500 тыс евро. А жена наоборот в Германии свое дело открыла и процветает. Когда она узнала о том, что муж был на гране банкротства еще до женитьбы, то естественно подумала, что он ее использовал. Развелась с ним. (К счастью был брачный контракт, в котором говорилось, что она не будет гасить долги мужа). Банк бомбил ее письмами и присылали судебных приставов, она показывала контракт. Дошло до суда. Опять - спас брачный контракт. Так что есть такие иностранцы, которые думают, что наши женщины за любовь готовы на все.
Еще одно девушка гасила долги своего мужа-итальянца 6 лет. Загибалась на трех работах. Потом сбежала, когда поняла, что он для этого женился.
Еще бельгиец женился на одной нашей девушке, у которой нету образования, но она умудряется на трех работах рабтать и выплачивать долги безработного мужа. А он в кафе пиво пьет с друзьями. Ей не хочется на Родину возвращаться.
Примеров масса.
Дамочкам этим не до нашего форума. Им пукнуть, простите некогда.

Долги могут стребовать с жены при разводе, но это в случае если жена остается в стране. Я знаю тоже пару грустных историй, в частности в Бельгии. Вообще-то, вот именно поэтому и надо изучать законы ДО брака, каким бы надежным и любящим не казался мужчина.
А вот если жена вернулась в Россию - то практически заставить ее что-то выплачивать нереально.
Мы тут живём!

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 22 янв 2010, 13:22

Iniga пишет:
кстати, по поводу книжки, то что жена по приезду может и не работать, и доход не приносить это одно..но у жены может быть та же недвижимость в России, и кто знает будет ли это считаться источником для обязательных выплат...вот..на это тоже надо обращать внимание! может стоит, выходя замуж зарубеж, сразу все переписать на родню :gy: и ехать безпреданницей..

Да нереально это каким то образом иностранцу завладеть вашей недвижимостью после развода. Юридически очень трудно иметь какие либо судебные дела с Россией. Вот продавать квартиру перед замужеством не следует никогда!
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 22 янв 2010, 13:23

Iniga пишет:
но у жены может быть та же недвижимость в России, и кто знает будет ли это считаться источником для обязательных выплат..

Я не слышала случаев, чтобы в принудительном порядке иностранные представители могли отобрать российскую недвижимость в уплату за иностранные долги. Потом, выходя замуж, не обязательно ведь аннонсировать наличие квартиры в России. Снимала, а что? :wink: Или родительская, завещанная на сестру за уход.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 22 янв 2010, 13:24

Мартина, одновременно написали! :wink:
Мы тут живём!

C 28 сен 2009
Спасибо сказано: 486

Сообщение Добавлено: 22 янв 2010, 23:28

Мартина пишет:
Да нереально это каким то образом иностранцу завладеть вашей недвижимостью после развода.

По- моему, летом, когда Оксана Федорова начала разводиться, газеты писали, что немец-муж претендует на ее московскую (или питерскую) квартиру. Он не имел никакого отношения к покупке этой квартиры, но тем не менее претендовал. Писали, что у нее серьезные проблемы с разводом. Но потом как-то все стихло и продолжения я не знаю.
З.Ы. У Оксаны юридическое образование.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 23 янв 2010, 23:01

Mamaja пишет:
З.Ы. У Оксаны юридическое образование.

И громкое имя. Такие люди - на виду, и скрыть доходы или собственность (или скрыться самим) им трудно.
Мила
Мы тут живём!

C 30 дек 2009
Спасибо сказано: 103

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 00:10

я изучала законы стран до брака и я считаю, что это очень полезно, чтобы не попасть в просак.. До переезда в Англию у меня были датчане, немцы, финны, шведы, норги и я старалась как можно больше узнать о странах, где они живут. Я шла на форумы русскоговорящих и читала, читала,читала..Кстати, очень много интересного узнала.США и Австралию я отпросила сразу, очень далеко..Голландию тоже, но из-за языка, мне его вовек не сдать..потом и Германия отвалилась из-за этого же.Мне очень нравится Англия и законы здесь лояльные к эмигрантам.Еще мне нравится, что мужчину проверяют перед тем, как дадут визу невесты или жены. И шансов оказаться в трейлере с безработным практически нет.Даже если мужчина окажется алкашом или каким-нибудь придуркоми придется разводиться,то женщину из страны не вышлют и жилье можно получить бесплатно..
Bonita
Как дома

C 29 окт 2009

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 21:05

я ничего не узнавала.Если честно,мне это даже в голову не пришло.Компьютер и интернет я осваивала сама,про форумы знать ничего не знала.Вроде и не маленькая уже была..О чем только думала,не понятно!!Не головой,это точно.Эмоцями наверно... Одно знаю,мне придавали и до сих придают уверенность мои питерские друзья.Если что,приедут и вытащут.Эх...мне бы сейчас вот эту голову и лет в 7 назад :smile:
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7906

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 21:47

Bonita пишет:
и лет в 7 назад
  Сорри, оффтоп  
7лет назад таких форумов не было. Антидейт - один из первых, он вроде в 2003-2004 появился, и о нём мало кто знал.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Bonita
Как дома

C 29 окт 2009

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 22:09

Мишель
тогда мне простительно.Я то думала,что от незнания :)
Lana
Как дома

C 1 окт 2009

Сообщение Добавлено: 25 янв 2010, 00:09

Я читала о французском и итальянском законодательстве! уж*с! Очень много всяких тонкостей,заморочек,всяких"если" и неопределённостей! Поэтому часто всё решается только в суде! А это - несколько лет и море денег! Кошмар!
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7906

Сообщение Добавлено: 25 янв 2010, 12:33

Подробнее об ограничениях в Англии:
viewtopic.php?f=21&t=693