Впечатления о жизни в США, рассказы о поездках и путешествиях по Америке.
США

• Об Америке
• Впечатления о жизни в Америке
• Рассказы о поездках и путешествиях по США
• Фотографии из США
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Ведущий раздела: Петербурженка

Вопрос по гражданству

Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Спасибо сказано: 245

Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 16:31

Объясните пожалуйста, после переезда в Штаты и свадьбы что происходит с гражданством(российским, украинским не важно). Что нужно делать?
Может я несколько сумбурно объясняю, но гражданство меняется автоматом или ты став женой американца и получив необходимые на первое время доки остаешься россиянкой и так далее?
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6924

Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 16:34

Black пишет:
гражданство меняется автоматом

Такого не бывает ни в одной стране.
Как дома

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 16:41

Angl пишет:
Такого не бывает ни в одной стране.

А Канада? :smile:

"Permanent Resident Card получаете на основании заключения брака с канадцем", т.е. статус резидента.

А гражданство -
"Спустя шесть – двенадцать месяцев с момента подачи заявления на натурализацию Вас пригласят в посольство для прохождения теста. Затем Вам предстоит присяга на верность королеве Великобритании, после чего Вы будете считаться гражданкой Канады. При этом по Вашему желанию Вы можете сохранить и гражданство Вашей страны (Канада разрешает двойное гражданство)."

Вот такого больше ни в одной развитой стране нет. :aga:
В этом плане Канада лучшая страна для замужества :)
Нина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 5511

Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 16:45

Насколько я знаю, да, получив гражданство Канады можно сохранить гражданство России, так как обе страны признают двойное гражданство. А вот Украина не признает. То есть нужно от какого-го гражданства отказаться.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 16:53

Jene пишет:
Permanent Resident Card

Это не гражданство. На гражданство везде нужно писать как минимум заявление, а как максимум - требования по отсутствию судимостей, долгов перед государством, экзамен, отказ от прежнего гражданства (это я не про Канаду, про другие страны). Короче, автоматом гражданство нигде не дают.

Black задала вопрос:
Black пишет:
гражданство меняется автоматом или ты став женой американца и получив необходимые на первое время доки остаешься россиянкой и так далее
То есть, её волнует, не отберут ли у неё автоматом гражданство на основании того, что она теперь жена американца. Ответ: не отберут, а наоборот, придётся добиваться американского, когда предоставят такую возможность. А не хочется - так пожалуйста, живи на ПМЖ в Америке и радуйся. :)
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 19:40

:gy:
Angl пишет:
её волнует, не отберут ли у неё автоматом гражданство на основании того, что она теперь жена американца.
Англ, да у меня как-то не болит об этом душа...я знать хочу -если замуж вышла за американца - то я кто? Гражданин чего?надо ли мне например будет вертаться взад за продлением моего загранпаспорта? Кстати,Казахстан тоже не признает двойное гражданство, у меня лично и у дочки российское, а живу по виду на жительство на 5 лет, потом либо продление либо бери гражданство.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 19:45

Black пишет:
если замуж вышла за американца - то я кто? Гражданин чего?надо ли мне например будет вертаться взад за продлением моего загранпаспорта?

Гражданин чего и была: если была российской гражданкой, то ею и останешься, если не возгоришь желанием поменять гражданство, когда тебе позволят. За продлением загранпаспорта вертаться обычно не надо, это делают в российском консульстве на территории того государства, где ты проживаешь.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 19:51

Англ, спасибо за информацию! Как-то не хочется туда-сюда мотаться, я паспорт получала 3 месяца, я же не в России живу, через консульство.
Sunny пишет:
Загранпаспорт сейчас выдают на 10 лет,

Санни, я получила паспорт в декабре 2009, дали пока на 5 лет, а ждала 3 месяца, как я уже писала
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7911

Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 20:24

Девы, по гражданству и двойному гражданству:
viewtopic.php?f=27&t=172
Вливаюсь

C 18 окт 2009

Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 09:42

Black пишет:
после переезда в Штаты и свадьбы что происходит с гражданством(российским, украинским не важно). Что нужно делать? Может я несколько сумбурно объясняю, но гражданство меняется автоматом или ты став женой американца и получив необходимые на первое время доки остаешься россиянкой и так далее?

Black, после того как мы с мужем поженились, он подал документы на то, чтобы мне выдали временную Грин Кард(сначала выдается временная, на 2 года). После этого, через пол года(очередь потому как) я прошла собеседование и еще через пару недель мне прислали почтой временную гринку.
Через 2 года нужно подать документы снова, но уже на получение постоянной ГринКард. С ней можно будет жить в США хоть и всю жизнь, сохраняя свое настоящее гражданство.
Но если хочешь стать гражданкой США, то нужно будет подать документы и на это и получить его возможно через 5 лет после получения первой гринки... или через 5 лет после заключения брака. Я не знаю точно потому что не уточняла, а люди говорят по-разному, один так , другой иначе. Но в принципе там (между заключением брака и получением ГринКард)разница не большая, например, у меня - 6 мес. И еще хочу дополнить- получить гражданство можно не просто через 5 лет , а после 5 лет проживания на территории США. То есть если человек получив гринку выезжал в другую страну по делам на неделю, трижды по 2 недели отдыхал за границей, ездил на родину ежегодно и проводил там по месяцу , то все эти отлучки не будут всчитаны в 5 лет. Необходимы 5 лет реального проживания на территории Штатов.
На получение гражданства нужно сдать экзамен...что удается не всем , но это просто так, к слову, для более полной информации. Подача документов и на гринки и на гражданство не бесплатная, это тоже just к сведению.
Что еще... для того чтобы попасть на первое собеседование на предмет получения временной ГринКард нужно пройти медицинскую комиссию, без нее никак. Процедура эта тоже платная.

Последний раз редактировалось Klarissa 23 фев 2010, 11:00, всего редактировалось 2 раза.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 10:54

Кларисса, очень интересная информация, большое спасибо тебе! Может Невеста что-нибудь еще добавит?Буду благодарна!!!
Klarissa
Вливаюсь

C 18 окт 2009

Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 11:21

Black пишет:
надо ли мне например будет вертаться взад за продлением моего загранпаспорта?

Black, я не буду утверждать, просто напишу, как я сама понимаю этот вопрос. А он меня тоже волновал в свое время и я об этом думала. И вот что надумала :) ... Получив постоянную ГринКард, ты можешь с ней жить в США всю оставшуюся жизнь и никому не будут дела до твоего теперешнего паспорта, гражданского и заграничного. Но если ты захочешь поехать в гости на родину или путешествовать за пределы США, то , конечно, тебе для этого нужен паспорт с незаконченным сроком действия. Можно подождать безвыездно 5 лет , получить американское гражданство и потом разъезжать по всему миру, как свободный человек. Но дело в том, что гражданство дают не всем. Некоторые не сдают экзамен. Можно подавать на гражданство снова и снова, но не факт, что получишь позже. Я лично знаю человека, который 7 раз подавал на гражданство, но так его и не получил. Теперь уже даже и не пытается. Жена его давно получила гражданство, с первого раза, трое детей американцы, а он каким приехал, таким и остается до сих пор. Живет по постоянной гринке. Да, так вот, если просчитывать и такую ситуацию, то выходит, что лучше все таки, на всякий случай, до истечения срока действия загранпаспорта вернуться домой и сделать новый (или продлить старый). Чтобы иметь возможность выезжать с Америки если тебе понадобиться домой или захочется путешествовать. Теоретически есть возможность продлить твой паспорт оставаясь в Америке, для этого нужно обратиться в посольство или консульство твоей страны в США и они должны помочь. Но это теоретически. А как в реальности обстоят дела, не знаю.

Добавлено через 6 минут 17 секунд

Нам нужно Тину позвать, она уже гражданство получила, поэтому, наверное, все знает о том, как с нашими теперешними паспортами лучше поступать, продлять, не продлять... И нужно будет у нее спросить где можно взять вопросики по которым будут спрашивать на экзамен на получение гражданства
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 13:14

KLarissa пишет:
получить американское гражданство и потом разъезжать по всему миру, как свободный человек

Кроме России. Туда нужна будет виза, если нет российского загранаспорта.
Мы тут живём!

C 2 фев 2010

Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 18:14

Перед выездом по визе-невесты, при собеседовании в посольстве, смотрят Ваш паспорт.Если он заканчивается хотя бы за 2 года до вашего собеседования, то Вам разрешают выезд.Если срок действия Вашего паспорта меньше, то Вам прийдется еще раз проходить собеседование в посольстве,оплачивать денежку.И после этого только вы получите визу в США.
Мой муж оформлял все документы через специально адвоката в США.А вторая контора этого адвоката находится в Москве. Если у меня возникали вопросы ,то я ставила в известность моего маужа, а он задавал этот вопрос адвокату.Мне перезванивали из Москвы и давали полную информацию. Или высылали ответы по эл.почте. Адвокатская контора обращала внимание на срок действия моего паспорта. Они готовили все документы и я Вам рекомендую если у Вас сейчас возникают вопросы и Вы не удовлетворены их ответами,то записывайте их ,а потом задавайте их представителю адвокатской конторы. Я задавала свои вопросы мужу и это воспринималось нормально им.

Добавлено через 5 минут 5 секунд

Я после выезда и получения Грин Карты выехала к себе на три месяца. За это время я поменяла старый паспорт на новый. При въезда в мою страну я всегда показываю свой паспорт и это облегчает общение с нашими пограничниками и таможениками. Меньше вопросов.
Вторая Грин Карта у меня на 10 лет. А что дальше я пока не знаю.
Знаю, что я могу подать при наличии Грин Карты запрос на получение временного загранпаспорта в США.И я его получу по почте через 6 недель. Сколько оплачивать и саму процедуру подачи заявки я не знаю т.к. не проходила. Если бы я подала заявку на получения загранпаспорта после первой Грин Карты, то это процедура длилась бы до 6 месяцев.

Добавлено через 9 минут 4 секунды

Если Вы не гражданин США, то Ваши права ограничены только в одном вопросе - Вы не можете принимать участие в выборах. Все остальные Ваши права не ограничены. Поэтому я пока для себя еще не решила буду ли я менять гражданство.
Я и фамилию свою не меняла после замужества. т.к. поменять паспорта ( 2 штуки) квартиру,счета в банке и т.д. займет длительное время. Мой муж сопротивлялся,но когда ему все объяснили,то он согласился. Все равно все называют меня по его фамилии. Моя слишком для них сложная.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 19:04

Девочки, большое спасибо за подробную информацию, в своей-то стране живешь и то ни фига не знаешь законы и прочее или думаешь, что знаешь, но тут тебя быстренко опустят с небес на землю, а уж за границей тем более для нас темный лес...Вот насчет русскоязычного адвоката - хорошая идея, наверное без такого специалиста не обойтись при регистрации брака и оформлении документов. Подозреваю, что услуги такие недешевы, но оно того стоит.
Невеста
Мы тут живём!

C 2 фев 2010

Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 19:32

Мой муж оформлял все через адвоката,адвокат из Флориды.Он брал за услуги,консультации и т.д. 500 дол. и это мой муж оформлял бумаги из расчета меня и дочери. В Нью-Йорке у меня девочка работает с адвокатом,там суммы веше,но ей удобней т.к. она там и проживает(адвокат). На вторую Грин Карту мы хотели воспользоваться услугами адвоката,но я настояла на том, что это легко и не надо платить денег,эта услуга стоила 250 дол. Мы сами все документы собрали,заполнили определенную форму,оплатили 450 дол. за вторую Грин Карту и отправили документы за три месяца,как написано на сайте миграционном. Но до этого они прислали напоминание (из миграционной службы) что до такого-то числа надо отправить документы. Так как у них узкая специализация,то первая Грин Карта пришла мне из Флориды, а вторая из Калифорнии. Хотя отпечатки пальцев и одно собеседование я проходила в Индианаполисе. А пакет документов один мы отправляли в Индианаполис, а второй в тот штат что делает Грин Карты. Вторую Грин Карту я получала без собеседования,мне просто прислали ее по почте. Все инструкции миграцйионная служба отправляет четко в письменном виде по почте. Если ты чего-то непонял,то там есть телефон ты по нему звонишь и получаешь бесплатно ответы.

Добавлено через 20 секунд

Главное сроки соблюдать

Добавлено через 1 минуту 58 секунд

Адвокат американец,просто он для удобства своих клиентов открыл еще контору в Москве.Могу спросить у мужа адрес этой конторы ( в США). Там есть эл.адрес и телефон.

Добавлено через 2 минуты 47 секунд

Сейчас посмотрю остался ли у меня адрес эл. почты Московского офиса.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 19:41

Сорри, оффтоп  
Кстати о дочери, у меня 11 лет ребенку, я слышала, чтобы спокойно выехать в США надо разрешение отца на вывоз ребенка, даже если ты с ним в разводе. Интересно, а гражданство детей так же оформляется как и взрослых? Насчет адвоката. Мне до Москвы далековато, я думаю что и у нас можно что-то найти подобное, в конце концов в моем городе и посольство(то есть генеральное консульство) России есть и консульство США, я так думаю, что можно что-то нарыть...

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Невеста
Мы тут живём!

C 2 фев 2010

Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 20:07

Сорри, оффтоп  
Я делала все переводы у частного нотариуса, но они все заверяли в государственной нотариальной конторе. Есть ноториальные конторы государственные.Приходишь в контору по переводу документов и спрашиваешь,могут ли они заверить свой перевод в госконторе т.к. тебе надо для визы невесты. Там беспроблем. Я тоже жила не в Москве,но они мне звонили на Украину. Они владеют ситуацией по всем страна СНГ. И эта контора ведет все документы и информацию дает до прохождения собеседования в посольстве. Так, что пусть оформляет все через адвоката в первый раз.
Если ты вывозишь ребенка, то действительно нужна бумага от отца ребенка. Поэтому надо консультироваться с адвокатом,который владеет ситуацией и в Америке и в твоей стране.

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7911

Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 20:09

Девушки, пожалуйста, воппросы о переводах, разрешении отца и т.д. отдельно. Или буду удалять как оффтоп.
Мы тут живём!

C 2 фев 2010

Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 20:10

Сорри, оффтоп  
Я когда летела в первый раз, там одна бабушка вывозила свою внучку к дочке,которая уже определенное время прожила в США и вышла замуж за американца.А до этого времени ребенок жил с бабушкой на Украине. Разные ситуации,разные ньюансы.Поэтому консультироваться надо с адвокатом. Мне рассказывали ,что одна девочка прилетела в США, а ее дальше аэропорта миграционные службы не выпустили. Разрешили в какой-то комнате встретиться с женихом,поговорить и отправили обратно. Что-то не так было в документах.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд

Не нашла я эл.адрес этой конторы. Если надо напиши в личку.Я тогда мужа спрошу.
Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 22:13

Black пишет:
Объясните пожалуйста, после переезда в Штаты и свадьбы что происходит с гражданством(российским, украинским не важно). Что нужно делать?

Девочки уже объяснили, что после замужества за американцем, приехав в США тебе через короткое время пришлют условную временную грин карту, через 1 год и 9 месяцев следует обратиться за снятием условности с карты, взамен они присылают письмо о продлении на год предыдущей карты, а очень скоро получаешь постоянную гринк карту на 10 лет, причем эта карта будет датирована с того момента, когда ты получила первую условную карту. Если ты замужем за гражданином США, то через 2 года и 9 месяцев со дня выдачи условной карты ты в праве подать документы на гражданство. Вся информация, какие документы нужно послать имеется на сайте USCIS. Теперь о российском гражданстве. Оно у тебя остается до тех пор, пока ты сама от него не откажешься. До конца декабря 2009 можно было обменять российский загранпаспорт через консульство, послав им документы и старый паспорт. С 2010 нужно самому ехать в консульство, чтобы подать документы. С 1 марта 2010 в России будут выдаваться биометрические паспорта на 10 лет. В российских консульствах в США такие паспорта в ближайшее время выдавать не планируют. У меня сейчас встала эта проблема, поэтому я собираюсь поехать в Россию и оформить паспорт там на 10 лет, чтобы одной головной болью стало меньше.
Klarissa
Вливаюсь

C 18 окт 2009

Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 11:53

Невеста пишет:
Если Вы не гражданин США, то Ваши права ограничены только в одном вопросе - Вы не можете принимать участие в выборах.

А с паспортом как? Если не получишь гражданство то что, жить по своему паспорту и каждые сколько-то лет , когда срок годности оного будут истекать, ездить домой менять его на новый ??? Меня вот именно этот вопрос интересует.
Невеста пишет:
я могу подать при наличии Грин Карты запрос на получение временного загранпаспорта в США.И я его получу по почте через 6 недель. Сколько оплачивать и саму процедуру подачи заявки я не знаю т.к. не проходила. Если бы я подала заявку на получения загранпаспорта после первой Грин Карты, то это процедура длилась бы до 6 месяцев.

Ты точно знаешь о том что ест такой паспорт или просто слышала где-то от кого-то? Расскажи подробее, пожалуйста..... Это временный загранпаспорт США или это временный загранпаспорт Украины просто ты получаешь его в США? Если второе, то например я не нахожу возможным даже подать прошение на предоставление такого паспорта. Потому что консульств Украины в США несколько , но не очень много, не в каждом штате, а по одному на несколько штатов. Я нашла несколько украинских консульств в США в интеренте и кождое их них указывает какие штаты, вернее, граждан Украины проживающих в каких штатах они обслуживают. Там указано большинство штатов но не все и Калифорнии среди них тоже нет. То есть, как я понимаю, я не могу обратиться по такому вопросу, поскольку обращаться некуда. Или я чего-то не понимаю или не знаю?
Невеста, ты если знаешь точно, то делись информацией , пожалуйста, - и что за паспорт такой временный и где получать его можно , куда за ним обращаться ...
Невеста
Мы тут живём!

C 2 фев 2010

Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 20:32

KLARISSA :
А с паспортом как? Если не получишь гражданство то что, жить по своему паспорту и каждые сколько-то лет , когда срок годности оного будут истекать, ездить домой менять его на новый ??? Меня вот именно этот вопрос интересует.
Я позвоню девушке из России.Она мне рассказывала за паспорт. У нее уточню информацию и напишу.
Но то, что она мне рассказывала, то что подаешь на загранпаспорт,т.к. у тебя есть Грин Карта - а это значит вид на жительство. Если у тебя есть вид на жительство, то и проблем нет. Контора таже, где и получал загранпаспорт твой муж.
Klarissa
Вливаюсь

C 18 окт 2009

Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 20:05

Невеста пишет:
подаешь на загранпаспорт,т.к. у тебя есть Грин Карта - а это значит вид на жительство. Если у тебя есть вид на жительство, то и проблем нет. Контора таже, где и получал загранпаспорт твой муж.

Так это что - американский загран паспорт будет? Они что дают загранпаспорта не гражданам Америки, всего лишь на основании гринки??? Это было бы хорошо, но честно говоря, поверить трудно. Давай узнавай и рассказывай, плииз! Если сможешь, узнай у знакомой и ссылочку в интернете, где можно все подробно почитать !
Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 23:23

KLarissa пишет:
Так это что - американский загран паспорт будет? Они что дают загранпаспорта не гражданам Америки, всего лишь на основании гринки??? Это было бы хорошо, но честно говоря, поверить трудно

Никакого загранпаспорта держателям гринкарт не выдают. Для выезда и въезда в США они предъявляют гринку, а заграницу человек путешествует по загран.папорту той страны, гражданином которой он является. Если ты являешься одновременно гражданином России (Украины) и США, то для посещения других стран можешь использовать любой загранпаспорт.