Как бороться с депрессией?
Как бороться со стрессом, его проявлениями и последствиями.

Принимает антидепрессанты

Shanti
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 12:27

Девушки, поделитесь опытом плиз.
Я общаюсь с молодым человеком и он обмолвилсь, что его мама в постоянной депрессии. Он говорит, что его сестра и он всегда готовили и заботились о доме пока росли ... Это я узнала уже из Скайпа. Первая информация о маме была, что она 2 последние года в депрессии и не выходит из дома, потому что с ней развелся муж. Тогда у меня промелькнула мысль, что это не есть нормально! :g-crazy:

Так вот мне интересно передается ли депрессия по наследству?

Даже если не передается, то все равно это серьезно. Дети растут и видят как ведут себя родители. Т.е. для него мама - это модель поведения, которую он может повторить. Совсем не хочется связываться с МЧ, который страдает психическими растройствами...

Буду еще общаться, расспрашивать :scratch:
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8343

Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 12:40

Shanti, по-моему, это хорошо, когда дети с детства привыкают заботиться о близких, умеют готовить и вести дом.
Мила
Как дома

C 30 дек 2009
Спасибо сказано: 60

Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 18:03

Мне вот тоже английская врачиха дианоз поставила-депрессия..Таблетки прописала..Я теперь таааакая депрессивная, обхохочешься..Я уже поняла, что здесь у каждого третьего депрессия, даже инвалидность дают, если жаловаться постоянно на плохое настроение..Особенно мужикам , которые работать не хотять...Не обращай внимание на это, это же приобретенное состояние, а не наследственное, не шизофрения же...
Shanti
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 18:45

Мила пишет:
Не обращай внимание на это, это же приобретенное состояние, а не наследственное, не шизофрения же...

Да, правильно. Но я имела ввиду, если у него горе какое случится, то как он отреагирует? естественно так, как делали его родители. Впадет в депрессию потом вытаскивай его...
Спасибо, девушки. Будем общаться, посмотрим. По-моему он больше горами интересуется, чем мной. Все спрашивал, а горы у вас есть. Я говорю, нет, тока Черное море и театр отделанный сусальным золотом. Как буд-то мало! :impossible:
В любом случае, он должен приезжать ко мне, а не туристировать... :g-sigh:
Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 22:33

Shanti пишет:
Впадет в депрессию потом вытаскивай его...

Депрессия - депрессии рознь! В настоящее время выделяют 2 основных типа депрессивного соcтояния: униполярную и биполярную депрессии.
Униполярная депрессия переживается как ощущение глубокой печали, безнадежности, беспомощности, никчемности; характерны потеря контроля над собой, низкая самооценка, а также снижение интереса к необходимым ежедневным делам, служебным обязанностям, общению с людьми. Появляются мысли о самоубийстве и попытки совершить его. Симптомы депрессии не зависят от возраста, они могут быть слабо и сильно выраженными, продолжаются от нескольких недель до многих лет. Лечение – практически всю жизнь. У меня есть знакомый, который в течение 35 лет ежемесячно посещает врача-психиатра и принимает лекарство. Он живет нормальной полноценной жизнью, но лекарства до конца его дней, и иногда все-таки вылезают какие-то симптомы.
Биполярная депрессия (или маниакально-депрессивный психоз) — психиатрический диагноз психического расстройства, проявляющегося аффективными состояниями, — маниакальными и депрессивными, а также смешанными состояниями, при которых у больного наблюдаются симптомы депрессии и мании одновременно (например, тоска со взвинченностью, беспокойством, или эйфория с заторможенностью). Имеются две теории, пытающиеся объяснить причины развития болезни, две: наследственная и аутоинтоксикации (нарушения эндокринного баланса). Биполярная депрессия приходится чаще на молодой возраст — 20—30 лет. Число фаз, возможных у каждого больного, непредсказуемо - расстройство может ограничиться только одной фазой (мании, гипомании или депрессии) за всю жизнь. Лечение биполярной депрессии – долгое, и зависит от фазы и стадии заболевания. Человек с таким заболеванием – это достаточно тяжелая ноша для близких. Будьте бдительны, когда переписываетесь или встречаетесь с МЧ, если заметили что-то подобное из описанного выше, делайте ноги!

Последний раз редактировалось Tina 13 мар 2010, 23:02, всего редактировалось 3 раза.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Спасибо сказано: 814

Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 22:56

Мила пишет:
Мне вот тоже английская врачиха дианоз поставила-депрессия..Таблетки прописала...

Ну с такой родственницей как у вас, сохранять душевное равновесие трудно. У вас хоть депрессия, а я бы наверно там вообще б с ума сошла :g-crazy:
Мила
Как дома

C 30 дек 2009
Спасибо сказано: 60

Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 23:20

Франсуаза, а мы теперь с бабкой тиииииихие..таблеточки пьем...я на ночь, а она и утром и днем и ночью :ho-ho:
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009

Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 23:53

Shanti
Мой знакомый доктор как-то в разговоре ни о чем сказал,что у него жутко депрессивная жена.Я удивилась,спрашиваю как так возможно? дома личный доктор,все хорошо,дети здоровы и счастливы,заботливый муж рядом и вообще ей жаловаться не на что! На что он ответил:" это у них семейное".Рассказал чуть-чуть о сестрах,двое в Англии живут и из депрессий не вылезают,другая сестра тоже под постоянным контролем.Получается с его слов,что это передается по наследству.
Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 00:47

Bonita пишет:
Получается с его слов,что это передается по наследству.

Почитайте мой пост о видах депрессии: биполярная депрессия йо!!
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 01:21

Tina
Прочитала,если честно я вообще само слово "депрессия" не понимаю.В моем понимании это самозагнание себя же в угол и самооправдание себя в своих слабостях.Не получилось одно...возьмись и пробуй другое! Не получилось сегодня?...завтра будет новый день и новые возможности,мысли тоже.И надо то всего лишь поверить в себя! остальное приложится если себя-родимое позволит это и примет :)
Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 01:30

Bonita пишет:
Прочитала,если честно я вообще само слово "депрессия" не понимаю

К сожалению, с депрессией не все так просто. Посидеть в углу и погрустить, это не депрессия - временно плохое настроение, разочарование в чем-то. Это быстро проходит. С медицинской точки зрения, разные виды депрессий - это тяжелые психические заболевания, из которых человек без помощи медицины выбраться не может. :g-sad:
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6291

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 01:35

Bonita пишет:
Прочитала,если честно я вообще само слово "депрессия" не понимаю.В моем понимании это самозагнание себя же в угол и самооправдание себя в своих слабостях.

Bonita, депрессия - это болезнь. Бывает по причине внешних обстоятельств (стресс, длительные неприятности, переутомление, авитаминоз и т.д.). В этом случае убрал причину - ушла и депрессия. А бывает гормональное нарушение, тогда совсем труба! Организм не производит гормонов счастья (поправьте меня, медики, если я ошибаюсь), и человек находится в состоянии тяжелейшей депрессии. Если её не лечить (как тут уже писали, нужно постоянное, пожизненное медикаментозное лечение), то закончится всё суицидом. И убеждать такого человека в необходимости быть оптимистом - это то же самое, как убеждать безногого в полезности пробежек: он не может бегать, ему нечем!
Вливаюсь

C 29 окт 2009

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 02:10

Angl пишет:
А бывает гормональное нарушение

А понять это для себя очень трудно? т.е. осознать,что это связано со здоровьем и не упиваться этим,а заняться чем-то,что было бы интересно! Вышиванием,интернетом,ну не знаю..много способов есть куда себя деть.
Angl пишет:
он не может бегать, ему нечем!

Руки,голова на месте!!!
Я не хочу спорить на эту тему,мне никогда этого не понять,как люди идут на поводу своих настроений! Стимул для себя можно всегда найти,было бы желание!
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 02:31

В Америке очень много уделяется этой проблеме.При приеме к врачу заполняешь карту-вопросник,один из вопросов у тебя сейчас депрессия или нет.Мы как-то были у врача, так он интересовался о моем состоянии.Может у меня эта болезнь интересная.Может у меня тоска по родине и на этой почве у меня может развиться эта депрессия. У меня знакомая, так у нее весенняя депрессия.Уже третий месяц находится в этом состоянии.На улицу не хочет выходить. А семья чудесная.С детьми нет проблем.Дом - полная чаша.Говорит у меня менопауза,мало солнца.Зима затяжная.Вообщем посадили ее на таблетки.Я ей говорю нельзя на таблетках сидеть иди к психологу.У тебя проблема в том, что в ее стране папа старенький сам.Она ему денег высылает.Ему за 80, а он по бабам пошел.Да еще по молодым.Они его обирают,а он у дочери требует денег и говорит, что она жадная.А своим молодым невестам,говорит, что купит золото и будут они хорошо жить т.к. у него дочь богатая. Вот она и на этой почве и сорвалась. Сейчас летит посмотреть обстановку. Она ему и жилье оплачивает,и еду.Вообщем у него старческое, а она в депрессии.
Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 02:47

Невеста пишет:
У меня знакомая, так у нее весенняя депрессия.Уже третий месяц находится в этом состоянии.На улицу не хочет выходить.

Вероятно, с этого состояния и начинается развитие униполярной депрессии. Это не наследственная, а приобретенная болезнь. Если во время не обратиться к врачу, то это может печально закончиться. М.б., таблетки ей и дали во время, поскольку у самой уже нет сил бороться с этим состоянием. Еще раз хочу подчеркнуть, что глубокая депрессия - это тяжелое психическое заболевание, справиться с которым могут помочь только доктора. В США каждый третий имеет те или иные психические отклонения. Никто из них не стесняется обратиться к психотерапевту или психиатру и рассказать о своих проблемах. Они дорожат своим психическим здоровьем. Во время обнаруженные симптомы позволяют внести корректировку, прописать необходимые лекарства, и человек продолжает нормальную жизнь на радость себе и окружающим. А у нас в России считается чем-то зазорным обратиться к специалисту по душевным заболеваниям, некоторые доводят себя до такого состояния, что им остается только одно -дорога в псих.лечебницу, откуда уже не возвращаются. :aga:

Последний раз редактировалось Tina 14 мар 2010, 05:46, всего редактировалось 1 раз.
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 05:28

Депрессия - это очень удобный вариант самооправдывания в своей собственной же лени!Я не верю!Депрессия-это или лень или для ленивых!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 3742

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 11:15

Bonita, а депрессия часто бывает и у очень трудолюбивых людей, которых так заездили родственники и у которых настолько развита ответственность за близких, что они живут и работают на одном энтузиазме и тащат воз из последних сил. А потом бац - и человек не хочет вставать с п*с*те*ли и ничем не интересуется. Помочь очень трудно.
У моего мужа была депрессия и попытка самоубийства. Ничего, вылечили. Правда два года усиленно лечили, жил в специальном санатории. Теперь вспоминает обо всем и не верит, что с ним такое могло приключиться.

C 29 окт 2009

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 11:21

Joggi
лень я имела ввиду моральную,не физическую.Нравится в углу сидеть??!! ну и сиди! кому-то в теннис поиграть охота,развеяться,кому-то тупо в угол пялиться.КАждый по своему оттягивается.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Спасибо сказано: 98

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 11:23

Bonita пишет:
Англии живут и из депрессий не вылезают,другая сестра тоже под постоянным контролем.

а работать они не пробывали? Желательно на 2-3 работах одновременно...как рукой снимает - некогда в деперессии впадать....
Bonita пишет:
Депрессия - это очень удобный вариант самооправдывания в своей собственной же лени!Я не верю!Депрессия-это или лень или для ленивых!

Бонита- респект! :good: Я человек южный т еплолюбивый и что скрывать - бывает и на меня тоска накатит в конце зимы-начале весны - солнышка не хватает...все серое вокруг....но мне и в голову не приходили мысли о проблемах ближе к психологическим и прочему бреду...а врачам очень выгодны такие вот пациенты все из себя депрессивные - бабло само идет в руки...на работу, девочки, на работу, да детишек парочку - и все пройдет!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 3742

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 11:47

Мне кажется, что многие не знают ничего о депрессии и не понимают, что это болезнь. А я так боялась, что с мужем опять эта гадость приключится, что перечитала кучу литературы и фильмов насмотрелась, хотелось разобраться, что это такое. Так вот, поверьте, что это совсем не то, о чем вы думаете, Black и Bonita. Слово лень - это ваще из другой оперы. И вылечивается депрессия далеко не у всех.
Если человек жил раньше незаметно и спокойно, то окружающие могу и не заметить сразу изменений в психике, поэтому поздно обращаются за помощью.
А если человек занимался активно политикой, играл в футбол, ходил с семьей часто в турпоходы и был душой компании, то изменения очень заметны. Когда ничего не радует, выхода нет и ты никому не нужен и кажется, что лучший выход - это освободить близких людей от своего присутствия.
По-моему у нас этой проблемой никто кроме церкви серьезно не занимается. Или в дурку упекут или клеймо дурака и лентяя на всю жизнь прилепят.
А проблема эта не только в Англии или в Германии. Она есть везде. Просто не везде принято говорить о геморрое и депрессии открыто. Стыдные такие болезни. :confused:

C 13 ноя 2009
Спасибо сказано: 98

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 11:57

я может быть скажу глупость, но чем современне становится наш мир, тем все более новые и новые болезни в нем обнаружают! И это я не про СПИД или очередной грипп свинячий говорю....А вы не задумывались - почему у старшего поколения (наших с вами бабушек-дедушек) не было никаких депрессий? Да некогда им йо!!Работали как черти, то войны всякие, то страну поднимали из руин, детей растили, жили, любили, а разве тогда легче жилось или проблем было меньше? И не надо нам в пример приводить запад! У нас совершенно разные понятия в этой сфере. Нам достаточно ночью приехать к любимой подруге, которая всегда поймет, поддержит и выслушает - выговорились,поплакали и посмеялись, обсосали все беды - и полегчало...На мой взгляд все эти разговоры выглядят как прикрытие или оправдание собственного нежелания утереть самому себе сопли, поднять голову, улыбнуться в зеркало и вперед - на баррикады!!!Мое мнение.
Libertine
Вливаюсь

C 31 дек 2009
Спасибо сказано: 12

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 12:22

У меня была депрессия. Собственно это и было поводом пожить в монастыре. Состояние не самое прекрасное. В нормальном здравии я человек очень жизнерадостный и оптимист даже тогда, когда ситуация называется полная ж***. Но депрессия-это другое. Так плохо, что не хочешь ничего, абсолютно НИЧЕГО. Сидишь и думаешь, что лучший выход это наесться таблеток и заснуть. Весь мир давит вокруг и угнетает. Физических сил "ноль". Честно, врагу не пожелаешь. И радость от жизни приходит не за один день, т.е. выходить из этого состояния тоже очень не просто. :g-sad:
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8343

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 13:11

Black пишет:
Да некогда им йо!!Работали как черти
У меня самая страшная в моей жизни депрессия была связана именно с работой. Я была так замучена, зашугана и морально растёрта, что... в общем, уже и жить не хотелось. Несмотря на хорошего мужа и двоих детей. И тогда муж мне предложил плюнуть на работу. С тех пор я счастлива каждый день, вот уже почти 15 лет.

А когда работала, - и звонков в дверь стала бояться (писем из налоговой и прокуратуры), и ежедневно мысленно отмечала в голове, сколько ещё до конца отчётного периода, чтобы не забыть чего-нибудь важного, и был постоянный страх что-то сделать не так и попасть под санкции налоговой и подвести своё руководство.
В общем, не для каждого работа - способ жить без депрессий. У меня - ровно наоборот.
Ещё очень помогла выйти из всех фобий и страхов книга Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Спасибо сказано: 814

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 16:29

Мишель пишет:
У меня самая страшная в моей жизни депрессия была связана именно с работой. Я была так замучена, зашугана и морально растёрта, что... в общем, уже и жить не хотелось...
Ещё очень помогла выйти из всех фобий и страхов книга Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"

Аналогично. На меня такое накатывает из-за переутомления. Выходные не помогают. Накатывает полная апатия, безразличие, не могу рукой двинуть. Но это не лень. Пропадает вкус к жизни. И отпуск не помогает. Вернее, помогает длительный отпуск - когда я сидела без работы 3 месяца, вот за это время поняла, что восстановилась.
А книга Карнеги просто чудо! :good:
Нина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 5765

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 19:29

Shanti пишет:
Так вот мне интересно передается ли депрессия по наследству?

Да, склонность к депрессиям передается по наследству. Но это не означает, что если у отца или матери были депрессии, то автоматически все дети их приобретут. У отца моего мужа были ужасные депрессии, и в результате он покончил с собой :cray:. У брата моего мужа тоже был депрессивный ген, и он тоже всю его жизнь страдал депрессиями. Из его 5 детей только одна дочь унаследовала этот ген. Она уже несколько раз делала попытки суицида. Мой муж этот ген не унаследовал. :smile: Ни один из его детей тоже.
А вообще я передачу смотрела, где говорили ,что депрессиями различной тяжести страдают 2/3 населения земного шара. Но есть и позитивная информация: медицина идет вперед, и сейчас появляются все новые и более совершенные препараты от депрессий.
Опять пример из семьи моего мужа: его двоюродная племянница очень успешная дама, ведет свою передачу на телевидении. И кто бы мог подумать, что тоже страдает депрессиями, и всю жизнь дружит с таблетками и психотерапевтами.