Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Свидетельство о рождении с апостилем - вопросы

Мартина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 396

Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 14:50

Мюмла
Самое лучшее - сделать скан копии этих доков и отослать по электронке твоему МЧ. Он отдаст их в голландии на перевод присяжному переводчику, печать переводчика одновременно выполняет роль апостиля. Через 3-4 дня твой МЧ получит по почте уже готовые оригиналы заверенных переводов на голландский. Вот эти оригиналы он должен скопировать и потом приложить вместе с остальными доками для МВВ. Этот порядок действителен для любых доков, не только свидетельства о рождении.
А что тебя конкретно в связи с дитем интересует?
Все что я написала - самое оптимальное решение для Нидерландов, как лучше делать в других странах не знаю.
Добро пожаловать!

C 24 апр 2010

Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 21:29

Мартина
Да я бы с удовольствием его отправила, но он сейчас с нами в России. Сходил в консульство перед отъездом, принес, довольный как слон, распечатку, подробно там ничего не спросил. Мы планировали все доументы подготовить и ехать вместе потом.

Вообще мы собираемся гражданство ребенку приобретать голландское.
Сказали, несите ребенка :haha: , международные паспорта родителей, и два вышеуказанных свидетельства, переведенные и апостилированные. Мы в России по его приезде сделали копии свидетельства о рождении и об установлении отцовства, переводчик перевел, нотариус заверил подлинность копий и перевода.
А потом мы обнаружили косяк - что переведены только сами документы, а то, что написал нотариус, его штамп - не переведены. Я полезла в инет и искать, как это должно быть, и наткнулась на то, что апостиль во многих случаях стаивтся на оригинал, а не на копию.
Похоже, что перевод этот вообще делали зря. Что и как дальше делать - непонятно.
Он написал в консульство, задал вопросы - но они пока молчат.

Вообще мне твой вариант куда больше нравится :good: :wink:
Мой почему-то уверен, что перевод в Го займет кучу времени и будет жутко дорог. Но он вообще-то в этом слабо разбирается.
А как называется по-их присяжный переводчик, и что такое МВВ?
Мартина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 396

Сообщение Добавлено: 03 сен 2010, 09:59

Мюмла пишет:
Мартина
Да я бы с удовольствием его отправила, но он сейчас с нами в России. Сходил в консульство перед отъездом, принес, довольный как слон, распечатку, подробно там ничего не спросил. Мы планировали все доументы подготовить и ехать вместе потом.

Вообще мы собираемся гражданство ребенку приобретать голландское.
Сказали, несите ребенка :haha: , международные паспорта родителей, и два вышеуказанных свидетельства, переведенные и апостилированные. Мы в России по его приезде сделали копии свидетельства о рождении и об установлении отцовства, переводчик перевел, нотариус заверил подлинность копий и перевода.
А потом мы обнаружили косяк - что переведены только сами документы, а то, что написал нотариус, его штамп - не переведены. Я полезла в инет и искать, как это должно быть, и наткнулась на то, что апостиль во многих случаях стаивтся на оригинал, а не на копию.
Похоже, что перевод этот вообще делали зря. Что и как дальше делать - непонятно.
Он написал в консульство, задал вопросы - но они пока молчат.

Вообще мне твой вариант куда больше нравится :good: :wink:
Мой почему-то уверен, что перевод в Го займет кучу времени и будет жутко дорог. Но он вообще-то в этом слабо разбирается.
А как называется по-их присяжный переводчик, и что такое МВВ?

Что такое МВВ :scratch: ? Если ты такой вопрос задаешь, значит твой ненаглядный совершенно тебе ничего не рассказал и полне возможно сам ничего не знает? :g-crazy: а как он собрался тебя в Го перевозить? Пусть идет на сайт IND, там разжевано все, что нужно предоставить тебе и ему для получения визы MVV. Без этой визы в Го не въедешь, если собираешься там остаться дольше 3-х месяцев.
Вот тут можно скачать брошюры с объясненями на английском или на голландском.
http://www.ind.nl/NL/algemeen/brochures ... e=&origin=

Или ты сама пока еще не собираешься перезжать, а только ребенку гражданство делать?
Ну так в любом случае свидетельства о рождении понадобятся когда-нибудь в будущем, если будете регистрироваться по месту проживания МЧ в Голландии. И вот тогда то часто бывает, что хементе (мэрия) отказывается принимать доки, переведенные на английский. Приходится людям еще раз делать все переводы в Го.
Перевод в Го даже сравнивать нельзя по трудозатратам и по затратам времени в переводами в России. Там (в Голландии) это плевое дело. Присяжный переводчик - имеющий гос. сертификат и лицензию. Да их полно в Голландии - Поиск присяжного переводчика на сайте Ассоциации Переводчиков! Введите свой post code
http://www.ngtv.nl/tovergids/

Нашел в списке переводчика, отправил ему и-мэйл с запросом, получил ответ, отправил и-мэйл с отсканированными доками, через 3-4 дней получил по почте готовые переводы, оплатил по интернету. Все! стоимость 50-60 евро за документ. А в России сколько бегать надо?

Апостиль, конечно же, намного лучше ставить прямо на оригинал. На копию ставят если оригинал драный, или совсем старый или еще что-то с ним не то. Перевод обязательно и подписи нотариуса и печати. Потом еще один апостиль потребуется, заверить уже перевод и подпись нотариуса. Поэтому я и говорю, ну его в баню, столько беготни и тоже все не бесплатно, а потом еще в Го и принимать не захотят.... Не, по моему гораздо вернее сразу в Го переводы сделать.
я тебе же в другой теме давала уже ссылки на го форум, там ну буквально все пошагово объясняется.
http://holland.borda.ru/?1-4-0-00000093-000-80-0
http://holland.borda.ru/?1-0-0-00000525-000-0-0

Вот в этой теме обсуждается как получать MVV
http://holland.borda.ru/?1-0-0-00000557 ... 1283386039

Вверху страницы синим шрифтом заголовки тем - там есть и получение MVV с общим ребенком.
Удачи!
Добро пожаловать!

C 24 апр 2010

Сообщение Добавлено: 03 сен 2010, 21:29

Мартина
Спасибо огромное! :Rose: Буду разбираться!
Julek
Новички

C 18 мар 2013

Сообщение Добавлено: 18 мар 2013, 18:03

Я родилась в Баку -Азербайджан, когда еще был СССР. Имею повторное свидетельство о Рождении старого образца-зеленая книжка ( мне была произведена выдача повторного Свидетельства о Рождении при получении паспорта в 16 летнем возрасет, потому что на оригинале выцвели чернила).
Теперь мне нужно поставить Апостиль на Свидетельство о Рождении, но я живу в Саратове, а здесь мне отказываются ставить Апостиль, потому что я не рождена в России.Как мне быть?
Дюймовочка
Мы тут живём!

C 24 янв 2012
Спасибо сказано: 1674

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 17:04

Девочки, кто знает? Свидетельство о рождении выдано в Николаевской области. Сама я живу в Киеве.
Обязательно ли ехать ставить апостиль в Николаеве? Или можно проставить его в Киеве?
Мы тут живём!

C 5 ноя 2013
Спасибо сказано: 4311

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 17:50

Дюймовочка,
Апостиль ставится только в Министерстве Юстиции Украины, но до этого св-во старого образца должно быть заменено на новый образец (именно в том ЗАГСе где вашим родителям первое выдавли), потом на него ставит печать Главное Управление Юстиции вашей области и только потом в Киев Апостиль. :aga:
Дюймовочка
Мы тут живём!

C 24 янв 2012

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 18:03

Euphoria
Спасибо за отклик.
То есть придется таки ехать в Николаев? :uzhasss:
Мы тут живём!

C 5 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 18:19

Если свдетельство с зелёной корочкой и мiсце народження УССР - придётся или самой ехать, или людям плтить. Кстати, родители тоже имеют право за вас взять обновлённое свидетельство, если они еще в Николаев живут.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4757

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 18:24

Euphoria, неужели нельзя попросить в загсе по месту проживания сделать дубликат свидетельства о рождении, показать свое свидетельство и попросить их сделать.

C 30 мар 2012
Спасибо сказано: 38

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 18:26

Если свидетельство нового образца было выдано в населенном пункте Николаевской области, то можно через инет узнать телефон областного ЗАГС в Николаеве, созвониться и отправить по почте ваше свидетельство для подтверждения подписи работника ЗАГС, выдавшего свидетельство. Затем, тоже по почте, вы отправляете свидетельство с этим штампиком-подтверждением в Киев, в Министерство юстиции для проставления апостиля. Но обычно в областном ЗАГС предлагают за определенную сумму все это сделать.
Barakot
Добро пожаловать!

C 16 июн 2010
Спасибо сказано: 78

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 18:48

Новое свидетельство о рождении ламинировать нельзя.
Euphoria
Мы тут живём!

C 5 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 19:01

Joggi пишет:
Euphoria, неужели нельзя попросить в загсе по месту проживания сделать дубликат свидетельства о рождении, показать свое свидетельство и попросить их сделать.

Joggi, нет, "кто попало" не имеет юридического права, только тот ЗАГС, где регистрировали младенца. Они перед выдачей "повторно" поднимают архив (приносится старый толстый гроссбух и сверяют). У меня сейчас нет зелёной книжечки,сверить не могу, но в "новом" повторном свидетельстве написано "Свидетельство о Рождении ФИО, место рождения страна+город, в Книге регистрации новорожденных год/месяц/число произведена соответсвующая запись под номером ... Т.е любой ЗАГС Киеве не имеет этих данных о младенце из Николаева, и даже теоретически если они их спишут со старого свидетельства - то нарушат закон!

Сорри, оффтоп  
Не знаю как с этим делом в России, но у нас, если родился на Колыме, всю жизнь прожил в Украине и нижно обновлённое св-во о рождении, его нельзя зделать здесь, выхода 2 - самому ехать на Колыму или посылать официальный запрос туда (по времени может и пол.года длиться). Вот такие пироги :g-sigh

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Добавлено через 2 минуты 24 секунды

Barakot пишет:
Новое свидетельство о рождении ламинировать нельзя.

До поставления Апостиля (т.к он ставится на само свидетельство) или нельзя - запрещено законом? (можно тогда ссылку на закон)?
Дюймовочка
Мы тут живём!

C 24 янв 2012

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 19:25

Я послала запрос с загса своего района города Киева в загс своего поселка в Николаевской области.
Новое свидетельство должно прийти в Киев в тот загс, с которого я делала запрос. Вопрос: что с ним делать дальше? Ехать в Николаев ставить апостиль?
Ни родителей, ни родственников, ни друзей в Николаеве не живет.
Мы тут живём!

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Спасибо сказано: 5110

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 19:34

Дюймовочка пишет:
Вопрос: что с ним делать дальше? Ехать в Николаев ставить апостиль?
Ни родителей, ни родственников, ни друзей в Николаеве не живет.

Видимо правила одинаковые что в Украине, что в России. В России я ездила в свой родной город, заказала там новое повторное свидетельство, оплатив госпошлину, потом поехала в областной архив ЗАГСа и там проставила апостиль, в течение часа они проверяли все данные, поднимали архивные документы о моем рождении и только через час поставили апостиль и печать, также платила за апостиль госпошлину.
Дюймовочка
Мы тут живём!

C 24 янв 2012

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 19:41

Ясно. Когда придет мое свидетельство, буду готовиться к поездке в Николаев :prank:

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4757

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 19:44

Дюймовочка, ну Даша вон выше писала, что в Минюсте можно поставить.
Мы тут живём!

C 30 апр 2012
Спасибо сказано: 7858

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 19:45

Дюймовочка
В Николаеве тебе нужно поставить печать в областном отделе юстиции, а сам Апостиль ставится только в Киеве.

C 16 июн 2010
Спасибо сказано: 78

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 19:57

Euphoria
  Сорри, оффтоп  

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Апостиль представляет собой мокрую печать(штамп). Поэтому если вы дубликат свидетельства заламинируете, то сотрудники регистрационной службы министерства юстиции Украины у вас его не примут для проставления апостиля. И вам снова прийдется делать дубликат.
Farna
Вливаюсь

C 26 май 2013
Спасибо сказано: 347

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 20:04

Ехать в областной центр в любом случае придется. У меня схожая ситуация, тоже живу в Киеве, а родилась и свидетельство выдали в районном центре. Этой весной проставляла Апостиль, сначала ездила в областной отдел юстиции ( на ожидание ушло пол дня), они поставили подтверждающий штамп и уже потом с ним в Киев.
Euphoria
Мы тут живём!

C 5 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 20:17

Barakot пишет:
Поэтому если вы дубликат свидетельства заламинируете, то сотрудники регистрационной службы министерства юстиции Украины у вас его не примут для проставления апостиля.

Barakot,
я совсем не о том уточняла у вас
Euphoria пишет:
До поставления Апостиля (т.к он ставится на само свидетельство) нельзя или нельзя - запрещено законом?

То, что вы написали сейчас - понятно итак. Т.е о том, что само свидетельство/дубликат нельзя ламинировать - вы не прaвы. Можно, и без апостилей (если оно используется только в Украине и для путешетвий), и можно после проставления всех необходимых печатей и апостиля, т.к они ставятся единожды.
Дюймовочка
Мы тут живём!

C 24 янв 2012

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 20:22

Я надеюсь мой ЗАГС не додумается прислать мне свидетельство заламинированным...
Мы тут живём!

C 5 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 20:27

Дюймовочка, ну вы шутница))
Гос.органы и 5 копеек лишних не потратят если не уплОчено :wink3: А сколько ламинирование сейчас стоит (10-15гр))?
Метафора
Мы тут живём!

C 20 мар 2013
Спасибо сказано: 1964

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 20:41

Карамелька пишет:
пришлось менять свидетельство о рождении на букву Е как в паспорте

Может, кто-нибудь еще сталкивался с похожими проблемами. Например, данные в свидетельстве о рождение и паспорте "частично" не соответствуют. В СР одна деревня, а в паспорте - другая, или район отличается, ибо 100 лет назад село входило в один район, а после революции :gy: вошло в соседний... Ведь изменишь данные в СР, чтобы соответствовало паспортным данным, а придешь в архив за апостилем, они опять проверят и опять несоответствие... Тщательно проверяют? Конечно, лучший способ - менять паспорт под СР( И тогда все доки (браки, разводы, дипломы, правА тоже менять :scratch:

Последний раз редактировалось Метафора 08 сен 2014, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Мы тут живём!

C 24 янв 2012

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 20:42

Euphoria
Спасибо. Успокоили :smile: