Как иностранцам сюда приехать? Как эмигрантам съездить на родину?

Виза по приглашению для иностранца

Puaro
Присматриваюсь

C 26 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 30 июл 2012, 11:38

Павлин-Мавлин пишет:
Как же мне писать его должность и место работы??

Павлин-Мавлин

Вы можете не заполнять эту графу о месте и должности, поставить прочерк. Я так делала ( у моего мужа тогда и сейчас нет официальной работы ). Два раза оформляла так приглашения, никаких проблем не возникало.
Павлин-Мавлин
Осваиваюсь

C 9 июл 2012
Спасибо сказано: 21

Сообщение Добавлено: 30 июл 2012, 12:37

Puaro

Ах, ну тогда я зря волновалась)) Спасибо!!
Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014
Спасибо сказано: 353

Сообщение Добавлено: 16 июн 2014, 21:48

Вопрос к тем, кто недавно делал приглашение для иностранца.
Встреча вторая, в иностранце уверена, т.е. готова взять ответственность за его пребывание в России.
Можно ли запросить сразу многократную визу? Или лучше начать с однократной, чтобы снизить вероятность отказа?

Добавлено через 8 минут 24 секунды

.. и если сроки предполагаемого въезда-выезда 3 месяца, то что писать в "на срок, дней"? Все 90 дней поставить? Хотя их точно не будет, хорошо если на пару выходных прилетит.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Спасибо сказано: 1876

Сообщение Добавлено: 17 июн 2014, 08:03

Subbie
Я делала в 2012 году; не думаю, что что-то поменялось. Про многократную не отвечу- не знаю. А по срокам - писала, приедет на 10 дней в период такой-то, т.е.эти 90 дней и ставила.
Ray of the moon
Имею мнение

C 11 янв 2013
Спасибо сказано: 33

Сообщение Добавлено: 17 июн 2014, 08:10

Subbie
Я вот буквально на днях послала своего МЧ получать визу по приглашению.
Мы делали через тур фирму и нам посоветовали указывать сроки прибывания по приглашению, а не как по билетам. Главное чтоб его приезд попадал в этот диапозон. Визу дали! :la:

C 23 мар 2014

Сообщение Добавлено: 17 июн 2014, 08:54

Ray of the moon, c первой визой мы поступили также, через турагентство. Причем МЧ ко мне не приставал, сам все сделал у себя. А сейчас просит частное приглашение, это будет еще как дополнительное свидетельство не фиктивных отношений. Я вчера весь вечер потратила на сбор информации, пробую сделать через сайт госуслуг. Чего там точно не хватает - инструкции по заполнению и разъяснений. Например, есть окно в форме заполнения приглашения - скан паспорта. Чьего? Моего? Его? По сайту вообще не поймешь.

Пока я поняла, что частное приглашение может быть только однократным, но срок можно поставить - целый год. Правда, где-то вычитала, что в этом случае (больше трех месяцев) иностранцу надо медобследование проходить, что он СПИДом не болеет и все такое.

Так что сегодня продолжу все узнавать.
Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014

Сообщение Добавлено: 17 июн 2014, 13:17

В копилку форумского опыта:

Частное приглашение может быть однократным или двукратным, на срок 30 или 90 дней.

Из документов:

1) Копия его паспорта,
2) Заявление ходатайство о выдаче приглашения для частной визы (я заполняла на госуслугах, там надо загрузить копию паспорта),
3) Гарантийное письмо, подтверждающее согласие физического лица предоставить материальное и медицинское обеспечение, место проживания для приглашаемого иностранного гражданина и нести материальную ответственность за принудительное выдворение (депортацию) иностранного гражданина в случае нарушения им законодательства РФ - форма на сайте ФМС http://www.fmsmoscow.ru/docs/invite/
4) Справка НДФЛ-2 с работы, сделала две - за этот год и прошлый;
5) 500 рублей госпошлины.

Буду рада, если кому-то пригодится. Как получу приглашение - напишу, что все сработало.
Как я понимаю, тут самое сложное - это не бояться нести ответственность за иностранца. Я, видимо, непуганая еще - живьем его видела, как себя вел до встречи, во время и после - понравилось, с доверием все в порядке.
Aunna
Мы тут живём!

C 31 янв 2012
Спасибо сказано: 2180

Сообщение Добавлено: 17 июн 2014, 14:12

Девы, а зачем эти хлопоты..
Я тоже как-то взялась - но очень уж затруднительно все это!
Пусть МЧки сами делают туристический ваучер и приезжают.
Есть сайты этих спец.фирм - я искала те, где есть вариант сайта на английском языке, чтобы им было понятнее,
с адресами в Москве и Петербурге, номером лицензии и т.д.
Отослала..
Минут через 15 МЧ оплатил услуги картой и через полчаса получил на почту свой ваучер.
Сделал визу, купил билет.
Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014

Сообщение Добавлено: 17 июн 2014, 14:33

Вижу два очевидных плюса:

1) цель визита - уже явно не туристическая. И если когда-нибудь придется доказывать нефиктивность отношений, то частное приглашение - отличное доказательство, я считаю. И я к нему хочу лететь не по туристической, а по приглашению.

2) по приглашению он сможет просто взять билеты и прилететь ко мне два раза в течение 90 дней после того как получит у себя визу. Не привязываясь к датам.

В минусах время и стоимость пересылки.

Если чего-то не вижу/не замечаю или не знаю - буду рада узнать! :aga:
Скалолазка
Мы тут живём!

C 23 янв 2010
Спасибо сказано: 297

Сообщение Добавлено: 17 июн 2014, 16:01

Aunna

плюсуюсь. Им проще. единственное. нужно подавать на визу на конкретное кол-во дней. т.к. они платят за каждый поведенный здесь день. Не как у нас - получил мультик и езди 90/180/350 дней
Nereimari
Имею мнение

C 28 май 2014
Спасибо сказано: 612

Сообщение Добавлено: 20 июл 2014, 13:29

Девочки, такой вопрос возник - если я официально не работаю (не оформлена), выходит я не смогу пригласить МЧ в гости? (с размещением у себя). Подскажите! :scratch:
IrMa
Новички

C 16 янв 2012
Спасибо сказано: 17

Сообщение Добавлено: 20 июл 2014, 15:20

Я не работаю, брала справку из банка о состоянии счета. На счету должна быть сумма МРОТ на каждый месяц пребывания иностранца.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Спасибо сказано: 11068

Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 18:02

Девчонки, может быть кто знает, за какой срок можно подать документы для получения приглашения на гостевую визу в Россию?
Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014

Сообщение Добавлено: 25 июл 2014, 22:34

Приглашение для гостевой визы делается в течение 20 рабочих дней (после получения всех правильно оформленных документов), т.е. подавать документы надо заранее, с учетом времени пересылки готового приглашения и похода в Русское посольство за оформлением гостевой визы.
  Сорри, оффтоп  
Мне сейчас завернули с формулировкой "Ходатайство необходимо полностью заполнить на русском языке (в т.ч. адреса и наименования)" - я адреса и место работы гостя написала не на русском :unknown:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 26 июл 2014, 07:00

Subbie
Я спрашиваю не в течении какого времени делается приглашение, это написано на сайте госуслуги, а за какой срок я могу подать документы на приглашение. Я хочу сделать приглашение заранее, т.к. у нас есть возможность со знакомыми переправить его в Канаду. В прошлый раз я отправляла курьерской службой, вышло более 4 тыщ деревянных. Дороговато.
Нигде не могу найти информацию за сколько можно подать доки на приглашение :scratch:
Subbie пишет:
Мне сейчас завернули с формулировкой "Ходатайство необходимо полностью заполнить на русском языке (в т.ч. адреса и наименования)" - я адреса и место работы гостя написала не на русском

Я делала транскрипцию с английского. Приняли. А как иначе перевести?
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 13:01

Позвонила в УФМС, сказали, что делать приглашение для иностранца можно за любой срок. В законе никаких ограничений не прописано.
Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 10:07

Вчера я получила приглашение. Пока получала, постаралась задать всевозможные вопросы (на всякий случай, на будущее).

Приглашения можно делать оптом, главное правильно отсчитывать 90 дней. То есть если нужен год - получается 4 приглашения, и пятое чтобы покрыть оставшиеся 5-6 дней. Под каждое приглашение - отдельный пакет документов (справка с работы, оплаченная пошлина, гарантийное письмо, копия паспорта иностранца и заполненная анкета-ходатайство).

Для мужа и не мужа правила одинаковы, исключений нет.

Можно оставаться на все 90 дней, это законно и легально. Не забывать регистрировать в течение 3 дней.

На один вопрос не получила ответа - нужно ли выезжать как 90 дней закончатся, если есть следующее приглашение? Вроде бы это зависит от русского посольства, какую они визу дадут на основании этих приглашений.

(еще раз напишу - приглашение можно делать только тем, кого уже видели и в ком уверены, потому что приглашением вы гарантируете нести материальную ответственность за возможные проблемы иностранца, включая медицинскую помощь и билеты домой)
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Спасибо сказано: 5611

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 01:08

Мой МЧ получил гостевую визу по моему приглашению за 3 дня
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 14:51

Мч вполне может приехать по турвизе. Я не советую заморачиваться с приглашением. Делают его 20 рабочих дней госпошлина 800 руб. Надо брать гарантии о материальном обеспечении приглашаемого лица а это справка 2 НДФЛ или выписка из банка о средствах 2 МРОТ на месяц пребывания.
Все очень заморочено. Потом еще отсылать это приглашение курьерской службой. Да ну нафих
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 15:04

Fay пишет:
silverstone, само приглашение сколько делалось? Его же через ФМС оформляют, вроде как месяц на рассмотрение плюс гос пошлина и ответственность на себя брать за иностранца, финансовую в том числе.

приглашение делалось 11 дней. по закону срок 20 рабочих дней. я делала через сайт госуслуги. отправила заявление, приложила ксерокопию его паспорта. через 11 дней мне пришло письмо на мыло, что я могу получить приглашение. при себе иметь паспорт, квитанцию об уплате госпошлины 500 рублей, и гарантийное письмо. письмо я составила по образцу, который взяла на сайте миграционной службы. взяла с работы справку 2 ндфл о моей зп, но ее никто не смотрел. приехала, мне выдали приглашение на цветном бланке. я проверила, была неправильно указана дата его рождения. я вернула назад, за 20 минут мне переделали приглашение и я ретировалась. оказалось все намного проще и быстрее чем я думала.
сейчас я буду оформлять визу в его страну, мое приглашение для него будем прикладывать в подтверждение реальности наших отношений.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 15:15

silverstone пишет:
взяла с работы справку 2 ндфл о моей зп, но ее никто не смотрел.

девочки, извиняюсь, справку 2 ндфл взяли, но на размер зп не смотрели, а она у меня не большая для содержания кого-либо. не смотрели и не взяли документы на квартиру. достаточно было штапма в моем паспорте о прописке по месту жительства. 11 дней - это были календарные дни. очень быстро. думаю щас будет еще быстрее, мигрантов нет.
это была наша вторая встреча. я доверяла МЧ.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 15:38

silverstone
В моем УФМС приглашение делают обычно 25-26 дней. Один раз я даже звонила им сама, спрашивала, готово ли приглашение ( мне кажется, про нас забыли тогда), а у нас сроки поджимали. Это зависит от УФМС. Справку у меня смотрели, но я приглашала мужа на 90 дней, и там довольно прилично должно было быть на счете. Первый раз я принесла, меня развернули, тк не хватило суммы. Но если конечно на маленький срок приглашаете, то хватит справки с работы о зарплате.
Nur mal so
Добро пожаловать!

C 9 окт 2013
Спасибо сказано: 33

Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 13:12

Я делала через госуслуги. Очень полезный, кстати, сервис. Пошагово заполняешь анкету, загружаешь скан паспорта мч, через сколько-то дней (точно не помню, но в соответствии с обозначенным сроком) подъезжаешь в свой фмс и забираешь приглашение
Правда, дали строго под даты
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 18:51

Дополню, может кому пригодится.
Я делал приглашение мужу на 90 дней. В качестве материального обеспечения нужна справка 2НДФЛ или счет из банка. В нашем случае 2 МРОТ на каждый месяц пребывания. По совокупности надо было показать 6 мрот на счете в банке или справка 2ндфл в размере не менее 2мрот. Если есть дети, их не учитывают. Материальное обеспечение нужно только на приглашающего и приглашаемого.
Метафора
Мы тут живём!

C 20 мар 2013
Спасибо сказано: 1692

Сообщение Добавлено: 09 июн 2015, 21:34

Короче, моему больше не светит турвиза. 2 раза развернули. Надо делать приглашение. Внимательно читала инфу, но так и не поняла вот что. Он приедет на неделю, отсилы на 10. Было бы хорошо, если по одному приглашению он сможет приехать 2 раза) Помогите чайнику! Если я напишу срок приглашения с 1 августа по 30 октября (как бы 90 дней, главное чтобы не более 90) и напишу "двухкратное. Это будет значить, что он а этот период времени (с августа по октябрь) сможет 2 раза обратиться за визой?